Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите выбрать грушу и яблоню

Знатоки-садоводы, и ты, Аллллленка!
Помогите определиться с сортами плодовых. Участок на севере Подмосковья. Хотим посадить несколько деревьев. Кроме Белого налива и Антоновки, Лады и Чижевской в голову ничего не приходит. Разнообразьте мои познания советами, плиз!
Яблони хочется разных сроков поспевания, обязательно раннюю. Есть альтернатива Белому наливу?
Груши хочется вкусные :-)))
04.05.2007 10:00:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-настоящему вкусных груш в Подмосковье не пробовала. А из яблок обожаю старый сорт Коричное. Мелкие, полосатые яблочки, пахнут пряностями. Аналогов нет: одно яблочко ароматизирует всю комнату. Есть множество похожих сортов, но все они не пахнут. Сорт редкий, т.к. поздно начинает плодоносить и не лежит зиму.
Вместо Белого налива я бы выбрала Папировку.
04.05.2007 11:12:36, Allllenka
фьялка
Ща буду спорить. У нас было Коричное полосатое. Яблоко не мелкое, скорее, среднее. Созревает не поздно. К Яблочному Спасу. Всё остальное верно: не лежит и нет более "яблочного" запаха и вкуса, чем у него. 06.05.2007 03:39:44, фьялка
Я про другое: очень поздно взрослеет. Где-то на пару лет позже остальных сортов дает первый урожай. Ни одно хозяйство не будет закладывать сад таких деревьев. 06.05.2007 17:03:03, Allllenka
Ален, а почему Папировка лучше? А Мельба, мне ее тоже кто-то советовал?... 04.05.2007 12:10:23, Vinca
Мельба тоже классный летний сорт. Папировка - не знаю, просто в детстве у нас были классные яблони Папировки. Мне они показались вкуснее Белого налива. 04.05.2007 13:27:22, Allllenka
А еще какие сорта порекомендуешь? 04.05.2007 16:38:34, Vinca
Пройдись по соседним садам и попробуй. Это дело вкуса.
Грушовка - самая ранняя, очень даже вкусные яблочки. имхо, для дачи само важное - вкус. Ну, если ты не собираешься вырастить грузовик на продажу :-)
06.05.2007 17:04:57, Allllenka
Пожиратель кефира
Ир, у меня книжка на даче есть хорошая, я посмотрю. 05.05.2007 21:55:39, Пожиратель кефира
Валюш, ага, плизззз! 07.05.2007 10:52:13, Vinca
Пожиратель кефира
Ир, чего-то не могу книжку найти... Исаева. Сад 21 века называется, кажется. 15.05.2007 11:04:14, Пожиратель кефира
из яблонь: хороша Славянская, но поздний сорт;
Мелба поражается паршой (читала, что можно её заменить сортами Орловим и Мечта, устойчивы к парше и такие же вкусные); очень вкусна Медуница, коричневку обожаю, воспоминания с детства об этих вкуснющих яблоках, избыток урожая мы сушили недалеко от печки - аромат стоял умопомрачительный :).
Я тоже сейчас изучаю инфу по семечковым, необходимо сад омолаживать, яблоням почти 80 лет будет, груши уже погибли...
08.05.2007 17:25:53, Sharky

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!