Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

суккулент помирает...

...чего-то просит.
куплен по осени цветочек, звать хавортис тартуоза курта.
к нему куплены - горшок, земля, спецкамушки, как на даче утеплитель (слово вылетело).
не растет.
сейчас живет на подоконнике, под ним мощная батарея. ему нельзя, где жарко? поливается часто.
он темнеет изнутри, похоже, хана ему приходит.
можно его спасти?
спасибо.
19.03.2007 10:27:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фьялка
Хавортия не выносит двух вещей: прямого яркого солнца и залива. Зимой надо поливать лишь для того, чтобы растение савсэм не засохло, летом тоже полив ограничен. От яркого солнца притенять. Данное растение я бы пересадила в свежую землю, чтобы хоть осмотреть корни. Что делать с батареей, не знаю, я много лет живу в доме с батареями в стенах и уже забыла, как растения на них реагируют. Главное, чтобы на них не шёл прямо поток нагретого воздуха, для этого либо подоконник надо нарастить (положить на него широкую дощечку), либо ширмочкой отделить растение, а от подогрева снизу поставить горшок на кусок пенопласта.

Вообще это довольно неприхотливое растение, может и выживет ещё.
20.03.2007 12:11:01, фьялка
У меня на работе есть хавортии, стоящие на широком юго-западном окне. Всю вторую половину дня летом там прямое солнце. Радуются. Цветут. 21.03.2007 02:32:45, Lyuba
фьялка
Фотку, плиз. Не выдержит хавортия, если это она, прямое послеполуденное солнце летом. Мои и весной загибались от прямых лучей, правда, на юго-восточном окне. 22.03.2007 00:36:49, фьялка
Плиззз, папка "хавортия" в моем фотоальбоме. На фото света даже мало, вон как цветонос вытянулся! Думаю, у Вас дело не в избытке солнца, а в подъеме температуры в замкнутом объеме. Варится. 22.03.2007 13:19:55, Lyuba
фьялка
"Замкнутый объём" - это класс общеобразовательной школы :) И воздействие было именно излучения, то есть растения темнели, краснели и сохли. Вот, кстати, цитата из описания: "У себя на родине, в Южной Африке, хавортии растут на песчаных и каменистых склонах, под легким прикрытием более высоких растений от палящих лучей жаркого солнца". Впрочем, я вижу окна какого-то производственного помещения и вряд ли они блистают чистотой, может быть, слой пыли и играет рольтакого лёгкого прикрытия :)
22.03.2007 20:29:33, фьялка
Краснели - это не страшно, цветущий тоже покраснел. А вот "темнели" - понятие растяжимое. Если темно-зеленые - это хорошо и нормально. Если буреют или чернеют, то от перегрева. Сохнут, если не перегрелись, значит что-то с поливом или почвой.
На снимке окно холла института. М.б. и не "блещет", но света там много. Однако температура сильно не поднимается: многоэтажное здания, холлы на каждом этаже пустые и большие (как большие комнаты в квартире), холлы это как бы расширение площадок лестничных пролетов, конвекция во всем здании сильная, плюс хорошая активная вентиляция, т.к. работа химическая. На окне в комнате с мебелью, дверями и без приточной вентиляции всегда жарче, даже при открытой балконной двери, если со стороны окна.
Африка с Москвой не соизмерима. Даже в Крыму в тени одиночного дерева растения получают света значительно больше, чем на московском прямом солнце (с учетом облачности, высоты солнца над горизонтом). Крымские кактусы, выставляемые летом в огород, - мечта… А легкая тень в Африке… В клубе кинопутешествий рассказывали о племенах кочевников-скотоводов со смуглой, но не черной кожей. Говорили, что они традиционно одеваются в синее, т.к. белая одежда плохо защищает тело от солнца ожогов.
У меня и на юго-западном балконе дома хавортии стояли на солнце с ветерком без притенения. Летом прямые солнечные лучи с 14 до вечера. Так даже не цветут, т.к. в окно солнце плохо попадает, а летних месяцев им, видимо, для цветения мало.
23.03.2007 01:54:28, Lyuba
фьялка
Люб, надоело спорить, если честно. Я не первый год занимаюсь цветами и мне, в общем, не надо объяснять, отчего страдали и гибли мои цветы, которые я видела воочию и ухаживала за которыми не один год. Ну, правда, бесполезный разговор. И что толку выяснять подробности вентилирования. Сейчас я Вам распишу температурный режим в классе посезонно и будем долго выяснять, что лучше: поставить растение в рискованные условия, скомпенсировав прямое солнце сквозняком. Или просто слегка притенить и не париться. Нас хватит надолго, но...зачем?

Пассаж про туарегов вовсе на поняла. Вы знаете, что в синее у них одевается только племенная знать, а остальные - в белое? А скажем, южноафриканские бушмены, имеющие тоже не чёрную кожу, не одеваются вообще. И что это доказывает? А хотите я Вам расскажу про нигерийца, который говорил мне, что те, кто прожил несколько лет в Москве, потом у себя, в Нигерии безбожно мучаются от солнца и потеют, вызвая насмешки соплеменников? Докажет ли это что-нибудь?

Да: покраснение - это как минимум искажение исконного облика растения и в общем, достаточно некрасиво. Терпеть покраснение ради невзрачных цветов? Или просто для развития философского взгляда на вещи?
23.03.2007 02:40:46, фьялка
Ну, каждому свое. Мне кажется, что цветущее растение по любому в более адекватных для него условиях, чем не цветущее. И суккулент, ИМХО, должен быть суховатым, красноватым, таким, как ему положено на ярком южном солнце, а не светло-зеленым. У меня другие эстетические ощущения. Ваши тоже встречала: подруга не раз излагала очень подробно и с примерами. Так что сколько людей, столько мнений. Впрочем, мое детство прошло не в средней полосе и я с трудом привыкла к местной светлой траве и таким же листьям, а вот выжженная солнцем южная степь, темная серо-зеленая листва и пыльные колючки по сей день перед глазами...

>"А хотите я Вам расскажу про нигерийца, который говорил мне, что те, кто прожил несколько лет в Москве, потом у себя, в Нигерии безбожно мучаются от солнца и потеют, вызывая насмешки соплеменников?"
Так это как раз блестяще подтверждает, что солнце в Африке несравнимо с московским.

Надежда, я знаю, что Вы блестящий цветовод. Поэтому несколько удивилась, а теперь поняла вашу точку зрения. Только сама очень жалею, что не уехала из Москвы сразу после учебы. К сожалению, у меня даже квартира не с южными окнами, так, как темная нора с электрическим светом. Много лет думала, вот выйду на пенсию и замашу крыльями, а теперь не выйдет, это разные страны… Грустно.
23.03.2007 04:50:19, Lyuba
фьялка
Что касается адекватности, то проявления растения, содержащегося "в неволе" невозможно как либо адекватно истолковывать, потому что причиной его проявлений может быть как похожесть неестественных условий на естесвенные, так и наоборот. Слишком всё сбито. Я внизу писала про дважды процветщие за короткий период зигокактусы. Это свидетельство чего? Что им лучше, чем в естественных условиях в два раза? Мне сомнительно, а кого-то может и такая мысль греть.

Примером про нигерийца я хотела сказать, что какова бы ни была генетика, организм приспосабливается к текущим условиям, отвыкает, снова привыкает, меняясь до неузнаваемости. Не думаю, что Ваша хавортия прямиком прибыла из Африки полгода назад. Скорее она потомок нескольких поколений, росших на солнце отнюдь не африканском.

Про блестящего цветовода Вы мне льстите. Это не так. Я была слишком резка, простите меня.
23.03.2007 11:29:37, фьялка
Но про соландру Вы раньше меня написали! 02.04.2007 08:09:31, Lyuba
Ну прежде всего большие сомнения, что "поливается часто" хорошо для суккулента. Далее большие сомнения в качестве купленной земли. Если сохранился пакетик, прочитайте, пожалуйста, что там написано про состав. подозреваю, что Вы купили стандартный вариант на основе торфа, от которого по-хорошему суккуленты нужно держать на расстоянии пушечного выстрела. Но это удрбно производить и продавать, поэтому покупающим приходится "поливать очень аккуратно, чтобы не допускать перелива". Еще хорошо бы название на латыни (и правильное, которое "съест" поисковик http://www.google.com.ru/, хотя бы первое и любое другое слово, так есть функция "картинки", можно убедиться в похожести). Подозреваю, что у Вас на хавортис, а хавортия (Haworthia), хотя могу и ошибаться. Посмотрите статью http://podokonnik.lihoman.ru/text/lilia/Haworthia.htm
сайты о суккулентах
http://www.lapshin.org/succulent/
http://cactuslove.ru/su_main.php
http://www.koehres-kaktus.de/r-index1.htm
http://podokonnik.lihoman.ru/text/index.htm
Хорошо бы понять точное название растения, хотя бы в пределах рода. Еще хотелось бы взглянуть на фото, хоть с телефона, чтобы понять, в каком состоянии Ваш цветочек сейчас.
19.03.2007 13:31:18, Lyuba
фьялка
Здесь есть фотографии данного вида 20.03.2007 12:12:06, фьялка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!