Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фаленопсис, червяки

отдали на реанимацию мне фаленопсис, но я с ними впервые сталкиваюсь. цветы стали опадать, цветонос постепенно стал засыхать. просто в палку превратился. отрезала то что совсем мертвое. порылась по интернету, поискала советы по уходу..
а сегодня утром (т.к. горшок то прозрачный) углядела тоненькие белые ниточки. удивилась, т.к. корни то у него дай бог. что же это такое. долго долгосмотрела... а они движутся. ну и что это? может выкинуть нафиг? да. корни я заметила постепенно из здоровых и толстых стали превращаться в серые тряпки, гниют что ли?
в общем помогите советами.
13.03.2007 09:43:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лен, вот с живностью имхо надо выкинуть. 13.03.2007 10:12:48, Аура Успеха
Лютики-цветочки
Я с удовольствием заберу, помойку скажите :-))
Я бы перевалила в очередную кору, обработав, например, актелликом.
То что цветонос засох - совершенно нормально.

У меня 5 фалликов сейчас. Кто новые цветоносы выдает, кто на старых побеги с бутонами выкидывает.

Решите расстаться - напишите мне, пожалуйста :-)))
13.03.2007 11:08:04, Лютики-цветочки
а что такое актеллик? в цветочных магазах продается?
буду в выходные изголятся :)
13.03.2007 11:52:03, Juicy Orange
Лютики-цветочки
В Москве в любом переходе в метро, где семенами торгуют обычно он есть. Учтите, раствор пахнет. Но перевалить-промыть нудно обязательно. Почву выкинте испорченную.
И прямо сегодня на карантин цветочек. Удачи. Все получится
13.03.2007 11:57:32, Лютики-цветочки
так еще раз, для уточнения :)
я вытаскиваю его из горшка. выбрасываю субстрат и промываю в растворе актеллика корни?
те что гнилые я могу обрезать?
и в чистую почву?
удобрения нужны?
извините за столько вопросов :)
13.03.2007 11:59:52, Juicy Orange
Лютики-цветочки
Очистить от старой земли, Потом просто окунуть-поболтать в отстоенную воду, потом уже в раствор (даже слабее рецепта!!!). Потом минуты 2-3 обсушить на воздухе и во влажную новую смесь коры и мха (я не люблю смеси с торфом). Смесь готовлю на глаз, промачиваю накануне поконом для орхидей, на дуршлаг откидываю, закрыв пленкой от пересыхания. Потом использую эту смесь и НЕ ПОЛИВАЮ 4-5 дней растение. Растение на коре нуждается в чуть более частом поливе. При пересадке просовывайте аккуратно кору и мох между корнями с пом. палочки. Корни ОЧЕНЬ хрупкие. Желательно это делать вдвоем - один держит растение навесу.
Если не купите актеллик - можно просто промыть и пересадить.
Если совсем не будет времени - можно старую почву без промыва и перевалдки растения пролить актелликом, тщательно вытереть листья и сердцевинку и проследить, чтобы не было застоя раствора - то есть донышко горшка должно быть приподнято от блюдечка
Удачи.
Вообще-то фаллики очень жизнестойкие.
13.03.2007 12:14:55, Лютики-цветочки
<Смесь готовлю на глаз, промачиваю накануне поконом для орхидей, >
покон это что? а смесь готовая не продается? отдельно кора и отдельно мох? и на глаз их смешивать?
не, ну я точно вас достану сегодня :)
13.03.2007 12:39:49, Juicy Orange
Пожиратель кефира
покон это удобрение, купите просто кору, мох вовсе не обязателен. 14.03.2007 00:28:11, Пожиратель кефира
спасибо :) 14.03.2007 11:16:26, Juicy Orange
слава богу я на него не тратилась :)
удавилась бы... за 1000 с лишним выкинуть :))))
офф. а чего ты внизу спрашивала про есть ли питерские?
13.03.2007 11:05:20, Juicy Orange
дружить хочу горшками и грядками:)
алоэ мне нужен. лучше вера. но и столетник пойдет.
13.03.2007 11:23:30, Аура Успеха
я бы рада дружить горшками и грядками. тока грядки далеко, под Выборгом. а горшков мало, ввиду отсутствия площадей :)
и алоэ нет... хных, хных...
13.03.2007 11:45:39, Juicy Orange
Лютики-цветочки
Так что, неужели выкинете? :-))) 13.03.2007 11:17:21, Лютики-цветочки
не, я выбрасываю только когда уже совсем нет надежды :)
но после ваших советов я все таки попытаюсь чего нить с ним сделать :)))))просто именно с фаленопсисами я впервые сталкиваюсь. по наитию сложно исправить ситуацию. но попробую :)
да и забирать вам далеко прийдется из Питера мы :)
13.03.2007 11:48:36, Juicy Orange


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!