Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамАнька

Амариллис

Распускается сейчас у меня амариллис. Цветок подарен не так давно, как правильно ухаживать - не знаю. Видела, что у них обрезают листья - зачем? Что делать после отцветания? И главный вопрос - можно ли его выращивать без периода покоя? Если можно, то как ухаживать в этом случае?
15.11.2006 13:47:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Можно сходить вот по этой ссылочке и там все написано про амариллисы и гиппеаструмы, про различия, агротехнику и т.д. 15.11.2006 15:53:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
МамАнька
Спасибо! 16.11.2006 10:22:41, МамАнька
+++ 16.11.2006 00:53:53, Lyuba
У меня растут гиппеаструмы (а ваш амариллис скорее всего тоже такой) без периода покоя. Выложите фото цветения, посмотрим. Кстати, если стрелка полая внутри - этит гип. Листья брезать не надо. Про уход напишу позже. Как у Вас со светом (ориентация окон, этаж)? 15.11.2006 14:54:25, Lyuba
МамАнька
Выложила фото. Листья были обрезаны, но сейчас парочка проклюнулась. За ночь распустились 2 цветка, 1 собирается и еще 3 бутона. Стрелка вроде полая.
Этаж у нас 3-й, света достаточно. Окна выходят на две стороны - с одной солнце целый день (летом), с другой соответственно только на рассвете и закате. На какой стороне ему лучше стоять?
16.11.2006 10:22:05, МамАнька
Сейчас точно где солнце весь день, а летом посмотрите. Это африканское растение, в принципе даже на полном дне крымского солнца листья не горят, но на окне может быть слишком жарко. У меня летом стоят на балконе, умеренный ветерок не помеха.
Вариант Золотого Солнышка (в системе 210778) хорош при наличии дачи, хотя, на мой взгляд, и без пленки на ночь все замечательно.
Кстати, если луковицы выдерживают месяца 3 при низкой температуре (в холодильнике) они цветут ДО появления листьев.
Если Вы хотите без периода покоя - главное много света. Но у Вас это есть. Тогда поливайте весь год нормально, чтобы земля при поливке вода чуть появлялась в поддоне. Следующая поливка после легкого подсыхания поверхности земли. Но это режим при моем варианте земли. Воду нужно лить строго на землю, на луковицу и, тем более, в середину её верха между листьями вода попадать не должна. Опрыскивать не нужно. Если свет хороший, листья не полегают, но стоит переставить на несколько дней горшок с растущими листьями в тень и лист получается с очень слабым местом отхождения от луковицы, легко ломается под своей тяжестью или склоняется вниз.
Я пользуюсь землей состава листовая:дерновая:песок=6:2:1 и обхожусь без подкормок. При этом горшок лучше брать выше, чем шире, делать высокий дренаж (у меня битый кирпич и песок) >2 см. Я засыпаю землей корни и меньше 1/3 самой луковицы и до середины луковицы досыпаю песок. Готовые смеси обычно сделаны на основе торфа. Для крупных луковиц гипов немного торфа часто рекомендуют, но при большой его доле встает проблема залива. Выбирать Вам: либо ограничивать торф и не думать о недоливах, переливах, загнивании и т.д., либо использовать готовые слеси и приноравливаться к режиму полива.
Почитать по ссылочке Золотого Солнышка тоже очень советую.
17.11.2006 04:49:48, Lyuba
МамАнька
Lyuba, огромное Вам спасибо за ценные советы! Единственное, что я не поняла - что делать с листьями, и самим цветком после отцветания? Срезать? Когда? Я все-таки буду растить без периода покоя, просто боюсь запутаться со сроками и загубить такую красоту.
По ссылочке Золотого Солнышка сходила, очень интересный сайт! Понравилось то, что помимо основных данных (90-60-90 и родился-женился) есть форум, где можно обсудить проблемы каждого цветка. Так выяснила, почему не очень растет бамбуковая пальма, например :) Исправила одну ошибку, весной исправлю вторую.
17.11.2006 11:34:55, МамАнька
Без периода покоя листья срезать не нужно вообще, разве что пожелтевшие. Цветонос тоже сначала сам увядает до стадии мягкого и поникшего, потом его легко оборвать или можно отрезать. Если это сделать раньше, то луковица зря теряет веществе, которые могли бы к ней вернуться. 17.11.2006 16:13:50, Lyuba
МамАнька
Таперь все понятно, еще раз спасибо! 17.11.2006 17:32:38, МамАнька
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Какой красивый:) Похож на Апл Блоссом:)
Мои гиппы тоже на 3 этаже, окна на запад, т.е. солнце после 4-х часов к нам приходит. На лето кормиться выезжали на дачу, но сидели в горшках. Будущим летом посажу в открытый грунт, но на ночь буду пленкой накрывать - гипповоды говорят, что луковички очень хорошо толстеют на воле:))
16.11.2006 15:51:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
МамАнька
Спасибо:) Вы высадите растения на волю а потом опять в горшки? А они не померзнут? Лето у нас разное бывает. 16.11.2006 19:36:14, МамАнька
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, не померзнут:), они будут жить по ночам под пленкой:) А после выкопки с грядки пойдут сушить листики, наращивать луковки и спать. Поспят где-то месяц-полтора и будут снова высажены в горшки и поставлены в теплое место - буду ждать стрелок. 16.11.2006 23:50:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
МамАнька
Интересно, т.е. после выкапывания они будут вообще находиться просто в лежачем положении безо всего? Или в комке земли все-таки? Простите, что пристаю, просто сама почти все лето буду на даче, и цветы со мной. Так пусть бы тоже "погуляли" :) 17.11.2006 11:38:06, МамАнька
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, они полежат до высушивания листьяв на бочке с какой-то частью земли (если из горшков - то со всем комом), а после того как высушат листья я их отряхнула от земли, удалила совсем высохшие корни и положила в коробку и к балконной двери - это у меня самое холодное место.
А летом их же можно выкопать и стряхнуть лишнюю землю с корней, и на бочок:)
17.11.2006 15:21:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
МамАнька
Спасибочки большое за пояснения :) 17.11.2006 18:04:29, МамАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!