Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диффенбахия:посоветуйте!

Здравствуйте!Мне перепала диффенбахия,в маленьком горшке.Но не одиночное растение,а сразу как бы кустиком 5-6 стебельков.Пересадила в горшок побольше,но не знаю,как быть-разделить их по одиночке,или так и оставить кустом.Это моя первая диффенбахия,и вообще я цветовод ну очень начинающий,поэтому жду советов от опытных.Спасибо.
17.10.2006 10:43:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за ответы,пересадила все-таки ее в еще больший горшок,но корни к моему удивлению у нее небольшие,для такого куста с крупными листьями.Так и должно быть,или моей чего-то не хватает?На вид выглядит неплохо,вообще внешне очень мне нравится.А нужно ли ее подкармливать и как часто? 18.10.2006 14:39:05, веснушка
Не заморачивайтесь с подкормкой, и всё будет хорошо. Диффенбахия - не такой цветок, чтобы ради нее подкормку покупать :-) Если же непременно хочется подкармливать, то подкормка нужна для декоративнолиственных, лично у меня нет претензий к маркам Pokon и Фаско, а к Фарту очень и очень много :-( У Фарта покупала, он был хороший. А мама купила у них удобрение для азалий - азалии явно поплохело :-( Будете поливать любым удобрением - можете смело уменьшать рекомендуемые производителями дозы в 2-5 раз. 20.10.2006 10:43:17, Allllenka
Miss_Boo
не скажу, что я опытный цветовод, но деффенбахия у меня давно. короче, имейте в виду: выращивать ее можно по-разному. одиночным растением и кустиком как у Вас. если рассадите по-одному, то в зависимости от условий (а она любит много света, но не прямых солнечных лучей и сырой воздух, т.е. подальше от батареи, но поближе к окну и частый полив и опрыскивание листьев) она вырастет большим деревом с толстым стволом


в книжке видела кустом и даже понравилось больше (ствол не такой лысый и пушисто так выглядит), но как формировать дальше не знаю. думаю надо будет макушки подрезать, чтобы вверх не тянулось растение и все время был куст

Пы. Сы. А сортов диффенбахии много и у всех окрас листьев разный
17.10.2006 16:03:23, Miss_Boo
Убить ей трудно. Не делайте ничего. Осторожнее при пересадке - сок диффенбахии очень едкий. Будете обрывать листья - хорошенько мойте руки, не лезьте грязными руками в глаза. Лучше вообще хозяйственные перчатки и очки надеть, если собираетесь резать ствол диффенбахии. Пост арайтесь поставить диффенбахию туда, где её не будут грызть кошки или дети! Укус диффенбахии очень болезненный для кусающих. А вообще она хорошо чистит воздух. 17.10.2006 11:05:16, Allllenka
Miss_Boo
ну Вы девушку и настращали. после этого одно желание - выбросить ее в окно)))) 17.10.2006 15:52:35, Miss_Boo
ОДнажды на конференции девушка рассказывала, как стала пилить ствол, а сок брызнул и в глаз попал. Было больно, хорошо, что всё обошлось. имхо, человек должен знать, какие из его растений ядовиты, а какие - нет. Да в гости кто-нибудь придет и попросит отстричь кусочек растения! Диффенбахия - замечательный цветочек, когда стоит себе на подоконнике и листья отращивает. Но обрезать её нужно осторожно. 18.10.2006 11:13:11, Allllenka
Я тоже сильно обожглась. В глаза не попало, а руки были красные, покрытые мелкими прыщами и жутко чесались почти неделю... 18.10.2006 12:47:46, Polett
Я не знала, возилась в свое время с диффенбахией, но так уж получилось, что резать стебель мне самой не пришлось. Мне отдали обрубки стебля, если их закопать, то сбоку идут побеги. Я вот думаю, что было бы, если б я сама этот стебель нарезала, при моей довольно чувствительной коже... Лучше предупредить! 18.10.2006 22:51:45, Allllenka
А зачем листья обрывать ей?И еще-в горшке есть с гладко-зелеными листьями и с двухцветными.Это 2 сорта,или зеленым листьям чего-то нехватало?Спасибо за ответ. 17.10.2006 11:21:45, веснушка
При пересадке иногда получается. Или если верхушку срезают, чтобы заново посадить. Диффенбахий куча сортов, все с разными узорами, очень красивыми. Но окраска еще может зависеть от возраста побега (на мелких листьях молодых побегов узоров меньше), от освещенности. Если 2 взрослые диффенбахии в одном горшке, скорее всего они разные. 18.10.2006 11:09:49, Allllenka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!