Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Посоветуйте про орхидею

Подарили фаленопсис. В маленьком горшке, из него сверху торчат усохшие корни, несколько штук.
Стоит пока -цветет. Окна все выходят на северо-восток.
Вопрос такой: пересаживать или нет, если да, то как правильно, в большой горшок или маленький, хватит ли готового орхидейного субстрата или еще что-то нужно, что с ней делать, когда отцветет? И что делать с этими верхними сушеными корнями, довольно безобразными?
Если у кого дома живут фаленопсисы, поделитесь советами.
12.08.2006 12:30:31,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попадья Борисовна
Я - фаленопсисовод начинающий :) но кое-что знаю. Пересаживать или перетряхивать растение нужно в том случае, если сквозь стенки горшка (обычно прозрачные) видны явные отклонения: труха какая-нибудь, что-ниюудь сгнившее или, не дай Бог, какие-нить звери. ТОгда надо все вытащить из горшка, от нежелательного избавиться и засунуть обратно. Грунт - это вовсе не земля, а сосновая кора и уголь. Набивать горшок довольно плотно, но так, чтоб не поранить корни. Если есть совершенно сухие корни, их, по-моему, можно и обрезать, если раздражают :) горшок этот ставится в кашпо большего размера, чтоб там образовывался свой такой микроклимат и чтоб можно было прям в этом кашпо поливать (поливают, наливая воду чистую или с капелькой удобрения для орхидей в кашпо почти "по шею" горшку, минут через десять сливают). Опрыскивать можно столько, сколько есть времени и желания. Я когда дома, опрыскиваю раза два в день. Если будет чаще - не вредно. Опрыскиваю главным образом чтобы подерживать влажным верхний слой субстрата.
Что касается цветоносов - то их не обрезают, если только они явно не засохли. т.к. на них же после цветения просыпаются новые почки, из которых полезут новые стрелки с бутонами. Впрочем, на этот счет есть разные мнения. Я свои не обрезаю. Вот, собственно, и все :) А вообще - по новым сведениям - орхидеи совсем не так прихотливы, как было принято считать.
12.08.2006 12:56:01, Попадья Борисовна
Мурлила
ой, большое спасибо! как все понятно и хорошо объяснили. 12.08.2006 13:16:15, Мурлила
Как такой же начинающий владелец орхидеи (2 года назад мне ее подарила Мадден2000, увы, она сейчас на конференции не появляется) вставлю свои 2 копейки: страшненькие корни поверх горшка - это норма! Они могут слегка надуваться от опрыскиваний и запасать воду. Отрезать надо только загнившие или переломленные и отсохшие. Моя орхидея стоит на крышке от ведра с майонезом, так она в первый год выдала наружу корень, который спустился до поддона и пошел врастать в желобок. Очень удобно было переставлять - неразборная конструкция. Зимой тот корень сморщился и поддон отлип от горшка. Не пересаживала ни разу, только поливаю дистиллированной водой с удобрениями для орхидей. 2 раза орхидейка цвела на старом цветоносе и один раз на новом. 12.08.2006 16:36:24, Allllenka
Попадья Борисовна
Хе.
У меня тоже уже цвела, выпустив на старом цветоносе две новые стрелки. :) считаю это своей заслугой - не померла! значит, ухаживаю более-менее правильно.
А вторая моя была менее удачлива: была залита, да я еще добавила.. Корешок остался всего один. Но он жив! и растение выпустило новый лист! (старые сморщенные безвольно висят). И корешки новые появились! И пересаживала я ее сама :) не очень удачно, на мой взгляд, но ведь она жива и жить хочет - значит, не так уж и плохо :)

15.08.2006 10:29:30, Попадья Борисовна
Мурлила
а как получаете дистиллированную воду? 12.08.2006 20:38:19, Мурлила
У меня на работе дистиллятор есть :-) 15.08.2006 09:10:34, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!