Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

растение в офис

подскажите, пожалуйста, какие цветы-растения лучше приобрести в офис, в котором повышенная сухость (из-за кондиционеров) и недостаточно света.

Спасибо.
01.08.2006 17:27:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое ВСЕМ спасибо за подсказки!
Выбираю)
09.08.2006 12:11:43, bmamba
Недостаточно света - это как: есть/нет дневное освещение, постоянное люминесцентное освещение?
Попробуйте начать озеленение с сансивьеры, хлорофитума, спатифиллума, фикуса эластика с зелеными крупными кожистыми листьями. Если есть возможность и терпение, то лучше вырастите сами из черенков или бросьте клич и поищите растения из домашних или офисных условий, которые хотя бы год растут дома/в офисе. По сравнению с голландскими и датскими будут легче привыкать к Вашим условиям.
Если у Вас искусственное освещение достаточной яркости, то можно также попробовать завести хойю, сингониум, плющи, декоративнолистные бегонии.
02.08.2006 11:38:27, zga
Спасибо!
Что касается освещения - окна выходят в колодец двора. Точнее здание построено буквой П, и мои окна во внутренней части "этой буквы". Искуственное освещение есть. Вполне достаточно (для работы)))
Сама я вырастить вряд ли осилю(
Потому и ищу цветы достаточно неприхотливые, много заботы не требующие,
но глаз радующие.
02.08.2006 11:51:13, bmamba
Весь ли день Вы сидите при искуственном освещении?
У меня на работе окно в углу боковой палочки П и выходит на север. Тем не менее начиная с апреля при ясной погоде можно по несколько часов работать при естественном освещении, а летом за исключением пасмурных дней весь рабочий день можно обходиться без искуственного освещения. На своем подоконнике я поселила деток фиалок, деток хирит, черенок гибискуса и черенок пестролистого фикуса эластика (я сюда переселилась недавно и озеленение пришлось начинать с нуля). Некоторые фиалочки и одна из хирит уже порадовали своим цветением.

Не надо бояться выращивать цветы, если Вы поверите в себя и действительно хотите озеленить свой подоконник и готовы отдать немного своего времени и внимания растишкам, все у Вас получится.
Кстати, какие растения радуют Ваш взгляд: с красивыми листьями или красиво цветущие? Лианы, деревья или миниатюры?
02.08.2006 14:41:06, zga
практически весь день.
Прихожу к 8-30 и до 9 (летом) солнце немного бликует в монитор. Ну это и все. Далее только лапмы освещают мне "жизненный путь")))
Из растений мне симпатичны с красивыми листьями. Где и лист фактурный, и цвет может быть яркий или прожилки цветные.
Бонсайчики хороши. Но это мне кажется - высший пилотаж)
С цветами растения тоже очень привлекательны, но боюсь цветы с цветами без солнца захиреют у меня на окне.
Да и растение впериод отцветания иногда очень удручающе выглядит(
Хотелось бы и чтоб полезными свойствами (какими?) растение обладало, типа хлорофитума.
Наверное, это то немногое, что могу сказать о своих вкусах и желаниях относительно цветов.
02.08.2006 15:40:28, bmamba
Мне кажется, что Вам сингониум подойдет. Можно найти трехцветный. Света ему немного требуется. Он не капризный. 03.08.2006 17:02:08, wl
Попадья Борисовна
Он может и без света жить, конечно, только листья мало помалу станут просто зелеными. 04.08.2006 11:34:20, Попадья Борисовна
У меня на северо-восточном окне не стал. Правда не трехцветный, а зеленый с яркими белыми прожилками. Перепадало ему всего около часа утреннего солнца. 05.08.2006 03:35:18, wl
Попадья Борисовна
Яркие расписные листья тоже света требуют..
А вот монстера может вполне у Вас прожить долгую и пышную жизнь. Папоротники тое с удовольствием. Бонсай - не высший пилотаж, но не из всякого растения бонсай в Ваших условиях выживет. Кстати, орхидеи фаленопсисы вполне могут порадовать Вам глаз. Они не так прихотливы, как мы привыкли о них думать.
02.08.2006 20:48:47, Попадья Борисовна
Clumsy
Спатифиллумы и маранты умудряются расти в таких условиях, а первые даже цвести. 03.08.2006 12:41:23, Clumsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!