Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nasta

Как ухаживать за розочкой в горшочке?

Только что подарили розочку в горшочке. когда-то очень давно у меня была попытка приобретения розочки, но она как отцветала завяла(( и реабилитировать не удалось. Подскажите пожалуйста секреты ухода за ней. Заранее спасибо
08.03.2006 14:14:21,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня розочка отлично живет уже несколько лет.
Ничего особенного с ней не делаю - только обрезаю регулярно, а то она огромным кустом разрастается, и опрыскиваю, чтобы паутину никто не разводил на ней :) Удобряю самым простым жидким удобрением.
11.03.2006 18:49:47, Яснотка
Nasta, если Ваша роза голландского происхождения, то скорее всего она предназначена на роль живого букета, поэтому если розочка выглядит крепкой и не вянет, то не торопитесь срезать бутоны и цветы, повторно она может не зацвести. Прежде всего осмотрите грунт в горшке, если там обычная земля, то оставьте все как есть. Если грунт напоминает торф и волокнистый, то придется пересадить. При пересадке полностью смывать грунт не надо, скорее это должна быть аккуратная перевалка, стряхните насколько возможно старый грунт, так чтобы не повредить корневую систему и добавьте земли. Чем прохладнее в Вашей квартире, тем дольше розочка будет радовать Вас своим цветением. После того как роза отцветет срежьте цветы, одновременно можно срезать все некрасиво торчащие ветки. И ждите повторного цветения летом. При увядании можно опрыснуть и поставить под пакет, для придания жизнестойкости и снятия стресса можно использовать циркон. Удачи Вам!
P.S. У меня такие розовые горшки-букеты живут по 2-3 года.
09.03.2006 09:48:33, zga
С розами у меня был опыт, но неудачный. То есть теоретически я знаю, что делать, но все равно зимой розы у меня погибли. Во-первых, немедленно вытаскивайте розу из горшка и смывайте аккуратно с корней весь грунт максимально возможно. Затем берите новый горшок, залейте его кипятком, слейте воду, засыпьте дренаж на 5 см где-то, затем засыпайте грунт роза, и аккуратненгько сажайте розу. Полейте. Да, забыла, сначала срежьте все цветы и бутоны. Если листья опустит, наденьте на горшок пакет. Хорошо его побрызгать средством эпин. таку я спасала небольшие розочки, а вот на валентинов день муж подарил большую, см 30-40, загибается несмотря ни на что. Удачи тебе и розочке! 08.03.2006 20:10:57, мама Мишустика (1,8)
Nasta
она у меня с цветочками их нужно срезать, а если они отцветут, то уже ничем не спасешь ее??? жалко просто так цветочки)))
сейчас нет ни почти, ни дренажа, завтра куплю тогда
08.03.2006 20:34:15, Nasta
просто если оставить цветы, то вся сила, необходимая розе для акклиматизации в новом грунте и новых условиях, уйдет на цветение, поэтому лучше их срезать. если пару-тройку дней постоит без пересадки нес трашно, но затем лучше все0таки пересадить. они ведь даже не в грунте как таковом, а в концентрате, к-рый, гонит их рост. это как человек,живущий все время на гормонах. 08.03.2006 21:07:42, мама Мишустика (1,8)
Nasta
ага, поняла спасибо 08.03.2006 21:55:27, Nasta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!