Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

подскажите про петунию

я уже который год с восторгом смотрю на развешнные по городу кашпо с этими красивыми летними цветами. Сама безуспешно пытаюсь вырастить их летом на балконе. Вроде и кашпо беру глубокие, и семена все всходят, а вот не цветут они у меня...вытягиваются как лапша,снизу стебель голый:( и вроде балкон у меня не сильно солнечный, на запад...есть какие-то секреты?
12.02.2006 22:40:57,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно я тоже спрошу в вашем топике? С выращиванием петунии у меня проблем нет: первый год покупала готовую рассаду, в прошлом году вырастила свою. В интернете вычитала , что уже рассаду надо подкармливать постоянно удобрением(купила польское удобрение жидкое для сурфинии). В итоге у меня балкон весь в цветах-народ идет постоянно смотрит, останавливается, показывает пальцем :-). Но... в августе нападает какая-то беда- листья становятся липкими, брызгала разными ядами,. иногда выправлялись , а чаще всего зараза шла дальше на другое растение :-((. Листья разлазились под пальцами. Пробовала мыть: погибали основыне побеги, вырастали потом новые , но совсем не такие(хиловатые, и с маленькими цветочками). Явных вредителей не было видно. Грешила на девичий виноград, кот. занимает одну стенку балкона. Часто появлялись мушки, брызгала аэрозолем. Может в этом году убрать виноград ? Я уже закупилась новыми семенами петунии :-))))))) 13.02.2006 14:02:38, флюгер
Липкость может быть от чего-то типа тлей, хотя от них ничего не разлезается. А вот всякая такая гибель - это что-то бактериальное или грибное. Еще так может выглядеть нападение клещика вместе с кем-то (клещик маленький, его часто не видно. В августе становится холоднее ночью и цветы растут медленнее. В этом случае нехорош избыток азота в удобрениях, что тоже может способствовать кризису. М.б. стоит к концу лета реже подкармливать или сменить удобрение, по крайней мере, выбрать 1 вазон, в котором Вы к августу уреживаете подкормки, а в августе не подкармливаете совсем и посмотреть, что будет. Все болезни и вредители разносятся ветром, так что вряд ли девичий виноград виноват. От бактерий ничего хорошего нет, разве что всякие неспецифические средства повышения иммунитета растений. Я бы еще помыла все емкостм для выращивания горячей водой с мылом или фэри и щеткой и взяла свежую землю (аналог пересменки культур в земледелии). От грибных болезней (разные плесени, гнилости и К) есть довольно много фунгицидов. Может быть, имеет смысл заранее приобрести совместимые системные инсектицид и фунгицид и заранее, перед предполагаемым сроком тревоги все аккуратно обработать. 14.02.2006 14:50:58, Lyuba
Имхо, петуния есть ампельная (которая выдает такие плети) и кустовая (аккуратные кустики с цветами, их по Москве много на клумбах в парках). На балкон я бы брала кустовую.
И не сама бы из семян выращивала, а покупала готовую рассаду.
Свекровь сажала на даже ампельную. Она хоть и цвела, но эти плети заняли столько места, что в середине лета она все вместе с цветами удалила...

И потом, в каких условиях на улицах существуют растения - загазованность, редкий полив, про удобрения я уже и не вспоминаю... Там "не до жиру, быть бы живу"...
13.02.2006 12:38:44, Polett
Ironka
я их режу, чтобы по бокам пускали отростки, идут сразу с бутонами..... Но честно говоря, аткой проблемы не было, пока сидят дома, из семян растут и сразу начинают бутониться..... и все лето цветут на балконе и потом когда домой заношу сколько-то цветут, вытягиваются только за зиму, но вот щас, ближе к весне, дома ещещ режу почти под корень ветки, растут новые.... Может подкормить.... сначалал азотистым, чтобы листья наросли, растение окрепло ,а потом все лето для цветущих растений удобрение 13.02.2006 11:01:15, Ironka
Ну я петунью на балконе не выращивала, только в детстве в огороде. Но тянутся растения от недостатка света. Либо света на балконе мало в принципе. Либо посеяно густо. Либо вазон глубокий и свет всходам загораживает. Балкон застекленный? Сколько времени в день прямой солнечный свет падает на петунью? 13.02.2006 10:56:40, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!