Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arabica

Можно сейчас пересадить декабриcт?

Вот как вы думаете, не повредит ему сейчас пересадка? Он у меня на болконе сейчас, отмораживается, так сказать. Но хочу его пересадить...
P.S. И чем его подкармливать-то нужно?
13.09.2005 12:03:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попадья Борисовна
и вообще - кто ж цветы перед цветением пересаживает? 14.09.2005 10:42:40, Попадья Борисовна
Arabica
А если загнется? 14.09.2005 10:48:44, Arabica
Попадья Борисовна
а на этот случай надо пути отхода готовить. Берете и отламываете от него черенков три штуки.
посушиваете и суете в землю. Чисто на всякий случай.
14.09.2005 12:19:47, Попадья Борисовна
Arabica
Вот я и пытаюсь избежать этого случая.. 14.09.2005 12:26:35, Arabica
Почму вы считаете, что его нужно пересаживать? Горшок стал мал? Имхо, если пересадить в бОльший горшок, начнет активно расти и зеленеть и цветов от него быстро не дождешься...

Я в книжку заглянула - их рекомендуют сейчас выдерживать в прохладе и с минимальным поливом, чтобы стимулировать образование бутонов. А пересаживать весной, после цветения перед летним отдыхом...
13.09.2005 23:47:30, Polett
Arabica
Он в прохладе, поливаю мало...но он весь мягкий стал...
Может ему подкормка нужна?
14.09.2005 00:22:55, Arabica
Мягкий - это не дело, либо пересушиваете (мало поливать еще не повод к пересушиванию корней), либо загнивает где-то. 14.09.2005 03:36:42, Lyuba
Arabica
Так вот я и думаю его промыть, посмотреть, пересадить.
Но загвоздка с цветением, вроде цвести должен, но вроде еще не скоро. Совета хотела.
14.09.2005 10:48:25, Arabica
Промывать сразу не надо. Для начала осторожно извлеките из горшка, если возможно. Первый вариант, как сказала Люба, пересушка. Это будет сразу заметно по земляному кому. Если увядание листьев от пересушки, то после полива тургор должен вернуться (имхо). 14.09.2005 14:46:30, Polett
Однажду послушавшись совета, данного в этой конфе (покупные цветы лучше промыть от торфа, в который они посажены, и пересадить в нормальный грунт) по отношению к азалиям, я погубила 2 шикарных декабриста - белоснежный и желтый. Купила их цветущими, через недельку после окончания цветения решила "сделать им лучше". В результате после такой промывки корней и пересадки оба умерли мучительной смертью :-( Жалко ужасно...

С тех пор с пересадкой декабристов я не экспериментирую, максимум - перевалка с добавлением немного нового грунта.
14.09.2005 12:08:46, Polett
Но с азалиями я этот совет проверила - работает. Точно нельзя промывать корни миртовым - умрут не раздумывая. А лимон я так спасала - был нечаянно полит неразбавленным удобрением, весь побелел-пожелтел, вымачивание/пролив земляного кома не сработали, лимон приехал ко мне на реанимацию. Ренимировался быстро. 21.09.2005 20:30:02, Allllenka
Clumsy
А декабрист должен вообще-то был заново легко укорениться, под пакетом. Не должен был умереть мучительной смертью...
Но корни это их вообще слабое место...
23.09.2005 12:46:03, Clumsy
Arabica
А где Вы их купили, если не секрет? 14.09.2005 12:27:05, Arabica
В "проверенном" цветочном магазине :-) Увы, это было очень давно и тот магазин практически перестал заниматься чем-либо, кроме "срезки" и букетов :-( 14.09.2005 14:42:53, Polett
Попадья Борисовна
Не знаю, где Полетт покупала, а я их регулярно вижу в обширном ассортименте и охренительно разнообразно цветущими в Гринлайне на Сельскохозяйственной.

А могу просто поделиться. :) Наши дети уж у многих учатников конференции живут, думаю. Надеюсь, по крайней мере :)
14.09.2005 12:33:44, Попадья Борисовна
Эх, я уже полжизни мечтаю съездить на ВДНХ и на Сельскохозяйственную... В будни - работа, в выходные - семья, которая не разделяет моей страсти к растениям :-) 14.09.2005 14:44:07, Polett
Arabica
Это вроде оптовый магазин.
Но я была бы очень рада если бы Вы мне отломили беленький и желтый :)
14.09.2005 12:54:40, Arabica
Попадья Борисовна
Белый легко! он у меня ниточкой помечен :)
а вот желтый - под вопросом. У меня был оранжевый, или даже палевый такой что ли..
Но он у меня последние пару лет не цвел, поэтому даже не знаю, жив он еще или нет (они всей кучей сидят у меня в одной плошке, можно в альбоме увидеть)

Только я к "голове" давно уж не хожу - не по пути мне стало совершенно
16.09.2005 17:59:32, Попадья Борисовна
Arabica
А где по пути?
Я б у вас еще фуксии черенок взяла/купила :)
16.09.2005 18:41:34, Arabica
Clumsy
э-э-э, ослабленное растение не стоит заставлять цвести, ИМХО. Сначала выяснить, что с ним, действительно, - загнивает или засушен.
14.09.2005 11:45:21, Clumsy
Arabica
Так я и не заставляю :) Просто раздумываю, не будет ли ему хуже.. 14.09.2005 12:28:25, Arabica
Попадья Борисовна
хе :)

зато растение, которое собирается загнуться, знаете, как может цвести? как никогда в жизни!!

Не зря моя мама каждый раз видя слишком уж обильное цветение замечает: что это он так цветет? загнуться собирается?
:)

14.09.2005 12:22:09, Попадья Борисовна
Clumsy
Это-то точно :))) В принципе, все эти "периоды покоя" на самом деле стрессовые условия: холодо, темно, сухо. Но не про отсутствие тургора ИМХО. Ни разу не видела, чтоб вялые членики набрали бутоны. Шлюмб у меня штук 12-13. Трое сейчас на откачке :((( Два летом померли :(((

Вроде, у людей то же самое - как сильно стрессовые условия, грозящие смертью, так они охотнее размножаются :)))
14.09.2005 13:54:21, Clumsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!