Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прищипывание - лимон?

лимоны из косточки растут, растут, выросли - эдакая плеть, с полметра, наверно. И только тогда я опомнилась - а прищипывать его? оказывается, надо было :
" К обрезке молодого деревца лимона (сеянца или укоренённого черенка) приступают перед началом активной вегетации (в феврале) уже в однолетнем возрасте, когда побег достигнет высоты около 20 см. Без обрезки лимон будет расти или одним стволом без боковых ветвей, или очень густым кустом. Обрезка позволяет улучшить ветвление побега лимона и сформировать красивую крону, удалить лишние ветви, ускорить плодоношение.
Практикуется следующая методика формирования лимона: у молодого деревца, растущего одним побегом, обрезают верхушку таким образом, чтобы ниже среза было 5-6 развитых поч .... "
и т.д.

Сейчас мне можно прищипывать или дожидаться следующего февраля???? Так они до потолка вырастут :)), если ждать...
Научите, пожалуйста, как быть?
13.05.2005 09:10:51,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TanyaX
А как вы проращивали лимон из косточки? Тоже хочу попробовать, но не знаю как правильно. 15.05.2005 13:06:02, TanyaX
natafm
Берете ребенка и даете ему фрукт с косточками и горшок с землей. Ребенок ест фрукт и засовывает косточки в землю. Все! 15.05.2005 13:09:55, natafm
ну да, во влажную землю, на глубину 2 см примерно, т.к. глубже - может и не прорасти, выше - будет бустро пересыхать. Так кажется? И поливать не забывать, чтоб ком земли не высыхал.
Некоторые семена прорастали через дней 10-12, а последние - месяц сидели, ждали, вот только что проклюнулись :)

Азарт появляется со временем - воткнул в землю, а оно растёт :)
Финики тоже хорошо прорастают
15.05.2005 19:56:35, Яркая Яхта (ех-Miril)
TanyaX
Спасибо :) так я пробовала, косточки благополучно сгинивают... Может лимоны неподходящие были? 16.05.2005 13:15:22, TanyaX
natafm
Может быть, мы обычно много засовывали. Так что если некоторые сгнивали, то просто было незаметно. Попробуйте апельсины и мандирины. 16.05.2005 13:53:17, natafm
natafm
не дай бог! Финики! Что потом с пальмами делать? Уж лучше хурму разрешить ребенку проращивать или гранат. 15.05.2005 21:14:30, natafm
так она ж не сразу пальма:
"следует учитывать, что расти она будет несколько лет, прежде чем появится первый настоящий лист. Если вы готовы ждать - дерзайте. "
(отсюда: http://sad.zeleno.ru/?a=in&greename=finik)
У свекрови дома точно такая же сидит, нормально :)
гранаты и хурму - попробуем, спасибо
17.05.2005 20:26:45, Яркая Яхта (ех-Miril)
natafm
Я в курсе. У мамы как раз насовали этих самых косточек, к счастью удалось раздать все пальмочки кроме одной, но с тех пор мама (а ныне уже бабушка) умоляет детей косточек финиковых не засовывать в землю. Эта самая финиковая пальма уже в такой огромной кадушке живет! Так что имейте это в виду, когда будете косточки прикапывать.
(Кстати, косточки от фейхоа отлично прорастают).
17.05.2005 22:02:36, natafm
:) вы прямо кладезь информации по проращиванию косточек!
Фейхоа - сам фрукт даже не видела, интересно.
18.05.2005 08:24:34, Яркая Яхта (ех-Miril)
natafm
Спросите осенью на рынке, уверена, что найдете - не такой уж экзот. Его протирают с сахаром, но вареньем стараются не называть (сами понимаете почему). Попробуйте - забавно. Дети у меня сущие аграномы - сажают, поливают, пропалывают, я и сама такая была. Удачи вам! Лимончик прищипывайте, прищипывайте. 18.05.2005 11:39:32, natafm
:)))Особенно Василий-агроном;)! 18.05.2005 12:45:07, Машулик
natafm
Смеешься, да? А я сегодня в памперсе листик псидиума нашла. 18.05.2005 15:03:30, natafm
А я и говорю - агроном! 24.05.2005 09:42:04, Машулик
natafm
У него наверное слишком гибкий стволик? Прищипывать еще нужно, чтобы стволик толстел и хорошо держал крону. Я бы не прищипнула, а отпилила верхушку, если есть боковые, то их все прищипнуть. Только всех листьев не лишайте - лимоны это не любят. 13.05.2005 09:35:53, natafm
гибкий, точно. Плеть. Проблема в том, что февраль давно прошел, и можно ли сейчас? не сдохнут они? Кроме одного самого высокого есть и ещё, пониже, я бы их всех бы поприщипывала, но побаиваюсь что-то 13.05.2005 10:04:52, Яркая Яхта (ех-Miril)
natafm
Я свой дичок прищипываю и сейчас. Говорят, что на побегах 6-го порядка может даже зацвести. Ему четыре года и он 30 см, зато очень пушистый. А зачем вам столько дичков? 13.05.2005 10:09:17, natafm
зачем? растут сами по себе, интересно:) никаких затрат не было - косточку в землю, и готово:) Кроме того, что на землю потратилась.
А Вы можете ещё какими-то своими наработками, опытом поделиться?
13.05.2005 12:03:17, Яркая Яхта (ех-Miril)
natafm
Ну, если есть несколько, то можно их сплетать в косичку.
Можно немножко "бонсаить": вынуть из горшка и подрезать корни, тогда листья будут мельче и все растение более компактным.
У меня дети в горшок косточек насовали, я все ростки выдрала в малолетстве, а этот оставила.
Удачи!
13.05.2005 13:14:37, natafm
Я плела-плела свою мелалеуку, А РЯДОМ С НЕЙ ЗИМОЙ БАЛКОН ОТКРЫЛИ, НАДОЛГО! ОБИИИИИИИИИИИДНО!!!!! 15.05.2005 22:38:40, Allllenka
Спасибо за идеи. У меня тоже пара дичков есть. Не знала, что с ними сделать. Немедленно один на ветвистый куст. Другой на бонсай! 13.05.2005 16:58:55, Ири Н
natafm
Ну, на настоящий бонсай не расчитывайте - листья слишком крупные, но постепенно они будут мельчать. 13.05.2005 17:03:51, natafm
Я до настоящего бонсая и не дотяну - говоря они 15-20 лет растут. Столько не живут! :))) 13.05.2005 17:11:11, Ири Н
natafm
раза в четыре дольше. :)) 13.05.2005 17:12:19, natafm
спасибо.
Косичка - это вы пошутили? :) я не цветовод, могу буквально всё воспринять :)
13.05.2005 13:20:17, Яркая Яхта (ех-Miril)
natafm
Я серьезна как паталогоанатом.
А почему не заплетать?
13.05.2005 13:25:00, natafm
Это, Наташ у тебя от обилия мальчишек - тяга к косичкам;). Пора задуматься о девочке.... 13.05.2005 13:43:59, Машулик
natafm
Ой, пусть сначала Васька пойдет. Не торопите меня. :)) 13.05.2005 13:45:58, natafm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!