Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Восковник (Хойя)

Растет у меня на окне восковник, листья у него жесткие, а цветет соцветиями маленьких звездочек. Так вот вопрос: он заплел уже полокна (по натянутым веревочкам). И я с ужасом думаю как его снимать, чтобы окно помыть. А мыть то его надо... и так каждый год, даже если мыть окно это раз в год.
Есть место в спальне, но там для него темно и там он цвести не хочет. Или есть еще местяк на лоджии. Там света полно, и окна там помыть легче...только вот вопрос как восковник переносит холод. Зимой у нас там обычно +5. Иногда до 0 доходит, но очень редко.Вот не могу придумать куда бы его приткнуть...хочется и видеть как цветет, но и не хочется с ним таскаться постоянно. Вот сейчас он выкинул кучу цветоносов, через недели 2 цсиленно цвести будет...и цветоносы постоянно появляются новые. Как он к холоду относиться?
07.04.2005 18:07:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я видела у знакомых такой вариант: хойя стояла на шкафу и завивала натянутые под потолком лески. 08.04.2005 22:36:51, Allllenka
И что неужели цветет? у меня даже за двойным стеклом цвестине хотела, хотя полдня на свету была... 09.04.2005 11:25:10, Terra (Полина 1,6)
Да. 09.04.2005 18:12:43, Allllenka
Добрый день! Если Вы ее сейчас перенесете. то она сбросит цветоносы...скорее всего. Их вообще-то трогать и перемещать НЕ рекомендуется, если Вы ее переселите, то будьте готовы к тому, что увидите цветочки позже...Хотя одному Богу известно достоверно ,что произойдет. Мои хойи сбрасывали цветоносы.

Всего доброго!
08.04.2005 12:49:29, АллаТЗ
да это мне знакомо, я ее раньше на балконе держала она там цвести собралась.....думаю чего красоте "пропадать", перенесу ее, чтобы цветами наслаждаться, ну и облом получился:(( те цветы, что были отцвели, а новые бутоны не раскрылись:( 08.04.2005 13:01:10, Terra (Полина 1,6)
у меня хойки на опорах, на круговую можно спокойно наворачивать и наворачивать еще :)
на битриксе, как раз выделился форум по хойкам, там есть несколько идей на этот счет - загляните.
по моим наблюдениям при +7-+12 хойки отлично зимуют с минимальным поливом. мои сейчас почти на улице живут, днем окно постоянно открыто с раннего утра - активно в рост пошли.
а сейчас, раз набирает бутоны, я б ее двигать не стала, хойки существа любопытные, чуть что не понраву - сбросит бутоны, а жалко: крааасииивые
08.04.2005 07:33:01, Посторонним В
А где это битрикс? можно адрес поподробней:)) 08.04.2005 10:41:37, Terra (Полина 1,6)
Coni
легко. вот адрес форума ластовневых: http://www.flowersweb.info/forum/list.php?FID=17&PAGEN_1=1 08.04.2005 11:16:02, Coni
спасибо большое. действительно море информации:)) 08.04.2005 11:49:00, Terra (Полина 1,6)
"О" вряд ли для хойи здорово, может загнить в холодную зиму, я такое у знакомых видела. Да и ранних, как сейчас, цветов не будет. В принципе есть другое решение: не на веревках по окну, а с кактой-то снимаемой конструкцией. Например, на уровне верхней рамы на двух крючках лежит палка (если надо - можно со снимаемыми пластинками по торцам, чтобы сама не падала), все веревки крепятся к ней. Вы снимаете только горшок а палку. Или лесенки на шарнирах от горшка, чтобы сдвинуть и снять, или еще что-то подобное. 08.04.2005 03:48:27, Lyuba
Мурзя
У меня есть молодая хойя мясистая. Зиму была на балконе. Там не ниже +4 бывает, а обычно около 7-10. Пережила спокойно, только поливайте меньше. 07.04.2005 19:27:13, Мурзя
а цвести собирается? 08.04.2005 11:15:55, Terra (Полина 1,6)
Мурзя
Пока нет. Жду и надеюсь. Там всего одна плеть пока. 08.04.2005 12:27:33, Мурзя
а у меня 3 плети и еще маленькие лезут: 1, 1.5 и 3 метра. Уже все окно увила ими. Думаю какую ж им опору надо делать. А цвести начал только когда я цветок на солнечное окно поставила, хотя и раньше они стояли на солнечном, только солнца было чуть меньше.... 08.04.2005 12:58:32, Terra (Полина 1,6)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!