Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цикламен

Привет!
Вот захотелось приобрести несколько цикламенов разных цветов - у кого нибудь есть опыт разведения оных? Что можете посоветовать. Может я не вовремя придумала на зиму глядя их покупать - когда они цветут? Еще вопрос - дома тепло, а пишут что зимой держать при температуре 12-14 градусов, может на работе их держать? Но там мало света - только лампы дневного света, достаточно много их, правда...
Вообщем, посоветуйте, пожалуйста, кто что знает...
17.10.2001 13:26:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте!
Могу поделится своим опытом выращивания цикламенов из семян.
Посеяла 4 штуки НК-ых где-то в октябре-ноябре прошлого года, взошли быстро 3 штуки, когда расправили один лист, рост замедлился значительно. Потом появился второй листочек и т. д.
Пересадила в отдельные горшочки, когда клубеньки были размером с горошину.
Сейчас они собираются цвести, стоят на подоконнике, отгороженном от комнаты полиэтиленом.
Окно восточное, Сибирь, соответственно света мало зимой.
Но однако они выросли просто замечательные!
Удачи
18.10.2001 12:25:50, Nusya
Здорово! А когда зацветут еще лучше будет. Только у меня терпения не хватит из семян проращивать. Я очень долго билась над первыми своими фиалками - не было опыта ухаживать за растениями вообще, так первые цветы появились только через полтора года после того, как посадила первый черенок. А теперь весь кухонный подоконник - цветник :) Сейчас только вырощенными розетками меняюсь :) Вообще-то я из семян много чего вырастила - лимон, аспарагус, финик:)
Спасибо за ответ, удачи!
18.10.2001 18:17:21, nadin
А из семечек кто-нибудь вырашивал Цикламен Персидский?
Поделитесь пожалуйста опытом...
17.10.2001 14:50:32, Дэлькин
Я тоже сажала год назад. Покупала на ВВЦ. Всхожесть 100%. Растет быстро. Сейчас собираются распускаться первые цветы. Жду с нетерпением. Цикламены очень люблю. Еще недавно был удачный опыт получения семен цикламена в домашних условиях. У меня дома цикламены лучше всего себя чувствуют на северо-востом окне, в стороне от батареи, под открытой форточкой. 18.10.2001 09:42:18, BVV
Я выращивала. Покупала "Поиск+".
Взошли почти все, растут классно, тока недавно занесла с балкона домой. ПРорастали не очень быстро. Я сажала летом, сейчас не знаю, стоит ли сажать. И еще, молодые сеянцы лучше выращивать без периода покоя - быстрее зацветут.
17.10.2001 15:51:40, Юлька настоящая
Я купила семена "НК", на упаковке период посадке выделен с августа по ноябрь.
А подробнее можно?
17.10.2001 15:56:59, Дэлькин
Я сажала цикламены из семян НК, всхожесть у них хорошая, подогрева почвы не требуется, никаких особых условий, но всходят не сразу, сеянцы растут медленно. Но я сажала весной, тогда света было достаточно. А сейчас вам придется дополнительную подсветку устраивать. 17.10.2001 16:25:10, Ekko
Но вроде у персидского как раз период покоя летом, а цветения зимой, во всяком случае я так поняла почитав всяко-разно сайты, а вот у европейского наоборот 17.10.2001 16:34:36, Дэлькин
Да, все правильно, период покоя летом. Именно поэтому мои цикламены, посаженные весной, летом не цвели. Однако, у меня не было необходимости подсвечивать растения, естественного света и так хватало. А если вы сейчас семена посеете, то сеянцам естественного света не хватит, день-то уже короткий. Это у взрослых растений период цветения приближается, а сеянцам для начала надо сил набраться. 17.10.2001 23:55:01, Ekko
Большущее пасибо!!
Подождём до весны.
:-))
18.10.2001 09:07:18, Дэлькин
Если вы готовы к их длительному периоду покоя, готовы создать им такие температурные условия для нормального роста - тогда покупайте. А если температура высока - бесполезно связываться. 17.10.2001 13:53:12, Юлька настоящая
Я что-то не понимаю...
1. Как вам удается дома создать такую температуру (12-14 градусов) и
2. Как вам удается самим при такой температуре выжить ? :)))
17.10.2001 16:08:43, nadin
У меня на подоконнике в комнате довольно холодно. Некоторые орхидеи у меня сейчас в покое, все для них и делаю, заодно и цикламенам хорошо. На подоконнике можно создать разную температуру в разных местах. Например, какое-то растение поместить в небольшой прозрачный аквариум и поставить отверстием плотно к окну - туда не будет проникать теплый воздух комнаты, температура получается оптимальной.
Иногда достаточно просто отгородить
часть подоконника занавеской и температура уже будет ниже.
На самом деле на всех подоконниках температу ра не так уж высока зимой и осенью.
А живем прекрасно - мы же не на подоконнике спим:))
18.10.2001 10:19:47, Юлька настоящая
Вот оно! Я именно это и хотела услышать - народную мудрость:).
Большое спасибо за ответ и за терпение.
За одно еще один вопрос - а что такое семена "НК" - это какая-то аббревиатура?
18.10.2001 18:04:54, nadin
Это фирма семян. Вообще-то, они отличаются не самой лучшей всхожестью...
и пересортица у них часто бывает
19.10.2001 10:37:36, Юлька настоящая
Юля, подскажите, пожалуйста, как у вас зимуют теплолюбивые орхидеи, конкретно фаленопсисы? 18.10.2001 12:08:16, Katerina_k
Юля, подскажите, пожалуйста, как у вас зимуют теплолюбивые орхидеи, конкретно фаленопсисы? 18.10.2001 12:07:38, Katerina_k
Ярко выраженного покоя у них нет, и холод они не переносят, достаточно слегка уменьшить полив и не удобрять. У меня - на кухне, там высокая влажность и всегда тепло. Единственная проблема, что на кухне у меня нет подсветки, и ее там тяжело приспособить, буду думать, хотя всегда все было нормально. 18.10.2001 12:21:58, Юлька настоящая
Недавно я все-таки решилась их купить, для начала взяла голландские растения, не проданные в сезон. У двух цветоносы обрезаны наполовину и сейчас продолжают рост из верхней почки, у третьего цветоноса нет и растет новый листик. А температура на подоконнике оказалась ниже, чем я ожидала :(, теперь ломаю голову, не знаю что придумать. 18.10.2001 12:40:16, Katerina_k
Поставьте обогреватель, поместите в самое теплое место...
иначе гнить будут.
18.10.2001 17:02:47, Юлька настоящая
Спасибо большое! 18.10.2001 17:39:08, Katerina_k
nadin, речь идет не о температуре Д_О_М_А, а о температуре в том месте, где растения зимуют. Прохладную зимовку можно устроить на застекленной лождии, либо между рамами окна. Если такой возможности нет, то некоторые растения просто не стоит заводить - они будут в худшем случае умирать, в лучшем случае - не цвести :(( 17.10.2001 16:27:56, Ekko
Я не отстану :)))
Если они цветут зимой, то что же - через окно на них любоваться. А потом, на лоджии у нас зимой точно меньше 10 градусов, хотя она и застеклена.
Вот и я спрашиваю - КАК?!
Просветите!!!
17.10.2001 16:49:27, nadin
Если растение цветет зимой, то его можно на этот период внести в комнату и поставить в самое прохладное место, поближе к оконному стеклу. А лоджию помимо застекления надо утеплять и заклеивать, плюс держать там включенным обогреватель. Если растение одно, то этот сыр-бор ради него, наверное, устраивать не стоит. А если их много, то можно и постараться. 17.10.2001 23:39:14, Ekko
Женечка
Почитайте у Альбины Томилиной на http://web.vrn.ru/irva/zvet/ziklomen.htmА у нас на работе уже почти год как стоит горшок с персидским цикламеном, причем голландский, не пересаживали, на северном окне. Цвел весной, летом, цветет и сейчас, был краткий отдых в начале лета (один месяц не было цветов и как бы обновлялись листья). 17.10.2001 18:16:30, Женечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!