Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

комнатная розочка

маме на 8 марта подарили розочку в горшке, теперь она не знает, что с ней делать, у меня тоже опыта - ноль. почему-то мне кажется, что они очень капризные, эти комнатные розы. у нее уже листья желтеют:( и осыпаются.
стоит на солнце, пересажена, не залита, опрыскиваем мы ее. вредителей нет, я очень внимательно смотрела. может ее подстричь надо? одним словом, подскажите, как за розочками ухаживают, может тонкости какие есть?
14.03.2005 13:48:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Solnyshko (Диана и Полина)
У меня две такие розочки живут около полутора лет. После цветения я довольно сильно их обрезаю, стоят они у меня на северо-восточном подоконнике, там светло, но прямого солнца практически не бывает. Вот сейчас одна цветёт уже, а вторая много новых побегов пустила, скоро тоже зацветёт. Попробуйте обрезать и убрать с прямого солнца, может, поможет. 19.03.2005 12:07:47, Solnyshko (Диана и Полина)
всем спасибо! а как они зимуют на даче?
16.03.2005 13:35:13, sidorola
Наташа С.
Хорошо зимуют. Присыпаю торфом основание и накрываю лапником - уже третий год сейчас зимуют. 17.03.2005 10:32:48, Наташа С.
Розы не такие уж и капризные, просто они не совсем комнатные ;) Им нужно ОЧЕНЬ много солнца и свежий воздух. Ставьте на самое солнечное место, ничем не притеняйте, как станет на улице тепло - выставляйте на балкон (если есть балкон). Держите подальше от горячих батарей, почаще проветривайте комнату. Перевалите в горшок побольше, землю надо брать специальную для роз, плюс удобрения специальные (все это есть в продаже). Поливать надо обильно, роза не терпит пересушки почвы. Теплый воздух может спровоцировать появление паутинного клещика - тогда опрыскивать фитовермом, держать под пакетом. Стричь - по желанию.
У меня роза комнатная чудесно росла и цвела. Но когда я ее высадила в открытый грунт на даче на самый солнцепек... вы бы это видели!.. Куст сразу стал больше в 3 раза, одновременно на кусте я насчитывала до 40 (!!!) бутонов и цветков.
15.03.2005 14:09:09, Alramia
Наташа С.
Совершенно согласна - у меня точно то же самое произошло:). В этом году аж 4 кустика роз купили на 8 марта - разных цветов - вот, жду тепла, чтобы высадить на даче.:) 16.03.2005 10:00:18, Наташа С.
я бы для начала убрала с солнышка, свет ей нужен, но не прямые солнечные лучи, вообще лучше прохлада. опрыскивать раза два в день в дальнейшем, а пока под пакет! даже если сбросит все листики, но не начнет чернеть, то выкарабкается (у меня некоторое время так и стояли голые кустики :) можно эпинчиком побрызгать. землю тоже не пересушивайте, но и не болото. 15.03.2005 07:21:03, Корюшка
Это розе-то прямое солнце не нужно?! Ну что вы, как раз прямые солнечные лучи ей и нужны, и чем больше, тем лучше. Другое дело, что ей и прохлада нужна, а прямые солнечные лучи могут вызывать перегрев. Значит, надо обеспечить приток свежего воздуха и закрыть батареи. 15.03.2005 14:11:54, Alramia
я ж разве спорю, просто мой задохлик почувствовал себя лучше, когда я его передвинула всего на чуток, в сторонку с сонцепека (стоит на том же окне, но прикрыта рамой) под остальным подпишусь :) 15.03.2005 19:13:24, Корюшка
Ааа, понятно. Дотяните своего задохлика ;) до тепла, и - на улицу его, тудыть! Он быстренько преобразится. 16.03.2005 11:20:50, Alramia
:) спасибо - так и сделаю. ему уже и так гораздо лучше (хоть листьями оброс :) - мне выхаживать притащили, понравилось и теперь сама еще себе на 8 марта купила :) 16.03.2005 13:54:44, Корюшка
Tiffany
я бы на черенки порезала и переукоренила. 14.03.2005 18:35:45, Tiffany
С магазинными розочками тяжело. Они хотят не столько опрыскивания, сколько высокой влажности, при которой склонны идти плесенью. На практике это означает, что нудно поставить под пакет, (еще проще - все с горшком и поддоном - в прозрачный пакет. Ну и открывать на проветриваниее. Постепенно (за месяц-другой либо листья огрубеют слегка, либо новые отрастут. Но к сухому воздуху над батареей роза не привыкает никогда! Нужен широкий подоконник, или большой поддон с чем-то влажным. 14.03.2005 18:32:00, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!