Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белый налет на горшках

Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой : на обычных глиняных горшках с внешней стороны появляется белый налет, как-будто их местами измазали мелом.Слышала о каком-то "солевом налете", но как с ним бороться, если это соль? и откуда она?, если от воды, то я её отстаиваю по несколько дней. Наверное, есть знатоки! подскажите! Что делать?
04.10.2001 15:23:31,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на одной выставке продавци советовали раз в ммесяц поливать растения слабым раствором молока, но я как био-химик себе не могу объяснить этот совет. 06.10.2001 23:42:20, Шаня
По поводу удаления этого белого налета на глиняных горшках прочитала в красивой книжке от "Бурда", как они пишут, "старинный альпийский рецепт" - удаляется картофельными очистками(то есть надо натирать горшок). Сама никогда не пробовала, т.к использую пластиковые горшки. Про это они пишут при сравнении какие горшки лучше использовать как про минус глиняных горшков. Ну и у пластиковых тоже свои минусы :) - как всегда, нет в мире совершенства:). 05.10.2001 14:13:48, nadin
АСОЛЬ
У меня тоже такое с горшками, причем даже с тем, который покрыт глазурью (глазурь полопалась). Мне сказали, что это соль . Когда белый налет появляется, я просто мою горшок. Но если кто-нибудь знает,как с этим бороться, подскажите. 05.10.2001 09:23:43, АСОЛЬ
Женечка
У меня такое было - на стенках горшков с внешней стороны белый налет. Это простые глиняные горшки, НЕпокрытые глазурью, так? Я думаю, что это не соль, а скорее белая плесень или грибок, которая завелась от сырости в горшке. Вы попробуйте пальцем этот налет - если соль, то он жесткий, а если мягкий на ощупь, то плесень. Моим цветам это пока не вредило, но как-то не эстетичны были эти пятна. Я сделала так: просто сухой тряпочкой потерла это место, а потом ваткой с растительным маслом протерла весь горшок. Но быстро это дело не проходит - я в течение лета так раза три делала и только в конце августа заметила, что эти пятна стали меньше - они как бы усохли.
Я рассказала как было у меня. Вы пока подождите что-нибудь предпринимать - может Вам кто-нибудь более опытный и грамотный, чем я подскажет. Женя.
04.10.2001 15:44:58, Женечка
Скарлетт
От сырости обычно появляется зеленый налет :) 05.10.2001 12:56:48, Скарлетт
Отстаивать воду для смягчения ее жесткости бесполезно и бессмысленно. Это делают чтобы из воды улетучился вредный для растений хлор. Нужно кипятить. 05.10.2001 10:13:26, Юлька настоящая

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!