Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

темная комната

Посоветуйте, пожалуйста, какое растение приживется в сумрачной комнате, или это безнадега?
26.09.2001 15:24:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тамара
У меня платицериум живет, вроде ничего, прижился. 30.09.2001 15:49:53, Тамара
Маранта и калатея, как ни странно, отлично себя чувствуют и растут в глубине комнаты, в 3 метрах от окна (восточного, правда). 27.09.2001 18:26:03, Jur
Тамара
У мамы маранты на 2й год мельчать начали, да и сохнут в наших натопленных пересушенных квартирах :( 30.09.2001 15:51:37, Тамара
Понечка
Они хоть и не мрут в таких условиях, но выглядеть начинают хуже :(( Листья мельчают, пятна красивые бледнеют :(( 28.09.2001 14:11:12, Понечка
Скарлетт
... а у меня загибаются :( 28.09.2001 13:15:17, Скарлетт
Агланеома, алоказия, антуриум, асплениум, листовик, рипсалис, стрептокактус, аспидистра, фуксия, плющ, адиантум, бильбергия, будлея, фиттония... 26.09.2001 16:42:26, Ку
Простите, но список явно взят из книги, и на практике не проверен. Вы лично все эти растения выращивали при недостаточном освещении? Долго? Получается? И что именно подразумевается под "темной комнатой" в люксах?
По пунктам:
Аглаонема - действительно, одна из самых теневыносливых, наряду со спацифиллумом и аспидистрой, но в таких условиях полив минимальный, несмотря на все книжные советы, если поддерживать "постоянную влажность почвы", что обычно понимают как постоянно влажный верхний слой земли, то любое растение загнется. Даже эти теневыносливые при плохом освещении растут медленно (аспидистра - отдельная песня, она вообще растет очень медленнно), и поливать их нужно только после полной просушки верхней ПОЛОВИНЫ земляного кома.
Алоказия - ни в коей мере, живет только при ярком свете, некоторые сорта требуют прямого солнца, при плохом освещении болеет, сбрасывает старые листья, новые не растут.
Антуриум - то же самое, желитеют листья, нулевой рост, про цветы можно забыть.
Асплениум - умеренно теневынослив, при плохом освещении почти не растет, новые листья деформируются, края коричневеют, при малейшем переизбытке влаги гибнет, т. е. существут, но до первого перелива
Листовик - близкий родственник асплениума, поэтому проблемы те-же.
Рипсалис - Да что Вы говорите? Неужто? Это хоть и эпифитный, но кактус, яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей ОБЯЗАТЕЛЕН.
Стрептокактус - А это что за зверть? Может стрептокарпус? Так он вообще из декоративноцветущих, он без солнца не цветет, а без яркого света не живет, как собственно и фуксия.
Плющ - условно теневынослив, пестролистные сорта требуют ЯРКОГО света, метр от южного, западного окна, не больше. Зеленые - могут жить при более низком освещении, но в разумных пределах, иначе - отсутствие прироста, и гибель от нарушения режима полива.
Адиантум - теневыносливость папоротников сильно приувеличена. Адиантум требует ЯРКОГО света. Лучший адиантум, который я видела, рос прямо у южного окна, при этом рядом с батареей и его не опрыскивали. Странно, но факт. Кто пишет эти книги, я не понимаю, или у них там , в Европе, солнца куда больше.
Бильбергия - теневынослива, но не цветет при недостатке света (цветение у бромелиевых вообще загадочный процесс, от чего только не зависит). Очень чуствительна к переливу.
Будлея - каюсь, не выращивала, по литературе - теневынослива. Но где в наших местах видели будлею? Я бы не отказалась от черенка.
Фиттония - опять же, вопреки литературе, лучше всего растет на прямом солнце, в тени выживает, но вытягивается безбожно, никакой декоративности.
Пожалуйста, прежде чем давать советы из книг, проверьте их на практике, сами, своими руками и на СВОИХ растениях.
ИМХО самые теневыносливые - аглаонема, спацифиллум, аспидистра.
Далее - темный угол с подсветкой или умеренный свет, не меньше 500 люкс - эпипремнум (кроме "Марбл Квин"), зеленые филодендроны ( но не все, у каждого сорта свои границы, самый теневыносливый из филей - лазящий), зеленый хлорофитум (пестрые сорта только на прямом солнце), из аралиевых - только полисциас (что странно), плющ, фатсия и пр. требуют яркого света, многие марантовые ( но не все), сансеверия (но рост сильно замедлен), в какой-то мере аспарагусы и сингониумы, но растут плохо, чуствительны к режиму полива. Из папоротников пожалуй только платицериум не гибнет при плохом освещении. Некоторые виды циссусов тоже могут адаптироваться к слабому освещению, но опять-же - перелив губителен. Неплохо растет традесканция, но только чисто-зеленая. Наверняка еще какие-то растения можно приучить к недостатку света, но надо наблюдать за конкретным растением и если есть признаки недостатка света (замедленный рост, коричневые или черные края или кончики листьев - между здоровой зеленью и мертвой тканью желтая полоса, хотя это совокупный признак - мало света, много воды или что-то одно, прирост слабый, листья мелкие , междоузлия сильно увеличены, у пестрых сортов - потеря сначала розового\красного цвета в окраске, потом белого\желтого и пр.) лучше переместить его поближе к окну или устроить подсветку.




27.09.2001 04:22:03, tapa
Тамара
Самый классный плющ, который я видела, рос у моей подруги, стоял на шкафу у стены, противоположной окну и оплетал всю комнату, составляя этакий натуральный зеленый подвесной потолок. Окно, правда, в этой комнате было южным, очень светлым. 30.09.2001 16:07:50, Тамара
Скарлетт
Могу сказать только (по опыту) что плющ НИ ФИГА не растет в тени (обычный с широкими листьями) а вот выставила на балкон в полутень - и понеслась. В тоже время обычный мелколистный - прекрасно растет у нас в офисе практически в полной темноте.
Вообще я действительно согласна что некоторые (но только некоторые ) вещи из книг - глупостью.
Например везде пишут что монстера теневыносливая и тенелюбивая. Как сказать. У меня стоит в 20 см от южного окна. А когда стояла в углу (там же но задвинутая) не росла совсем. Тоже и с филодендроном.
Сциндапсусы и сингониум растут неплохо на шкафах при минимуме освещенности, правда золотистый (ну обыкновенный) немного позеленел, но и все.
28.09.2001 13:14:05, Скарлетт
тётя Валя + Понечка
Тапа, зачем так категорично-то? Мы на личном опыте можем опровергуть несколько ваших заявлений:
1. "Асплениум - умеренно теневынослив, при плохом освещении почти не растет, новые листья деформируются, края коричневеют, при малейшем переизбытке влаги гибнет, т. е. существут, но до первого перелива"
2. "Плющ - условно теневынослив, пестролистные сорта требуют ЯРКОГО света, метр от южного, западного окна, не больше. Зеленые - могут жить при более низком освещении, но в разумных пределах, иначе - отсутствие прироста, и гибель от нарушения режима полива."
3. "Фиттония - опять же, вопреки литературе, лучше всего растет на прямом солнце, в тени выживает, но вытягивается безбожно, никакой декоративности."
4. "Далее - темный угол с подсветкой или умеренный свет, не меньше 500 люкс .... зеленый хлорофитум (пестрые сорта только на прямом солнце)"
Может, вам это и не понравится, но наши плющи, хлорофитумы и фиттония растут (и довольно успешно) в более тёмных местах, чем вы им определили.
И наконец, язвительно замечая опечатку "стрептокактус" вместо "стрептокарпус" сами в нескольких местах называете спатифиллум "спацифиллумом" (лат. Spathiphyllum).

27.09.2001 21:37:31, тётя Валя + Понечка
Хотелось бы обратить внимание на ваш тон. Что вы так кричите? Снизьте ноту! А вы все это выращиваете у себя дома?
У меня растет пока адиантум, а другие не люблю.
27.09.2001 11:22:05, Ку
Руфь
Народ, Валя, Понечка и все-все-все!
Не надо на Тапу наезжать!!! Вы просто не знаете, СКОЛЬКО у нее
растений. Вот уж честное слово, ее мнение для меня ценнее
многих книг. Это человек, который цветами занимается не первый
год и очень серьезно. И если бы она на каком-нибудь сайте фотки
своих ратений вывесила - тут очень многие ,кто возомнил себя
профи в цветоводстве, поутихли бы.
Только вот каждое ее растение сфотать, отсканировать и
разместить - это такой труд........
И уж поверьете - я Тапу защищаю не потому, что она моя подруга.
Просто этот тчеловек ЗНАЕТ ТО, О ЧЕМ ГОВОРИТ.
А уж если и сказала она что-то очень эмоционально - так оно и
понятно. У человека за любимое дело душа болит. вот
представьте, что вы-скульптор, и на ваших глазах утверждают
проект дурного памятника Петру. Какова будет Ваша реакция?
30.09.2001 01:10:13, Руфь
тётя Валя
Не поняла, честно говоря Вашей ассоциации. Видимо, в отношении данной конференции это сравнение не совсем удачно. Знаете, Руфь, обладание знаниями и опытом ещё не говорит о том, что мнение данного человека должно быть принято как истина в последней инстанции. Конечно, это здорово, что у Тапы душа болит за своих питомцев. Но это можно в равной степени сказать и о большитнстве участников этой конференции (может быть, не столь опытных цветоводах). Тем и хороша конференция, что каждый может высказать свою точку зрения: как известно, истина рождается в споре. И если мне есть что возразить Тапе или кому-нибудь другому, то я буду это делать. И если кому-то это кажется наездом, то мне нет. Мне, извините за нескромность, тоже есть что сказать. 30.09.2001 20:08:29, тётя Валя
Руфь
Простите, что я пользуюсь столь сложными ,на Ваш взгляд, ассоциациями. Только вот я в толк не возьму,почему это она не подходит к теме этой конфы?
Могу сказать по другому: представьте, что вы-цветовод....
Продолжать?

Да, я считаю, что обладание знанием и опытом серьезный повод прислушаться к его обладателю более внимательно, чем к советам начинающего.Вот, например Скарлет выращивает прекрасные пассифлоры. Естественно, к ее мнению я прислушаюсь, а вот к мнению новичка в этом деле - вряд ли..
Вы не согласны?
Вы за свою жизнь сколько растений вырастили( и сколько лет они у вас росли)? Я вот мало - а Тапа - много. Поэтому она и может противопоставить свой опыт книжному.Кстати, началось все именно с этого.

Истина,конечно, в споре рождается. но пока народ спорить будет - цветочек-то помрет.

Если Вы расценили мою мессагу как камешек именно в Ваш огород - то как говорит герой одного замечательного фильма:"Заметьте, не я это предложил!"
04.10.2001 00:01:04, Руфь
Я не кричу. Да, выращиваю или выращивала. Не стоит давать непроверенных советов, человек последут им и загубит растение. Это не только Вас касается - волосы дыбом встают от некоторых "советов". А вот если Вы по крайне мере год выращиваете растение, наблюдаете за ним, знаете что любит, что не любит, с чем мирится, а что не переносит - тогда и пишите. 27.09.2001 22:20:02, tapa
Ну, вот опять кричите... Ну, что с вас взять... 28.09.2001 00:38:07, Ку
В чем-то соглашусь, в чем-то нет.
Аглаонема теневынослива только с темнозелеными листьями. Чем больше на листьях присутствует серебристого или светло-зеленого, тем более яркий свет нужен. У моей аглаонемы с широкими серебристыми полосками от недостатка света листья мельчают. Пришлось ее поставить поближе к свету. Восточное окно, утреннее солнце.
Фиттония не выносит яркого света! Я уже давно замечала, что она у разных хозяек по-разному растет, но чтоб на прямом свету - слышу в первый раз. У меня она отлично переносит сухой воздух, хотя ее Хессайон для террариумов рекомендует. Стоит в тени, а на ярком солнце у нее листочки начинают закручиваться и желтеть и она теряет свою декоративность. А в тени возвращается к норме, а по книжкам она стелющееся растение. Именно так она у меня и растет и еще цвести норовит.
Про антуриум и алоказию - согласна. В нашем ботаническом саду алоказии на лето в пруд высаживают, стоят они там на прямом солнце и растут очень хорошо. А в тени она может и выживет, но страдать же будет, бедняжка.
Стрептокарпус требует такого же света, как и фиалки, потому как тоже из семейства геснеиевых, согласна. И плющи пестролистные требуют очень много света.
С остальными не знакома.
Фуксии растут на свету, вообще, думаю, что цветущим растениям всем нужно какое-то количество прямого солнечного света (хоть несколько часов в день).
В тени у меня хорошо себя чувствуют калатея круглолистная, фиттония, пеллея (такой мелкий папоротник). Еще бы порекомендовала некоторые виды филодендрона.
27.09.2001 04:51:11, Сирин
Насчет фиттонии на солнце: у меня две фиттонии, красная и зеленая растут на подоконнике южного окна с легким притенением (под легкой тенью листьев ктенанты). Рядом с ними отлично растут калатея зебрина и 2 маранты. Так что слухи о тенелюбивости этих растений сильно преувеличены.
Насчет обсуждавшихся в дискуссии "тенелюбивых" папоротников могу сказать, что опытом проверено: нефролеписы и асплениум прекрасно себе чуствуют в тех же условиях (южное окно) и безбожно сохнут при перестановке в тень.
28.09.2001 23:04:17, Ekko
Тамара
У моей знакомой нефролепис прекрасно себя чувствует в глубине кухни. Практически без света. 30.09.2001 16:16:13, Тамара
Мои фиттонии, розовая и белая, не вынесли западного окна и живут теперь на восточном. И им там нравится. Еще раз повторяю - это ничего не доказывает, у всех растет по-разному. 29.09.2001 01:15:36, Сирин
Насчет фиттонии на солнце: у меня две фиттонии, красная и зеленая растут на подоконнике южного окна с легким притенением (под легкой тенью листьев ктенанты). Рядом с ними отлично растут калатея зебрина и 2 маранты. Так что слухи о тенелюбивости этих растений сильно преувеличены.
Насчет обсуждавшихся в дискуссии "тенелюбивых" папоротников могу сказать, что опытом проверено: нефролеписы и асплениум прекрасно себе чуствуют в тех же условиях (южное окно) и безбожно сохнут при перестановке в тень.
28.09.2001 23:04:06, Ekko
Вот именно, что у разных хозяев по-разному. Фиттония, о которой речь растет на западном подоконнике, растет розеткой. В тени растет именно как стелющееся и лист мельчает. Да, сухой воздух ей не вредит (еще один довод против "литературных" советов - почти везде фиттония - террариумное растение). Аглаонема - именно со светлыми полосами "Силвер квин" растет в самом темном углу, дневного света почти нет, да новые листья на треть меньше "голландских", но после тепличных голландских условий, в квартире это происходит со многими растениями, даже при достаточном освещении. Растет давно, листья не зеленеют, а вот пеллея так и не смогла прижиться в тени - сохли листья и чудовищно вытягивались. Стала нормально расти только после перестановки, когда на нее пару часов в день попадают солнечные лучи. Ну и понятием "свет" стоит оперировать все-таки в люксах, да и прямое солнце в Сочи отличается от прямого солнца в Карелии. И растения из разных источников имеют разные требования - одно дело изнеженные "голландцы", которым надо давать максимальный требуемый свет и совсем другое - выращенные из черенка в наших квартирных условиях - они куда более выносливы. 27.09.2001 22:41:31, tapa
БРАВО, Tapa, чувствуется, что Вы любите это дело :) т.е. цветы. Я во многом с Вами согласна. Если давать совет, то проверенный собств. опытом. Иначе чем же это все отличается от многочисленных изданий, сделанных "на заказ"? Да и тон - ничего особенного, никаких оскорблений - эмоционально, да. Так за это Вы получили ТАКОЕ кол-во информации, что я бы (сама нездорова по теме ;)) все бы стерпела, лишь бы узнать, как не загубить любимое растение. Все дело в пристрастиях.. :) Не сердитесь :)
Из собств. опыта: Калатея Зебрина. У меня растет в двух метрах от Северного (!) окна. Причем, если я по необходимости переношу в гостиную, где Юг, сразу же видно, как страдает.. А так еще Циссус Арктический, Хлорофитум (но не пестролистный).
28.09.2001 00:29:51, Sparkle
А вот пестролистный плющ у меня в несветлой комнате не выжил. А зеленому - по барабану. 26.09.2001 18:17:19, allila
Кстати, многие пестролистные растения требуют больше света. 26.09.2001 22:06:28, Ку
Батюшки, слов нет)))Мне б такие познания. Я только знаю, что моя любимая лиана живет в темной комнате и не тужит, а про фуксию всю жизнь думала, что ей свет очень нужен. 26.09.2001 17:57:40, АсяА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!