Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Про растения Абхазии

Девочки, мы вернулись оттуда вчера. Какой восторг! Но этим всем делюсь в отдыхе, а тут - впечатлениями о растениях. Их две группы.
1. Как классно там на воле растет все то, над чем мы трясемся у себя в горшках...
Это уже тут, помню, обсуждалось. И вот в очередной раз я видела гранаты на воле, инжир на воле в любой трещине скалы, цитрусы на воле, фейхоа (самое красивое дерево!) на воле, изгороди из лаврушки, рощи самшита, банан, цимбалярию свою любимую на пальме :) И - плющи, традесканции, цикламены, разные вьюны, и всего, всего, всего...
Некоторые из них в фотографиях в папке по ссылке.
Глициния - правильно ли я ее опознала или это не она?
Дерево катальпа - совершенно очарована! Никогда о нем даже не слышала, а оно ТАКОЕ....

2. Анекдот.
Выходя с рынка в небогатой вобщем-то Гагре, натыкаемся на магазин "Экзотические цветы". О-па! И что же тут у них считается экзотическим, думаю я и бегом в магазин! То же, что и у нас!!!! Гранат комнатный, лимон комнатный, фейхоа комнатное, лавровый лист :) комнатный... И т.д., и т.п. Все снабжено специальными брошюрками, насколько оно "комнатное" полезно для здоровья и приятно! И хит - иглица "комнатная". Это та, из зарослей которой мы только что выдрались с огромным трудом и из которой в Гагре сделана каждая метла!!! 80 рублей стоит кустик в горшке. Обалдела. Прихожу домой, рассказываю хозяйке. Спрашиваю, что это было? Она говорит, что это ее приятель открыл магазин в рассчете на то, что курортники будут брать :) Цветы в горшках?????? И волокать их отттуда? Не знаю...

Сама выдрала в горах и привезла три десятисантиметровых кустика самшитика в пластиковом стаканичке :) Надеюсь, приживутся.
15.06.2004 18:03:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня самшит в 15 см. горшочке по приезду помер :( я рыдала 16.06.2004 09:48:25, Tatyshka
Anykey
А про глицинию скажите кто-нить на фотах! Это она? 16.06.2004 00:32:54, Anykey
Это точно не глициния
16.06.2004 09:40:01, Sherla (СПб)
Anykey
У-у-у....
Точно, нашла глицинию в Интернете. Могла бы сразу поискать и догадаться :)
А что же ЭТО?
16.06.2004 11:39:29, Anykey
К сожалению, его не очень хорошо видно на фотографии :( Мне оно показалось похоже на розу - но, думаю, это явно не роза :) 16.06.2004 13:13:52, Sherla (Спб)
Вера, а у меня ведь катальпа твоя жива, растет, лапушка. А как она цвести должна, не помнишь? А то там так много разных вариантов. 16.06.2004 15:14:39, Vinca
Ириша! Какие люди! Приветик! А я на днях свою катальпу высадила наконец на дачу, эксперимент произвести. Цвести должна так же, как у AnyKey на фото - источник примерно один, что Сочи, что Абхазия. 16.06.2004 16:27:45, Sherla (Спб)
* Irina *
Странно, а где там магазин?
Эта ваша иглиц растет в горах огроменными кустами, пальмы можно в любом парке выкопать. В прошлом году покупали там лавровый лист в подарок везли, 30 см росток за 30р. кажется... а вообще там на рынке закуток был, где бабульки всякими сорняками торговали, тапа фейхуы, лаврушки и пр зеленки, растущей в горах. Я там, блин, выросла. От рынка 10 мнут пешком :)
15.06.2004 19:00:55, * Irina *
Anykey
Там рядом с рынком агентство - типа авиабилеты и железнодорожные. В этом же вроде доме и этот магазин. Или в соседнем - девятиэтажки, если вдоль дороги идти от рынка к России :) Как я поняла, он недавно открылся.
На рынке торгуют какими-то фиалочками. Еще чем-то. Но там сосем не те масштабы :) Там я даже не смотрела.
Вот мы как раз только вылезли из зарослей иглицы на горе - и в этот магазин попали :))
15.06.2004 19:51:59, Anykey
* Irina *
Там еще большими буквами с совковых времен написанно Авиакассы (или аэрофлот, что-то в этом духе). Прошлой осенью там еще всякими надувными матрасами торговали. А вообще в Гагры сейчас прото нельзя ехать без антикамарина, просто трандец какой-то, раньше столько комаром никогда не было... зато по ночам лягушки поют, просто заливаются, концеты на все голоса, вот что значит 12 лет не чинили коммуникации. Слушай, как там море? Купаться уже можно? Я тут уже вовсю мужа подбивать начала в начале июля смотаться дней на пять хотябы. 15.06.2004 22:05:28, * Irina *
Anykey
Дом тот, ага.
Ничего себе! Комаров не было вовсе - я считала, что их на море и не бывает никогда :)
Море было сначало холодноватое, а потом пару дней совсем теплое - хозяйкиным детям в садике сказали купальники приносить - наверное, больше 18 уж всяко. А на следующий день снова похолодало, так они и не искупались.
Я купалась все равно. Но в основном купались я да буйки :) А уж в начале-то июня всяко будет тепло! там уже стало тепло - как только мы уехали :)
16.06.2004 00:20:26, Anykey
Anykey
Еще вспомнила - пассифлорой завитые апацхи (местные закусочные национальной кухни) и дюшенею в лесах - земляника обманка! 15.06.2004 18:29:31, Anykey
Про катальпы была статья в журнале "В мире растений". Могу поискать и отсканить. Если надо. И если найду :-) 15.06.2004 18:07:06, Allllenka
Anykey
Она там при нас расцвела - и я обалдела...
Ну, если найдешь статью, давай. Я уже в интернете про нее порылась - есть, даже вроде у Галки Охапкиной. Но как-то я прежде не встречалась. Местные мне названия так и не сказали. Сказали только "неблагородное оно" - в смысле, не плодовое ;D А соседка в купе только по моим ахам и вздохам (еще без описания!) определила :)
Семян надрала и привезла. Может вырастет????
15.06.2004 18:28:33, Anykey
У нас катальпы в городе уже лет 5 растут, выглядят неплохо, цветут каждую весну, хотя и не Абхазия вовсе - зимой до -30 бывает :) 15.06.2004 22:59:43, panna
Anykey
Ну вот! "У нас в городе", а регион проживания в реге не указан! Что хоть за город-то? Я их и в Краснодарском крае встречала, только там они еще не цвели и не были такими прекарсными. Посажу тут у себя. Может, взойдут из семян, да и будут расти :) У нас минус 30 редко.... 16.06.2004 00:22:25, Anykey
Саратов. У нас далеко не Краснодар, хотя лето жаркое, но зима настоящая : ) Катальпы цветут, на зиму их ничем не укрывают. И даже саженцы как-то видела в цветочном магазине. 16.06.2004 18:32:57, panna
В ботансаде в Москве есть. В открытом грунте. Но не вызревают и иногда обмерзают. 16.06.2004 16:07:38, Allllenka
Anykey
В Интернете пишут, что зимостойкость зависит от растения, с которого брали семена. Вот в Москве надо было мне и брать, чтобы здесь росла, а не в Гаграх! :( 16.06.2004 16:57:44, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!