Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь плавать на спине

В-общем, прошу советов.

Мне 46 лет, сейчас идет 3-я в моей жизни попытка научиться плавать. Первые 2, в 1978 г. и в 1985 г., ни к чему не привели.

Сейчас персональные тренировки, занимаюсь месяц, вот уже освоен кроль на груди. Пусть и не безупречно, но уже и не по-собачьи.

А вот с плаванием на спине ну никак. И не то, чтобы я не понимала, что надо делать. После проплыва нескольких метров начинается паника. Страх, боязнь непредсказуемости. И пока я не могу выполнить даже подготовительные упражнения - солдатик, лодочку и проч. Плавание на спине с доской идет еще хуже.

Если кто-то сталкивался, подскажите, как преодолевали. Заранее спасибо.
06.07.2015 22:26:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
illllona
у меня мама боится также на спине плыть, путем расспросов у нее - выяснила что она не умеет дышать правильно, захлебывается носом - поэтому боится. поэтому короткий вдох ртом и равномерный выдох носом и ртом- никакая вода не попадет)) какая у вас ситуация не знаю, но тренер должен помочь. еще бывает сутулость неспособствует, ну еще можно бояться удара - ориентируйтесь по флажкам, полоскам, не закрывайте глаза, выносной бортик видно. 10.08.2015 13:16:04, illllona
УРА! Сегодня я плавала в небольшом бассейне. Ну как в небольшом? Он полукруглый, макс. длина 18 м., глубина 1,5 м. Сначала я проплыла солдатиком от бортика до первой лестницы, где-то 3 м. Потом проплыла на спине между лесенками, т.е. около 10 м. Затем от бортика до второй лестницы, ну и - вуаля! - все расстояние. Действительно, убедилась, все нормально, и плывется нормально, а ежели что, можно и на грудь спокойно повернуться.

Через пару дней снова туда пойду, закреплять успех, так сказать.
07.07.2015 19:20:49, Кумпарсита
КрейсерАврора
Вот и славно) и какой у вас бассейн прелестный) 08.07.2015 17:25:42, КрейсерАврора
Вечная Весна
вы молодец! 07.07.2015 20:19:31, Вечная Весна
Вечная Весна
почему бы вам этот вопрос не задать тренеру? он специалист и обязан разбираться и работать в том числе и со страхами во время плавания.

Я научилась плавать в 40, на спине плаваю плохо, так как не вижу куда плыву и меня это дезориентирует. Но такой вид плавания мне и ни к чему, благополучно на него забила, плаваю обычно и хорошо)
07.07.2015 15:46:11, Вечная Весна
Он уходит в отпуск, решили плотно разбираться со спиной после его отпуска. А мне врач прописал плавание именно на спине из-за проблем со спиной.

Ранее я спрашивала тренера - считает, что с непривычки.
07.07.2015 16:16:40, Кумпарсита
Вечная Весна
а что у вас со спиной, если не секрет, а то вдруг и мне так плавать надо?

знаете, что придумала. Пусть у вас за спиной на небольшом расстоянии встанет человек, которому вы доверяете, чтобы вы плыли к нему, а не в непонятную страшную даль. То есть устранится эффект непредсказуемости.
Вообще, страх воды после неудачных попыток научиться плавать это нормально и он проходит после закрепления плавательных навыков. Но и от тренера зависит, насколько он внушит вам веру в собственные силы и умения)
07.07.2015 16:39:04, Вечная Весна
Остеохондроз шейно-грудного отдела и близорукость высокой степени. И невролог, и окулист рекомендовали плавать, лучше бы 2 раза в неделю, причем 2/3 времени именно на спине.Т.к. это расслабляет мышцы спины и усиливает кровообращение, в т.ч. приток крови к голове. 07.07.2015 19:15:54, Кумпарсита
Вечная Весна
ой, у меня всё то же самое) Но только про плавать на спине никто не говорил...
вы в линзах плаваете?
07.07.2015 20:18:36, Вечная Весна
Плаваю в очках для плавания с диоптриями. Очень удобно!

А еще я заметила, что в бассейнах народ зависает на перекладине на стартовой тумбе, ну и висят... Вроде как вытяжение получается.
07.07.2015 21:03:19, Кумпарсита
Вечная Весна
спасибо)
мне такие очки советовали, я вспомнила...
вода здорово помогает спине, правда, в Москве не могу заставить выпихнуться в бассейн) Отрываюсь на отдыхе)
07.07.2015 21:15:30, Вечная Весна
Tanita Tararam
чего только не узнаешь в конфе!! класс! и стоят не дорого.
я еще себе определитель номера подключила за 5 руб, благодаря конфе, теперь как белый человек :))
08.07.2015 16:33:17, Tanita Tararam
Вечная Весна
а я себе, благодаря конфе, вообще отключила телефон)) 08.07.2015 16:59:20, Вечная Весна
Tanita Tararam
я так не могу :-)) 08.07.2015 17:04:03, Tanita Tararam
Вечная Весна
отсутствует сила воли?) возникла нездоровая зависимость к стационарному телефону?)

отключила и не вспоминаю про него. Всё равно звонили в основном торговцы воздухом, а мы сами пользовались мобильными.
08.07.2015 17:06:28, Вечная Весна
Tanita Tararam
у нас оч плохо работает мобильная связь, поэтому обычно просим звонить на городской... так что отключить- это не наш вариант. а торговцы воздухом- да, притомили. но теперь есть определитель :-) 08.07.2015 17:25:18, Tanita Tararam
Antre
У вас обычный страх неумеющего хорошо плавать человека. Попросите тренера пока не заниматься на спине или пробуйте сначала просто лежать на спине, знаете, как отдыхаю далеко заплывающие. Может после этого станет легче и не так страшно. 07.07.2015 14:57:44, Antre
Спасибо, попробую!
З.Ы. А кроль на груди хорошо пошел!
07.07.2015 15:32:58, Кумпарсита
Ежик
а просто лежать нормально? или тоже страшно?
если боитесь воткнуться, попробуйте рядом с бортиком пощупать все вокруг.
боитесь перевернуться - перевернитесь, увидите, что ничего страшного не произойдет
07.07.2015 11:35:46, Ежик
КрейсерАврора
А чего боитесь - натолкнуться на что-то /кого-то? Если вы с тренером персонально - разве не одна на дорожке?
Можно вытянуть хотя бы одну руку вперед (за голову) , плыть, нащупывая как бы дорогу) потом - вы в очках? Глаза не закрываете со страху? Найдите ориентир на потолке (ряд ламп например)- следите глазами. еще можно плыть, держась рукой (левой получается) за разделитель дорожек, ну не держась, а так придерживаясь. руку сверху кладете и скользите рукой по разделителю- вы знаете в то же время, что плывете ровненько.
06.07.2015 23:04:08, КрейсерАврора
1. Мне кажется, что я вот-вот перевернусь. Хотя знаю, что плыву ровно.
2. Нет, не одна. На дорожке плавала еще одна женщина. Персональность тренировки не означает, что будешь одна на дорожке.
3. "Можно вытянуть хотя бы одну руку вперед (за голову)" - когда я плыву упражнение "стрелочка", т.е. когда вытянуты за головой две руки, тогда чуть легче психологически. Когда плыву солдатиком без доски, еще более-менее терпимо. Но когда плыву солдатиком с доской (доска на груди, руки на доске) - по ощущениям полный швах.
4. Нет, глаза не закрываю. Я и в обычной жизни в очках, а на дорожке в плавательных очках с диоптриями.
07.07.2015 06:28:27, Кумпарсита
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Насколько мне говорил тренер детей и врач, "стрелочкой" на спине для спины - самое полезное. Я так всегда сама плаваю, чтобы об бортик головой не стукнуться:-) 27.07.2015 19:41:16, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Солдатиком с доской даже дети не всегда могут, тоже боятся. Плыть, двигая руками, проще, во-первых, не боишься перевернуться, во-вторых, всегда можно заранее почувствовать преграду рукой. Можно еще немного голову поворачивать направо и налево, чтобы в пространстве лучше ориентироваться. 07.07.2015 12:12:46, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!