Раздел: Программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

йогиням

йога - это не спорт, поэтому спрошу здесь. У меня очередной "подход" к йоге назрел. Я уже раньше пробовала, потом заглохло как-то, а вопрос остался. Все инструкторы говорят о важности и полезности перевернутых поз. Умом я с ними согласна. На деле же у меня после даже самых простых перевернутых поз в голове надолго остается состояние "мутит", от часа и дольше. Что сводит на нет все удовольствие от занятий и слегка пугает. Вопрос - это у всех так, это нормально? Это я так привыкаю, и потом станет лучше? И это действительно полезно, такая "ломка" организма в возрасте 40+? Инструкторы говорят что нормально и полезно, но мне попадаются все молодые, 30 еще нет, что они понимают-то :)) И вот вопрос к йогиням - как это было у вас и как сейчас? Мне хотя бы просто для статистики и для ориентира, что ли.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.10.2014 23:46:22,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На работе была девочка у которой была похожая с вами проблема. Она ездила в Индию в аюрведическую поездку. Проходила курс очищения организма, который включал в себя ежедневные занятия йогой.
Так вот - к чему. Ей запретили делать позы с вниз головой. Ну крайне не рекомендовали - скажем так. Что-то связано с сосудами шеи и головы.
25.10.2014 12:20:32, zetinson
Это индивидуально, смотрите по своему самочувствию.
Вообще я бы пошла к врачу посоветоваться, стоит ли.
13.10.2014 00:16:02, Иновара
NLU
Самоистязания отменить, на группу не смотреть, каждый работает только с собственным телом.
Мост я себе давно отменила, а на голове стою спокойно, без напряжения.
12.10.2014 15:10:08, NLU
может это сигнал сделать мрт головы и еще проверить шею - сосуды\позвонки 12.10.2014 13:56:37, например
Питерская
Если мутит час, то есть большие сомнения в пользе. Врачей бы спросить, все же нетипичная реакция.

А как расслабляющая поза, когда вы просто наклоняетесь вниз, ноги на ширине плеч, слегка согнуты, кисти рук на предплечьях, голова висит фактически между ног?
Ведь в йоге часто голова ниже попы. Как наклоны, как собака-мордой вниз?

Если этого ничего не делать, то прям не знаю.
А если только перевернутые позы, у нас они идут в конце занятия, недолго, так ничего страшного.

Я хожу на йогу именно потому, что это не спорт, нет насилия над организмом. Мышцы могут болеть, это нормально.
Но даже когда жалуемся на головокружение, то тренер меняет тактику.

Что касается возраста, ерунда это все. Девочки приходят в 20 лет, некоторые настолько не могут вообще ничего. Если они ничем никогда не занимались... что ж удивительного. Тетки за полтинник гнутся во все стороны и все делают, если они хорошо подготовлены.
12.10.2014 13:41:20, Питерская
вот первый час все на ура, и собаки всякие, и наклоны. А завершающие полчаса с перевернутыми позами - через силу. 12.10.2014 18:47:41, Tellador
Питерская
Я начинала с получаса, часа, просто предупредила и уходила. Никто слова не сказал. 12.10.2014 18:57:08, Питерская
ну, дело не в длительности занятия, а в том что последние полчаса как раз эти перевернутые позы идут :) 12.10.2014 20:19:26, Tellador
Я занимаюсь йогой- айенгара, инструкторы всегда придумывают позы, замещающие перевернутые, в тот же период нельзя переворачиваться. Я не поняла-вам тяжело делать все перевернутые или только некоторые. Можно начать со стойки на руках или уголок если не встанете, делать ширсашану на стульях, напряжение минимальное. Делать сарвангасану на стуле по паре минут 12.10.2014 12:49:12, Шота
Шота, а где Вы занимаетесь Аенгарой ? хочу возобновит занятия.. может Вы где-то поближе ко мне :) 05.11.2014 16:30:43, ioannochka
Дина (Джума)
Как это- начать (!) со стойки на руках???
Если руки-ноги-шея не сильные, она себе свернет все нафик
12.10.2014 12:50:59, Дина (Джума)
Написано стойка на руках или уголок, знаете уголок? Хорошо укрепляет руки, спину, не слышала чтоб было напряжение в голове. 12.10.2014 13:31:44, Шота
Дина (Джума)
ааа.... а я в струе перевернутых представила на руках-на руках- вверх ногами типа
а уголок через запятую прочитала
12.10.2014 13:56:02, Дина (Джума)
Питерская
Эге:)) На йогу (как мне кажется) редко приходят здоровые люди. Вот в чем соль. У всех проблемы с позвоночником. Или свой букетик.

Тех, кто крепыш, я вижу совсем на других занятиях: скачут они горными козами или штангу таскают.На худой конец на пилатесе.
12.10.2014 13:45:08, Питерская
Дина (Джума)
Я вот пришла здоровой))) Просто уж очень удобное сочетание время-место-цена было
И только через год поняла сколько же у меня проблем на тот момент было))))
Теперь да- проблемы есть- и спина, и порваные когда-то мышцы обнаружились...
но на штангу совсем не тянет. Даже на любимые мною танцы лень после йоги)))
12.10.2014 13:57:35, Дина (Джума)
masyanya белая и пушистая
тоже улыбнуло :) 12.10.2014 13:17:59, masyanya белая и пушистая
Дина (Джума)
Меня точно не мутит и ничего не шумит ни в позах вверх ногами, ни вниз головой
В перевернутых каждый раз боюсь себя грудью задушить, но вряд ли это реально...
Если просто хочется пропустить- эти позы нельзя делать в первые дни цикла- укладываюсь в позу "богини" и лежу там. И вообще у меня на йоге бывает яркое нежелание каких-либо поз- не хочу и все- иногда заставляю себя (потом довольна) иногда манкирую.
Ну и тренер- главное. Потому что йогой можно и дома заниматься, но когда есть Учитель- это супер
На Кантемировской есть отличный центр с возрастными учителями- маму туда направила, даже она довольна)))
12.10.2014 12:42:47, Дина (Джума)
Добрый вечер! Подскажите , где на Кантемировской этот замечательный центр? 12.10.2014 21:28:02, Msh
Вот мне тоже грудь на лицо падает )))) 12.10.2014 12:44:36, margaret
Дина (Джума)
Не падает, а реально так душит)))) 12.10.2014 12:47:53, Дина (Джума)
Питерская
Девочки, а вы привязывайте, привязывайте:))) 12.10.2014 13:45:45, Питерская
Дина (Джума)
За плечи закидывать еще мона))) 12.10.2014 14:14:35, Дина (Джума)
Карта мира
"узлом завязать на спине" вспомнилось)))) 13.10.2014 14:26:16, Карта мира
Меня не мутит. Но я в первый раз слышу, что инструктор по йоге может говорить - надо заставлять себя. Это же противоречит самой идее. Только слушать себя и не делать через боль и неприятные ощущения. 12.10.2014 12:10:59, margaret
Дина (Джума)
Может не так выразилась.
У нас супер тренер, но дословно она тоже заставляет
То есть она говорит "все равно надо делать"- болит- немного меняем позу, дискомфорт- выходим раньше. То есть не через преодоление и боль, но делать.
И каждому какое-то послабление по показаниям придумывает- ногу выпрямить, сгибаться иначе, подложить кубик- одеяло, рукой придерживать или еще что-то
12.10.2014 12:46:50, Дина (Джума)
ну да, как-то так говорят. Но тут дело не в боли или неудобстве, а когда кровь к голове приливает, и тошнота подступает и потом не отступает, голова кружится. Тут как ни крути и что ни подставляй, если таз выше головы, то все :( Хотя всякие собаки мордой вниз я делаю нормально... 12.10.2014 13:20:55, Tellador
Дина (Джума)
Спросите у тренерши... если скажет продолжать также -ищете новую или не делайте
У нас ходит женщина за 70- у нее наклон вниз не шел. То есть собаки, перевернутые- ок, а ноги в стороны, голова посередке висит- не может
Ну вроде давление, кровь к лицу.
Тренер ей объяснила, что шея зажата- то есть у нее голова не висит, а на напряженной шее свисает и поднимается она не от копчика, а с головы-шеи- оттого и кровь приливает и не отливает
Тутечка голову бросила между ног и поднялась огурчиком- проблемы как и не было. А то тоже пару занятий на давление жаловалась...
Там столько нюансов всяких...
У другой грыжи в позвоночнике- врачи скручивания запрещают. А позиция тренера- можно, но сильно напрягая мышцы и отдельно следит за тем, чтобы перенапрягала спину на всех скручиваниях
Спросите, кровь-шум -дискомфорт явное не то на йоге
12.10.2014 18:43:35, Дина (Джума)
Anatta_Kengga
Вообще так по-хорошему, инструктор должен собрать у каждого участника анамнез - по давлению, по состоянию позвоночника, внутренним органам. И в соответствии с этим давать нагрузку индивидуально. Не возможно дать всем всё одинаковое, это же не просто позы...тем более в среднем возрасте. Можно навредить быстро и сильно(( Поэтому, я бы искала ведущего, который разбирается в болячках и дает занятие, исходя из этого...
Может, у вас с сосудами ГМ плоховато, нельзя вам перевернутое, иначе кровоизлияние или инсульт...а щадящую йогу вполне можно было бы...
12.10.2014 10:50:14, Anatta_Kengga
у меня ничего не мутит :-) при том, что всю жизнь низкое давление и возраст 40+. 12.10.2014 00:41:33, хатуль мадан
Дариссима
У меня было так: сходила на пару занятий и поняла - есть гораздо более приятные вещи!!! 12.10.2014 00:32:02, Дариссима
мне очень-очень нравится все, я прямо чувствую что "мое", все кроме вот этого вот перевернутого штормового состояния :) 12.10.2014 00:34:19, Tellador
Rujik
У меня все нормально с перевернутыми, но наши инструкторы никогда никого не заставляют делать насильно. И просят следить за состоянием. 12.10.2014 00:25:28, Rujik
а есть те, кто пропускает такие позы? 12.10.2014 00:27:20, Tellador
Питерская
Да мне тренер запрещает часто... И не только мне. 12.10.2014 13:46:30, Питерская
Rujik
конечно6 те кто не уверен в себе и кому не комфортно. Причем, есть люди, которые занимаются по несколько лет, а перевернутые позы не практикуют. 12.10.2014 00:34:34, Rujik
это хорошо :) 12.10.2014 00:36:17, Tellador
Всё верно, йога - это не спорт. Первый вопрос - где вы занимаетесь? Если в фитнесс-центре, то там очень редко бывают грамотные специалисты, обученные комплексному подходу к применению асан. Лучше заниматься в йога-центрах, с многолетним успешным стажем, где про каждого инструктора расписано - где, когда и какие сертификационные курсы он проходил.
Классический подход предполагает, что сначала вы осваиваете стоячие асаны, потом разнообразные наклоны и только потом перевёрнутые асаны, т.к. у них есть очень много противопоказаний (гугл в помощь - запрос про технику выполнения асан), на большинстве сайтов, помимо описания техники выполнения, отстройке и уровнях сложности, есть противопоказания. Возможно у вас изменилось артериальное давление, если не проверяли, то рекомендую. И после этого почитайте описание тех асан, что вы выполняли, после которых "штормит".
И немного защиты перевёрнутых асан - да они очень полезны, т.к. улучшают циркуляцию малого круга и кровоснабжение головного мозга, стимулирует синаптические связи и увеличивает интенсивность умственной деятельности.
12.10.2014 00:07:33, йогин
я тоже про давление думаю, оно у меня всю жизнь пониженное, и наверно сосуды не привыкли к такому "напору" :) Вопрос, надо ли их теперь приучать, или пусть уже как привыкли, так и доживают :)) 12.10.2014 00:24:16, Tellador
Tanita Tararam
а перевернутые- это прям на голове или просто вниз головой? супруг говорит, может вы на продвинутый уровень пощли? начинать надо постепенно. и ходите в фитнесклуб или специализированное место? Если финтес, то да- скажут что угодно. а если в специализированном, то попробовать поменять педагога.
я не йогиня, была н а 2 уроках, поняла что не мое- вообще. Но считаю, что не надо себя насиловать в любом виде занятий... особенно после 40 :-).
удачи!
12.10.2014 00:06:36, Tanita Tararam
я снова пошла на начальный уровень, хотя один раз его уже проходила. Раньше в йога-центре, сейчас просто в ближайшем к дому. И с перевернутых мы не начали, но довольно быстро к ним пришли, и в тот раз, и в этот. В йога-центре бывала у нескольких инструкторов, но видимо они все одной школы и говорили одинаково :)

Иногда надо "через не могу", чтобы был результат. Но я обычно в таких случаях чувствую, что делаю то что надо. Тяжело, но правильно. А вот сейчас у меня нет такой уверенности, это смущает.
12.10.2014 00:21:32, Tellador
Grumpy Cat
Пока нет уверенности, пропускайте эти упражнения, не давите. 12.10.2014 00:22:32, Grumpy Cat
в групповых занятиях такие пропуски не приветствуются :( Или делайте как все, или не приходите. Личного инструктора не хочу. Сама дома заниматься пробовала, ощущение что я "не дожимаю", как-то вполсилы 12.10.2014 00:26:07, Tellador
Grumpy Cat
Я тоже занимаюсь в группе, но делаю, как мне удобнее, слушаю свой организм. И хотела бы я посмотреть на того, кто мне будет указывать, насколько интенсивно я должна выполнять упражнения. :-) Нормальный инструктор должен понимать, что уровень и здоровье у всех разные. Вы же не для олимпиады готовитесь. 12.10.2014 00:30:29, Grumpy Cat
я наверно попробую перед занятием инструктора предупредить, что хочу пропускать перевернутые, и посмотрим что она скажет. С этой я еще не разговаривала :) В йога-центре разговаривала, и все они мне говорили про "надо себя заставить" 12.10.2014 00:33:01, Tellador
Grumpy Cat
Это, извините, какие-то фиговые инструкторы. Йога к насилию над собой вообще не имеет отношения. Все должно быть естественно и постепенно.
Не надо никого предупреждать. В процессе почувствуете, что не можете, ложитесь в позу ребенка. :-)
12.10.2014 00:37:39, Grumpy Cat
а Вас, я извиняюсь, совсем не мутит от перевернутых поз? :) Ни в процессе, ни после? 12.10.2014 00:42:22, Tellador
Grumpy Cat
Нет, меня не мутит от перевернутых поз, только от вращений, но мне было не комфортно, как будто задыхалась и давление поднималось, в устрасане, но я наклонялась по чуть чуть, и со временем стало легче. Принуждать себя до тошноты я не буду. Повторяюсь, Вы не в олимпийскую сборную готовитесь. :-) 12.10.2014 00:49:55, Grumpy Cat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!