Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

qwaa

Повысить выносливость

Спортсменки/комсомол­ки )прошу помощи!
Подскажите, как в домашних условиях в максимально короткие сроки стать более выносливой. Чтоб хватало дыхалки и сердце не выскакивало при нагрузках которые предполагаю дать своему организму. С августа и по сей день вела растительный образ жизни, те спала, ела, ребенку на кружки водила.
Мне на ум приходит в первую очередь скакалка. Имеет ли смысл делать репризы 50раз по несколько подходов или меньшее кол-во в репризе с увеличением. Может есть у кого нибудь готовый рецепт:-)
30.03.2010 14:57:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marg
Любая аэробная тренировка, длящаяся больше 20 минут, повысит вашу выносливость. 13.04.2010 13:56:18, Marg
qwaa
Спасибо за совет, сегодня гуляла пешком, а дочка на роликах... Я будто вагон разгрузила))) 13.04.2010 18:32:57, qwaa
Marg
:) а можно еще - оба на роликах :) еще больше выносливости будет :) 14.04.2010 13:12:33, Marg
Имхо, начинать с любой нагрузки (ходьба, прыжки, подъем по лестнице в подъезде), но таком темпе, чтобы не задыхаться. ПОстепенно увеличивать продолжительность и темп. Я 2,5 месяца назад встала на беговую дорожку, при ходьбе со скоростью 5,7 км/ч начинала задыхаться. Сейчас иду час со скоростью 6,5 км/ч, периодически делаю интервалы для бега, пульс стабильно держится в нужном аэробном режиме - 125 уд/мин при ходьбе и 140 - при небыстром беге. 07.04.2010 16:24:26, Polett
qwaa
Могу подняться без передышки пока только на 6, ну максимум на7этаж...Дальше стою в полусогнутой позе пытаюсь отдышаться:-(
Буду бороться:-)
08.04.2010 00:12:05, qwaa
Ну так не надо сразу на 7 этаж. Начинайте с 2-3-4 - с того количества, которое вы можете пройти без задыхания. Дальше едете на лифте. Каждую неделю (если тренируетесь каждый день) увеличивайте пройденное расстояние на 1 этаж. Я раньше и короткого эскалатора в метро не могла пройти, начинала задыхаться. После 2 месяцев тренировок на беговой дорожке спокойно, без сбившегося дыхания, поднимаюсь вверх на эскалаторе на пр.Мира, он там длинный. 10.04.2010 14:15:38, Polett
qwaa
Смотрю-пришло уведомление на почту из моей темы и сразу лень поборота)
Обратилась к людям с вопросом, теперь стыдно филонить)
13.04.2010 18:35:48, qwaa
qwaa
Еще добавлю, похудание мне совсем не нужно. Вес меня вполне устраивает. А вот поддерживать высокий темп ходьбы тяжело, отдышка. 05.04.2010 23:10:07, qwaa
выносливость можно повысить ежедневными прогулками-пробежками начиная с минимума времени и постепенно увеличивая его.учитывать нужно еще пульс 03.04.2010 14:50:00, mamaliny
qwaa
Очень не люблю пробежки, но похоже жаба(финансовая) задавит мою лень и выпихнет меня на улицу
А можно про пульс поточнее. Какой должен быть?
Вам тоже спасибо за ответ:-)
В таком деле, как преодолеть лень очень бывает полезно получить хотя бы маленький пиночек.
05.04.2010 22:54:11, qwaa
qwaa
Вот что нашла.
Вставила сюда т.к. может не только мне пригодится.

Существует понятие о максимальной частоте сердечных сокращений, которая принимается за 100%. Это максимальная частота пульса, с которым ваше сердце может биться. Этот показатель индивидуален. Для того, чтобы проводить тренировку в определенных пульсовых зонах, сначала вы должны определить вашу максимальную частоту сердечных сокращений (пульс). Сделать это можно, используя следующий метод: 220 минус ваш возраст. Например, если вам 30 лет, то в соответствии с этой формулой, максимальный пульс для вас будет 190 ударов в минуту.

После определения максимального пульса вам нужно определить, в какой пульсовой зоне вы будете тренироваться. Выделяют пять пульсовых зон. Тренировка в каждой из них обладает своими характеристиками и результатом.

Первая зона носит название "зона оздоровления сердца". Она лежит в пределах 50-60% от вашего максимального пульса. Тренировки в этой зоне наиболее комфортны и легки. Эта зона наилучшим образом подходит для людей, которые либо только начали тренироваться, либо имеют низкий уровень физической подготовки. Несмотря на мнение, что тренировки в этой зоне не обеспечивают сжигания достаточного количества калорий, они достаточно интенсивны, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Показано, что они снижают количество жира, снижают артериальное давление и уровень холестерина. Тренировки в этой зоне также уменьшают риск дегенеративных заболеваний, не травматичны.

Следующая зона носит название "фитнес-зона", она лежит в пределах 60-70% от максимального пульса. Тренируясь в этой зоне вы увеличиваете общее количество сожженных калорий по сравнению с предыдущей зоной и обеспечиваете еще большее улучшение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Вы сжигаете больше калорий просто потому, что тренировка более интенсивна.

Третья зона – аэробная, подразумевает тренировки при интенсивности 70-80% от максимального пульса. Это наиболее предпочтительная зона для тренировок на выносливость. При тренировке в этой зоне функциональные возможности вашего организма значительно возрастают, возрастает число и размер кровеносных сосудов, возрастает жизненная емкость легких и дыхательный объем. Интенсифицируется легочная вентиляция, увеличивается артерио-венозная разница по кислороду. Более того, увеличивается ударный объем (количество крови выталкиваемой левым желудочком за одно сокращение) и уменьшается пульс в покое. Что же все это означает? Это означает тот факт, что функциональное состояние вашей сердечно-сосудистой и дыхательной систем улучшается, а так же увеличивается сила вашего сердца.

Следующая зона называется "анаэробная зона", она лежит в пределах 80-90% от максимального пульса. При тренировке в этой зоне улучшается показатель максимального потребления кислорода, а значит, улучшается и состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вы становитесь выносливее, то есть, способны легче переносить усталость. Поскольку интенсивность тренировки в этой зоне выше, чем в предыдущих трех зонах, то и количество сжигаемых калорий выше.

Последняя зона называется "зоной красной линии", она лежит в пределах 90-100% от максимального пульса. Тренируясь в этой зоне, помните о том, что вы работаете на максимальном пульсе, ваше сердце не сможет биться чаще. Интенсивность работы при тренировке в этой зоне настолько высока, что далеко не все способны выдерживать минимальную 20-минутную тренировку и даже первые 5 минут тренировки. Тренироваться в этой зоне вы можете только в том случае, если находитесь в очень хорошей физической форме и под наблюдением врача. Обычно люди используют эту зону в интервальных тренировках. Например, вы тренируетесь в течение трех минут в аэробной зоне, а затем в течение одной минуты в зоне красной линии и потом опять в аэробной зоне.
05.04.2010 23:34:34, qwaa
Кот DaVinchi
А что значит стать более выносливой?
Может Вам бодифлекс попробовать, там скакать не надо...или каланетик, пилатес...?
Если нужна аэробная нагрузка и нет проблем с каленными суставами - степ! Это намного интереснее, чем со скакалкой:)
02.04.2010 01:58:45, Кот DaVinchi
qwaa
Во первых, спасибо что ответили:-)
Выносливее-оптимизировать сердечно-сосудистую и дыхательную системы под увеличенные физ нагрузки. Планирую возобновить занятия с тренером любительским:-) спортом. Так вот что бы не тратить дорогое время(в прямом смысле слова) только на улучшение физической формы хотелось бы подготовится с минимальными финансовыми затратами.
бодифлекс, каланетик, пилатес-пойду почитаю,но подозреваю доп финансовые вливания предполагаются
05.04.2010 22:48:46, qwaa
Кот DaVinchi
Бодифлекс точно никаких вливаний, скачиваете курс и дышите:) причем по времени очень удобно, не долго и можно дома заниматься...
по каланетик и пилатес - можно и дома, но лучше с тренером, на групповых занятих будет не очень дорого, а потом подучитесь и можно дома самой!
06.04.2010 01:08:50, Кот DaVinchi
qwaa
Вчера начиталась про все три, имела правильное представление только про пилатес:-). 06.04.2010 23:17:19, qwaa
Кот DaVinchi
ну вот видите, а каланетик это вообще находка для наших женских проблемных зон!:) 07.04.2010 00:21:05, Кот DaVinchi
qwaa
самым удивительным для меня стал бодифлекс, сидишь себе дышишь и хорошеешь :-)
именно в связи с бодифлексом вспомнилось... если приходилось бывать в пионерских лагерях наверняка сталкивались -А я вот как могу/умею, а ты так сможешь? И вот в очередной раз слышу эту фразу далее демонстрируется такое упражнение - мышцами живота делается волна, сначала сверху вниз, потом снизу вверх... Эффект произведен глубокий, далее идут попытки проделать то же самое:-))) Через стописят повторений, благо смены хватает, сие действо начинает получаться и с возрастом навык не теряется, а одна из хвалилок/баловалок детства превращается в замечательное упражнение на мышцы пресса:-)
08.04.2010 00:09:22, qwaa
qwaa
Ну-у-у. Плз! 02.04.2010 00:28:56, qwaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!