Раздел: Фитнес

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marg

Полумарафонцы есть?

Есть тут кто-нить, кто бегом увлекается? Что-то хорошо он у меня пошел, думаю, может, полумарафон пробежать. Какие особенности тренировки. что посоветуете? Бегаю 3 раза в неделю по часу (сколько километров, не знаю, наверн, 10-12, может и больше)
16.08.2007 15:44:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
я бегаю, о коллега
но последнее время бегаю только до тех пор пока 1000 калорий не потрачу в своей пульсовой зоне
стараюсь раза 2 в неделю
вечером
по жаре не бегаю
23.08.2007 18:30:48, Аленьк-ий
Marg
У вас пульсометр? Как по-вашему, нужная штука? А то я свою пульсовую зону никак немогу определить, у меня пульс редкий, стандартная формула не подходит никак. 1000 калорий - это сколько по времени получается примерно? Я бегаю наоборот утром и по жаре тоже :) вот сегодня бегала.. А вы не хотите полумарафон пробежать? :) или для себя бегаете? 24.08.2007 16:22:57, Marg
Аленьк-ий
мне нравится. впервые я ощутила пользу от бега, когда стала заниматься с моим кардиометром. У меня кардиомонитор Polar F6.
Это самый оптимальый выбор для бега. иногда я его использую во время плавания.
1000 калорий - это бег в средней пульсовой зоне - до 156 - по времени 45-50 минут.
не забывайте, что одинаковой статистики по двум бегунам быть не может. зависит от тренированности.

бегаю для себя
расскажите про полумарафон? это какая-то акция или вы организуете междусобойчик?
27.08.2007 14:59:51, Аленьк-ий
Marg
Ну вот, не зря я хочу пульсометр :) Полумарафон не акция, просто есть люди, которые бегают полумарафоны и марафоны, мне было бы интересно узнать про тренировки и реально ли подготовиться, если работаешь и оброс разными делами :) Просто я не знаю, насколько долго меня хватит бегать для себя. А если будет стимул - все ж как-то инетресней... 28.08.2007 15:14:43, Marg
Аленьк-ий
приобретите!
это не такой дорогой девайс, однако он может быть здорово полезен

если надумаете про получмарафон, то свистите в почту... я тоже задумывалась о цели и результае своего бега в обрамлении беготни;)
28.08.2007 16:10:45, Аленьк-ий
Marg
Обязательно свистну :) вот, уже компания собирается потихоньку :) 28.08.2007 18:15:47, Marg
У меня есть пульсометр - помимо контроля времени, пульса и преодоленного расстояния, потраченных калорий - можно вводить данные в online-дневник на сайте производителя, где есть также возможность получить примерный план подготовки к какому-нибудь соревнованию.
В общем, не самая необходимая вещь, но достаточно забавная.
Кстати, судя по моему приборчику, для того чтобы потратить 1000 калорий мне нужно, наверное, не менее 2,0 часов бега.
И еще - Вы где конкретно собираетесь бежать полумарафон и почему полумарафон, а не десятку, к примеру?
24.08.2007 17:04:18, sascha
Marg
А какая у вас модель? можно ссылочку на сайт производителя? :) Полумарафон хочу потому, что про десятку не знаю ничего :) А бежать хочу потому, чтобы стимул был тренироваться :) Кстати, потому топ и повесила, что ничего про такие вещи не знаю, хочу узнать. что там и как. Насколько серьезны тренировки и т.д. По плану, который мне сделали по вашей ссылке, мне получается сложно построить тренировочный процесс, т.к. работа много времени занимает, еще ж и другие дела есть. Так что я пока в раздумьях, вот, сижу тут, информацию получаю. 24.08.2007 17:58:52, Marg
Еще одна ссылка, вам, как лыжнице, может оказаться интересной. 26.08.2007 15:21:28, sasсha
Ссылка внизу.

По-моему, полумарафоны проводятся существенно реже, чем марафоны или 10км пробеги.
25.08.2007 14:11:18, sascha
Marg
Спасибо большое, все посмотрю! :) 27.08.2007 14:39:03, Marg
Насчет тренировок: может быть, ссылка окажется полезной http://www.runnersworld.com/channel/0,7119,s6-369-0-0-0,00.html
Там есть возможность составить персонализированный план тренировок.
Моя подруга занимается любительски марафонским бегом: ее тренировки включают длительный бег 25-30 км в умеренном темпе, скоростные (серии ускорений), бег в гору, многоскоки, проч. Поскольку лучшая тренировка - это соревнование, то в программу тренировок у нее входит и регулярное участие в различных пробегах от 10 до 30 км.
Я, к слову, бегаю в Тропарево от 6 до 12 километров 3-4 раза в неделю, задач соревновательных перед собой не ставлю, основные цели - всего лишь оздоровительные.
22.08.2007 00:39:26, sascha
Marg
Спасибо за отзыв, пошла читать :) Я занимаюсь примерно как вы и тоже скорее для оздоровления, но чувствую, что могу скоро стимул потерять, поэтому и интересуюсь соревнованиями :) Правда, ума не приложу. как выкроить время на 30-километровый бег в течение дня... точняк с работы выгонят 22.08.2007 12:42:05, Marg
nata_nj
Пока вы ждёте полумарафонцев, можно спросить: а вы давно бегать начали? И ещё - как это сочетается с остальными нагрузками? И ещё - не скучно (вы с музыкой в ушах бегаете или нет)? И по траве бегаете или по асфальту? Спасибо! 16.08.2007 17:39:19, nata_nj
Marg
:))) не идут ко мне ни полу-, ни марафонцы :)
бегаю года полтора, раньше всегда занималась спортом (лыжные гонки), потом ребенок-работа, лет 5 назад вернулась к своему любимому спорту, поэтому как бы не с нуля получается. С остальными нагрузками сочетается нормально, но работа мешает, а то бы еще больше тренировалась :) Бегаю без музыки, мне она только мешает при беге, скуки при беге не испытываю - какое там! бег же сродни медитации, ну еще и бегаю я в нашем лесопарке, березки-елки, воздух, красота :) По асфальту я не бегаю ни за какие коврижки, можно получить проблемы с коленями и голеностопом, только грунт, специальные беговые кроссовки и подальше от магистралей (лесопарк). Вот, надеюсь, ответила на ваши вопросы :)
16.08.2007 18:50:07, Marg
nata_nj
Спасибо! Особенно мне понравилось про "работа мешает" :-)) Мне тоже, я бы с удовольствием много чего другого делала!

Про бег - всё понятно, вы похоже беговой профессионал. Я в принципе хотела бы начать, потихонечку, бегать трусцой, но мне скучно. А музыка в ушах меня отупляет (я и так не гений, а тут впечатление что последние мозги теряю :-). У меня сознание гиперактивное, ко мне медитацию только в качестве уголовного наказания можно применять :-)

Есть идея попробовать на бегу слушать аудиокниги, но пока не доходят руки всё организовать...
16.08.2007 19:35:59, nata_nj
Marg
:) если есть желание, все пойдет само :) а я не профессионал вовсе, бегаю так, для удовольствиея и здоровья :) 17.08.2007 10:34:50, Marg
Сорри получилось на е-майл:), интересно кто-нить бегает со своими детьми? И еще как сострояние здоровья после такого и как сочетается с женским циклом? 23.08.2007 11:23:02, Чики-Рики
Marg
Моя дочь бегать отказывается, к сожалению :( Только танцами мне удалось ее увлечь... Здоровье "после такого" очень даже :) Но учтите, что при некоторых отклонениях бегать нельзя, в частности, если проблемы с почками или коленями или еще что. Но я всегда занималась спортом на пределе, нагрузки даю себе высокие, поэтому мне тут трудно что-то советовать, смотрите по своему состоянию - организм подскажет, только прислушивайтесь... 23.08.2007 11:41:05, Marg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!