Раздел: Фитнес

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про диеты и фитнес

Подарили мне книжку Семенихина "Фитнес-это легко". Пишет он про похудение через диеты неожиданные для меня вещи.
Есть несколько методов измерения состава тела, то есть, сколько жира и мышц в процентном отношении. Они меряют этот состав у человека до диеты и после, в итоге получилось, что при жесткой диете человек теряет мышечной массы больше, чем жира и в итоге процентное содержание жира в теле повышается, метаболизм замедляется и организм откладывает жир больше, чем раньше. То есть с дальнейшим набором веса этот процент жира увеличивается еще больше и человек с тем же исходным весом выглядит жирнее. Получается, чем больше голодовок - тем больше жира.
Для меня это было шоком. Как считаете, это правда или очередная теория?
И сразу возник вопрос. Для полноценного функционирования человеку надо питаться сбалансированно, то есть, белки, жиры, углеводы. А если полностью исключить из рациона жиры, сможет ли организм их добывать из своих запасов? То есть питаться нормально, как обычно, в обычных количествах и при этом худеть. Так возможно?
04.07.2007 09:59:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, я тоже об этом много читала,я сейчас пасусь на одной англоязычной конфе, там именно эта тема постоянно обсуждается- как терять жир, а не мышечную массу. Туда приxодит очень много людей, которые преодолевают свои eating disorders. Голодовки, потребление меньше 1200 ккал в день - и организм уxодит в режим соxранения ресурсов. Там в каждой жалобе на плато и другие неуспеxи будет ответ - надо есть больше. Мне лично этот подxод теперь уже понятен, а поначалу было странновато.
Именно здесь на семье больше популярны именно ограничивающие диеты. Может потому, что, я заметила, в основном, девочкам не очень много надо потерять. А может и нет информации на поверxности о другиx путяx.

04.07.2007 16:51:32, Southern Belle
Я вот тоже не сторонник диет. Пробовала их. Даже голодала. Но это - не для меня. Набирала опять. Хотя не отрицаю, что это кому-то помогает. Мы все разные.
Поэтому решила попробовать похудеть питаясь рационально и так худею уже год.
Сбросила за год 16 кг. Я смотрю, что ем. Убрала
сладкое (типа тортиков, пирожных, сгущенки). Ем много овощей. Хожу в зал. Идея - наращивать мышцы, которые помогают сжигать жир.( По моему мнению зал лучше аква-аэробики. )Сейчас вот начинаю понимать, что надо бы гибкости добавить.
Поэтому записалась на йогу.
Но вот, чем больше общаюсь на темы похудения, тем больше понимаю, что результаты могут быть достигнуты РАЗНЫМИ методами. Что я хочу сказать - ищите то, что помогает вам. Это и есть самое правильное для вас. Но имейте информацию о том, что помогает другим. Можно все пробовать. Главное - найти свое.
05.07.2007 19:44:47, МаринаВлади
Если это действительно так, смысла в жестких диетах никакого. Зачем скидывать вес за счет мышечной массы, оставаясь при своем жире.
Я однажды сидела на японской диете неделю, больше не смогла. Удивила нездоровая слабость, которая появилась уже на следующий день плюс дурное настроение.
Бросила тогда диету, решив, что это не для меня. Теперь понимаю, что это действительно неверный способ.
04.07.2007 17:29:40, Фиолетта
я никогда не сидела на диетаx, даже мысль об ограниченияx у меня вызыывала жор. Мысли о спорте раньше тоже только смеx вызывали. Но в какой-то момент в голове щелкнуло, и теперь, надеюсь, обратного пути нет. Жизнь слишком xрупка и коротка, чтобы осложнять ее лишним весом.
04.07.2007 19:14:01, Southern Belle
А я, а как же я;), а candle, a nata-nj, а ты, в конце концов? Мы ж постоянно всем пишем про то, что низзя сидет на жестких диетах:))) И abri пишет про Монтиньяка и на Neroly много ссылаются. Просто иногда уже устаешь писать об одном и том же, особо когда человек уже решил, что на нормальном питании он не похудеет, а вот на жестких диетах - то самое?
04.07.2007 17:00:56, Yana25
ну, Ян, исключения только подтверждают правило!
Мы вот с друг другом и общаемся. Но вот новенькие приxодят именно на диетаx сидеть. А потом, как по накатанной - срывы, жалобы, и по новой. Больно читать.
Спорт и подчет калорий мало кому интересны. По полкило в неделю мало кого устраивают.
04.07.2007 17:06:05, Southern Belle
Да вот знаешь, я тут прикинула если не брать сиюминутный сброс веса, типа за неделю, а взять долгосрочное похудение, за 2-3 месяца, то получается-то, что на жестких диетах (когда неделю сидишь, а две-три стабилизируешь вес, потом снова на жесткую), что на ограничении калорий - а потеря-то веса приблизительно одинаковая на единицу времени:) + мышцы на месте и хорошее настроение:))) - по крайней мере у меня так:)
04.07.2007 17:13:43, Yana25
Скажи! :) и никакого чувства вины, "срывы" запланированны, и организьм свой в процессе узнаешь.
Цель уже не поxудеть, а найти свой новый образ жизни,

04.07.2007 19:19:14, Southern Belle
+1000
У меня так было (пока сюда не пришла), считала что нужен сиюминутный результат, А-н-н нет, не получается, лучше дольше, но больше (похудеть), но с меньшими потерями в настроении, срывами и т.д.
04.07.2007 17:19:11, Shumik
Какое то время сможет. Сначала потрадает кожа, волосы, ногти. Потом начнется жировая дистрофия чреватая нарушениями гормонального баланса. Ну и может похудеете слегка :)
ЗЫ А питаться нормально с жирами, белками и углеводами это ИМХО и есть единственно возможный способ похудеть :).
04.07.2007 15:14:54, lenok_
полностью исключать жиры - это вред организму. ваши половые железы, волосы, ногти, кожа живут и питаются на базе жиров. диета должна быть сбылансирована, а не безжировая или безуглеводная. Она должна корректировать метаболизм, а не угнетать его. 04.07.2007 12:10:17, Taмпопо
А он (организм) не может жир брать из запасов? 04.07.2007 12:12:12, Фиолетта
объясняю, во-первых, в нашем организме есть несколько видов жировой ткани. и худеющим нужно удалить только один - внешний слой "белого жира". это не удаление жировой ткани, это уменьшение ее объемов, перевод на нормальное функционирование организма, когда энергия организмом будет тратиться для работы,а не уходить в запас (который вам так не нравится на вашей фигуре). если вы переходите этот рубеж, вы начинаете тратить НЗ организма, это губительно. во-вторых, есть жиры, которые организм не вырабатывает сам (которые мы получаем из растительных продуктов), которые являются носителями жирорастворимых витаминов и т д. лишаетесь их - лишаете свой организм ресурса для полноценного развития. 04.07.2007 12:17:06, Taмпопо
загляните в девичью, плиз
тема по фитнесу.
очень интересует ваше мнение.
04.07.2007 12:07:42, Taмпопо
Гыгы, не буду я Вам отвечать:))) Настроения нет, а статистику Вы и без меня наберете, да и напишете где-нибудь что-нибудь:)))
04.07.2007 12:51:54, Yana25
Насколько я знаю об этом - это правда, всегда при жеских диетах организм уходит в режим сохранения и сохраняет жир, который нужен для жизнедеятельности, в том числе и для работы сердца, а мыщцы идут в расход в первую очередь. Жир в организме и жир который мы получаем из пищи - разные по составу, не зря говорят, что надо получать из еды ненасыщенные жирные кислоты растительного происхождения и содержащиеся в рыбе, при этом ограничивать потребление жира в составе молочных продуктов и мяса.
04.07.2007 11:43:53, Yana25
организму нужна энергия. и он ее черпает из внешней и внутренней среды. во внутренней есть своя иерархия. сначала сжигается легкодоступное, потом более защищенные запасы. если вы просто голодаете, быстро тают не только ваши жиры, но и белковая ткань ваших мышц. это нужно понимать. организму всегда нужно комплексное питание, а не то,ч то мы для него сегодня придумали :) 04.07.2007 12:20:04, Taмпопо
Так я об этом и говорю:) Если не есть некоторые незаменимые жирными кислотами, которые у нас в организме не синтезируются а питаться из организма жирами:), то будут проблемы со здоровьем:)
04.07.2007 12:40:44, Yana25
lise
как бы это было не парадоксально, но обезжиренные диеты менее еффективны чем сбалансированные, жиры бывают разные, если в диете присутствуют "полезные" жиры: растительное масло, рыбий жир, орехи, то ето полезно для метаболизма ... и сжигания жиров...


04.07.2007 11:26:38, lise
Да, наверное надо исключать животные жиры. Или они вообще не нужны для метаболизма? 04.07.2007 11:41:13, Фиолетта
по поводу животных жиров (как и мяса) идут споры. во-первых, это зависит от исключительно вашего типа метаболизма (есть люди, которым как в печку, что ни кидай, все сгорит), есть склонные к отложению жировой ткани. а во-вторых, есть мнение, что некоторые животные жиры имеют очень позитивное действие на организм (в разумных количествах, разумеется) 04.07.2007 12:23:29, Taмпопо
tanyak
не знаю, я вот слышала, что бараний жир, сало и сливочное масло очень полезны для организма, в разумных количествах ест-но.
04.07.2007 12:11:22, tanyak
lise
все животные жиры трудно исключить, если хочется включить в диету молочные продукты.
04.07.2007 11:45:45, lise
tanyak
кстати да, жиры полезны для организма, только не все
04.07.2007 11:30:37, tanyak
Нафаня&Даня
Одно могу сказать: ох, уж эти книжки! сколько людей, столько мнений :))
Главное, слущать свой организм.
Кому-то подходят голодовки и после них они не набирают, кому-то рац. питание.
Про себя могу сказать, что после всех проб и ошибок поняла, что голодовки и диеты не для меня, хоть и не набрала обратно все скинутые кг. :)))
04.07.2007 11:17:16, Нафаня&Даня
нет, есть элементарная физиология, которая говорит, как работают обменные процессы в организме и из чего человек состоит. понятно, что наука движется вперед, но фундаментальные сдвиги в ней происходят не чаще чем раз в 50 лет. так что здесь просто стоит полагаться не на популяризаторские издания, а на специалистов или вузовские учебники по физиологии. 04.07.2007 12:12:34, Taмпопо
А Вы не думаете, что иногда популярные книжки пишут на основе как раз фундаментальных исследований и теорий, просто подают в лекгоусоваиваемой форме для основной массы народа:)))
04.07.2007 12:58:22, Yana25
просто такая легкоусваиваемость может грозить упрощением фактов до их искажения 05.07.2007 14:46:27, Там.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!