Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Поли

Поручительство и безработица

Помогите советом, конфяне! Bмеем ситуацию: в июле 2008г. был взять моей коллегой потребительский кредит в Сбере в размере 750 тыс. Я выступила поручителем, ее мама вторым поручителем. В декабре ее сокращают и она перестает платить, т.к. реально нечем и работу найти не может. В феврале я тоже попадаю под сокращение. По ее словам, она ходила в банк, чтобы на год отодвинуть весь этот процесс. Но меня, как поручителя достают уже со Сбера. Сначала письмецо гневное прислали, а вчера звонили из службы безопасности и пугали приставом. Отказаться, по их словам, от поручительства я не могу. Что мне делать? В собственности у меня 2-комнатная квартира пополам с мужем. Мне переписать ее, например, на маму? Или вообще не стоит суетиться? У коллеги квартира-трешка, она сказала, что выставила ее на продажу, но в нынешнее время продать квартиру-трешку...
Спасибо всем, то что посоветует!
31.03.2009 11:00:47,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот почитайте , вас немного успокоит - до суда банкам довести дело не так-то просто пока - см ссылку 03.04.2009 10:52:51, Moon
Мама Поли
Спасибо всем, кто поддержал и ответил, бум думать:(. Грустно, конечно, всё это. 02.04.2009 18:20:43, Мама Поли
Nightmare
Бегом к юристам, и не к любым, а с опытом именно таких претензий. И почитайте закон об исполнительном производстве.
Банки сейчас очень серьезно занимаются сбором долгов.
Если у Вас это единственное жилье и там прописан ребенок - взыскать его скорее всего не смогут.
Также можно попытаться привязаться к тому, что Ваш муж не давал нотариального согласия на подписание договора поручительства (поручительство - распоряжение общим имуществом супругов и такое согласие требуется). К сожалению, у меня есть прецедент, когда суд этот довод не принял, но это как минимум позволило оттянуть время.
Если квартиру хотите переоформить - то ИМХО лучше ее продать, а еще лучше - не один раз (то есть сначала, например, маме, потом свекрови). Сложнее будет признать сделки недействительными. Только оформите все нормально, с юристом. Но это уже крайности, ИМХО.
Если банк таки согласится на реструктуризацию и если Вам не сообщат об этом (или если не подпишете соответствующий доп. к поручительству, читайте, что в договоре написано) - будет возможность потом признать договор поручительства недействительным на основании того, что Вы обязаны были отвечать по старым обязательствам, а по новым (ведь в результате реструктуризации общая сумма кредитного договора, а значит и договора поручительства, увеличится за счет доп. процентов) Вы отвечать не готовы. Кстати, если Вашим договором предусмотрено не просто уведомление об изменении кредитного договора, но и подписание Вами доп. соглашения о согласии с новыми обязательствами - просто не подписывайте такой доп. и не ведитесь на давление безопасников банка. Заставить Вас не могут. Поручительство автоматически прекратится. А если прописано уведомление - всеми силами его не получайте официально (не берите на почте, в отделении банка и т.д.), тогда будет шанс (хоть и небольшой) оспорить факт надлежащего уведомления.

Самое главное, от банка не прячьтесь. Со службой безопасности ведите себя спокойно и корректно, стойте на своем (денег нет, работы нет, жилье единственное с несовершеннолетним ребенком, рада бы выполнить обязательства, да источника нет, давайте вместе думать)
02.04.2009 09:34:49, Nightmare
LU
простите за офф глупый: а почему банк именно к Вам грозится прислать приставов - почему сначала не к заемщику??? я понимаю,что поручитель почти равно заемщик:(, но Вы обе сейчас в одинаковом положении - без работы и с квартирами. почему Ваша квартира "крайняя", а не ее? 01.04.2009 15:29:33, LU
А почему вы думаете, что банк не был у заемщика? Скорее всего и там они уже наследили и запугали "по самое не могу", но действуя на всех фронтах больше вероятность получить хоть что-то. 01.04.2009 22:09:30, Polett
Мама Поли
Да, у заемщика они были и когда я спросила у Сбешника, почему я? они ответили, что в данных ситуациях работа с приставами ведется параллельно со всеми участниками процесса. 02.04.2009 18:19:37, Мама Поли
Если Ваша коллега ходила в Банк и о чем-либо с ними договорилась, то Вас тоже должны были уведомить об изменениях. Позвоните в Банк и выясните, поднимался ли вопрос о реструктуризации. Вообще, Вы, как поручитель, несете такую же ответственность, как и заемщик. Если платежей не будет, банк подаст в суд, судебное решение передадут приставам и он будет взыскивать задолженность с того, с кого можно взыскать, не имеет значения с Вас или с заемщика. Если Вы погасите задолженность, то потом можете обратиться в суд с иском к заемщику о возмещении выплаченных сумм. Имхо, 1. очень серьезно поговорить с заемщиком. 2. уходить в глухую оборону хуже всего, обязательно!!!! вместе с заемщиком поговорить с банком о реструктуризации ( в банке тоже люди работают!!!) 3. переоформить квартиру. 4. НИКОГДА не давать поручительство за чужих людей. 31.03.2009 11:21:23, молочный шоколад
Мама Поли
Спасибо! А реально, если я переоформляю квартиру, ЧТО они могут взыскать, если я не работаю и у меня есть в наличии несовершеннолетний ребенок. 31.03.2009 11:41:40, Мама Поли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!