Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка

Вопрос про детские пособия

Почему-то всегда считала, что пособия на ребенка (что-то около 500 руб. сейчас) выплачиваются до 1.5 ребенкиных лет. А тут мне коллега (у которой дети уже 7 и 12 лет) говорит, что она до сих пор эти пособия получает.
Поскольку я в этом вопросе полный профан, проясните:
1. До какого возраста все-таки платят, и кто - правительство Москвы, работодатель?
2. Куда бечь, чтобы оформить? Или как узнать, может оно оформлено и куда-то капает, а я не знаю.. Или может я отказалась от них уже? (я честно этот момент не помню, помню только что при рождении ребенка мы никуда не ходили и ничего вроде не оформляли (только на работе декретные дали..), могли они решить, что я от этих денег отказалась?
26.12.2008 11:57:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бечь в РУСЗН. Если вы туда не ходили, то ничего никуда не капет. Кстати, его повысили с 1 января и получают по-моему до 16 лет. Ну моей 13, я получаю исправно:) 15.01.2009 22:53:51, vf
Если бы вы оформляли детское пособие, то обязательно запомнили бы этот увлекательный процесс :-))) Оформляется в собесе (или как то так называется). Надо предоставить пакет документов вместе с заведённой сберкнижкой, на которую пособие и будет капать... Сейчас капает 500р/в месяц + компенсация за оплату сада (если не ошибаюсь, то 20%). 15.01.2009 15:05:37, Aksynya
Бутя
500р платит в Москве соцзащита до 16 лет, если на каждого человека у вас меньше прожиточного минимума. Подтверждать это надо лишь один раз при оформлении, а не ежегодно. Те, кто оформил до 1.01.2005, получают независимо от малоимущности, тогда действовал другой закон. 26.12.2008 14:52:30, Бутя
Ёшкин Кот (ex Medve)
Ну подтверждать по-хорошему надо ежегодно конечно, но никто этими проверками не занимается :) или :(. например, я оформила первое пособие в 2001, потом на второго ребенка в 2003, тогда зп была черная, было просто все оформить, а когда в этом году подала на многодетность с меня запросили справку о доходах и все пособия, которые были раньше, сняли, сказали - по нашим доходам уже не положено. Что-то я в инете не нашла инфы, что они неправы... Может вы поскажете? 28.12.2008 00:13:17, Ёшкин Кот (ex Medve)
я вообще не получаю этого пособия, муж запретил, фальсифицировать справку не хотим, мало ли где потом аукнется. Как то так спокойнее. 01.01.2009 22:20:05, Динь-Динь
Ёшкин Кот (ex Medve)
Да никак не аукается, собесы ооочень неповоротливая структура, наверное, самая неповоротливая из всех госов. На мое безобразие, что мы давно не подходим на малоимущих сказали - да напишите, что больше не требуется и все. Им лень тоже из-за 500 рублей разводить мышиную возню с возвратами и тп.:) 02.01.2009 01:40:58, Ёшкин Кот (ex Medve)
MeDyZa
Работодатель на ребенка старше 3-х лет точно ничего не платит. Сотруднице в отпуске по уходу до 1,5 лет предприятие за счет средств ФСС выплачивает от 3 тыс с копейками (минимум) до 6400 руб с копейками (максимум, после 1,5 лет - 50 рублей.
Про собесовские выплаты не знаю, к сожалению.
26.12.2008 12:43:09, MeDyZa
максимум 6600 сейчас:)

27.12.2008 21:54:06, Мама Кати
MeDyZa
:)))Да они его уже в третий раз индексируют, пока все %% посчитаешь и сложишь. Было 3000 и 6000 - так удобно считать :))) 27.12.2008 22:17:00, MeDyZa
До полутора лет 500 рублей платит работодатель (имхо).

Детские пособия оформляют через собес по заявлению отца или матери с предоставлением кучи документов. Автоматом оно капать не начинает. Ребенок должен быть не только зарегистрирован (т.е. получено свидетельство о рождении), но и прописан. Сейчас это пособие оформляют только малообеспеченным (т.е. тем, у кого ежемесячный доход на 1 члена семьи не превышает 7000 рублей). По инерции (без подтверждения дохода) продолжают платить тем, кто оформлял давным-давно (видимо, ваша подруга относится к таким, требования по размеру дохода введены, если я не ошибаюсь, году в 2003-04).

Соответственно, если мать и отец прописаны в разных местах, нужно принести справку из собеса второго родителя, что он по своему месту жительства пособие не получает. "Капать" оно может только на счет "до востребования" в Сбербанке (т.е. вместе с документами на пособие вы должны предоставить реквизиты открытого в Сбере счета).

Имхо, если бы вы это пособие оформляли, вы бы эту процедуру не забыли :-)
26.12.2008 12:37:14, Polett
MeDyZa
500 руб до 1,5 лет работодатель платил в 2005-2006 годах, сейчас 40% от оклада или макс 6600 27.12.2008 22:15:34, MeDyZa
Аркадия
Добавлю - минимум 3 тыс. до 1.5 лет или работодатель или собес.
Собес 500 р. на ребенка малообеспеченным (нужно подтверждение справок)
05.01.2009 15:58:32, Аркадия
Пособия платят всем-независимо от уровня доходов. Это совершенно точно.Так как я получаю их на двоих детей 6 и 16 лет(по 500р).И справку о доходах не просили..ни тогда давно, когда я оформляла все...ни сейчас..я переоформляла в связи с достижением дочери 16 лет и переездом по другому адресу(собесу). Требовалось: паспорта,выписка из домовой книги,где прописан ребенок и Вы,свидетельство о рождении, справка из школы(если ребенок в школу ходит), м.б свидетельство о регистрации брака(не помню уже), сберкнижка 26.12.2008 14:29:00, begemotik-69
МамаДД
а я уже 2 раза носила справку о доходах , то печать ни там , то вид ни тот 05.01.2009 17:15:43, МамаДД
мне как матери-одиночке по отношению к старшей платят 250 р, маленькой дочери вообще не платят ничего, тк есть отец и доход у нас выше прожиточного уровня. 28.12.2008 00:18:41, Lusi
Я бы вам поверила, если бы раз в 3 месяца не получала письма из собеса со списком документов, которые мне надо предоставить, чтобы получать это пособие (оно было оформлено раньше как на одинокую мать, потом после оформления отцовства его автоматом сняли и теперь шлют письма с предложением обратится за ним вновь). Не платят его обеспеченным!!! 27.12.2008 22:13:47, Polett
не может такого быть :( мы носили заявление с данными из 2ндфл :( 27.12.2008 15:57:37, таняmama(таня)
я живу в Выхино-Жулебино в Москве, в начале декабря переоформляла всязи с переездом(из Кузьминок) никаких справок о зарплате не требовали.Абсолютно честно! 06.01.2009 23:12:14, begemotik-69

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!