Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Домашняя бухгалтерия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и опять про кризис

Вот все пишут "кризис, ужас, продукты закупать". А кто-нибудь его видел? Я - нет. Если не читать конференции, то я вообще никаких изменений не вижу, все так же, как и было. Банки выдают кредиты, в магазинах все есть, да и цены вроде не изменились. А скажите, в чем он выражается, кризис? А то так и помру, не узнав...
09.11.2008 01:33:15,

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все читать не стала, я не часто сюда хожу.
для информации: в моем отделе - сокращение зп на 30 проц, сотрудников на 30 проц. С декабря (уже предупредили) сокращение зп до 50 проц.
в январе весь отдел на меся в неоплаченный отпуск. Потом - неизвестно, что будет.
крупный московский холдинг. еще 3 месяца назад даже предположить было сложно, что у нас могут быть проблемы.
14.11.2008 23:11:39, marusia_mama
[пусто] 14.11.2008 03:16:07
вау
И вы тоже определяете кризис как отсутствие продуктов?:)))) Н-да... что ж удивляться, что с таким народом делают все что хотят все кто хочет:)) Успехов в "личном проекте"! Старайтесь, все-таки, не тратить на него деньги всей семьи. Или хотя бы при принятии решений консультируйтесь со специалистами, которые разбираются в экономике:)). 14.11.2008 16:31:27, вау
Dnnn
что ж такого - высказались все. если у Вас друзей-знакомых не сократили - хорошо, если деньги есть и предложения о работе тоже - хорошо. Если есть долги-кредиты, то может стать очень плохо...
А у некоторых сократили - знакомых или их самих, т.е. "кризис до них добрался".
про последние абзацы насчет постоянного безденежья у многих в регионах - очень даже согласна. Это к другой проблеме - "понаехали тут, зачем, самим тесно".
Вот поэтому, вспоминая 98 год и жизнь не в Мск, негативно относишься к рассуждениям - "какой кризис, я как покупала омаров, лобстеров, икру и еще что-нибудь по тыс. за кг, так и покупаю"
14.11.2008 13:09:03, Dnnn
Скажите мне, хотя этот вопрос уже не к сфере финансов, но тем не менее - непосредственно к топику. Почему, если у человека что-то идет неплохо, и он об этом осмеливается заявить, его тут же обвиняют в:
1. неумеренном хвастовстве
2.недалекости
3.глупости
и тут же, обещают ему:
1. что он не исключение
2. что ему обязательно будет плохо!
3. что он просто очень глуп, и поэтому не видит, что ему уже плохо, а будет еще хуже.
Но стоит человеку (даже этому же) признать, что да, все плохо, как тут же посыпятся
1.держитесь
2. мы с вами (!!!)
3. все будет хорошо.
Это что? Дух противоречия или ненависть к тому, кто "идет по жизни смеясь"? Или обида на тех, кого какое-либо явление не коснулось? Страх вылядеть на его фоне неудачником? Причем, я заметила, это касается даже банальных вещей: "я сегодня промокла" " а я - нет, я зонтик взяла" "ну и заткнись, дура". Утрирую, конечно, но мысль, надеюсь, понятна.
Читаю отзывы на мой, как мне казалось, невинный вопрос, и мне становится просто дурно. Я и тупая домохозяйка, и (снисходительно) смогу открыть свой рот только, когда мне не урежат зарплату (а что мне делать, если у меня ее нет!!! - пропащий я человек?), и дура-дурой, и еще кучу приятностей в личностном плане.
Но те, кто пишут про [censored]у" тут же становятся героями темы, им поддакивают, с ними соглашаются, говорят, какие они умные и дальновидные, и вообще, конечно, у всех [censored]а.
Это махозизм? Синдром стаи? "Кто не с нами, тот против нас?".
Что это?
И почему нельзя искренне порадоваться, если у кого-то все идет хорошо? и продукты не исчезли из магазинов? Не злорадно, в духе "ешь ананасы. рябчиков жуй", не высокомерно "ну погоди, ты скоро узнаешь, что такое кризис" а просто, наоборот, порадоватьс, что если у кого-то все идет хорошо, то все не так плохо и, значит, и у меня все будет отлично. И, главное, почему нельзя поверить, что [censored]а будет не у всех?
Я не про себя сейчас, чтобы всем было легче - у меня очень серъезная [censored]а, к кризису отношения не имеющая, и от этого еще безнадежнее. Так что расслабтесь, у меня не все хорошо. Ведь так легче, да?
Извините за излишнюю эмоциональность, но задело. Получается, я виновата (или - на выбор - тупая дура\содержантка) если меня кризис не коснулся. Логика на все 100.
12.11.2008 22:49:20, любопытствующая
Хочу высказать Вам одобрение и симпатии. Я с Вами на одной волне по всем позициям... Жаль, что Вы выступили застрельщиком в данном диспуте, и в тот момент времени, когда Вы написали пост, единомышленники занимались своими "ауткризисными" рядовыми делами и не смогли Вас поддержать... 14.11.2008 14:15:53, на одной волне
Ну тут вы все переводите на эмоции. Меня в Вашем изначальном посте задела зашоренность и игнорирование объективной реальности. Даже сидя дома, скажем в декретном отпуске, можно найти информацию в газетах, инете, сопоставить факты и сделать определенные выводы относительно экономической ситуации в мире и в России. Вот тогда бы Вам в голову не пришло сомневаться есть ли кризис или его нет, даже если лично Вас он не коснулся. Вам сейчас хорошо - ну и славно! Но мне лично гораздо интереснее было бы почитать о том, что у Вас хорошо, так как Вы предприняли то-то и то-то, а не хорошо просто потому что не хочется думать о плохом. 13.11.2008 21:17:44, мама-аня
я полностью согласна с вашим мнением, второй день читаю все нападки и вот чесно не понимаю что такого плохого вы спросили, так что думаю лучше не продолжать всех этих дискуссий думаю все что вы хотели узнать по первоначальному вопросу для себя вы узнали с лихвой:-))

очень со многими на вас нападающими не согласна
13.11.2008 16:14:18, kappa+Кирюша
Justnady и Аришка
Зря Вы вот это написали(((( счас получите еще порцию оценок...
Если честно, тоже не могу понять, почему на Вас все так накинулись??? Ну есть у вас именно такая точка зрения, расходящаяся с общественной, и что??? Никому не грубили, никого не оскорбляли... все аргументировали именно так, как считали нужным...

Нда... тяжко жить в демократическом обществе...

З.Ы. счас и я могу получить)))))))
13.11.2008 13:54:48, Justnady и Аришка
Еще раз перечитала ваш изначальный пост, кроме вопроса "а где кризис?" ничего не нашла. Вы о чем собственно пост заводили о кризисе или о том, что у вы умная и у вас все хорошо? 13.11.2008 10:47:06, Клюшка
вау
Вы ж не заявляете, что вам хорошо. Вы заявляете, что неправду говорят люди, что может быть плохо. А тот, кому плохо, сам виноват (он, типа, ненужный).
Что ж вы хотели?
И все-таки заканчивайте мерять глубину кризиса отсутствием продуктов в магазине. Детский сад просто. Мы ж не в совке живем. Самые-самые кризисы сопровождаются обычно полными полками в магазинах и невозможностью что-либо из этого кроме хлеба купить.
13.11.2008 01:07:34, вау
Скажите мне, какой смысл искать человека,что б вытереть об него ноги? Вам лично от этого легче стало? Или Вам нужно самоутвердиться? по поводу надуманности моих проблем Вы так и не ответили, помощи конкретной никому не предложили, постарались убедить меня в моей недалекости, в моей ненужности и тд... Жалею, что искренне ответила на Ваш вопрос. Прошу модератора удалить мои ответы, завтра вечером, после того, как получу ответ на это сообщение. 13.11.2008 00:20:37, Жеша
Вы знаете, Ваш первый вопрос для философской конфы. Я не искала человека для таких целей и ни один в одном из моих постов и в мыслях такого не было. Я ответила, что любая сложность может быть шагом вперед, применительно к Вашей ситуации, если Вы это восприняли как-то иначе, чем я написала - я тут уже ничего поделать не могу. Старалась поддержать Вас, ибо сама считаю именно так, что любое поражение, это в чем-то победа, как минимум это урок на будущее. В моем изначальном топике речь о помощи и не шла, Вы теперь пишете так, словно я обязана ее оказывать, словно я ее предложила, заведя тему "у кого кризис - всем помогаю", а получив просьбы о помощи начала хихикать, тыча пальцам - ой, посмотрите, а у нее кризис, вот дурочка.
Пожалуйста, приведите хоть один пост, где я попыталась убедить Вас в вашей далекости или не нужности, в качестве алаверды могу привести посты в мой адрес, где мне прямо заявляют, кто я есть и чего стою, в том числе и Вы.
Сообщение о том, что Вас взяли лишь на проект не говорит о Вас как о специалисте, а говорит всего лишь, что такое бывает сплошь и рядом - "мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Это вообще - никак. Ни минус Вам, ни минус Вашим работодателям. Каждый получил то, что хотел и расстались. Если все было совсем не так, значит, ну значит действительно дела у фирмы плохи, хотя (абстрактно) я все равно не могу представить, чтобы уволили очень нужных людей. И тут опять нет никакой оценки Вас. В этой фирме Вы оказались не самым нужным, ну так это ни о чем не говорит абсолютно.
Удивительно, как Вы лихо вывернули все с ног на голову....
13.11.2008 01:07:38, любопытствующая
вау
Да, и с чувством такта тоже напряженка:)) Или вам просто хочется видеть свой пост в числе самых обсуждаемых на неделе?:)))

Человек вам уже сто раз объяснил, что кризис его затронул, в частности, лишением работы. Вы ему в сто первый раз в ответ - неправда, кризиса нет, это вы сами не поняли свою роль в компании.

Видимо мой знакомый из Уралсиба тоже не понимал свою роль в компании, где он проработал несколько лет, когда его по выходу из отпуска сократили:)) И знакомые из РБК тоже... Как-то все просто в стране резко стали непонятливые. А кризиса нет... нет никакого кризиса!:)))))))) И биржи нормально работают, а не закрываются через день. И у банков лицензии не отзывают. И курс валюты стоит на месте, а Игнатьев просто внезапно бредил по телевизору:)) Или нет... мы просто не так поняли Игнатьева:)) Нас же, как страну, тоже, видимо, набрали на один проект.

Так что все свободны:)), дамы и господа:))) Мы сделали свое дело, мы можем уходить:))
13.11.2008 01:15:27, вау
В течение 4 лет мы получали банковскую гарантию по 2% годовых.Даже в конце 2007 года нам выдали "на ура".Сейчас озвучивается ставка минимум 4 % годовых.И это ведь гарантия, а не живые деньги...
Что касается кредитов - то "длинные" деньги получить очень сложно (предлагают максимум на 3 года, в 2006 году брали на 7-8 лет). Ставки - LIBOR + 10%-15% (для сравнения - раньше было LIBOR+3-4%и мы еще ныли, что "дороговато, блин...")..Банки приличные - ВТБ и Райф.
12.11.2008 12:20:42, мимо проходила
Перечитав новые сообщения, прихожу к выводу, что с кризисом пока столкнулись единицы, но почему-то все убеждены, что это будет какой-то кошмар и конец света, и что он обязательно будет. Те, кого не уволили, и на ком (возможно, пока) никак не сказалась ситуация, уже уверены, что обязательно скажется, и робкие предположения о возможности позитивного развития ситуации, почему-то вызывают агрессию "и на вас скажется", "не гневите Бога" ...
Все три предположения в мой адрес улыбнули. :)
В любом случае, всем спасибо за ответы.
12.11.2008 18:13:52, люопытствующая
Ссылка: 13.11.2008 22:40:55, Жеша
Занятые, но какие-то экстремальные выводы вы делаете: у вас был вопрос а кризис есть и у кого и в чем? Но вместо логичных выводов, что он вообще-то есть, вы говорите, да фигня все это, от того вам и сказано "не говори гоп, пока не перепрыгнешь", сейчас когда задето пока 15-20% рано делать выводы, что вас ни капли не заденет...Из всего сказанного вы сделали какие-то странные выводы как бы подтверждающие собственную умность и исключительность в стране дураков. Но ни слова о себе, профессии, статусе и обоснованной платформы собственной материальной уверенности (ну хоть поучить жить недоумков). От банального хвастовста и отношения занятного к написавшим большинство сделало вывод о вашей недалекости в экономической ситации, ой мне с мужем зарплату дали -супер! Если вам ее не урежут и не задержат ни разу и дальше,вы купите жилье на смешных ипотечных процентах и сбоя в платежах не случится ни разу- тогда есть смысл хвастаться... 12.11.2008 21:22:08, Атом
вау
+100 13.11.2008 01:17:21, вау
Ну так базируюсь на ответах. Большинство кризис никак не коснулся, но даже тех, кого он не коснулся почему-то точно уверены, что все будет плохо. Нет, выводы не подтверждают мою умность, что Вы. Мне просто очень странен настрой, "еще ничего не случилось, но обязательно все будет плохо".
Хвастаться? Да нечем мне хвастаться, совершенно точно, да я и не собиралась. Просто странен настрой "ничего не случилось, но будет все совсем плохо." Вот и все, собственно.
То что "большинство" сделали вывод о моей недалекости я поняла уже, наверное они правы, ведь большинство не ошибается.
Правда, Вы про зарплаты что-то напутали, я нигде такого не писала.
12.11.2008 22:27:01, любопытствующая
Поезжайте в провинции и поспрашивайте там. Те, кто сейчас в реально трудной ситуации в конфах не сидят. Да уж, с умом действительно проблемы, уж извините. 13.11.2008 10:49:48, Клюшка
вау
у меня трое знакомых уже потеряли работу. Это называется кризис не коснулся меня? Коснулся, только рикошетом. Такого массового одновременного увольнения никогда не было в моем окружении. У мужа сократили проект, семья лишилась 75 тысяч. Коснулось меня? Да.
Лично я работу не потеряю (тьфу три раза) так как декретницу уволят в последнюю очередь и только при ликвидации предприятия. Но я уже даже не исключаю возможности этого варианта.

А вы все думаете, что если в магазинах есть продукты, то кризиса в стране нет. "Королева, они говорят, что у них нет хлеба!" - "Так пусть едят булочки!"
13.11.2008 01:20:43, вау
Это всего лишь предположение-домысливание логики из ваших сообщений, вон все уже похватались ниже "эполетами" и опытом, мол кто бОльшую собаку съел в экономике, консалтинге, аудите и т.д. Ну и вы подкрепите чем-нибудь свое невидение кризиса, кроме похода в Ашан и кредита на ПК (цитаты сплошные из реплик в теме).Я как представитель малого/ среднего бизнеса делилась проблемами, которыми больны все собратья и даже более старшие братья.
Просьба о лишнем завалявшемся миллиончике остается в силе)))))
12.11.2008 22:45:19, Атом
Вы даже невнимательно меня читаете. Я никогда кредит про ПК не писала, равно как и про зарплату. Да не хочу я ничем хвастаться, я - тупая недальновидная домохозяйка\содержантка. :) 12.11.2008 22:51:33, любопытствующая
Цитаты были вообще из темы, вы ничего конкетно не сказали, кроме того что кризиса не вижу, значит его нет, мнения прочих может вам были и неинтересны, вы пришли найти тех, кто скажет :права, подруга на все 100, я тоже не вижу, т.е. типа "потрындеть" на манер девичьей .
ну я-то на своей шкурке ощущаю уже, только вам до фени прочие мнения. а вообще логика людей разнообразных непостижима моим посредственым умишком, может стоит строить тему и фразы-реплики иначе? я вроде на логику не обижалась, но ваших последующих-свежих реплик не догоняю.
Из дискусси ниже понятно, что вумные сошлись на мнениии, что кризис есть, только запас прочности у всех разный.
12.11.2008 23:00:04, Атом
Так почему цитаты из темы Вы вдруг применяете ко мне? Объединив меня с выдуманным Вами образом тупой содержантки, живущей от зарплаты до зарплаты, жаждущей взять ипотеку и живущей в кредит? Я пришла разобраться. Получается, что люди (отнюдь не "большинство" - перечитайте тему и удалите препирательства на полстраницы внизу) в основном кризиса пока (я делаю акцент на слове "пока") не замечают и не наблюдают на собственной шкуре.
А мне вот, наоборот, показалось, что сюда приходят поговорить на тему "ты представялешь, какой ужас? перловку надо закупать", щекочат друг другу нервы, живописуя всевозможные варианты концов света и "мужественно", даже с некоторой бравадой заявляя "ничего, я зато крупы закупила, и мужа отправила закупать муки и масла".
Я пыталась понять, что есть кризис в данный момент для простых потребителей, получается -ничего. Уволили немногих, кредиты выдают и достаточно охотно, некоторым - да, урезали зарплату. Но ничего, что указывало бы на необходимость создавать "стратегический запас" продуктов я не увидела.
Поэтому и пыталась понять, поскольку, как любому разумному человеку мне свойственно сомневаться, а как женщине - легко впадать в панику. Хотела понять и прочитать истории конкретных людей, которые "попали в кризис" и сделать выводы, может быть, принять какие-то меры. Говоря грубо - может быть, действительно пора крупу закупать, а я тут дура-дурой сижу.
Ладно, видимо, действительно мне с моими куриными мозгами не о чем с умными тетками говорить.
12.11.2008 23:13:04, любопытствующая
Блин, я о глобальном, что касается моих перспектив на ближайший месяц и далее, а вы- о закупке перловки...Не закупаю, если нужно для статистики,т.к. если реально жрать будет нечего -лишние пара кило не спасут глобально семью. подобную тему надо было постить не в финансы, а в кулинарию что ли..И при том продолжаете рассказывать что все прекрасно у вас, значит везде, вы хоть воспринимать инфу можете, что серьезные кредиты не дают фирмам,да даже овердрафтные прикрыты, есть кризис неплатежей, и сокращения и приостановление работы не с потолка берется дурными хозяевами компаний и т.д?.
И судя по данной реплике -глупо было с моей стороны заглядывать сюда пару дней и душевно выворачиваться , отнюдь не про перловку, а о своем, реально больном. Аналогии не буду проводить.Реплики свои потру, ни к чему они в данной теме "о закупке лишней перловки", и так сказала о себе слишком много
12.11.2008 23:53:21, Атом
Мда. Либо я намного всех умнее, либо наоборот (можно не стараться с ответом, он вполне предсказуем). Никак Вы не хотите меня понять, или же я никак не могу донести свою мысль. Перловка - образно, как символ кризиса. Да что ж такое! Неужели же непонятно было, что это - как аллегория, как образ что ли. Не знаю, как еще объяснить.
Такое ощущение, что в пустоту пишу - я написала, не переживайте, у меня все очень хреново, правда это с кризисом не связано. Не расстраивайтесь, пожалуйста. У меня далеко не все хорошо, скорее все плохо. Единственное, что у меня пока хорошо - это то, что кризиса я не ощущаю. Продукты в магазинах есть, цены на них те же, стиралок тоже вагон (вот интересно получается - значит, стиралки обсуждать можно, но перловку - ни-ни?), кредиты при необходимости дадут (пробовала, спрашивала, предлагали). Но вот во всем остальном - полная задница. Так что не переживайте.
13.11.2008 01:15:40, любознательная
вау
Дама, господи, да почитайте хоть что-то экономически ликбезное. ПРОДУКТЫ ИЗ МАГАЗИНОВ НИКУДА НЕ ДЕНУТСЯ. Пропадут только деньги из кошелька. И работа пропадет.
А перловка будет. Успокойтесь!
13.11.2008 01:22:28, вау
caban
вы можете ткнуть палцем, кто конкретно из неуволенных в этом топике сказал что его не коснулось? 12.11.2008 18:51:51, caban
Первый, кто приходит на ум Dnnn, мама-аня, да много кто. 12.11.2008 22:27:59, любопытствующая
caban
круто, статью пишем, да?)) 12.11.2008 22:33:01, caban
Вы о чем? 12.11.2008 22:40:16, любопытствующая (немного обалдев)
caban
вот об этом, здесь черным по белому перечисленная вами мама-аня пишет, что консулся 12.11.2008 22:43:46, caban
Статья-то тут причем? 12.11.2008 22:55:49, любопытствующая
caban
это комплимент, иначе придется думать о вас плохо. 12.11.2008 23:00:38, caban
да не стесняйтесь, думайте. :) 12.11.2008 23:05:43, любопытствующая
Банки выдают кредиты на таких условиях, что проще удавиться :(( В магазинах много чего есть, но много чего я уже не позволяю себе покупать, и много в какие магазины перестала ходить. Цены ИЗМЕНИЛИСЬ. Совершенно отчетливо кризис выразится весной. Елси не помрете, почувствуете. 12.11.2008 11:47:02, Клюшка
Сегодня просто впаривали кредит в сбербанке, под обычный для сбербанка процент. 12.11.2008 17:57:49, мимо проходила.
Да? Пойду узнаю. Пасиб. 13.11.2008 11:05:20, Клюшка
18% это для Сбера обычные проценты? Комиссия, кстати, на сайте не озвучивается. Комиссии тоже значительно поднялись. 13.11.2008 15:03:18, Клюшка
18% это обычный для Сбербанка проценты. Ровно год назад давали кредит, именно под 18%. Комиссии тоже прежние - 3% за снятие в банкомате с кредитной карты. Не путать с дебитовой или овердрафтной. 13.11.2008 15:11:56, еще одна мимо проходила
Аркадия
Контора, где я работала до декрета, развалилась. Сказали написать по-собственному, иначе потом трудовую книжку не найти будет. Делать нечего - написала. 12.11.2008 11:29:14, Аркадия
caban
Девушки, в частности автор и ленок, у вас подход к экономическим процессам на уровне домохозяек, простите уж- есть хавчик в магазе- кризиса нет, у менеджмента корпораций -безумные хотелки, увольняют только не нужных. Спасибо посмешили на ночь. 11.11.2008 23:16:38, caban
Дорогой Кабан - так мы и обсуждаем здесь не макроэкономические процессы, а что произошло на уровне КОНКРЕТНОЙ семьи - т.е. этих самых домохозяек. Взрослые дяди конечно рассуждают глобально, но когда он приходит домой его интересует наличие хавчика в его КОНКРЕТНОМ холодильнике :))) 12.11.2008 12:03:49, lenok_
caban
макроэкономический процесс заключается в том, у компаний, банков и прочих организаций нет реального бабла, не виртуальных дебиторок и займов, а реальных денег на расчетном счету и в кассе. Вы не понимаете к чему это приведет домохозяйк в ближайшем будущем и почему это не сразу бьет по голове? Объясню:
1. сокращение расходов- следствие-увольнение персонала, сокращение зпл (во всех формах), отмена бонусов, сокращение потребления компаниями, банками и прочими организациями услуг, продукции и товаров других компаний, банков и прочих организаций.
2. те кто все же сможет сохранить работу рано или позно столкнуться с проблемой невыплаты зпл (конечно не все, но очень многие)и много где это уже идет.
Проблемы сейчас еще не до всех домохозяек сползли вниз, но во всех компаниях, банках и прочих организациях начались проблемы в той или иной степени.

Поэтому хавчик в конктерном холодильнике может (но не обязательно) в ближайшем времени кончиться. И конечно все это может пройти мимо вас, но это не повод утверждать, что кризиса нет потому что вы его на попе своей не почувствовали.

то что вы не боитесь кризиса- это замечательно, потому что его действительно нечего бояться, нужно предусмотреть варианты.
12.11.2008 15:08:14, caban
Еще разок. Вы наверное в 90-х годах макроэкономикой еще не увлекались? :)
Что такое БАРТЕР знаете? И как он сказывается на хавчике в конкретном холодильнике конкретной домохозяйки.
ЗЫ Прям даже интересно а куда ФИЗИЧЕСКИ вдруг подевалась вся денежная масса? Ну все эти металлические монетки и бумажные квадратики? Вы в последее время в магазине чем платили? И куда оно делось? :))) Правильно - пошло на погашение займов взятых под гигантские планы :))) и на закупку валюты и рассовывание ее по убежищам, а отнюдь не на заботу о том, что вы завтра будете кушать :)))
12.11.2008 15:59:05, lenok_
И чего конкретная домохозяйка будет бартерить на хавчик? Вы чего на чего менять будете? 12.11.2008 17:35:25, Клюшка
caban
у меня очень хорошая память и в 90-х я уже не была сопливой девчонкой, не то время было, прекрасно помню как за работу, которую я работала- совмещая со школой - платили свининой, и я хочу сказать, что в холодилнике хавчика не было, даже применяя волшебное слово бартер.

второй половины поста не поняла.
Если бы физически деньги были бы, кризис не возник бы, или вы полагаете, что есть в мире пара банков, в которых скопилась вся наличность?

и еще, не надо вспоминать и прикладывать 90-е к сегодняшнему кризису, тогда кризис был только у нас, сейчас у нас ситуация получше всех остальных.....
12.11.2008 16:59:38, caban
:) А куда же вы девали свинину? До холодильника не доносили? Наивная вы все таки девушка. Кризис возник не у нас, НО наши деньги сейчас утекают, т.к. НАШИ банки и компании набрали кредитов на Западе и их надо отдавать, а новые не дают, а наши фирмы работают по принципу пирамид :) И за их безумные хотелки платить будем мы с вами деньгами из своих карманов. Ситуация у нас конечно получше, особенно у тех кто не сел на кредитную иглу. У них есть возможность выбраться из этого гуано :))) И у фирм и у простых граждан. Ну а те кто набрал кредитов - так на то была их воля :))) Зато как заманчиво - все сегодня, а о завтра думать не надо. 12.11.2008 17:32:42, lenok_
caban

свинина сразу, без промежуточной остановки в холодильнике шла в употребление.

это вы наивная, мне ужасно смешно слушать от домохозяек поучения по движению денег, с безоговорочным определением где наши деньги, а где их и про кредитную иглу)))))))
Если вы не в курсе, то на собственные деньги можно только шарашкину контору держать, весь серьезный бизнес без кредитов не продвинуть.
и проблема пошла не в кредитах, а в производных финансовых инструментах поверх этих кредитов, которые не были закреплены реальными деньгами.
12.11.2008 18:44:21, caban
А я то серость и не знала :))) Вообще то я в промежутках между домохоряйством слегка так руковожу проектами в транстациональной компании :))) И совсем чуть чуть представляю себе формирование и движение денежных потоков :))) и в рамках таблицы умножения и понятий дебет и кредит смутно так представляю что куда на что в проекте пошло :))) Может поэтому и зартплату мне повысили и кварталку выплатили, а может и за красивые глаза. 12.11.2008 20:33:57, lenok_
Насяльника трансанацианаааль отдэээл, а чего не работаем, а сами всех в бездарности и тунеядстве корим? М? 14.11.2008 18:38:53, пробегая мимо
caban
вот именно что слегка, это заментно. 12.11.2008 20:39:03, caban
Ага :) Может поэтому пока в плюсе и на развитие есть :) 12.11.2008 20:41:43, lenok_
caban
вот именно что пока, как и все остальные. это крайне временно. 12.11.2008 20:45:56, caban
Т.е. кризиса нет. Все пока в плюсе, хоть и временно :))) А народ сокращают, так это впрок, что бы плюс был побольше :))) Что то вы как то в арифметических действиях запутались. И видимо действительно не очень хорошо представляете что такое в плюсе, а что такое деньги на развитие :))) Не обижайтесь, но смешно право слово. Одним из самых доходных в моей карьере был кризис 1998 года. Я тогда себе быстренько на квартиру заработала , а потом еще и маме с жильем помогла. Самые большие деньги делаются на кризисах - это так на всякий случай, напомню финансовому профессионалу старую аксиому :))) 12.11.2008 20:54:02, lenok_
Уточните, как профессионал экономики про заработанные в 98-м квартиры , а то из топика можно подумать-удивиться, что вы их на мытье подъездов заработали, поучите уму раздолбаев, я с вниманием послушаю (я серьезно) 12.11.2008 21:29:54, Атом
16-ти - 18-ти часовой табочий день, 3 проекта одновременно и наверное все же немного удачи. Мы тогда вышли напрямую на Штаты и деньги получали в них самых зеленых. Кстати, как ни удивительно на расчетный счет в Сбере :))) 12.11.2008 21:37:00, lenok_
[пусто] 12.11.2008 22:06:34
Супер! Стираю. но это реально еще элемент удачи-везения в данный момент (ну тогдашний) 12.11.2008 22:09:48, Атом
:) Это не элемент удачи. Тут быстррее , как ни странно наивность :))) Ведь никто не запретил - значит можно :))) 12.11.2008 22:15:41, lenok_
caban
ХА ХА ХА. это сказочка, которую поют на нашей работе всем младшему персоналу, чтобы не паниковали, все остальные знают, что ПОПА. До зарабатывание как-то еще надо дожить, потому что денег нет ни у кого.

А ваша позиция= я не болею, так как пока не сдохну-я не болею.
12.11.2008 20:57:41, caban
:) Еще одна - если мне плохо, значит плохо ВСЕМ :) А кому не плохо, так тот козел который ничего не знает :) Дорогая моя - вы посмотрите с какой скоростью сейчас идет процесс поглощений. Если вы из тех кого съели, значит есть те кто вас съел :))) и им от этого очень даже наплохо, особенно от осознания того что они точно знают какая у вас ПОПА и на этом можно неплохо заработать :))) 12.11.2008 21:08:58, lenok_
caban
не надо гадать где я, рискуете выглядеть глупо.
я в большой 4ке и уж мне не надо про "процессы" рассказывать/
мне сейчас отлично, но я ясно осознаю, что все это временно. будет тяжело.
конечно прорвемся, но кризиса это не отменяет.
12.11.2008 21:24:55, caban
Случайно не из Артур Андерс :)))) Случайно не вы аудироское заключение Энрон подписывали :))) Уй, уморили. На меня аж муж покосился, ржу аки конь до коликов :))) Счас ему перескажу, будем ржать вместе, он недавно Прайсовым девочкам объяснял как учитывать сложные ОСы :) Девочки амортизацию от деноминации не отличают :))) Как вам там отлично - ну, ну это вам поди как младшему персоналу объясняют. У вас хоть синьор есть? Партнеров в Росии не так много :))) Уж не сердитесь, но воистину убили и съели. Вы бы хоть не писали про сие достойное сборище :))) 12.11.2008 21:34:32, lenok_
caban
вау, вы знаете волшебное слово синьор, убили наповал своими глубокими познаниями, особенно про АА и Энрон, и количеством подсчитанных партнеров.
Аргументов не осталось, пошли на личности.
Спасибо,досвидания.

ПС. для общего развития - чтобы еще перед кем сверкнуть поразительными познаниями - 4ка не только аудит.
12.11.2008 21:40:57, caban
:) И вам спокойной ночи :) Кстати - вот вам я действительно пожелаю удачи. Опять же слегка зная консалтерский бизнес. Вам она действительно понадобится. 12.11.2008 21:44:36, lenok_
caban
но вы же мне золотые горы обещали, как же оно?

что то все вы черезчур слегка знаете, похоже.
12.11.2008 21:49:29, caban
Когда? :))) 12.11.2008 21:50:59, lenok_
caban
Ссылка: 12.11.2008 21:52:52, caban
И ? :))) 12.11.2008 22:01:34, lenok_
Слова "консалтерский" ни в русском языке, ни в бизнес-сленге не существует. 12.11.2008 21:46:34, мама-аня
Вы правы - это не из русского :) 12.11.2008 21:49:36, lenok_
Артур Андерсена уже лет пять как не существует, но домохозяйки могут этого и не знать :-) 12.11.2008 21:39:36, мама-аня
Так его поэтому и нет :))) Но младший персонал об этом может и не знать :))) 12.11.2008 21:41:00, lenok_
Я хотела сказать, что Артур Андерсен не относится к большой четверке и никогда не относился. 12.11.2008 21:43:59, мама-аня
Ну вообще то до 4-ки была 5-ка, а до нее 6-ка. Но вам наверное об этом не рассказывали. Зачем младшему персоналу знать такие тонкости :) В 4-ку Андерс действительно не входил по причине своей бесславной кончины :) 12.11.2008 21:48:03, lenok_
caban
знаете, своей последней вставкой про бесславную кончину вы мне прибесили.
Аудиторы делают важную работу, из-за того, что продажные партнеры (а это единицы) продались, вы считаете вы имеете право поливать грязью всех кто там работал???? вы вообще реально о чем то хоть имеете представление? это адский труд.
12.11.2008 22:00:23, caban
:) О так мы в Хопре? :))) Как в той рекламе :) Репутация сей почтенной компании заработана разумеется не вами :) Но уж такая у ЭТОЙ компании репутация :))) И разве мы говорили о профессии?
PS Спасибо за комплимент :) Оказывается у нас домохозяйки знают такое слово как аудит :))) и даже представляют что с ним делать :))) а так же могут оценить всю тяжесть, ответственность и т.д. :)))
12.11.2008 22:13:22, lenok_
caban
опять все примеряем только на себя(((((.
напишу еще раз- я не аудитор.

сейчас я вас вспомнила, вы та соковыжималка из недвижимости....
12.11.2008 22:28:20, caban
Да не имеет, расслабьтесь уже. 12.11.2008 22:03:58, мама-аня
caban
ok 12.11.2008 22:07:13, caban
caban
здесь уже всех подряд в младший персонал записывают))))))))))))))))))) 12.11.2008 21:51:05, caban
caban говорила, что она работает в 4-ке, не выкручивайтесь :-)) 5-ка и 6-ка тут не при чем. 12.11.2008 21:50:48, мама-аня
:) 12.11.2008 22:00:30, lenok_
А ответов мало, когда кто-то написал как это коснулось лично? На том же холодильнике? Вы упомнули что готовы работать и за 5000руб, сколько при такой зарплате вы положите в холодильник? Одному человеку-и то помрешь с голоду, если половину надо отдать за коммуналку ( у меня больше). а детейи только прокормить?не считая всяких школ-садов, куда тоже денюжка нужна? У младенцев -да на детское питание-памперсы уйдет столько... 12.11.2008 12:42:29, Атом
Дорогая моя, если я начну работать за 5000 тыс в месяц, уверяю вас, это случится в том случае когда либо за эти 5000 тыс можно будет жить, либо народ начнет лебеду есть и тогда у вас будет не проблема , а что в холодильнике, а проблема кого бы из соседей на фарш пустить. Смешные у вас рассуждения, право слово. Я растила свою старшую когда таких слов как памперсы и детское питание слыхом не слыхивали. И я еще помню как надо стирать белье ВРУЧНУЮ :))) Кстати а за что надо платить в школах и садах? Итак - живем в Москве . Младшая - сад с бассейном, тренажерным залом, логопедом и т.д. - платили 150руб+70руб охрана в месяц РАЗ в ГОД родительский комитет собирал по 1000 РУБЛЕЙ . Из сада выросли 3 года назад. Спецшкола с языками - до этого года платили 70р охрана , с этого года платит Лужков. РАЗ в ГОД родительский комитет собирает по 2000 РУБЛЕЙ на экскурсии, подарки детям и преподавателям и т.д. Ближайшие экскурсии Третьяковка и уголок Дурова. Никаких вступительных взносов не платила, т.к. это наша районная школа и попробовали бы нас не взять ( да они и не пробовали, дети из наших домов шли вне всяких "конкурсов" ) :)
Старшая - та же спец. школа. Родительский комитет собирал меньше :) Институт бюджетное место, получает стипендию :))) Сколько я наслушалась ужастиков про дикие поборы в нашей школе и саду от людей которые туда не ходили :)))
12.11.2008 13:10:05, lenok_
[пусто] 12.11.2008 13:27:07
Да здесь каждый пишет о себе :). Как правильно заметил Кабан - сборище домохозяек :). У меня просто очень низкий уровень жизни, если смотреть с вашей точки зрения. Я выжила тогда, когда продуктов не было вобще, а не конкретной марки сыра, без денег и крыши над головой имея на руках крошечную дочь. Я ПОСТОЯННО помню о том что в ЭТОЙ стране ВСЕГДА кризис :) Для меня смешны рассуждения об отсутствии денег на каско - метро не угонят :) Я НИКОГДА не возьму кредит на вещь, т.к если у меня нет денег - значит вещь не по карману, жила без нее - проживу дальше. По возможности у меня ВСЕГДА несколько источников дохода. Если я не поеду в отель de lux, то поеду в пансион :) и буду столь же счастлива :) Но опять же - никого не в чем не убеждаю :) 12.11.2008 14:29:18, lenok_
"т.к если у меня нет денег - значит вещь не по карману, жила без нее - проживу дальше". Применительно к каско - да, наверно так оно и есть:) а что делать, если речь идет о необходимых вещах? когда я была студенткой - у меня не было денег на зимнюю обувь (не было в общем и на все остальное). Как-то я жила без нее, но вот в 95 году я, чтобы закончить вуз, пошла подрабатывать продавцом на рынок. ага, зимой. В -15 градусов. Ну как-то выжила конечно, но ноги отморозила капитально, чувствительность пальцев восстановилась года 4 спустя, хорошо хоть только этим все и ограничилось. Ну да, выжила, но не сказала б, что раз вот эта самая вещь (зимняя обувь) мне была не по карману - значит и фиг с ней, можно было прожить и без нее. 12.11.2008 18:05:50, A_Z
:) Валенки. Знаете такое слово :) Валенки с опорками :) И галоши . Валенки были выпрошены за пару банок тушенки, опорки - в смысле портянки сделаны из старых шарфов. Мне даже в голову не приходило что нужна "модельная обувь". Да и еще ватник. И бабаушкина шаль из козьего пуха - вот это была действительно роскошная вещь. Мне было 22 года :) 12.11.2008 20:40:47, lenok_
[пусто] 12.11.2008 14:51:02
У меня вторая дочь родилась аккурат в 1999 г :) Соответственно беременность пришлась на 1998. ИМХО Вы опять пытаетесь увидеть попытку обвинить вас в чем то :) У меня есть РЕАЛЬНЫЙ опыт выживания в кризисах. С мытьем полов в подъезде и т.д. Меня тут внизу пытались убедить в том, что ежли дело дойдет до туалетов, то типа я не буду счастлива. Вы правильно заметили, что если дело до этого дойдет, то те кто будет это делать - будут несоизмеримо счастливие тех, кому даже ТАКОЙ работы не достанется. И собственно речь идет о том, что счастливы будут те кто РАНЬШЕ других ЭТО осознает. Так что ИМХО ОЧЕНЬ зря вы ерничаете на тему "главное чтоб не было войны". Я стояла перед реальной угрозой физического уничтожения. Ну что вам сказать - начинаешь любить жизнь. Никому не пожелаю. Но САМА помнить об этом буду. Поверьте, никому нет никакого дела до того кого и когда вы собрались рожать и будете ли вы рожать в престижном центре или в придорожной канаве под бомбежкой ( как родились многие наши родители ) . Если завтра ради нефти нас начнут бомбить, возможно вам прийдет в голову, что некоторые лозунги действительно написаны кровью и вы поймете что диапазон от покупки машины сейчас до мытья туалетов - НИЧТОЖЕН :( 12.11.2008 15:48:35, lenok_
Да я вас ни в чем не "обвиняю", но ваша лозунговость удивляет, то подъезды мыть, то я прекрасно живу, жила и буду жить на мешке с деньгами, вы все хоть удавитесь, я себе еще машину куплю в это время, потому что я умная и работяга, а все прочие козлы- тунеядцы. да на здоровье, просто оптимизм с готовностью мыть подъезды -это еще не отсутствие мирового кризиса с вероятностью что вы реально как возможно и все мы пойдем мыть туалеты-подъезды вместо прокупок машины впрок или еще чего там, т.к. деньги лишие валяются в тумбочке и не убавляется их. Т.е. надо как-то прибиться к одному берегу, типа кризиса я не боюсь, потому что работалал дворником (не удивили ни разу, мой муж при ВО и ученой степени помойки выгребал -было дело) и пережила более сложные вещи -охотно поверю и поддержу в оптимизме, а вот разлагольствовать -у меня все супер, деньги не переводятся, а у кого проблемы -вы просто виртуалы и вообще нытики, я вас не вижу-не слышу-вашем мнение не читаю, т.к. вы просто единичный набор глупцов по жизни- как-то...не знаю как определить-обозвать интеллиХентно, еще раз вы -не все мироздание. А вообще ваш оптимизм и разговоры, что надо брать деньги из разных источников укладываются в императив жизни рантье с лишней недвижимостью (ниже увидела)- охотно верю, что можно потерять работу наемную и с голоду не помереть, сдавая жилплощадь, если она есть лишняя, но таких где-то процентов 5.
Не фига я не ерничала, мне немало лет, я помню конец перестройки с пустыми магазинами и свои мечты о бутерброде с сыром (любым), а если еще и с маслом...и 98-й год был для меня не так ужасен, ах колбаса стала вместо 6 руб 48 рубликов стоить-оклемались со временем, но это реально семечки против пережитго более старшими поколениями. Но качество жизни тяжко терять в мирное время, у меня это осложняется тревогой выживет ли такая мелкая рыбешка как моя фирма, куда вложено все что заработано за все предыдущие годы жизни, а в 40-50 скакать со шваброй, с кучей детей дома -приятная перспектива, хочу быть оптимисткой но с иной раскладкой.
Все это напомнило анекдот про оптимиста и пессимиса.
Пессимист(печально): все настолько плохо, что хуже быть не может и не будет...
Оптимист(радостно): да что вы, будет-будет!!!
12.11.2008 21:08:07, Атом
Странное дело - вы меня обвиняете в лозунговости и не гибкости , и это при том что мне абсолютно все равно на какой работе зарабатывать деньги и мне действвительно особенно нечего терять в плане "уровня жизни". Мне достаточно очень немногого, может поэтому у меня есть финансовая подушка в виде ренты и т.д. т.к. никогда не было стремления жить как "белые" люди :) Сейчас на меня наверное посыплются обвинения в том, что я в жизни ничего слаще морковки не ела :) Самое странное что я не отрицаю того что кризис есть, НО в той же Москве НЕТ безработицы. ДА, тяжелее найти работу по перекладыванию бумажек за 100000 в месяц, НО работа есть и те у кого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит вопрос о куске хлеба детям с легкостью эту работу найдут. От того что сидеть и ныть ой как плохо, ой на икорку не хватает - кусок хлеба с неба не упадет. И те кто поймет что кризис это не на один день, что будет тяжело и тяжело будет долго и надо ВПРЯГАТЬСЯ хочется этого или нет , искать варианты,понимать что многие хотелки так и останутся хотелками и если надо бегать со шваброй то брать и бегать - вот они скорее всего более менее без потерь вылезут из этой Ж, а заодно и поменяют взгляд на мир. 12.11.2008 21:25:31, lenok_
Я об одном -вы в другой тональности, я лишь хочу придти к общему знаменателю, что кризис скорее есть чем нет, а вы мне про "переживем"..да конечно переживем, ведь есть что переживать, не так ли? Что и требовалось доказать, вот и все. 12.11.2008 21:39:58, Атом
Вы понимаете, у каждого СВОЯ планка начиная с которой он начинает ПЕРЕЖИВАТЬ. Вы к этой планке оказались ближе, я ВОЗМОЖНО несколько дальше и опять же ВОЗМОЖНО когда для вас кризис УЖЕ наступит, для меня он ЕЩЕ не наступит. И если так случится что вы будете его переживать ,а я так и не начну в чем будет моя вина? В том что моя планка оказалась дальше? Вы знаете, после 1998 г. у меня оказалось меньше друзей. Все пережили, но часть из начинающих олигархов вернулась на обычный уровень потребления, и есть парочка которая сих пор не может мне простить того, что мой уровень доходов возрос, а уровень потребления остался практически преждним и в результате появились возможности , которых у них сейчас нет и судя по всему в ближайшее время не предвидится :( И в чем моя вина? 12.11.2008 21:59:32, lenok_
вот смешно читать Вас, ленок. ну правда!... все "я" да "я"....
как-будто самовнушением занимаетесь - Вы то у нас самая лучшая и никакой кризис Вам не страшОн:))))))))
та же рента Ваша вряд ли так уж поможет. ведь хреново будет и арендаторам тоже. про остальное ваще молчу:)
12.11.2008 22:26:41, ха ха:(
Ваша вина? ни в чем вообще, в данной теме -отрицание наличия кризиса в принципе, солидарно с автором, надеюсь она прочтет дискуссию и сделает выводы, что может это и не настолько хихикательно, с ее колокольни, всего лишь. 12.11.2008 22:08:15, Атом
Так автор и не хихикает. 12.11.2008 22:17:49, lenok_
А мне так не показалось. Но уже не суть. Всем доброй ночи! Занятненькая тема была, все блеснули знаниями и красивыми словами, померялись регалиями, мне пришлось скромно постоять в сторонке как истинной "работяге")))) типа лошади, вдруг из конюшни попавшей случайно на экономической симпозиум)))))) еще куча смайликов улыбчивых... надеюсь кошмары не замучают...пошла трудиться на ниве домашних обязанностей, всем удачи еще раз! 12.11.2008 22:34:55, Атом
Я уже поняла, всем почему-то показалось, что я и издеваюсь, и хихикаю и хвастаюсь... черти-чего, чего я даже и в мыслях не имела. Но, наверное, "большинству" - виднее. 12.11.2008 22:52:54, любопытствующая

Показано 103 комментария из 323


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!