Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирис

про зарплату мужа

Как говорится, навеяло.

Исходные данные: вся зарплата мужа идет на выплату ипотеки. На зарплату жены, которая не меньше з/п мужа, а даже больше, семья живет. Когда мужу пожворачиваются халтурки, деньги от них он оставляет себе, а не отдает в семью.

Вопрос: прав ли муж?

Я считаю, что прав, т.к. муж тоже живой человек, у него могут быть желания, хобби, потребности, которые хочется удовлетворять. Просить каждый раз у жены денег? А если жена считает эти хобби "блажью" и не понимает, "зачем к удочке новые поплавки, если старые еще не утонули"?

Если жену это так напрягает, надо было изначально по другому строить финансовую модель. Зарплату всех складывать кучкой на столе, из этого деньги на ипотеку - в конвертик, деньги на жизнь - в конертик, деньги на "хрень ненужную, но жизненно необходимую" - мужу в конвертик, жене в конвертик.

ЗЫ: если з\п мужа хватает на выплату ипотеки, не стоит сетовать, что муж мало зарабатывает, я получаю больше и на осовании этого лишать его права на удовлетворение его "хотелок и желаний".
20.07.2008 12:46:03,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с мужем эту проблему просто решили. У нас общий счет в банке Возрождение. И каждый берет сколько нужно. Правда, муж все равно ведет бюджет, но спокойно относится к моим тратам на дорогую косметику, например, даже если прошлая еще не закончилась. :) 24.07.2008 14:43:10, Vlada79
Nightmare
У нас с мужем зеркальная ситуация: вся моя зарплата (бОльшая, чем зарплата мужа) будет уходить на ипотеки, потому что так технически проще и дешевле (экономия на конвертации и переводе между банками).
Но я не привыкла жить без собственных денег в кошельке. Поэтому мы номинально разделили 2 кредита: меньший - его, больший - мой, и он мне ежемесячно выдает деньгами сумму, которую я плачу за "его" кредит. Я эту сумму отношу в свой банк и кладу либо на текущий счет, либо на карточку. Свои "левые" деньги я тоже отношу в свой банк. Но они у меня слишком большие, чтобы проедать на хобби:-)
Бюджет остался совместно-раздельным, как был до кредитов: продукты покупает и коммуналку-домуборщицу оплачивает тот, у кого деньги ближе, остальные расходы, особенно крупные - по взаимному согласованию.
Мелкие расходы друг друга не контролируем и не интересуемся.
23.07.2008 10:20:30, Nightmare
А не понимаю почему "просить каждый раз у жены"? Пусть жена какую-то часть в тумбочке держит, чтоб муж без спросу брал:) 21.07.2008 16:00:02, *Katherine*
lus285
У нас с мужем так:
В первых числах обе зарплаты мы кладем в тумбочку и берем от туда кому сколько надо на еду, бензин, квартплату, одежду и все такое. А вот аванс в середине месяца мы складываем и платим ипотеку, все, что остается тоже кладем в тумбочку и точно также оттуда берем. У нас вообще нет понятия деньги мужа или жены. Муж зарабатывает больше. Никто не спрашивает разрешения, когда берет из тумбочки. Ведем учет расходов в Экселе, но не считаем сколько потрачено на мужа, а сколько на жену. Все мирно.
21.07.2008 12:48:07, lus285
Ja+R
Мне кажется, в данном случае не походит разделение на зп мужа, зп жены. Если изначально договаривались, что бюджет раздельный, то тогда предложенная схема не подходит: оба должны скидываться на ипотеку, на быт, на детей, а на оставшееся приобретать, что угодно. Но если бюджет общий, то деньги общие. Значит, каждый думает и оценивает, сколько он из этих денег может потратить на свои личные хобби, обычно это обговаривается со второй половиной - чтоб в один месяц слишком много "хобби" высокобюджетных не возникло. 21.07.2008 01:29:09, Ja+R
во, это про нас. только денег он себе не оставляет. ибо - это ответ на твой вопрос - я считаю, это неправильно. и, что удивительно, он тоже. 20.07.2008 19:41:29, millimetr
Ирис
Он не оставляет денег себе потому что ОН сам так хочет/считает правильным. По своей доброй воле. А не потому, что он него жена этого требует в ультимативной форме. 20.07.2008 20:17:06, Ирис
нннну... наверное :) тебе виднее :)
я - не могу ни подтвердить, ни опровергнуть твое предположение :) ибо не было прецедентов.

вообще, моей зарплаты хватает на оплату хобби как его, так и моего, так и нашего совместно. так что вопрос про новые поплавки просто не встает.
конечно, у него есть и более дорогие хобби и хотелки, которые уже за гранью моих возможностей. но видимо более дешевых игрушек ПОКА хватает.

Но тем не менее :)) свои халтуры он тратит так, как Я считаю нужным %))) а не он %)))
возможно, в силу того, что банальную прозу жизни покрываю я...
20.07.2008 20:43:07, millimetr
ИМХО существует только одна правильная схема - все деньги в тумбочку, оттуда каждый берет сколько надо и записывает потом в табличку в экселе. 20.07.2008 15:09:09, AleXXX
тогда ни на что не хватит. пробовали. 20.07.2008 19:41:46, millimetr
надо больше зарабатывать. Или смирять свои хотелки :) 21.07.2008 11:51:59, AleXXX
A вот зачем записывать в табличку в экселе? 20.07.2008 17:19:11, Лось_Анджелес
Ирис
можно и в тетрадке карандашиком :))) 20.07.2008 17:50:45, Ирис
Можно и в интернетике кнопочками -
http://www.4konverta.com/
(только это не столько про расходы, сколько про планирование).
20.07.2008 20:48:46, Baka
чтобы было понятно, куда все делось :) 20.07.2008 17:34:53, AleXXX
Или понятно, кто куда дел? ;-) 20.07.2008 18:48:12, Лось_Анджелес
Фяка-Пфяка
Дело тут не в зарплатах, мне кажется, а в "жертвенности" жены, которую, по ее мнению, недостаточно ценят - она ВСЕ, ну прямо ВСЕ в семью отдает, а он - аааа! Неоправданные ожидания, классика.
Хотя ничто не мешает ей тратить на себя столько, сколько ей хочется. Потом, правда, может не хватить на еду - но женщина замечательно на салатике доедет до зарплаты, а если мужу захочется котлеток, у него же халтурки есть, правда?
20.07.2008 14:52:08, Фяка-Пфяка
Ирис
никто не мешает, конечно. Но и муж не тратит на свои хотелки столько, сколько ему хочется - он действует в рамках имеющихся у него для этого финансов. 20.07.2008 16:13:16, Ирис
А зарплаты жены хватает на ее "хотелки"? Или только на продукты-одежду для семьи?
Если первое, то все нормально. Если второе, то несправедливо.
20.07.2008 13:08:00, маугленок
Ирис
муж полностью оплачивает ипотеку.
з\п жены больше з\п мужа.

Как вы думаете, должно ли хватить денег на быт семьи? Хотя, если жена обувается только в Джими Шу, и сносит только сумки от Эрмес - то не хватит, конечно.
20.07.2008 13:11:39, Ирис
аааааа.... не, тогда у нас не так. у нас у мужа больше.
если бы у меня еще и зп больше была, точно ничего б не давала.
20.07.2008 19:42:43, millimetr
Вы читали расклады по деньгам, там ниже автор писала? это не Москва, поэтому там любая халтурка в помощь семье. 20.07.2008 13:12:42, Девушка
Ирис
независимо от региона, любая халтурка это в помощь семье. А хотелки мужа - трата семейных денег. А муж - не робот, и не машина по зарабатыванию денег, приносящая максимум доходов и минимум расходов по поддержанию функционирования. 20.07.2008 13:17:00, Ирис
Фяка-Пфяка
Если добытчик (главный или не в семье) не имеет денег на свои личные радости, он теряет интерес к деньгодобыванию. В описУемой ситуации, имхо, жене надо об этом вспомнить, причем в основном - в контексте себя, любимой. :) 20.07.2008 15:08:54, Фяка-Пфяка
Ирис
решать проблему своих хотелок путем запрещения хотелок мужа - как то странно, кмк 20.07.2008 16:11:48, Ирис
Фяка-Пфяка
Не надо их запрещать. Надо свои разрешать. 20.07.2008 19:23:48, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Я думаю, есть разные модели. Можно чтобы зарплата каждого была его собственной, но каждый из нее выделял на совместное хозяйство, а остальное - себе. А бывает, что все деньги общие, тогда все значимые для бюджета траты обсуждаются. А описанная ситуация - это ни то, ни се. Вот и получается фигня. 20.07.2008 13:01:50, пчела Майя
Ирис
Даже в модели "все деньги общие" должны выделяться суммы, которые кажды можетт тратить как ему хочется, и на то, что ему хочется.

И если муж покупает с этих своих денег новый фотоаппарат, потому что он несколько месяцев на него копил, не стоит закатывать скандал, что это дорогая покупка, если жена все свои неподконтрольные деньги спустила на всякую фигню.
20.07.2008 13:07:45, Ирис
пчела Майя
У нас не выделяется. Они просто общие, и все. Поэтому каждый из нас может их тратить. 20.07.2008 13:09:08, пчела Майя
то, что заранее не договорились, вот это неправильно.
но может их обоих раньше такая ситуация устраивала. теперь устраивает только одну сторону. (прямо как в теме про телефонные звонки из лагеря).
Значит, второй стороне нужно добиваться пересмотра договоренности.
20.07.2008 13:01:19, Маграт
Ирис
Добиться пересмотра договоренности будет крайне тяжело, если одну сторону все устраивает и она ничего менять не хочет. 20.07.2008 13:08:54, Ирис
это да, в этом у автора и затык. с другой стороны, и ее аппетиты ведь тоже могут бесконечно расти. 20.07.2008 13:20:50, Маграт
Ну если денег жены на все хватает -тогда пусть муж берет себе свою халтурку. 20.07.2008 12:59:00, Девушка
Тоже как ты. 20.07.2008 12:53:39, Акцент

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!