Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда положить деньги?

Хочу положить некот.сумму на срочный депозит.
Есть ли более-менее надежные банки, со страхованием вкладов и процентн. ставкой выше, чем в сбере? (в сбере сейчас 8.75 - потолок)
Посоветуйте, плз!
24.01.2008 12:40:46,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте к нам в "Мой Банк". У нас по валюте больше 12% было. По рублям вроде тоже неплохо.:-) 25.01.2008 21:09:16, не важно кто
Что за банк такой, ссылка есть? 26.01.2008 00:17:47, Бережливая
Den
Чужой банк. 26.01.2008 12:29:57, Den
А этот банк какое место по активам занимает?
Тоже процентные ставки немаленькие по сравнению с другими.
28.01.2008 00:46:18, Бережливая
Den
Посмотрите здесь. 28.01.2008 01:00:16, Den
Спасибо. 28.01.2008 16:23:00, Бережливая
В свете нынешних событий и весьма вероятного существенного (в 2 раза и более) снижения цен на нефть в течение полугода, снижение курса рубля относительно других валют также весьма вероятно. Я бы остереглась сейчас открывать срочный вклад в рублях. 25.01.2008 16:24:30, мама-аня
ваше solnce
прогнозы это хлеб аналитиков:)некоторые из них прогнозируют повышение цен на нефть до конца года до 200$/баррель.....относитесь к информации с долей критики:) 28.01.2008 13:17:46, ваше solnce
Озадачили:)
И в какой валюте лучше вкладывать, долл. или евро?
26.01.2008 00:11:30, Бережливая
Евро. 28.01.2008 00:19:24, мама-аня
Аркадия
Откуда снижение цен на нефть? Найдены новые месторождения??? Нефть-то вообще потихоньку заканчивается на планете... 25.01.2008 20:00:05, Аркадия
Den
На наш век нефти точно хватит, в Северном ледовитом океане, например, полно месторождений, видимо там пока не рентабельно добывать. 27.01.2008 22:38:59, Den
Я не говорю про отдаленную перспективу. Я говорю про ближайший год-два. Рецессия в Америке неизбежна, а дальше выводы делайте сами. А что касается запасов нефти на ближайшие два года их хватит слихвой, Вы несогласны? 25.01.2008 20:02:55, мама-аня
Den
Вдруг заинтересует: Вклад "Сберегательный" в Промсвязьбанке.
Главный минус - нельзя снять деньги раньше срока (нет минимального неснижаемого остатка).
24.01.2008 23:38:50, Den
Там макс. 10% и то при сумме от 1,5 млн.
Сейчас еще новогодние акции не закончились, там до 12 и выше.
Например, Международный инвестиционный банк, вклад "Новогодний" 12% на 367 дней от 10 тыс руб.
Кто-нибудь в курсе, есть риск? Что это за банк?
25.01.2008 03:29:51, Бережливая
Den
Промсвязьбанк - 12-й по активам (т.е. крупный), Вклад "Сберегательный" = 9.5% годовых, сумма от 30000, вклад пополняется и продлевается, проценты выплачиваются ежемесячно - по-моему неплохо.

Международный инвестиционный банк занимает 362 (!) место по активам, а вот и отзыв о банке...
25.01.2008 11:15:00, Den
Ну отзыв субъективный, мало ли нахамили:(
И если персонал непрофессиональный, совсем не следует, что кинут.
Банк - участник системы Страхования вкладов.
Это ничего не значит?

Чем чревато 362 место, что банк гикнется?
26.01.2008 00:16:22, Бережливая
Den
Я не специалист, поэтому выбирал банк из первой 20-ки по активам, ваш банк в эту выборку не попал, поэтому я его не рассматривал (надо время, чтобы найти достаточное количество отзывов). Второй принцип - не гнаться за супер прибылью - чудес не бывает. Зачем изначально ставить себя в ситуацию, когда могут кинуть?
Смотрел еще Уралсиб, ВТБ-24, лучше Сбербанка (вклад "Особый", 8.75% годовых с ежеквартальной выплатой, рубли, пополнение, неснижаемый остаток ~30000 руб.) пока не нашел :(
26.01.2008 12:26:47, Den
Я в принципе тоже так рассуждала, поэтому часть денег у меня в Сбере на депозите в рублях и в валюте (евро).
Еще открою сыну пенсионный с доп. взносами, чтобы пенсию там накапливать потихоньку, если будут свободные средства.
Хотела положить еще нек.сумму в др. банк, чтоб чуть выше % был.
Время нестабильное сейчас до ужаса, денег немного, в недвижимость не вложишь при нынешних ценах:)
Теперь думаю, может в евро счет сделать, а то в Сбере менее 6% годовых, есть где получше условия?
27.01.2008 16:59:18, Бережливая
ваше solnce
могу подобрать-напишите мне в почту 24.01.2008 13:46:21, ваше solnce
ваше solnce
нет не ПИФы -ведь четко сказано что нужен вклад,а вопрос для меня неконкретный потому что в исходном топике не указана сумма,валюта,желательный срок,цель этих денег о чем я обычно всегда в письме спрашиваю и только после этого подбираю:)опять же почему в письме потому что я подробно по ситуации всегда пишу почему рекомендую этот а не тот банк,возможные риски и пр.информацию которую в конференцию не выкладываю 25.01.2008 12:01:36, ваше solnce
Den
Судя по переписке речь идет о том, чтобы положить на депозит 100-150 тыс. рублей на 367 дней, скорее всего без пополнения, интересует банк с максимальным процентом при минимальном риске. А в чем проблема озвучить банк и название депозита? Никто не просит подробного отчета.
25.01.2008 13:42:03, Den
ваше solnce
не проблема конечно:)я даю бесплатные консультации по финансам,финансовым продуктам и услугам всем кто обращается в почту-мне так удобней и корректней на мой взгляд:)в конференции отвечаю только на общие вопросы.Напишите свою ситуацию в личку -я и вам с удовольствием отвечу:) 25.01.2008 15:17:30, ваше solnce
Den
Интересно услышать мнение специалиста, вопросы по нему обычных людей и Ваши комментарии. Возможно к теме присоединится и другой специалист. Просмотрев всю цепочку можно будет оценить Вашу компетентность и сделать предварительный выбор. Вы уходите от ответа, а вопрос (депозит 100-150 тыс. рублей на 367 дней) актуален для многих. 26.01.2008 12:12:38, Den
ваше solnce
я не ухожу от ответа-просто у меня помимо конференции и в реале есть дела:)сегодня посмотрю что можно предложить,единственно что скажу сразу что я бы сейчас не рекомендовала открывать вклад на 367дней потому что по рублевым депозитам ожидается повышение ставок и оптимальный срок для вложения сейчас 3-6 месяцев чтобы потом переложиться под более высокий %.Евро я не рассматриваю как валюту для вложения-по мне так евро еще более непредсказуем чем доллар который по сей день остается самой ликвидной валютой но для вложения неинтересен сейчас.Поэтому если автор топика согласится с моими доводами то буду рассматривать вклады в рублях на 3-6 месяцев.Жду подтверждения. 28.01.2008 13:01:36, ваше solnce
Да, пожалуйста, была бы благодарна:)

В свете дискуссии задумалась: наверное я сглупила.
Буквально неделю назад открыла депозит на 100 тыс в сбере на 2 года: 8.75%, в потом подумала: нафига?
Вот, думаю, может забрать и положить куда на 3-6 мес?
28.01.2008 16:22:02, Бережливая
Den
Не пойму, зачем же Вы дергаетесь? Помнится (история из детства) обезьянка несла горох, да уронила горошину, жалко - стала подбирать и рассыпала остальные. 28.01.2008 18:03:52, Den
Я не дергаюсь:)
В конфе спрашивала совсем про другие деньги, помимо тех.
А теперь и за те беспкойство появилось:(
29.01.2008 02:07:07, Бережливая
ваше solnce
сегодня закончу по вашему вопросу и отпишусь-очень извиняюсь но завал на работе (у меня тренинги идут).вчера только 3-месячные депозиты успела свести:( 29.01.2008 18:45:46, ваше solnce
Подожду:) 30.01.2008 01:43:53, Бережливая
ваше solnce
Спасибо что дождались-наконец я разгребла «рабочие завалы» и выполняю свои обещания:) Проанализировав переписку- определила вас как осторожного и консервативного клиента потому что даже ваша диверсификация говорит скорее о желании сохранить чем преумножить:)Думаю что лучшим решением для вас несмотря на желание поискать ставки повыше чем в Сбере будет исключение рисков поэтому отсматривала депозиты банков из топ 50(критерий надежности у меня-это обязательное страхование вкладов-в самом страшном случае из 150 государство вернет вам 145т.р.,история банка и учредителей,активы , и пр.).В выборке учавствовали вклады на 3 и 6 месяцев с ежемесячной/ежеквартальной капитализацией(ну люблю я сложный процент за его сложность!:)).Такие ставки немногим ниже ставок с начислением в конце срока но выгодней,с возможностью пополнения. В итоге по депозитам на 3 месяца наиболее предпочтительными мне кажутся 1.вклад «Капитал» на 92 дня от Альфа-банка -5,75% (см. по ссылке http://www.alfabank.ru/retail/savings/deposits/capital/) или 2.вклад «Кубышка» на 91 день от Россельхозбанка под 7,75% (см. ссылку http://www.rshb.ru/natural/deposit/moneybox) единственно что меня смущает что ставки действуют с марта 2006г но позвонить в банк в рабочее время и уточнить сегодня не смогла:( у банка крепкие позиции но немного офисов-это минус.Из депозитов на 6месяцев предложу 1.тот же вклад «Кубышка» от Россельхозбанка только на 180дней под 8,75%,2. часто рекомендуемый мной потому как сама пользуюсь фирменный вклад «Юниаструм-12» от банка «Юниаструм http://www.uniastrum.ru/ru/private/depositesrub/uniastrum12.php» пополняемо-отзывной с выбором как учитывать %(можно ежемесячно на счет получать а можно присоединять к сумме вклада и капитализировать) под 9% годовых,разветвленная сеть офисов что удобно но не всегда компетентные консультанты к сожалению и как вариант 3.вклад от «Балтийского банка» с ежеквартальной капитализацией и возможностью довложения средств под 10,1% (минуса здесь два-офисов немного в Москве и с суммы исчисленной по ставке 0,1% нужно будет налог 35% заплатить-потеряете немного на самом деле но предупредить вас должна об этом сразу). Кажется подробно рассказала, вобщем как обычно если просят проконсультировать:)Выбирая банк обратите внимание на его близость к вашему дому или работе,на время работы офисов-вобщем на удобства:) А еще не очень поняла ситуацию-несколько раз упоминалось слово «пенсия»-если есть пенсионер и регулярная пенсия то можно было бы посмотреть целевые вклады пенсионные-иногда интересные предложения бывают.Успехов Вам! 31.01.2008 00:20:21, ваше solnce
Благодарю за труд:)
Еще поизучаю на досуге и приму решение:)
Вклады, как я понимаю, в рублях рекомендуете делать?
Пенсионер - сын, его таскать с собой не удобно, достаточно нам Сбера, там на меня доверенность.

И все же вопрос вдогонку: стоит ли забрать деньги из Сбера, положенные сдуру на 2 года, и положить их хотя бы на 6 мес? Ведь 2 года в нашей нестабильной стране многовато...

Еще раз огромное спасибо!
31.01.2008 02:03:21, Бережливая
ваше solnce
мне бы не хотелось давать оценку вашим решениям потому как если вклад о котором идёт речь это ваша образно говоря "заначка на черный день" и вам ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ВАЖНО знать что эти деньги есть,что с ними ничего не случится за 2 года и цель их не приращение а наличие то Депозит сбербанка хороший выбор:)На сайте не представлена полная информация по условиям вклада но если я определила правильно по вашим ответам и это Депозит Сберегательного банка РФ то по т/ф сотрудник сбера сказала что 8,75% начисляются ежеквартально с капитализацией что несомненно лучше чем если бы начислились через 2 года.Конечно депозит не убережет от инфляции в полной мере но это инструмент дающий гарантии возврата.Если же вы видите назначение этих денег другим то можно и поменять пока расторжение не повлечет больших потерь в %.Возможен и др.вариант-можем с вами разработать финансовый план и грамотно разложить деньги с учетом целей.Единственно что финансовый план как вы сами понимаете могу сделать только через почту или личную встречу(консультирую бесплатно) 01.02.2008 14:14:56, ваше solnce
Большое спасибо, в ближайший день изучу все еще раз основательно и приму решение:)
Да, это депозит на 2 г 8.75%. С автоматическим пролонгированием. %%, как я поняла, они могут менять по своему усмотрению. Прошлый раз я положила на 1г и 1 мес, на пенсионный депозит с доп.взносами. Пользовалась 2 г. Сначала % ставка была 9%, потом 9.5%, а затем до 8% снизили, по-моему.
02.02.2008 00:15:28, Бережливая
Den
Будем ждать, меня интересуют рублевые вклады и оценка ситуации. 3-6 месяцев как-то связаны с кризисом? 28.01.2008 13:17:15, Den
ваше solnce
да,кризис ликвидности "удорожал" заёмные деньги+инфляция в конце года- нормальной реакцией банков должно стать сейчас повышение ставок по депозитам чтобы привлечь деньги населения.В четверг встречалась с аналитиками УК КИТ Фортис Инвестменс-они считают что к концу 3 квартала кризис себя исчерпает полностью. 28.01.2008 13:23:12, ваше solnce
Den
Логично, глядишь, Вас на Бизнес-FM процитируют, они интернет мониторят :) 28.01.2008 13:31:03, Den
Да, поддержу, не знаю, что выбрать, валюту или рубли. 27.01.2008 17:10:37, Бережливая
Ой, у меня сейчас траблы с почтой - я с другого компа, ящик не доступен.
Можете прокомментировать мое сообщение выше?
Я рисковать не хочу, хоть сумма и небольшая - 100-150 тыс, но это пенсия, накопленная за неск.лет.
Спасибо:)
25.01.2008 03:34:48, Бережливая
Den
Вроде был конкретный вопрос? Хотите предложить ПИФы?
Мне например, тоже интересен ответ.
24.01.2008 22:40:54, Den


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!