Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Бухгалтерия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ritaiva

Налоговый вычет

Подскажтие, пожалуйста: могу ли я получить налоговый вычет - в декабре продала акции, полученные много лет назад за ваучер и узнала, что должна заплатить подоходный налог. Я не работаю, до октября стояла на бирже труда - т.е. отчислений налогов нет никаких. Теперь про то, на что рассчитываю: оплачиваю ежемесячно английский сына в Доме творчества - в квитанции написано"за платные услуги" и еще в школе создали "Центр содействия образовательным учреждениям" - каждый месяц плачу "членские взносы". На все есть квитанции.
14.01.2008 20:53:26,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Социальный налоговый вычет - ст. 219 НК РФ п.1 пп.2.
"В сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение."
Уточните в учебном центре, есть ли у них лицензия и пользуются ли другие родители им. Моя дочь учит английский в клубе Mr.English и ежегодно бухгалтерия по запросу предоставляет пакет документов для налоговой для оформления вычета.
С членских взносов налоговый вычет вряд ли положен - ИМХО.
15.01.2008 10:06:45, MeDyZa
ritaiva
Спасибо большое! 15.01.2008 10:11:01, ritaiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!