Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жить по средствам, или Невозможное возможно

Жить по средствам, или Невозможное возможно

Жить по средствам, или Невозможное возможно

Рациональное отношение к деньгам, планирование своего бюджета. Примеры жизненных уроков и меры предосторожности.
23.12.2007 21:57:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я привыкла жить по средствам. Даже когда работала я одна, зарплату задерживали а муж ещё учился и подрабатывал сторожем (как раз себе на проезд и сигареты), у нас никогда не было такого чтоб ни рубля в кошельке. По крайней мере на основные продукты, абонемент в спортзал и красивую обувь (моя страсть), билет на концерт любимой группы всегда находилось. Ну и что что приходилось с работы ходить пешком и экономить на проезде? Зато можно этот час подышать свежим воздухом а не бежать от станка к плите. А то что не было телевизора давало возможность читать книги, общаться с друзьями, гулять в парке, заниматься любовью. Сейчас мы оба работаем, он занимается любимым делом, пусть не очень денежным, но интересным, со стабильным доходом и гибким графиком. Я выбрала для себя работу которая не отражается на семье. Рядом с домом, чтобы режим позволял спокойно отводить-забирать из школы и сада. Многие знакомые советуют найти что-то поденежнее. А зачем? Пару тысяч в месяц погоды не сделает. На квартиру или машину не насобираешь, ну купишь колбасы подороже и десятые колготки. И из-за этого напрягаться? Нам нашего дохода хватает, даже получается откладывать на отдых. Сейчас на машину муж собирает. Бабушка пенсионерка, которая на всём экономит и плачет что за коммунальные полпенсии платит, недавно пообещала добавить недостающую половину суммы. Ещё я поняла что для нашей семьи легче распределять хозяйственные расходы именно по неделям. Муж обычно дает денег на хозяйство в субботу. В воскресенье покупаю основные продукты, в течении недели подкупаю хлеб, сок, мелочи всякие. С моей зарплаты обязательно идем семьей в пицерию, сразу покупаю детское питание и памперсы малышке, кладу на месяц на мобильные и интернет. Многие удивляются что у моей зарплаты через 2 дня уже нет. Зато я четко знаю на что я ее трачу. А шоколадное яйцо я покупаю сыну каждую пятницу. Он уже знает и планирует какое именно мы купим с Мадагаскаром или с Пиратами или ещё с чем-то. До этого постоянно выпрашивал всякие мелочи в ларьке напротив сада, потом мы с ним вместе решили что так разумнее. 10.03.2009 17:05:40, barabachka
Вы молодец. Многие из ваших принципов мне близки и понятны. Для меня остаться без рубля в кошельке вообще неприемлемо. Экономить нравится, но при этом соизмеряю временные и транспортные затраты. 11.03.2009 00:08:19, gosta
Смысл статьи сводится вовсе не к призыву жить "шикарно" на последние деньги, а к тому, что отсутствие денег еще не есть конец света. Конец света - это когда над тобой в крышку гвозди забивают. Вы замечали, как часто добиваются успеха люди, идущие с самого низа? Потому, что деваться-то некуда, и терять нечего. Другое дело, что успех сам по себе не приходит, нужны знания и желание успеха настолько сильное, что начинаешь к этому успеху карабкаться изо всех сил. И не надо меня упрекать в незнании жизни, я тоже когда-то стоял перед магазином и думал, что купить на последние деньги - хлеба, или молока детям. 12.10.2008 20:34:05, Рифат
Прочитала несколько статей о бюджете. Одна вода. Есть отличная книга "Мой провославный дом", так там описано все подробно, что надо покупать, а что и не обязательно. И что надо вести книгу учета расходов и доходов. А идея притяжения денег, когда их больше тратишь, абсурдна. Деньги не могут придти, если их не заработаешь. А если зарплата стабильная, то и говорить не о чем. 21.04.2008 15:01:27, Татьяна
Такие советы хороши для необремененных семьей людей. Когда ты в ответе за своего ребенка, то на последние 100 рублей не купишь себе шампанское, а оставишь на проезд и хотя бы на молоко. У самой не раз такое было. 26.12.2007 23:35:33, Лена
и без детей тоже, не катит, можно прожить весь рабочий день: 20 на завтрак, 60 обед, 20 фрукт на ужин. 27.12.2007 16:11:40, тоже бывало
Статья интересная, есть над чем задуматься. Можно сказать даже филосовская. 25.12.2007 23:31:12, Читающий
Со многим с автором согласна,но хочу и поспорить.И под лежачий камень иногда вода течет.Какова судьба.Укрепить здоровье можно и пешком на работу +во всём:и экономия,и в пробках стоять не надо,и зарядка. 25.12.2007 17:37:33, Люба
:))))) я представила себе, как я на работу (40 км в один конец) иду пешком! :)))))))))))) 25.12.2007 22:50:08, Екатеринаа
Nightmare
:-)))) точно 26.12.2007 10:05:48, Nightmare
Многие моменты, на которые указала автор, поразительно похоже случались у меня или знакомых.Вот только сформулировать так точно эти законы я не смогла 24.12.2007 22:40:16, просто гостья
Нет, скорее всего, автор под диетой для укрепления здоровья подразумевал все-таки "лечебное голодание" :-) 24.12.2007 13:00:06, Катович
мне понравилась мысль о том, что если денег нет - то это поможет укрепить здоровье (придется посидеть на диете)
по-моему, самая главная безденежная диета - макароны, картошка и хлеб. офигенно здоровье укрепляется, ага)))
24.12.2007 10:44:26, S-ashka
Oazis
не соглашусь. Макароны -штука недешевая, порядка 30-40 руб/кг. Просто они сытные. А автор,с корее всего, имел в виду овощи. Капуста, картошка, морковь, яблоки -чем не здоровая пища? 08.01.2008 14:24:22, Oazis

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!