Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налоговый резидент???

Я гаржданка России, прописана в Москве (пока).
Сейчас проживаю не на територри России, в Европе. Там же работаю по контракту. На данный момент являюсь налоговым резидентом той страны, где работаю.

Хочу стать налоговым резидентом России.
Что я должна для этого сделать?

Могу ли я устроится, например, на "удаленную работу" в российскую фирму? Занести эти данные в трудовую книжку, получать зарплату на счет в российском банке и выплачивать полагающуся часть налогов (по этой зарплате) в Россиии?

Стану ли я после этого налоговым резидентом России?
Могу ли я быть НР в двух странах одновременно?

Изменится ли что-нибудь, если я получу ПМЖ в той стране, где фактически проживаю?
Соглашение об исключении двойного налогооблажения между нашими странами есть.

28.11.2007 11:49:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обобщу нижесказанное. Налоговым резидентом Вы станете только в 1 случае - пробыв на территории РФ 183 дня в течение следующих подряд 12 месяцев. На налоговых нерезидентов вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ не распространяются.
Я занималась этой проблемой достаточно плотно, так что не сомневаюсь в том, о чем говорю.
04.12.2007 13:03:44, Безобразная Эльза
ваше solnce
с 01.01.2007г налоговым резидентом становятся после того как пробудут на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев ну и естественно подразумевается что у вас есть доходы с которых нужно платитть налоги 28.11.2007 12:44:30, ваше solnce
Крапива
почему только с 01.01.2007?
С 01.01.2007 определение физического лица - налогового резидента всего лишь переместили из первой части НК во вторую.
28.11.2007 13:44:32, Крапива
ваше solnce
ранее считались 183дня в календарном году насколько я помню а сейчас 12 идущих подряд месяцев:)кажется так:)если ошибаюсь поправьте! 28.11.2007 14:09:37, ваше solnce
поняла :((((( спасибо 28.11.2007 12:45:18, налог:)
Крапива
Налоговый кодекс РФ
Глава 23 Налог на доходы физических лиц

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Вы бы цель назвали, зачем вам все это.
28.11.2007 12:41:25, Крапива
Цель - продать приватизированную квартиру.
Сейчас я, как неризент, должна платить 30% налога :(
28.11.2007 12:42:34, налог:)
Крапива
вы ее когда приватизировали? Или как она к вам в собственность перешла?
Право на налоговый вычет по 220 НК не пробовали рассматривать?
28.11.2007 13:12:28, Крапива
На налоговых нерезидентов 220 статья фактически не распространяется. 04.12.2007 13:01:46, Безобразная Эльза
в этой квартире я жила уже больше 10 лет. приватизировала, скоро будет как три года.
как раз собиралась продавать.
и тут выяснилось, что ВРОДЕ БЫ право на налоговый вычет не распространяется на нерезидентов :((((((((((ст. 208 и 209)

никто не может объяснить четко.
спросив в пяти местх, я получила 4 разных ответа.
обидно до соплей :(((
28.11.2007 14:03:51, налог:)
вроде негативная информация подтверждается :(
вот я и не могу понять, неужели НИЧЕГО нельзя сделать..
28.11.2007 14:07:02, налог:)
Nightmare
Ну продайте ее по цене БТИ (официально), а остальную часть возьмите "деньгами"... во проблема-то... 28.11.2007 12:51:00, Nightmare
возникает проблема легализации денег.
если перевести я может быть и смогла, то потом придется платить налог по месту проживания.
28.11.2007 12:54:17, налог:)
Nightmare
В порядке бреда: откройте 10 счетов в разных банках, заведите на каждом карточку (для перевоза денег через границу без декларации) и снимайте "дома" потихоньку, мелкими порциями.
Все-таки ИМХО вопрос перевоза денег решить значительно проще, чем стать налоговым резидентом:-)
29.11.2007 08:37:13, Nightmare
к сожалению, это не решит нашу проблему. 29.11.2007 10:40:51, налог:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!