Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Зарплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая ЗП

Научите меня, пожалуйста, понимать людей, которые уходят с частично-черной ЗП в размере 20 тысяч на белую в размере 25. Оттуда же вычитают налоги, на руки получается то же самое. Плюс стресс от перехода с места на место. Конечно, обычно есть дополнительные факторы, как-то: нашла работу ближе к дому, удобнее график и т.п. Но вот прелесть белой ЗП мне не понятна.
05.10.2007 18:00:41,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Когда-то, несколько лет назад так и сделала (более того, ушла на более низкую з/п, через 2 месяца получила повышение, что покрыло мои издержки с лихвой), ни капли об этом не жалею... Родила прекрасного малыша, была полностью обеспечена на время декрета, не парилась, не задержат ли, полностью ли выдадут и проч... К тому же ооочень положительно сказывается на резюме... 18.10.2007 16:05:29, komarel
Anit of
Перечислю для чего удобнее белая зарплата:
1. Получение кредитов.
2. Получение виз.
3. Оплата больничных.
4. Размер пособия по уходу за ребенком, больничного по беремености и родам и т.д.(у меня подружка не сильно довольна, что фсс ей платит 1500 вместо 6000).
5. Подтверждение доходов при усыновлении, оформлении опеки.
Список можно продолжить....
18.10.2007 13:07:09, Anit of
О.Уже лет 8 получаю "белую".Черная асоциируется с дикостью какой-то))).Но почему переходят Ваши люди не скажу.Возможно помимо белой зарплаты там еще и льготы разные есть-типа тренингов-обучений,медстраховки,питания.У нас например есть))).
А что до меня-мне лично один раз за 8 лет эта белая зарплата очень пригодилась,+ у нас и бонус белый с некоторых пор,так в справку был вписан бонус+ з.п .Очень пригодилось))).
09.10.2007 14:15:32, Линдаа
Имхо, как человека, испытавшего на себе все прелести и белой, и черной з/п:

1. все зависит от руководства компании: есть приличные люди, которые и при больших трудностях у компании выплачивают сотрудникам полную "черную" зарплату из собственного кармана, есть и мерзавцы, умудряющиеся безнаказанно тянуть с белой. На какого ты нарвешься - одному черту известно. Мне пожизненно везет с первым типом.

2. И "белую" з/п можно выплачивать разными способами. На моем веку ни один работодатель, который не сидит на "вливаниях сверху" или на бюджетных деньгах (т.е. зарабатывает деньги своим трудом и трудом своих сотрудников), не выплачивал 100% белого оклада. Всегда так называемая "белая" з/п состояла из минимального оклада и кучи всяких надбавок/премий/бонусов. Да, с них (премий/бонусов/ect.) платились все налоги и они включались в справку 2НДФЛ, но перед каждой зарплатой ты мандражировал и гадал, заплатят тебе все положенные премии или снимут штрафы за курение в неположенном месте или за опаздание на 3 минуты в прошлый понедельник. А по другому и неправильно, имхо, нужно иметь рычаг давления на сотрудников, чтобы "не расслаблялись" - увы, сотрудники, ответственно относящиеся к работе ныне - большая редкость.

3. Голь на выдумки хитра. В ряде случаев сотрудник думает, что получает всю белую зарплату, а на деле оказывается, что далеко не всю. Особенно легко сделать это при выплате з/п на карточки - заводятся 2 карточки, якобы для удобства, на одну перечисляется реально "белая" з/п по ФОТ, а на вторую с помощью банка делается транзакция, будто ты сегодня от своего имени положил на счет денежку, а завтра/послезавтра сам же ее и снял. Банки на такие схему легко идут :-)

4. И при белой з/п уволить сотрудника легко - пустить слух о сокращении штатов и предложить через 2 месяца уйти с записью в трудовой книжке "уволен по сокращению штатов" или сейчас (с компенсацией или без) "по собственному желанию". Наш народ очень боиться записи в трудовой "по сокращению штатов", ибо бытует мнение, что ценных работников даже при сокращении штатов стараются оставить, а какому потенциальному работодателю нужен тот, кого без сожаления уволили... Да, есть должности, с которыми такой "финт ушами" не пройдет, но это - меньшинство...

5. Издержки "белой" з/п в том, что ты или не болеешь, или при больнычных получаешь свои деньги по минимуму ФСС. Мы сейчас чисто "белыми" платим зарплату рядовым специалистам, т.е. до 25000 рублей. Остальным - в "серую", т.е. обеспечиваем государству необходимый минимум налога на з/п (как раз недавно налоговая нам озвучила этот минимум до конца года - 18000 рублей на человека средняя з/п). Зато экономия почти в 300 тыс. рублей ежемесячно позволяет нам давать людям возможность спокойно болеть и платить им на время больничного полную з/п.

6. Грамотный человек всегда найдет рычаги, чтобы и черную з/п при увольнении у руководства "выбить". Для этого нужно только "включить мозги" еще при приеме на работу и не выключать их в течение всего периода действия твоего трудового договора. А если ты такой лох, что ведешься на "обещать - не значит жениться" и ни черта не смыслишь в трудовом законодательстве (и не хочешь смыслить, по существу), то отрицательный опыт для тебя будет полезен, один раз на своем опыте прочувствуешь, что значить быть "кинутым", в другой раз при приеме на работу будешь мудрее.

Имхо, в нашем бюрократическом государстве и с пожизненным разгильдяйством доброй половины работников 100% белая з/п - огромное зло. Человек теряет контроль над собой, перестает работать, сидит сутками на 7-е.ру и требует себе за это денег...

Посмотрите, большинство обитателей здешнего сайта (особенно "девичьей" конференции), выходят в интернет с работы...
08.10.2007 19:52:45, Финансист
Офигеваю. Финансист, е-мое ... или все-таки бухгалтер из депрессивного Урюпинска? Фокус номер 3 ежу понятен, "белая ЗП" и "ТК" к этому отношения не имеют.

Уважающий себя человек не идет на рядовую позицию с большим % премии к окладу. Годовые манагерские премии по прибыли и т.д. другое дело. "По другому и неправильно, нет сотрудников, ответственно относящихся к работе" - по-другому правильно, и сотрудники есть, а если менеджер не умеет управлять персоналом, оставаясь в рамках ТК - пинка под зад такому менеджеру.
У меня на одном заводе манагер имел привычку из 100 руб. заработка иметь 40 окладом и 60 премиями (причем премию честно платил - никаких штрафов, этакий у нас был любитель сдельной оплаты труда, премиями ее эмулировал, а сообразить, что не работяга виновен в низкой загрузке, и что сделка эта приводит только к тому, что горы незавершенки между станков валяются - до этого додуматься никак) - в 2006 году уже и работяги перестали приходить на эти условия, и завалил, кросавчег, производственную программу. Исключение - только сейлзы, премия с продаж.

Пункт 4 - смешно, если это Москва или Питер, и не контора Никанора в 50 чел народу. Трудовая инспекция давно не посещала за такое умничание? А судились последний раз давно? А еще, знаете, и профсоюзы бывают ...

Пункт 6 как лакмусовая доморощенных "бузинессменов" выявляет. Для людей нормальных лох = пострадавший от мошненничества, дурак, конечно, но мошенник все равно преступник, а не герой-обучатель-лохов-быть-умнее.

По пункту 5 - у конторы, чья прибыльность возможна только при неуплате налогов, а не сэконмь эти 300 тыс. - усе, нечем больняки платить, будущего нету, сорри. Бо издержки (всякие) растут и будут расти. ГраждАне, Россия как заповедник копеечной рабсилы и дешевой недвижимости кончилась. Чтобы выжить, надоть эффективностью заниматься, качеством и т.д.
11.10.2007 12:12:31, Фо хум хау
п.4 - совсем не смешно, так можно и в крупном холдинге половину народу сократить, паника - вещь непредсказуемая.
п.5 - если в твоем регионе твои конкуренты используют схемы ухода, ты должен делать так же, если тебя не крышует губернатор или ты не западная компания (хотя что ей делать в регионе), особенно если доля з/п в с/с велика. Иначе ты начинаешь медленнее развивацца...

Скажем, у нас в холдинге суммарная экономия от "налогового планирования" при фонде зарплаты в 50-70 млн в месяц сама можешь лехко посчитать сколько.
11.10.2007 23:46:50, AleXXX
п 4 - смешно в ситуации, когда на 4 вакансии (у вполне приличных работодателей) в производстве 1 кандидат (это так в Питере сейчас). И Трудовая испекция активна. Да и люди, читавшие ТК, прекрасно понимают разницу между увольнением по "сокращению штатов" и "соглашением сторон". Поэтому увольнение "по сокращению штатов" уже вымирающий вид :-))

п 5 - это верно, неуплата налогов превращается в замкнутый круг, если "все" не платят. Мое личное мнение (и текущая политика конторы) - надо быстро избавляться от трудоемкости за счет крупных инвестиций в оборудование и технологии. Трудоемкость - это и рабочие, и прессэникейщики. Конкурировать с китайцами и пр., делая какое попало железо на коленке и проедая прибыль, бесперспективно. Имхо.
12.10.2007 11:27:19, Фо хум хау
разные бывают производства :) 15.10.2007 10:29:03, AleXXX
+1. А про п. 5 про "300 тыс" особенно порадовало. 11.10.2007 14:30:20, nativa
и чем же так порадовало? 11.10.2007 23:50:09, AleXXX
У "Фо хум хау" уже всё написано. Повторяться не буду. 12.10.2007 15:06:18, nativa
Nightmare
То, что Вы пишете - слегка цивилизовавшийся вид черной зарплаты. Белая зарплата ПОЛНОСТЬЮ прописывается в трудовом договоре, платится на одну карточку в одном банке, ровно 2 раза в месяц, половина 15-го и половина в последний день месяца, также в договоре прописывается 100% оплата больничных и отпусков, а также гарантии на случай увольнения и сокращения.
Да, при желании все это можно "выбить" и из черной зарплаты, но ЗАЧЕМ уважающему себя человеку что-то выбивать?! И, если уж так, почему не выбить все это на этапе подписания трудового договора, с которым в конце-концов и в суд можно пойти?:-)
11.10.2007 09:24:52, Nightmare
++1 11.10.2007 14:31:47, nativa
+1 11.10.2007 11:26:59, *Katherine*
А можно разьяснить не финансисту пункт 3. В чем фишка? Где обман? Что куда снимается-кладется? Честно не поняла. Хотя у меня и карточки нет, пока во всяком случае :) 10.10.2007 22:21:27, Ламбада
Чего тут объяснять? Карточка это просто механизм доступа к банковскому счету, открытому на физлицо. Деньги на банковский счет физлица вовсе не обязательно перечисляются как "зарплата" с уплатой соотв. налогов. У доморощенного работодателя в партнерах есть такой же доморощенный банк - помойка, чей бизнес - % от уклонения от налогов клиентов. Вот они и сотрудничают всячески ... 11.10.2007 12:17:18, Фо хум хау
браво! :) 09.10.2007 15:20:48, AleXXX
Как в анекдоте:
"За кого замуж выходить? Одни козлы кругом!"
"А ты попробуй не жить в огороде."
Надоедает, видимо, людям всё в огороде и в огороде, цивилизации хочется:)
08.10.2007 14:21:27, *Katherine*
Fioletta
C белой ЗП надежнее во многих вопросах: при обращении в банки, при обращении за кредитом и так далее. Так что я могу понять таких людей 07.10.2007 15:27:50, Fioletta
Nightmare
Просто я себя уважаю.
Поэтому в моем трудовом договоре прописаны и зарплата в полном объеме, и премии, и нормированный рабочий день, и 100% оплата больничных независимо от того, болела сама или сидела с ребенком, и отпуск 28 дней в год, ну и еще куча всего по мелочи. Это те условия, на которых я согласилась продавать свои навыки и время, и зависеть от настроения работодателя не хочу:-)
07.10.2007 15:15:58, Nightmare
+1 08.10.2007 16:30:11, Раздолбайка
+1. Хотя сама 2 года назад вышла на черную зарплату, но работа реально 30 метров от подъезда (у нас в доме первый этыж нежилой). Народ слюнями давился от зависти:) Ушла через 2,5 месяца. Не знаю, как у других, но для меня эта контора (крутой образовательный центр) - помойка помойкой, быдло быдлом ну и т.д. оказалась. 08.10.2007 14:28:11, *Katherine*
Ан нет, работать с белой зарплатой гораздо спокойнее, как работадателю так и работнику. Уклонение от уплаты налогов это уголовное дело. Пока за это наказывают работадателей. Но возможно скоро подойдут и с другой стороны. Устроят показательный процесс и с работником, который получал черную з/плату. Так что приятного мало. За последние пару лет очень многие компании стали обелять з/платы. 07.10.2007 10:08:16, Zoya10
Читала-читала я всю ветку... Да уж. Одно хочется сказать: пока у нас в мозгах не произойдёт что-то типа сдвига (в хорошем смысле :-), пока люди сами не осознают, зачем нужна белая зп, зачем платить налоги и т.п., до тех пор все мы и будем жить в Ж***.
Меня вообще "радует", когда говорят, что "не видят смысла отдавать 13% неизвестно кому", или что "не собираются этого делать в этой стране". Жесть :-)
При таком раскладе да, конечно, ничего хорошего в ЭТОЙ стране не будет.
А я обычно говорю про МОЮ страну, и зп у меня белая, и налоги, стало быть, моя контора платит. По крайней мере, с моей белой зп.
И я не пингвин в Антарктиде - таких, как я, становится всё больше и больше - на примере своих знакомых вижу.
Стало быть, надежда всё ж-таки умирает последней :-)
А расписывать плюсы/минусы белой зп - зачем???
Пока чел сам не дойдёт, бесполезно...
05.10.2007 20:41:34, nativa
я тоже говорю за мою страну. И мне приятнее участвовать в процессе создания 1000 рабочих мест с черной зарплатой чем 500 - с белой. Вот и все. Приятнее и интереснее. 05.10.2007 23:20:33, AleXXX
Это, кстати, единственный разумный аргумент за черную ЗП. Но он (теперь) относится только к депрессивным регионам - в Москве, Питере и т.д. надо уже не рабочие места создавать, а эффективность увеличивать. Кончились трудовые ресурсы. 08.10.2007 10:09:43, Фо хум хау
Так я и работаю с провинциальным холдингом... Хотя и там все сложнгее и сложнее темнить, поскольку подоходный - налог местный и за его выплатой следят крайне тщательно... 08.10.2007 10:57:14, AleXXX
+1000! 05.10.2007 21:25:31, Vera35
А эти люди точно уходят ТОЛЬКО из-за того, что здесь у них зарплата частично-черная, а в другом месте будет белой? Может, как раз именно дополнительные факторы и являются главными? А то, что в другом месте еще и зарплата белая - просто приятный плюс :)))? 05.10.2007 19:07:24, Legan
Вот это уже ближе к истине. 05.10.2007 19:17:42, Ан нет
slavna
А человек какого полу? Если женского, в декрет она не собирается?
Если белая зп меньше 16000 руб, а счас вообще 23000 вроде обещают, для пособия по беременности и родам. Плюс соответственно кредиты, визы.
А с черной получить декретные в полном объеме маловероятно.
Ну еще, точно известно, что 25 это грязные белые, а не белая зп на руки?
05.10.2007 19:02:46, slavna
Человек женского роду.
В декрет пока не собирается, но гарантий не дам.
Пособие по родам мы выплачиваем по верхней границе на руки. Так что аргумент не принимается Ваш.
Кредиты выдают на фирме, по более низкой ставке, чем банк.

Неточно известно, белая ли ЗП в 25 или сумма на руки, но скорее всего, ведь белость ЗП в том и состоит, что с нее платят ВСЕ налоги.
05.10.2007 19:07:20, Ан нет
slavna
Налог для работника один - НДФЛ.
При устройстве очень часто оговаривают, что какую сумму вы хотели бы получать на руки.
и соответственно оклад у нее может быть 28735 :), а на руки 25000.

05.10.2007 19:14:00, slavna
Вандербильтиха
С чёрной большой, но официально маленькой, фигушки дадут серьезный кредит... И с визами в некоторые страны может быть проблема. 05.10.2007 18:37:47, Вандербильтиха
если черная и в самом деле большая, кредит не нужен :) 05.10.2007 18:56:02, AleXXX
Смотря сколько денег вдруг понадобилось. 05.10.2007 22:50:33, Ольга*
а зачем человеку много денег? Лишнее это все. Проще быть надо... 08.10.2007 10:57:34, AleXXX
Расскажу потом зачем :) Еще время не пришло для рассказа. 08.10.2007 21:30:46, Ольга*
небось пошлятина какя-то материальная... фу... 09.10.2007 23:08:34, AleXXX
С визами в некоторые страны действительно проблема. Бел/черн 50/50. Но и людям с 25-тысячной ЗП странно жаловаться на недодачу виз, ты не находишь? 05.10.2007 18:50:08, Ан нет
Анитка
а почему бы и не жаловаться? :) у меня, когда я еще получала европейские визы, кстати, ни разу про зарплату никто не спросил тут...
05.10.2007 18:58:58, Анитка
Жаловаться, безусловно, можно на что угодно :) Иногда вот жалуются, что "ой, не дали визу". Ну и правильно им не дали. С их ЗП, даже белой, все равно бы не дали. Так что жалоба надуманная. 05.10.2007 19:01:43, Ан нет
Анитка
а с какой зарплатой дадут визу? не, мне правда интересно :) 05.10.2007 19:04:57, Анитка
А мне не интересно, т.к. с моей точно дадут. 05.10.2007 19:07:38, Ан нет
КориЦЦа
для меня белая зп - это стиль жизни. я другого варианта про сто не мыслю. 05.10.2007 18:35:44, КориЦЦа
Но тогда ты бы и не пошла работать на не-белую ЗП, правильно? 05.10.2007 18:50:30, Ан нет
Мурлила
в некоторых отраслях сначала целиком белых з/п просто не было, потом стала увеличиваться белая часть, потом появились целиком белые, потом их доля стала больше, а потом люди начали задаваться вопросом, а на фига работать по-дикому, за черную, если можно за белую... 05.10.2007 19:11:11, Мурлила
не, не понимаю... Мне без разницы, лишь бы больше. 05.10.2007 18:30:53, AleXXX
Вот и мне. 05.10.2007 18:34:56, Ан нет
MrsS
Нормальному человеку, чтоб вести себя незаконопослушно обычно нужны бонусы, а как бонусов нет, так и сносит к законопослушности и цивилизации. Там фантики в урну выкинут, тут налоги заплатят :)) 05.10.2007 18:27:09, MrsS
больничные, пособия по беременности и родам, при увольнении положенные оклады, для получения справок в посольство и в банки, да и для той же пенсии 05.10.2007 18:23:31, Hel
Мурлила
так черную работодатель хочет - дает, не хочет - не дает. И вы никому ничего не докажете. Будете ему верить под честное слово, что даст. А он возьмет - и не даст всю черную часть. А для государства - гы-гы, белая-то у вас в размере 1500 рублей вся получена, какие претензии? и кому будете жаловаться? 05.10.2007 18:21:32, Мурлила
ну... Человек, с которым могут так поступить вооще недостоин денех... 05.10.2007 18:31:28, AleXXX
Rulezza
Зарплата в 20 000 сейчас достойным не платят. 05.10.2007 21:08:15, Rulezza
Мурлила
а ну-ка распишите порядок действий, когда работодатель не дает черную часть з\п за последние три месяца... 05.10.2007 18:54:07, Мурлила
Увольняться после первого месяца. Но если не дают, значит правильно делают, не дорос человек. Кому надо, тому всегда дают, и вовремя! И индексируют, и премируют, и отгулами балуют. 05.10.2007 18:58:53, Ан нет
Мурлила
глупости какие. А потом случается коллапс, ваше руководство отправляется в тартарары (не зарекайтесь, в нашей стране так бывает даже с непотопляемыми авианосцами), коллективу говорят: вот вам ваша белая часть - и свободны...
Если не сталкивались - ваше щастье...
и не стоит так уж сильно задирать нос по поводу своей не-лоховости, ценности, незаменимости, индексированности, премированности и отгулянности...
05.10.2007 19:06:12, Мурлила
гы, а ведь еще и кирпич может свалцца на голову :) В каске ходить? 05.10.2007 19:10:45, AleXXX
Мурлила
я никого ни к чему не призываю. Просто работодателей я повидала много разных (в последние 7 лет работу меняю чуть не раз в год) - и с теми, кто предлагает черную - просто не связываюсь. Есть основания. 05.10.2007 19:24:57, Мурлила
Полностью со всем согласна. Достаточно вспомнить хотя бы кризис 1998 года - у меня так сестре в самой распрекрасной компании, которая просто не пережила кризис, только белую часть и выплатили. И всем остальным тоже. А ведь там все, кто там, в той компании, работал, совсем не лохами были... 05.10.2007 19:09:53, Legan
Логика размышлизма - если работник мог бы свалить в лучшее место, свалил бы с первой невыплаты. Не можешь - лох, и денег своих не стОишь. 05.10.2007 18:57:11, Фо хум хау
Мурлила
смешные вы... чесслово... Ну вот, к примеру, живая ситуация из жизни знакомых: ушла из паршивенькой конторы, где задерживали зп, в приличную-отличную, зп в полтора раза выше, должность мечтовая! но деньги в конверте. год прошел, как счастливая сказка, затем появились "временные трудности". потерпите, говорят, потерпите, скоро все наладится... месяц терпели, другой... на третий разошлись... своих недовыплаченных тысяч уе так и не получили... временные трудности окончились смертью конторы... персонал разбрелся кто куда, часто - на меньшие зарплаты и должности...
как меня радует готовность здешних персонажей швыряться словом "лох"... Да, я принципиально наемный работник - если хотите, специалист, а не управленец. Давно уже сваливший куда следовало. Но в нашей отрасли, как известно, существуют сезонные кризисы :))) - вот в период сезонного кризиса свалить куда-то довольно непросто, будь ты хоть суперпрофессионал. Хочешь кушать - берешь дополнительные работы и терпишь идиотов-управленцев, искренне считающих себя солью землю, а тебя - расходной силой, лохом и пр... Иногда терпишь еще и потому, что какое-то время есть возможность делать интересное дело с интересными людьми... пока руководство не начнет руководить контентом, конечно :)))
05.10.2007 19:58:39, Мурлила
Я не поддерживаю черные зп. Но именно так (типа, пострадал от мошенничества - сам втноват) рассуждают бузинессмены доморощенные. 08.10.2007 10:06:54, Фо хум хау
Можно подумать, если фирме, выплачивающей "белые з/п" пришел "кирдык", работники дождуться выплаты своих задержанных зарплат... 08.10.2007 09:47:16, Polett
немедленное увольнение после задержки з/п на пару недель. Ну это я про себя. 05.10.2007 18:56:42, AleXXX
Правильно. Это ибо не человек, а лох. 05.10.2007 18:35:31, Ан нет
Мурлила
лох - это тот, кто работает за черную з/п в святой уверенности, что его никто никада ни за чо не обманет :)
флаг в руки, барабан на шею.
05.10.2007 18:57:09, Мурлила
Гы, смотрите-ка, работник на 25 тыр уже опредеялет, кто лох, а кто нет :-)) Надо же, как продвинулась демократия в массах :-)) 05.10.2007 18:39:34, Фо хум хау
С чего Вы решили, что я работник на 25 тыр? :-)) 05.10.2007 18:51:04, Ан нет
Т.е Вы хозяин-барин, от которого неблагодарные кадры уходят со щедрой зп в 25 тьр.?

05.10.2007 18:54:55, Фо хум хау
Баронесса, ага. Надоело искать персонал, вот и размышляю под конец недели, действительно ли черная ЗП тому виной, или следствие перемешано с причиной, и надо перестать выедать себе мозг, переведя этих 25-тысячников в раздел расходного материала. 05.10.2007 19:00:05, Ан нет
Мурлила
ааааа, так вы работодаааааатель... тогда гонор понятен...
но уважающий себя работник действительно к такому работодателю не пойдет... которому закон не указ, а надо верить честному купеческому слову...
многие в такие игры играть не хотят, и не потому, что лохи...
05.10.2007 19:08:04, Мурлила
Анитка
кстати, подумай о том, что платя полностью светлую зарплату 25тысячникам, ты себя лишаешь головной боли на момент постукивания в фин.инспекцию или как там у вас следящие за уплатой налогов органы называются. зачем рядовому персоналу догадываться о том, что в компании существуют конверты? они не сильно лояльны обычно. 05.10.2007 19:07:45, Анитка
Если действительно все остальное не хуже, чем у конкурентов, то премию за риск (работы в черную) надо платить. Например, у ряда поставщиков (мелкие бузинессы) это понимают, и платят ВЫШЕ. Альтернатива - нанимать беспашпортных-беспрописочных, конечно. 05.10.2007 19:04:59, Фо хум хау
Поняла, спасибо. В чем состоит "риск"? Беспрописочных не хочу совсем. 05.10.2007 19:08:22, Ан нет
Риск (для работника)
1) 100% зависимость от левой ноги манагера (кандидаты не знают, что именно Вы совестливы и справедливы)
2) К перерывам в занятости, к риску серьезной болезни/травмы, и вообще к риску у рабочего отношение другое, чем у манагера (у манагера есть сбережения, а работник на 25 тыр живет from hand to mouth)
2) Наезд государства с закрытием конторы
3) Риск для бухгалтеров, юристов и пр. не надо даже объяснять
4) Есть еще риски, что на "черном" предприятии на персонал навешают недосдач и пр.
05.10.2007 19:17:19, Фо хум хау
То есть ты рассматрваешь только два таких варианта. Странная узость мЫшления :) 05.10.2007 18:59:06, AleXXX
интересно, а с какой зарплаты можно определять? 05.10.2007 18:46:38, AleXXX, заинтересованно
Я-то не осмелюсь определить, со своей :-)) Но как барышня-то сильна, мощна с определениями :-)) Оцените :-)) 05.10.2007 18:49:19, Фо хум хау
если оценивать, то тебя, а не барышню. Барышня очевидно привела абстрактный пример, а ты без всякого на то основания отнесла его к барышне. Что не есть логично :) Так что тебе оценка - двойка. Но родителей в школу вызывать не будем, может и сама осознаешь. 05.10.2007 18:58:31, AleXXX
Алекс, премия за риск не равняется 13% :-)) Это именно то, что не понимают "черные" работодатели :-)) Они, соббсно, хотят платить те же деньги, но с бОльшим риском для работника, и искренне недоумевают, в чем проблема :-)) 05.10.2007 19:01:41, Фо хум хау
причем тут премия за риск?? Ну и уж если быть точными, она, как правило, много-много больше. 05.10.2007 19:04:06, AleXXX
У манагера (иногда) да. Чтобы додуматься, что то же самое должно быть у работяги (и что склоность к риску у работяги меньше, чем у манагера) - до манагера не сразу доходит. Я эту пестню у поставщиков наблюдаю (поскольку на работяг огромный спрос, у всех одна проблема - где брать). 05.10.2007 19:07:49, Фо хум хау
??? 05.10.2007 19:41:31, AleXXX
MrsS
Что тут можно не понимать, рабочий класс, в том числе и офисный рабочий класс, ценит надежность, уверенность в завтрашнем дне, возможность сослаться на трудовой кодекс, взять больничный и т.д. В конце концов, все эти вещи именно для плохо/средне зарабатывающих людей и были сконструированы. Все эти завоевания профсоюзов пропадают при черных зарплатах. А что все это не надо тем, кому и кредиты не нужны, так это ж совсем другая песня. 05.10.2007 19:52:14, MrsS
Оценок не требуется. 05.10.2007 18:53:05, Ан нет
Мать его
а у тебя какая?:))) 05.10.2007 18:47:25, Мать его
тока черная :) И слава Богу 05.10.2007 18:50:01, AleXXX
Это точно. Повезло. 05.10.2007 18:53:20, Ан нет
Во-первых, ни разу не было такого, чтоб не выплатили черную часть. Штрафы были, обоснованные, раз в год где-то на отдел из пятнадцати человек.
Во-вторых, белая зп у нас половина на половину, а белых ЗП в полторы тысячи сейчас вообще нигде, насколько мне известно, нет: налоговики шпыняют руководителей.
05.10.2007 18:27:57, Ан нет
Мурлила
и з/п есть белые в полторы тысячи (вот у меня как раз моя единственная, чисто белая з/п стоко и составляет, и ровно на столько я и работаю, сдавая два небольших текста в месяц - остальное - договоры в других местах).
и насчет штрафов я не так уверена.
и ободрать могут за милую душу.
05.10.2007 18:56:24, Мурлила
Мать его
Это при нынешнем то дефиците квалифицированных кадров?? Работодатель совсем тупой, да? 05.10.2007 18:23:39, Мать его
Мурлила
нет, почему же. Я, например, знаю одного работодателя, который считает своим долгом увольняющимся сотрудникам черную часть з/п за последние два месяца не платить... поди докажи чего...
сейчас обычно не платят не систематически, а при увольнениях, ликвидации контор, отпускных не платят... В одной конторе, из которой я вовремя сбежала, работодатель увольнял весь коллектив 31 декабря и брал на работу 15 января, чтобы не платить за пустые полмесяца...
05.10.2007 18:59:26, Мурлила
Какие странные обычаи в ваших краях. Живу в том же городе, а как на другой планете. Мы выплачиваем увольняющемуся не только всю причитающуюся ему ЗП черную, но и премию, которую он заработал, если заработал по объективным критериям. 05.10.2007 19:09:52, Ан нет
Мурлила
не следует считать, что правила, принятые в вашей конторе, универсальны. Обычно - при черной з/п - они напрямую увязаны с этическими ценностями работодателя. В душу ему - не заглянешь. С какой стати работник должен верить в его порядочность?
Понимаете, черная и белая з/п - это как официальный брак и сожительство. Кому-то удобно одно, кому-то другое, есть адепты того и другого... Но хорошо известно, что когда гражданский брак распадается или один из супругов умирает, - то при необходимости никак нельзя доказать, что отношения, не зафиксированные на бумаге, имели место. А необходимостей таких может быть много и самых неожиданных.
05.10.2007 19:28:24, Мурлила
Крапива
вы не поверите, сколько таких работодателей, при чем в самых неожиданных отраслях и с самыми неожиданно громкими именами:( 05.10.2007 18:34:54, Крапива
Мать его
на последнем моем месте работы на дядю была белая зарплата и громкое название. Но, блин, какой там мухлеж с зарплатами был!!! рублевая часть, валютная часть,страховая часть, несколько карточек,начисления разными частями в разные дни месяца - в итоге большинство сотрудников только в момент увольнения видели - сколько им реально недоплачивали от обещанного.. 05.10.2007 18:38:39, Мать его
Вот да, в такой-то конторке нам и не доплачивали всяческие премии, страховки, бонусы и части. С тех пор-то я их и боюсь нещадно. 05.10.2007 18:51:55, Ан нет
Девушка, видимо, не работает. 05.10.2007 18:28:16, Ан нет
Мурлила
Вам виднее, очевидно... Мне-то вас не видно, могу предположить что угодно. 05.10.2007 18:59:59, Мурлила
У нас разные мнения, и у каждой свои страхи. Вы забоялись, что вас снова обманут, я переросла этот страх и боюсь теперь других вещей. Извините, если задела да обидела. 05.10.2007 19:04:34, Ан нет
Мурлила
да нет, вы меня не задели, просто смешно. Апломба очень много :)
Не забоялась я, просто не хочу связываться с определенным сортом начальства :)
А расскажите, как можно "перерасти страх" напороться на элементарную человеческую непорядочность там, где для этой непорядочности существует режим максимального благоприятствия?
05.10.2007 19:31:44, Мурлила
Мать его
Мурлила вам не девушка, а вполне работающая мать семейства. 05.10.2007 18:30:24, Мать его
строгая какаяяяя 05.10.2007 18:47:34, AleXXX
Хорошо-хорошо :) пусть мать семейства, но я не знала, что работающая. По репликам не похоже, вот и все. 05.10.2007 18:36:24, Ан нет
Мурлила
абисняю, чтоб закрыть вопрос: с марта нынешнего года я работаю дома, в основном по договорам. В офис больше не хожу. 05.10.2007 19:00:51, Мурлила
Мать его
еще проясни - ты девушка али нет?:)) 05.10.2007 19:21:25, Мать его
Мурлила
подождать придется. За справочкой сбегаю, отсканирую, в регу повешу. 05.10.2007 19:32:22, Мурлила
svetLanka
Кредиты под белую ЗП с меньшими процентами. Все выплаты (отпуск, роды, больничные, пенсии) с белой ЗП считают и работодатель не может манипулировать человеком из-за того, что у него в трудовом договоре копейечная ЗП прописана. 05.10.2007 18:18:28, svetLanka
Выплаты у нас делают с черной ЗП. БЛ оплачивают неделю, детский правда оплачивают только по белой, но увольняются-то как раз те, кто без детей!
Случаи манипулирования работодателя работником замечены не были, а работаю я давно.
Кредит можно взять на фирме.
05.10.2007 18:23:52, Ан нет
Белая ЗП и соблюдение ТК - это цивилизованные отношения между работником и работодателем. А не отношения хозяин-барин, как при неучтенке. Хотя есть люди, которые именно цивилизованных отношений и не хотят. 05.10.2007 18:05:52, Фо хум хау
Хороши цивилизованные отношения. У меня родители на пенсии, содержу их я, а не государство, которому они всю жизнь платили отчисления с белой ЗП. В чем цивилизованность? Безвозмездно украсть у человека часть его дохода? 05.10.2007 18:18:21, Ан нет
Если я плачу черную зп, я могу ее
1) Заплатить
2) Не заплатить
3) Произвольно увеличить или уменьшить
Все это как захочет моя левая нога.

Как манагер, распределяющий, правда, не черную зп, но довольно крупные премии, я знаю, насколько непросто не позволить себе быть при этом "барином" (этого люблю, этому дам, того не люблю, тому не дам, он такой пра-ативный). И это несмотря на многолетнюю привычку работать в крупных, структурированных конторах.

Мне, как работнику, приятнее работать на "корпорацию" с определенными правами, обязанностями и критериями оценки моего труда, а не на "хозяина", с его левой ногой.

Помимо того, не надо быть бухгалтером, чтобы знать, что пенсии выплачиваются не с "тогдашних", а с теперешних белых зарплат. Налоги никто не любит платить, но мало кто рискует этак вот озвучивать позицию налогонеплательщика, потребляющего общественные блага за счет налогоплательщиков.
05.10.2007 18:31:07, Фо хум хау
Неужели это вы действительно можете? Я вот не могу так. И мои руководители не могут.
Поэтому, все три пункта суть рассуждалки. Нереальность, невозможность, так нельзя и так быть не может, выше "Мать его" пояснила - при нынешнем дефиците квалифицированного персонала невозможно.

Премии распределять можно соответственно совершенно определенных показателей и норм, так делается у нас, я не встречала пока недовольных. Систему продумали, и все.

Интересно, какие блага я потребляю за счет налогоплательщика? Может быть, бесплатная школа благо? Туда еще сколько надо денег вложить, чтоб оно стало благом, гхм. Страховка платная, все остальное тоже. Вот только школу и смогла придумать.
05.10.2007 18:39:19, Ан нет
У Вас уровень рассуждений ... детсадовский. Квалифицированный персонал не стОит 25 тыр. Это расходный материал. Что такое общественное благо, поищите по Яндексу. А лучше съездите в те места, где оно (общественное благо) производится в крайне ограниченных объемах. Это достаточно 1 раз в жизни сделать, для понимания. 05.10.2007 18:44:18, Фо хум хау
Мурлила
ну это, повторяю я, у вас черную никогда не крали работодатели. 05.10.2007 18:21:57, Мурлила
У меня, лично у меня - крали. Но не в этой фирме. И тем не менее, я не вижу причин не верить людям, которые руководят здесь и сегодня. Свою репутацию они подтвердили временем. И я не вижу, почему можно хотеть белую ЗП. Пенсия, выплаты, это все мура. Абсолютная мура. Кому надо родить, тот родит и без всяких пособий, и прочая. 05.10.2007 18:29:59, Ан нет
ну чем выше БЗ, тем больше, соответственно отчислений во всякие фонды. таким образом, люди думают о пенсии. и еще, сейчас очень строго с компаниями, где еще конверты сохранились, и считаются они не надежными, по этому люди и бегут на БЗ. 05.10.2007 18:04:41, Елена Сергеевна
Ты серьезно про пенсию? Нереальный вариант, и даже в конференции нашей было обсуждение таковой нереальности. Конвертные компании КЕМ считаются ненадежными? Тоже, странный рассчет, не понятный. 05.10.2007 18:16:40, Ан нет
про пенсию конечно не серьезно)))хотя с какой стороны посмотреть. если ты, например или бюджетник или наемный служащий в ком. компании, то да, пенсия смешная. а вот госслужащие, то у них пенсия очень даже и хорошая. и просто с БЗ как то чувствуешь себя защищеннее. в нашей стране сейчас вышел ряд новых законов,касающихся конвертных организаций, потому как они уклоняются от налогов. и компании подвергаются или будут, всевозможным проверкам. поэтому, уважающая себя компания не станет рисковать и быстренько перейдет на БЗ. 05.10.2007 18:26:57, Елена Сергеевна
Поверь мне, дешевле заплатить проверяющему, тем более, если акционер с ним в пусть и далекой, но дружбе, чем платить налоги с белых зарплат совсем даже не маленькой фирмы.
Я не чувствую себя увереннее с белой ЗП, ну видимо, я бесчуственная :) Уважение компании зависит от того, уважают ли ее сотрудники внутри и уважают ли ее партнеры при взгляде снаружи, а не от уплаты налогов.
Очень мало бюджетных организаций, выходя из которых на пенсию, люди могут жить на эту самую пенсию. Ну или я не в курсе дел.
05.10.2007 18:41:41, Ан нет
я повторюсь, бюджетники и госслужащие - совершенно два разных понятия. ну я не об этом. вы спросили, вам ответили, и спорить или навязывать свою точку зрения никто не собирается. твой выбор таков, мой совсем другой, и мы оба(обе) правы))) 05.10.2007 18:48:49, Елена Сергеевна
Анитка
у нас кредит под черную зарплату получить стало гораздо сложнее. и если и дадут, то под куда большие проценты. потом вский может заболеть, уволиться.. а все выплаты от государства - оне таки от светлой зарплаты. ну и пенсия ... но это наши латвийские текущие реалии :) 05.10.2007 18:04:18, Анитка
IR
у нас тоже самое 05.10.2007 18:05:20, IR
Не сказала бы. Кредит можно получить в самой компании, под удобные проценты, ниже банковских, так что этот вариант тоже отметаем. 05.10.2007 18:17:20, Ан нет
Nightmare
в своей компании кредит брать??!! И по факту попадать в рабство до полной выплаты??!! НАХ 07.10.2007 15:23:38, Nightmare
Анитка
на квартиру? в москве? :) всем сотрудникам дадут? и тоже без документов? надо брааать :) 05.10.2007 18:22:51, Анитка
Всем сотрудникам, как ты понимаешь, не дают. Дают руководителям. Справки в банк дают с подтверждением оплат. Какой может быть кредит на квартиру, если квартира стоит 120 тысяч евр, а ЗП у человека - 25 тысяч в месяч, ты мне скажи. Нереально. Но кредиты дают, и хорошие. 05.10.2007 18:31:11, Ан нет
Анитка
мы настолько знакомы, что вы мне ты? :)
не на каждой работе дают кредиты внутри компании даже руководителям.
я не хочу зависить настолько от работы. поэтому лично мне проще взять кредит в банке.
05.10.2007 18:50:44, Анитка
:) Извини, не хочу сейчас писать от своего имени, не тот эмоциональный настрой. Мы все равно все зависим от работы, белая зп или черная. На работе ниже проценты, и не нужны подтверждающие документы, поэтому на работе взять кредит проще, особенно для тех, кто реально хочет работать, а не увольняться.
Дают кредиты далеко не везде, но здесь-то дают. Вот и не понятно мне, почему увольняются. Видимо, есть еще какие-то негласные причины, как-то: важна близость работы к дому, хочется сменить место - у некоторых это в крови, а с ЗП в 25 тысяч это можно позволить легко себе.
05.10.2007 18:56:01, Ан нет
Анитка
так сама пишешь, что дают не тем, у кого зарплата 25000 рублей, а вяческим руководителям:) им нужен банковский кредит, который проще и дешевле получить при светлой зарплате.
да и спросить уходящих можно. чем им там намазано, кроме светлой зарплаты :)
05.10.2007 19:03:29, Анитка
Спросила: ближе к дому, лучше участок работы, интереснее. "банковский" кредит тоже можно взять на фирме, и выгоднее, чем в банке. Я имела в виду, что на квартиру в москве, конечно, дадут именно руководителям, а не тем, кто 25 тыс получает. 05.10.2007 19:11:34, Ан нет
Полевка
не в каждой компании дают взаймы. уволить с белой зп сложнее, да и надежнее все-таки получать официальные деньги. А черная зп в настоящий момент говорит о "несерьезности" компании ИМХО 05.10.2007 18:21:53, Полевка
Сложнее уволить того, кто работает и вкладывает в работу душу и силы, а не того, кто на белой зп. Задумают уволить - уволят, и с белой ЗП быстрее, чем с черной, т.к. у работодателя развязаны руки - он не боится совершенно, что человек пойдет жаловаться в разные инстанции на черноту ЗП.

Деньги не могут быть официальными или неофициальными. А вот процент вычетов государству даже с моей белой части ЗП меня убил наповал! Неужели не жалко платить это непонятно кому!?
05.10.2007 18:32:53, Ан нет
Полевка
мы тут на работе пережили череду увольнений именно с белой зарплатой. хрен уволишь. С черной намного проще - перестал платить и все, человек сам уйдет. А вот с белой можно и в трудовую инспекцию накапать и в суд восстанавливаться пойти. 05.10.2007 19:34:22, Полевка
MrsS
Если работник увольняется условия возврата кредита не меняются? 05.10.2007 18:20:08, MrsS
При увольнении он должен либо погасить кредит, либо не увольняться. 05.10.2007 18:24:23, Ан нет
MrsS
Ну так это достаточно суровые условия. 05.10.2007 18:28:34, MrsS
суровые??? Да ты что? Это малина. Кто ж меня уволит с кредитом? Можно на работу не ходить вааще :)) 05.10.2007 19:09:01, AleXXX
Не,Вы не правы.Помню еще времена с кредитами у сотрудников на фирме,которых решено было уволить.Отдавали как миленькие,и очень быстро.Как на них воздействовали -не знаю)))Но ни один не отказался. 09.10.2007 14:49:43, Линдаа
MrsS
Низкий процент - ну конечно, хорошо, а вот невозможность быстро сменить работу, дополнительная связка с работодателем для меня ни при какой раскладке малиной быть не может. А тут получается, зарплата черная, кредит только у работодателя, какое-то крепостное право. Что они делают с теми, кого собираются увольнять, и как взыскивают с них кредиты я не в курсе. Но я думаю, что у них есть свои методы. 05.10.2007 19:40:12, MrsS
То-то и оно, в том и прелесть. Не все понимают, видимо, другая направленность мышления и образования. У меня тоже техническое плюс экономическое. 05.10.2007 19:22:36, Ан нет
MrsS
Да, множество народа не понимает прелести крепостного права :)) Такой у нас, непонятливых, склад мышления и образования :)) 05.10.2007 19:43:09, MrsS
наоборот - прелест абсолютной всободы - ты ничем не связан, никакими бумагами. Люди на БЗ - во настоящие рабы... 06.10.2007 16:23:31, AleXXX
Ну так зато процент ниже. 05.10.2007 18:42:03, Ан нет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!