Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про кредитные карты

Настал такой момент в жизни, когда хочу заказать кредитку. Но страшно очень )) Расскажите, ведь может и обойдется, а?)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.05.2017 06:56:09,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много лет пользуюсь кредитной картой Альфа Банка с беспроцентным периодом 100 дней, плата за годовое обслуживание 800р., 28,8% годовых. Нет заморочи с привязкой по дате как в Сбере и др. банках. При снятии наличных (5,9% комиссия) беспроцентный период сохраняется (в других банках, и сбере в том числе, беспроцентный период на нал не распростарняется). Лимит увеличили с 20 000 до 80 000, но я мах 25 000 тратила и укладывалась в 100 дней. Сейчас для новых клиентов % и годовое обслуживание увеличилось цене (33% и 1200), хотела заказать еще одну, т.к. подумала, что отменили комиссию за снятие наличных, ан нет и отказалась, хватит того что есть. ))) Самое удобное предложение из всех банков. В ПочтаБанке так же 120 дней, но он (банк) какой-то мутный и сотрудники некомпетентные в большинстве своем и на горячей линии и у оператора полной информации о себе не увидите. не советую. 04.05.2017 13:17:02, СветланаВЛГ
Удобно, пользуюсь кредиткой СБ несколько лет, но я гашу в пределах положенных 50 дней, проценты ни разу не платила. 03.05.2017 10:03:16, Льдинка-льдинка
nastyk
Вообще, они, конечно, зло. Т.к. расходы с ними возрастают процентов на 20. 03.05.2017 05:53:53, nastyk
Пользуюсь кредитной картой РСБ. Редко. Ради кэш-бэк (5%) на определенную группу товаров. Для моей карты эта группа меняется - сейчас АЗС, к новому году обычно делают продуктовые супермарткеты. А в них сейчас все - от продуктов до одежды\игрушек. Сумма в этом случае получается приличная, но потраченное возмещаю сразу же. Кэш-бек принципиально и с удовольствием трачу исключительно на приятности себе любимой - как возмещение за заморочки. Что-то забыла, но, вроде, видна в интернет-банке дата фиксирования остатка по карте и дата погашения задолженности. Просто лень логин искать. 03.05.2017 01:48:06, Пользуюсь
Lilurus
вы так и не написали на какой срок нужны деньги и если это больше, чем бесплатный период и нужен кэш, а не возможность платить картой, то берите потреб в сбере - дешевле выйдет 02.05.2017 16:58:00, Lilurus
Arseniy
Если нужны деньги, возьмите взаймы. Заплатите кредитору проценты как на депозите и все будут довольны. Если никто не дает на заем, а надо на что-то конкретное, то возьмите кредит в банке.
Была у меня кредитная карта от СБ, год бесплатного обслуживания. Год прошел, я ее отдал, говорю что платное обслуживание мне не нужно. Потом еле отвязался от назойливых предложений от СБ карт с бесплатным обслуживанием. Они настолько обнаглели что выпускали карту и пытались всучить когда в СБ приходил со сберкнижкой на которую пособия на детей перечисляли. Первый раз заставили писать заявление что отказываюсь от карты, в следующие разы я их посылал и говорил что ничего писать не буду, пусть сами разбираются. После некоторых попыток отстали наконец.
У карты есть плюсы и минусы. Плюс это то что пользуешься чужими деньгами забесплатно. Но:
1. В деньгах эта выгода копеечная.
2. Приходится напрягаться и помнить о том что деньги надо возвращать и помнить сколько и когда, иначе забестплатность исчезает.
3. Когда платишь с дебетовой карты то и думать особо не надо.
Итого: выгода от кредитов меньше чем трудозатраты на обслуживание этих кредитов.
02.05.2017 16:06:49, Arseniy
Эники-бэники
М-да.... Вы себя не контролируете? 02.05.2017 15:54:24, Эники-бэники
очень удобная штука, пользуюсь по мере надобности уже много лет. У меня небольшой кредитный лимит. Стараюсь погашать долг в льготный период. Вот позавчера прислали сообщение, что ваша карта заканчивается - приходите за новой! 02.05.2017 15:49:34, Шаффи
У меня 2 кредитки, на одной лимит 150тр, хоум кредит,проценты что-то типо 25, льготного периода нет, при уходе в минус платишь какую-то сумму минимальную, а не кредит,то, что сверху, то уже погашение кредита, из-за этого нюанса некоторые долго платят процент, а не кредит, который совсем не уменьшается и так можно до пенсии платить.
Еще есть от Сбера на 42тр, льготный период и процент что-то типо 18, очень удобная карта, трачу, когда знаю, что скоро смогу внести. Только снимать неудобно наличку, но если очень надо, то можно, с учетом комиссии и что льготного периода уже не будет. Если пользоваться регулярно и не делать просрочки, то лимит увеличивают. Я пользуюсь 2 года, очень удобно, т.к. бывает, например, распродажа и сейчас куплю за 1тр, а потом будут деньги, но это уже 3тр. Вношу сколько есть сейчас, т.е. гашу ччастями. В целом за эти 2 года проценты пришлось платить считанное количество раз и копейки.
02.05.2017 11:44:43, Пользуюсь регулярно
Когда в 1971 году в передаче Международная панорама в первый раз услышал о кредтных картах, то точно помню интервью Гесса Холла. В частности он сказал про эти карты - еще один способ отнять деньги у людей. 03.05.2017 06:37:19, Его нет
А что в них страшного????? 02.05.2017 11:38:28, Эжени
ГрандПапчик
Зимой надо было. Хорошо лобовое стекло чистить от инея. 02.05.2017 11:12:12, ГрандПапчик
Питерская
А просто занять не у кого? 02.05.2017 10:39:32, Питерская
Antre
Странный вопрос, а что может "обойтись"? 02.05.2017 10:30:06, Antre
Про льготный период (в Сбере). Надо знать отчетную дату по Вашей карте. Она фиксируется в день активации карты (возможно, в день первой покупки - это надо уточнить при оформлении) и сохраняется все время действия карты. Допустим, карта активирована 25-го апреля. Далее через 30 дней (25 мая) закроется отчет за все покупки прошедшего периода, эту сумму Вам и надо будет погасить в течение 20 дней, то есть до 14 июня. Поэтому они говорят. что льготный период "до 50 дней" - на покупку от 25 апреля он у Вас составит 50 дней (до 14.06), а на покупку от 24 мая только 21 день. При этом Вы продолжаете пользоваться картой в пределах свободного лимита, и за покупки от 28,29,30 мая и т. д. до 25 июня включительно надо будет погашать задолженность уже до 14 июля. То есть на покупки сразу после отчетной даты льготный период максимальный, а перед закрытием отчета минимальный, но в целом он в интервале от 50 до 20 дней. 02.05.2017 10:25:12, _helen_
вот именно поэтому я отказываюсь от кредиток, которые прямо очнеь настойчиво навязывают банки 02.05.2017 15:26:56, ALora
спасибо, вот это мне надо было знать! 02.05.2017 10:29:29, вопрос__
Не только это. Класть деньги на карту (сумму, которую вы с неё потратили) надо целиком. Т.е. если долг, предположим 100 т.р., то класть надо сразу 100. А не сегодня 50, завтра 30, а через неделю 20. Ну и снимать нал с кредитки не надо, а оплачивать безналом. 02.05.2017 11:20:59, ==
А почему нельзя частями? Я частями закрываю (в рамках льготного периода), никаких проблем. 02.05.2017 11:40:08, Звирушка неместная
и вам спасибо, добрый человек! 02.05.2017 11:26:55, вопрос__
Отличная штука, если воспринимать ее как запасной кошелек. Если нужна конкретная сумма, то лучше кредит с равными платежами. Если не знаете, понадобятся ли дополнительные деньги или нет, то лучше кредитная карта.
Удобно тем, что вот не хватает , например, суммы до зарплаты, расплатился кредиткой, вернул через дней 10. Тогда это очень выгодно. Сейчас и льготные периоды есть, когда проценты не начисляют. Вот для этого карточка и нужна. Чтоб не занимать у кого-то, а иметь запасной кошелек. В отпуске удобно.
А если надо деньги на что-то конкретное и рассчитываете расплатиться за полгода-год,например,берите обычный кредит.
По кредиткам процент обычно выше, чем просто по кредиту. Но если отдавать быстро, в течение пары месяцев, то это выгодно.
Я помню, было время, лет 10 назад,когда кредитки по почте рассылали, и народ не понимал,что ежемесячный обязательный платеж по тем картам (те банки разводили,конечно, наивных)включал только проценты, а основной долг не включал или очень мало. И люди платили-платили, а все равно должны оставались. Это очень сильно напугало людей. Но это все от безграмотности, нежелания разобраться, прочитать хотя бы договор.
Так что не бойтесь, читайте условия, если что-то неясно все дотошно в банке узнайте. Лимит очень разумный ставьте, чтобы если вдруг не тянете за месяц все вернуть, то хотя бы ежемесячные платежи были посильные.
Если что, то я активно пользовалась кредитками. Сейчас вот тоже хочу оформить, но только потому что нужна международная карточка для расчета в сети и проценты очень низкие (не в России). Стараюсь, конечно, иметь какой-то реальный кошелек запасной))
02.05.2017 10:21:10, Рипли
Helen May
Тут надо говорить не про кредитки, а про характер владельца.
Мне, разгильдяйке, кредитки категорически противопоказаны.
02.05.2017 10:19:30, Helen May
а много ли кредита Вам там одобрят? мне в сбере навязывали кр карту "суперзолотая карта! первый год беспл обслуживание! ЦЕЛЫХ 12 тыс кредитный лимит (под 25 кажется %%)!". При том , что у меня там миллион от продажи недв-ти лежал всего под 6% (с возможностью изъятия). Выяснила еще, что снятие наличных с кр карты, любой суммы, платное - минимум 390 рублей. и решила, что мне такая карта даром не сдалась, выпустила дебетовую. 02.05.2017 10:08:54, нуих
мне в ВТБ одобрили золотую авто. но такая мне не нужна, слишком дорогая. а ту, которую заказала - ну не одобрят так и фиг с ними) 02.05.2017 10:21:28, вопрос__
nickoffova
а что вас пугает? просроченный платеж? Или необузданное желание потратить сразу весь кредитный лимит? Если вы пунктуальны, то с первым проблем не будет. Второе сложнее, шопоголикам кредитные карты только во вред. Я пользуюсь регулярно последние лет 15, просрочила платеж лишь единожды, заплатила за это лишних 1,5 тыс каких-то штрафов. За беспроцентный период тоже почти не выхожу. Вообще это очень удобно, у тебя под рукой всегда есть деньги. 02.05.2017 09:42:10, nickoffova
пугает, что вдруг есть нюансы, которые я не знаю и попаду на деньги. я пунктуальна и вообще не шопоголик. 02.05.2017 10:05:10, вопрос__
Если вы правила читали и не поняли, то не берите кредитку, не обойдется 02.05.2017 09:12:50, Mercury
Нет, не обойдется. Лучше нормальный кредит, чем карта.
По крайней мере, я для себя так решила, на собственном горьком опыте.
02.05.2017 09:06:24, кошка в Тардис
XXL
У меня авангардовская. 50 дней беспроцентного кредита. Не вылезаю за временные рамки. Но она у меня "на всякий случай". Если залезаю в неё, то стараюсь сразу пополнить до нужной суммы. Выручала не раз 02.05.2017 08:59:03, XXL
а вы кто по знаку зодиака?
Для кредитки дух авантюризма нужен, хорошей памяти и пунктуальности (про передачу этих полномочий банку знаю)
02.05.2017 08:36:31, ответ_
Весы ))) с памятью и пунктуальностью норм, авантюризма не хватает вот )) 02.05.2017 08:38:06, вопрос__
) вот наверное поэтому Вы и взвешиваете. Другие знаки взяли бы не задумываясь.

Мне навязали один раз кредитку (банку же они выгодны). Взяла ради того, чтобы в собственных глазах "тундрой" не казаться. Попробовала. И с удовольствием сдала. Один раз в период пользования показалось, что потеряла карту - не буду "страсти" описывать, долго.
02.05.2017 08:49:47, ответ_
я рыбы. отказалась, не задумываясь, как только мне объяснили про "льготный период" и ограничения. 02.05.2017 15:34:13, ALora
хухра-мухра
проблема в том, что берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. У меня была кредитка. Сначала все хорошо, а потом начинаются ежемесячные выплаты - это пипец просто. При том, что это была льготная, поэтому там особо процентов не снимали, только если с оплатой задержишь. 02.05.2017 07:59:32, хухра-мухра
мммм.... а разве не на каждой кредитке есть беспроцентный период? да я понимаю все, просто реально ж опа (( у меня наложился перевод двух детей в новую школу с офигенными вступительными взносами и покупкой двух новых комплектом учебников + оформление документов для дочери для загран поездки + покупка авиабилетов тоже на дофига денег (там по определенным причинам нельзя было откладывать вообще никак). и это все на фоне ремонта. 02.05.2017 08:12:38, вопрос__
А вы планируете эти расходы за счет кредитных средств покрывать? Или "вдруг не хватит, но в принципе должно хватить". Если первый вариант, то вам проще взять обычный кредит,все разово оплатить и спокойно выплачивать. Можно же частично досрочно оплачивать. Например, платеж 15 тыр ,а вы можете 50 отдать. По обычным кредитам это тоже возможно.
Кредитка - это кредитная линия, т.е.взял-вернул-взял-вернул в пределах лимита. Вам же нужна конкретная сумма под конкретные цели. По сути разово.
ИМХО , кредитка для ситуаций "хочу купить еще, но немного не хватает до зарплаты", а кредит - "у меня нет денег это купить, но надо".
02.05.2017 10:31:46, Рипли
Кредитная карта это уже одобренный и доступный здесь и сейчас кредит (сумма на карте), основное отличие. Второй отличие - сумма, кредитные карты это в основном микрокредиты, крупные сумму оформляют отдельным кредитом, с отдельными условиями. У некоторых карт есть льготный период, очень удобно. 02.05.2017 12:07:58, Пользуюсь регулярно
Dnnn
нужна ли такая школа, где с вам будут незаконно драть 3 шкуры... да еще в конце учебного года зачем-то перевод. 02.05.2017 10:05:44, Dnnn
вот подробности обсуждать не буду, кроме уточнения - все законно) а по сути - да, нужна, считаю, что очень правильно сделала и довольна своим шагом. в конце учебного года крайне неудачно, да. но так получилось. 02.05.2017 10:19:52, вопрос__
Dnnn
если разово и ненадолго - может, есть у кого занять? чем связываться с этими кр картами. 02.05.2017 11:32:53, Dnnn
хухра-мухра
на моей был, но я не всегда в него укладывалась. 02.05.2017 09:30:28, хухра-мухра
Я пользуюсь кредиткой только в льготный период, но для меня было сюрпризом ,что льготный период оказался значительно короче чем заявлено,до 2-х недель,мне там что-то объясняли в Сбере, я ничего не поняла и поэтому пользуюсь аккуратно и только без процентов, и у меня есть накопления , которые если что быстро все покроют. ПОищите карты с бонусами и кеш-беками. 02.05.2017 08:34:21, рица
Вы разве не в Сбере работали? 02.05.2017 08:53:33, в каждой бочке затычка.
Работала, экономистом.Но мало и очень давно.До рождения старшей,95 год.Так что мой опыт уже даже не устарел, а рассыпался в пыль. 02.05.2017 08:56:10, рица
там может дело в том, что если вы сначала сделали одну покупку, потом через неделю вторую, то льготный период для всех трат считается с момента первой покупки. а не так, что для первой траты с первой даты, для второй со второй... 02.05.2017 08:36:54, вопрос__
Я как раз вот так и думала. Но мне объяснили совсем не так. В общем как только приходит смс с обязательным платежом,тут же покрываю расходы.Но я кредитку брала для того,чтобы если захочется в одном месяце больше потратить, а другим перекрыть.Мне не приходилось брать кредиты из-за нехватки средств,тут я полный профан 02.05.2017 08:46:17, рица
ну у меня я тоже надеюсь все временно и наладится постепенно) по крайней мере, через 4 месяца должны прийти деньги, которые решат много проблем ) 02.05.2017 08:48:19, вопрос__
Тогда советую посмотреть карты у московского кредитного,ВТБ,банк русский стандарт с кеш-беками, мне предлагали до 10%. 02.05.2017 08:51:36, рица
ландыш
а что у Вас за спешка?
ну то есть, почему бы просто не заработать?
02.05.2017 07:48:27, ландыш
я с вами абсолютно согласна. всегда считала, что если денег нет, надо заработать, а не ввязываться в кредитные истории. но у меня тут случилось в последнее время несколько форс мажоров, один на другой. и это все еще на фоне ремонта. ремонт, конечно, технически можно отложить, но вот как раз это наверное не стоит делать, потому что чем быстрее мы его закончим, тем быстрее переедем и я смогу сдавать ту квартиру, где сейчас живем. 02.05.2017 07:58:04, вопрос__
ландыш
так ведь необязательно же эти форс-мажоры оплачивать.
особенно если учесть, что после оформления кредитки они тоже могут возникнуть.
02.05.2017 08:12:30, ландыш
обязательно (( 02.05.2017 08:14:52, вопрос__
ландыш
это только кажется 02.05.2017 08:53:33, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!