Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Visa и MasterCard

Сбербанк предлагает бесплатную Мастер Карт - нужна она?

есть зарплатная Виза, ее достаточно. Я не вдавалась, но вроде есть какие-то случаи, когда нужна именно Мастер..?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.07.2015 16:39:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Warm Wind
Карт очень много, и дело не только в платежной системе, карта может быть напичкана всякими бонусными программами, которые, если использовать их с умом, могут быть достаточно выгодны. У меня такой метод перекладывания денег "из карамана в карман" позволяет за год получать сумму, на которую я могу поехать на неделю в Париж или Вену, например. 30.07.2015 15:00:26, Warm Wind
Не поделитесь хотя бы где про это можно почитать? Ну или личным опытом?... 31.07.2015 09:44:00, Солнечная Леди
Warm Wind
Конечно, на сайте любого банка. Личным тоже могу - боюсь сочтут за рекламу. Что касается самой схемы - она довольно проста - все покупки по максимуму я совершаю с кредитной карты, там льготный период до 60 дней, а вся зарплата за минусом дежурных 5-7 тысяч. отправляется на вклад с возможностью расхода под 11% годовых. Плюс на все покупки по карте я получаю кэш-бэк 2%, в конце каждого месяца погашаю сумму задолженности по карте за предыдущий месяц-перекидываю деньги с вклада, т.е. регулярно живу в бесплатный кредит. а мои личные свбережения приносят мне доп.доход. При обьеме доходов и расходов в месяц примерно 100 тыс. за год путем таких манипуляций получается еще 100 тыс. дополнительного дохода. Это всего лишь 2 поездки в банк в месяц на 3 минуты, или ноль, если з/п карта, вклад и кредитка в одном банке - все можно делать через интернет. 31.07.2015 10:20:08, Warm Wind
Oker
по дебетовой карте тинькофф кеш-бек 1-5% и 8% на остаток по вкладу, при этом ничего не надо перекладывать) 03.08.2015 20:31:31, Oker
2% кэшбэк со 100 тыс. -- это 24 тыс. в год.
11% годовых с учетом, что на вкладе находятся постоянно около 100 тыс., это еще 11 тыс. в год.
Т.е. всего 35 тыс. Откуда же получается 100 тыс. в год?
01.08.2015 10:10:20, billow
Warm Wind
так более сложная схема получается, т.к. пополняете Вы чаще и есть дни когда не "условные" сто тысяч лежат, а в 2 разабольше, и т.к. льготный период 2 мес, то этот процентный доход можно смело на 2 умножать. Уменя это уже выстроенная схема в течение 3 лет, и я привела конкретные цифры. Даже если по Вашим подсчетам принять- 35 тыс. тоже не лишние, приятный бонус в виде тех же билетов в Вену на двоих. 03.08.2015 11:44:55, Warm Wind
Как ни перетасовывай, не получается у меня 100 тыс. в год :)
А 2% кэшбека -- это какой банк? Специально поискала после вашего сообщения, там везде получаются какие-то условия. У меня около 50 тыс. в месяц тратится на еду, стараюсь везде платить картой, но таких категорий кэшбека нет, а где не ограничивают категории -- там сумму ограничивают. Т.е. обычные сбербанковские спасибки в 0.5% получаются не хуже, по сути.
03.08.2015 12:37:42, billow
nessyl
А на 35 тысяч можно купить билеты на лоу-костер до Парижа или Вены и забронировать там местечко в хостеле на недельку, разве нет? Даже на кофе с круассаном по утрам останется, особенно если еврики прошлым летом куплены были :) 02.08.2015 00:54:20, nessyl
nessyl
В Европе часто курс списания по МК выгоднее, чем у Визы (Виза конвертирует местные валюты, включая евро, в рубли через доллар, а МК напрямую переводит евро в рубли).
Ну и вообще, я люблю за границей "подстраховочную" карту на всякий случай иметь. Иногда в каких-то магазинах не проходит Виза, иногда - МК. Если вдруг одна карта заблокируется, застрянет в банкомате, потеряется или будет украдена - я перекину деньги на вторую и буду отдыхать дальше. У меня обычно в длинных поездках основная сумма денег вообще лежит на счету, к которому карта не привязана и который в банкоматах не показывается. Вай-фай бесплатный сейчас практически в любой приличной гостинице есть, перекидываю деньги с этого счета на карту понемногу через онлайн-банк.
Тут вопрос в том - что за бесплатный МК. У сбера совсем бесплатных вариантов, по-моему, три (если за последние полгода они ничего нового не придумали):
1) МК (и Виза) моментум - оформляется за 5 минут, в день прихода в банк, чипованная, бесплатная, удобна как резервная на экстренный случай в дальних поездках. Минусов два: она "анонимная, не именная (за границей и при платежах через интернет почти нигде не работает); и еще мобильный банк для нее дорогой :)
2) Кредитка, которую на льготных условиях предлагают постоянным клиентам. Я не люблю кредитки, но если вы не против их использования - это один из лучших вариантов. Я бы ее оформила, но не активировала, пока не потребуется (имейте в виду, девушки-"помощницы" в сбере часто молчком при активации карты в банкомате подключают на нее платный мобильный банк - лучше не давайте карту им в руки :))
3) "Условно-бесплатные" дебетовые карты по зарплатным и социальным проектам. Карта либо бесплатно выпускается и обслуживается первый год, потом надо платить за обслуживание; либо по ней начисляются проценты на остаток, которые даже при минимальном движении денег перекрывают ежегодную плату за обслуживание (без учета стоимости мобильного банка, которая тоже ниже обычной). Минус, в принципе, один - карты МК по таким проектам - Маэстро, у них номер на 2 знака больше стандартного и не везде проходит при платежах через интернет. Социальные карты, к тому же, действуют только на территории РФ.
30.07.2015 00:52:32, nessyl
Warm Wind
Мобильный банк у Сбера для всех карт одинаков по цене -30 рублей в месяц. 30.07.2015 14:57:43, Warm Wind
Дв?!! А почему у меня - 60?!!! 01.08.2015 20:21:48, Polett
nessyl
Да ну? Это для социальных карт он 30 рублей в месяц. Для дебетовых карт уровня "стандарт" и выше - 60 рублей. 30.07.2015 18:28:19, nessyl
Warm Wind
Возможно, для разных регионов - тарифы разные. Я не в Москве. 31.07.2015 09:21:37, Warm Wind
nessyl
Я тоже не в Москве. Тарифы на мобильный банк можно на сайте посмотреть - они зависят не от региона, а от категории карты. Я, кстати, ошиблась: по картам голд МБ бесплатный, по картам стандарт - 60 руб., а по остальным - 30 руб. в месяц. 31.07.2015 13:42:49, nessyl
Если бесплатная - почему нет?
Виза привязана к доллару, мастер - к евро. Если расплачиваетесь в интернет или заграницей, ваши рубли конвертируются платежной системой. Если в Европе вмевро платить визой, система по внутреннему курсу переводит ваши рубли в доллары, потом по кросс-курсу в евро, получается очень плохой курс.
У меня и дебетовых, и кредитных карт много, в рублях, в долларах, евровый счет пока не заводила. Лежат, есть не просят, комиссии нет.
29.07.2015 21:23:31, Polett
Warm Wind
Рубли конвертируются по курсу банка-эмитента, выпустившего карту, а не по курсу платежной системы. 30.07.2015 14:56:22, Warm Wind
nessyl
Это зависит от страны (валюты) в которой вы совершаете покупку. Если речь идет об оплате покупок сберовской рублевой картой Виза или МК в любой стране, где валюта отличается от доллара или евро, то местная валюта пересчитывается в доллары именно по курсу платежной системы, при этом по картам Виза еще берется дополнительная комиссия (от 0,75% до 2% в зависимости от типа карты) за конверсию, а потом сбер пересчитывает сумму в рубли по своему текущему курсу для конверсионных операций (он чуть лучше, чем курс сбера по операциям с наличкой, но хуже курса в большинстве коммерческих банков). 02.08.2015 01:10:45, nessyl
Warm Wind
Здесь речь шла, насколько я поняла, именно о конвертациях доллар-рубль, или евро-рубль и обратных. В привязке к нац.валютам остальным - да, сначала идет конвертация в доллар или евро соответственно, как Вы верно пишете, по курсу платежной системы, а затем уже доллары или евро по курсу банка-эмитента конвертируются в рубли. 03.08.2015 11:55:18, Warm Wind
Да не вопрос, по курсу банка - так по курсу банка. Надеюсь, вы не будете опровергать, что платежи по визе привязаны к доллару, а по мастер- к евро? 01.08.2015 20:16:45, Polett
Warm Wind
Это действительно так, поэтому по Визе идет больше потерь на двойных конвертациях. 03.08.2015 11:56:20, Warm Wind
Я работаю с платежными с системами - поэтому информация от них:
И Виза и Мастеркарт - американский компании.
Говорить о "привязке" к валюте неверно.
Просто Виза при конвертации в евро делает конвертацию рублю-доллар-евро
А Мастеркарт - рубль-евро
При этом, если оплачивать будете в долларах, то у ОБОИХ систем будет прямая конвертация рубль-доллар
При оплате покупок зарубежом (в магазинах) - конвертация производится по курсу платежной системы.
При оплате зарубежных интернет покупок многие банки проводят конвертацию по курсу банка
03.08.2015 11:12:53, кукося
Дина (Джума)
Уточните этот вопрос в банке
Многие заблуждаются также, как Вы
30.07.2015 20:50:00, Дина (Джума)
Warm Wind
я сама в банке работаю, и не в первом. Руководителем. Работаю в банковской сфере 15 лет. Валюта конвертируется со СЧЕТА, а счет открыт в БАНКЕ, а не в платежной системе, и курсовые разницы обслуживает банк. 31.07.2015 09:21:08, Warm Wind
Лиса Патрикеевна
ключевой вопрос - дебетовая или кредитная.
Я кредитки не люблю, они развращают:) А дебетовые у меня и МС и виза.
60 р в мес плачу мобильный банк. все.
29.07.2015 19:16:35, Лиса Патрикеевна
ТВЛ
зарплатная виза или виза электрон? я бы взяла мастеркард, я например спецом заводила для того чтобы расплачиваться в инет-магазах, денег на ней нет никогда. перевожу онлайн скока надо, расплачиваюсь и зарплатную не свечу 29.07.2015 17:56:13, ТВЛ
у меня виза для Америки
мастеркард для Европы
не сберовские
29.07.2015 17:38:06, Иночкина
крИСТИНА
Ну как бесплатную? Наверняка первый год бесплатно, а потом за обслуживание платить надо будет. Но если нет необходимости, то и не делайте. Визы вполне достаточно. 29.07.2015 16:46:44, крИСТИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!