Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

Про сберкарту вопрос - у кого-то есть мастеркард маэстро?

После того как у мужа второй раз заблокировали карту виза классик ( по похожим инициалам, но доказать сказали через суд), - я решила - хватит, раз мужу не суждено иметь карту, заведу на себя. Пошла в сбер, объяснила, что мне нужна карта для оплаты коммуналки , для перевода денег родственикам, для покупки авиабилетов и т.д. Вежливая тётя сказала, что тогда мне нужна или виза электрон или её аналог мастеркард маэстро- 300 руб в год обслуживание. Типа отличия только в цвете карты. :-)
Сейчас мне нужно идти получать карту, т.к. срочно пора выкупать билеты, и я зачитлась в инете, что у этой мастеркард маэстро вообще нет cvv кода и по ней нельзя купить авиабилет по интернету, нельзя оплатить парковку и т.д.Типа она для покупок в "5-ке" и оплаты коммуналки на родном сайте сбер.
!! Вопрос. Я могу сейчас не получить её (я ещё не оплачивала 300 р), а попросить перевыпустить в Визу классик? Или меня обяжут её получить, за неё заплатить и потом примут новую заявку на полноценную карту?
пс. Я знала, что по ней нельзя рассчитываться заграницей и т.д. НО в итоге получается что я даже на нашем сайте нашего аэропорта не могу по ней купить билет. Непонятно - за что 300 р. в обслуживании. Такие неполноценные социальные карты обычно бесплатны вообще.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.03.2015 16:48:43,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
У Сбера есть некоторые отличия по территориальным отделениям, так что все, что я пишу гарантированно относится только к Центрально-Черноземному региону.
1. Самая дешевая сберовская карта - Моментум, она бесплатная, выдается сразу в день обращения, т.к. карта не именная (выбираете платежную систему и задаете пин-код вы сами при получении карты). Для оплаты коммуналки, переводов и т.п. прекрасно подходит, т.к. отлично работает через Сбербанк-онлайн. По идее, для платежей в интернете и в офф-лайн магазинах тоже должна нормально работать, т.к CVV/CVC код на Маэстро Моментум есть. И на Визе Моментум тоже есть, насколько я помню. И обе карты чипованные.
2. Главный (на мой взгляд) минус дебетовых (к кредитным это не относится) карт Моментум - они строго рублевые и гарантированно работают только на территории РФ, т.е. нет никакой уверенности, что вы сможете такой картой воспользоваться за границей или оплатить покупку в зарубежном интернет-магазине (авиакомпании и т.п.). Еще раз - я не говорю, что это невозможно в принципе, одна моя знакомая Визой Моментум в магазинах Италии благополучно расплачивалась, но гарантий нет, это изначально карты для внутреннего использования.
Тот же недостаток у социальной карты Маэстро (у меня она к пенсионному вкладу привязана) - она стабильно работает в России, именная, дешевая (50 рублей стоит годовое обслуживание, но сбер начисляет 3,5% на остаток средств на карте и у меня обычно этих процентов хватает на оплату карты), у нее есть CVV/CVC код, нечипованная (могу ошибаться - у меня карте уже больше 2 лет, новые выпуски могут быть и с чипами). Коммуналка, переводы, магазины, авиабилеты - везде использую без проблем. Снять деньги в банкомате за границей не удается, но сбер этого и не обещал :)
3. Почему вы вообще решили, что обычная (платная) карта Маэстро без CVV/CVC кода и не работает за границей? У нас в регионе эти карты (и Виза Электрон и Маэстро) сейчас выдаются с кодами и чипами, у них нет никаких ограничений по территории действия (в отличие от Моментумов и социальной карты). Единственное неудобство электронных карт (это относится и к Визе Электрон и к Маэстро) - не все магазины их принимают, т.к. терминал магазина должен запросить подтверждение банка, чтобы провести операцию по карте. За 8 лет активного использования я лично столкнулась с отказом в обслуживании этой карты на кассе всего 2 или 3 раза, когда из-за каких-то технических проблем со связью банк не подтверждал операцию - на мой взгляд это вполне допустимый уровень надежности.
4. Купить авиабилеты, оплатить покупки в интернете по обычным картам Маэстро - можно, но есть одна особенность - номер всех карт Маэстро 18-значный, а у всех карт Виза и обычных (не электронных) карт Мастеркард - 16-значный. На некоторых сайтах 18-значный номер просто не вмещается в стандартное поле для ввода данных.
Опять же, за 8 лет активного использования я с этим сталкивалась раз 5-6, не больше. С авиабилетами, парковкой, интернет-магазинами и сайтом РЖД таких проблем не было точно. Вот страховку в Шенген у какой-то компании не удалось оплатить недавно, но им же хуже - нашла более выгодный для себя вариант у другой страховой :)
5. Кроме перечисленного, главное отличие рублевых карт Маэстро (и вообще Мастеркард) от Визы в том, что платить Визой в Европе получается чуть дороже из-за двойного пересчета валютных курсов в большинстве стран (у Визы базовая валюта - доллар) и доп.комиссии платежной системы (0,65%). У Мастеркард доп.комиссии нет и базовая валюта - евро. Если рублевые карты использовать только для рублевых же сделок в России - разницы никакой.
6. О консультантах в отделениях и чтении интернета - мое личное мнение - фильтруйте. В интернете обращайте внимание на время написания отзывов - за последние 2-3 года карточная программа сбера очень сильно изменилась. Читайте официальный сайт Сбербанка перед тем, как идти в ближайший офис - на сайте обычно информация более точная и актуальная чем то, что малоопытные (а большинство вежливых девочек в офисах именно такие) консультанты вам наговорят. По моим ощущениям, умные и грамотные сотрудники в Сбербанке редко задерживаются надолго на приеме заявок у клиентов, не тот уровень квалификации. Поэтому от большинства сотрудников, принимающих заявку на выпуск карты вы грамотной консультации не дождетесь - они мало что знают и это вообще не их задача. Их работа - заполнить вашу заявку без ошибок и, по возможности, убедить вас оформить карту с максимальной стоимостью годового обслуживания, именно поэтому вам в первую очередь посоветуют не бесплатную Маэстро Моментум, а 300-рублевую карту Маэстро, а потом неназойливо предложат оформить дополнительную страховку и другие платные услуги к карте.
26.03.2015 02:51:06, nessyl
progulka
Так вот я и столкнулась в первый же день, что купить билет можно, только введя 16 цифр, 17-ая и т.д. не вводятся. Я уже ниже фото окна оплаты вставила. Я зарегистрирована с бонусами на двух билетных сайтах , и оба не принимают такую карту.
Про коммуналку и переводы я знаю, что можно любой оплатить, но мне бы одну карту на эти случаи жизни - 12 раз в году коммуналка + 5 раз в году авиабилеты. Ну и переводы по оптоловеру. Сейчас опять вошла на сайт покупки билетов, где я уже лет 10 в "золотых" клиентах - думала, вдруг пропустит 18 знаков - нет. Повторю фото
26.03.2015 21:31:14, progulka
nessyl
Ясно, дело все-таки не в отсутствии кода CVV/CVC, а в 18-значном номере. Интересно, а Визу Моментум этот сайт примет? У нее номер короткий и код есть, нет только имени пользователя.
Так вы карту получили все-таки? Отказаться не удалось?
27.03.2015 01:16:17, nessyl
progulka
Значит так. Сегодня взяла у мужа карту, которую дали в страховой РОссосстрах при оформлении аварии - полностью бесплатная и безименная. Но 16 цифр. И код сзади. Пошла на сайт покупать билет. Ввела все цифры, а в графй имя и фамилия "как на карте" - просто тупо вписала латиницей с паспорта. ПОкупка прошла! Не знаю на всех ли сайтах так прокатит, но уже радость. МТС с неё оплатила без процентов. Коммуналку пока не пробовала. Сделать перевод другомулицу не смогла, т.к. просит не номер карты, а номер счёта.... ? 27.03.2015 19:39:04, progulka
У меня две безымянных карты. При оплате пишу так как написано на карте Express Card. оплачивала уже много раз. 29.03.2015 00:49:31, Alisa_M
progulka
НЕт, не получила,не ходила пока. Просто начала заполнять на сайте платёжное поле, и после 16 цифр курсор сразу уходит в поле CVV. 27.03.2015 01:50:14, progulka
Отмечусь
Интересная информация, спасибо
26.03.2015 12:32:37, Krabik_aka_mohic
Мастерица*
идете в сбер и отказываетесь от карты (брать ее не надо-100%спишут годовое) и пишите заявление на снятие годового обслуживания. потом заказываете нормальную карту VISA классик или Мастеркард. 25.03.2015 21:25:33, Мастерица*
progulka
Я могу отказаться, даже если её мне уже выписали? У нас в сбере - в одном окошке - оформляют, в другом - выдача. Вот приду я в окно выдачи готовых карт и говорю - " Я не буду её брать и отказываюсь от годового обслуживания. Дайте шаблон заявления на отказ от карты. Я сейчас закажу себе новую, правильную" ??? 25.03.2015 23:08:13, progulka
Мастерица*
Берете талон в очереди на оформление новой карты и скажите все менеджеру. В окно выдачи не нужно 26.03.2015 06:49:04, Мастерица*
nessyl
Заявка на оформление новой карты и отказ (или получение) уже оформленной - действия никак между собой не связанные.
Вы можете прийти в сбер прямо сегодня и оформить новую заявку, не дожидаясь, пока вам пришлют заказанную карту. Вы можете сразу получить карту мгновенной выдачи (Моментум или аналогичную) или заказать любую именную карту, дебетовую или кредитную.
Как оформляется отказ от уже выпущенной карты не знаю, ни разу не сталкивалась. По умолчанию, сбер надо за 2 месяца предупреждать об отказе от использования/перевыпуска карты. Вполне возможно, что если карта на ваше имя уже выпущена, то даже при отказе от карты придется оплатить ее выпуск, а возможно и обслуживание за первый год - попробуйте позвонить в тех.поддержку сбера, у них есть бесплатный телефон по России.
26.03.2015 03:26:15, nessyl
Ptitsa
"После того как у мужа второй раз заблокировали карту виза классик ( по похожим инициалам, но доказать сказали через суд)"
Заблокировать карту можно если вас подозревают в нарушении 115 фз, если ваша карта скомпромитирована и есть еще "исключительные" случаи. Вам уточнили причину блокировки?

"Сейчас мне нужно идти получать карту, т.к. срочно пора выкупать билеты, и я зачитлась в инете, что у этой мастеркард маэстро вообще нет cvv кода и по ней нельзя купить авиабилет по интернету, нельзя оплатить парковку и т.д.Типа она для покупок в "5-ке" и оплаты коммуналки на родном сайте сбер."
Интернет - зло. Карта Маэстро действительно не обладает cvc /cvv кодом. Т.е. если на сайте для оплаты требуется ввести этот код, то вы оплатить покупку не сможете. Но есть сайты (например ВИктория сикрет), которые не запрашивают эту верификацию. Маэстро такая же международная карта как и другие Мастеркард. Отказ в обслуживани в торговой точке может быть рассмотрен платежной системой как нарушение правил МПС. А отказываются ее принимать (особенно в европе это распростанено) только по причине ее технологической особенности обработки авторизационных запросов.

"!! Вопрос. Я могу сейчас не получить её (я ещё не оплачивала 300 р), а попросить перевыпустить в Визу классик? Или меня обяжут её получить, за неё заплатить и потом примут новую заявку на полноценную карту?"
тут надо читать те условия которые вы подписали) есть вероятность, что даже если откажетесь, то спишут с другого счета в банке.

" пс. Я знала, что по ней нельзя рассчитываться заграницей и т.д. НО в итоге получается что я даже на нашем сайте нашего аэропорта не могу по ней купить билет. Непонятно - за что 300 р. в обслуживании. Такие неполноценные социальные карты обычно бесплатны вообще."
Вот тут хотелось бы понять - вы заказали какую карту?? Сбер на БИНах Маестро делает "локальные" карты, которые могут ходить только по сети Сбера, его партнеров, ОРСа. Или вы международную карту заказали? Когда получите карту посмотрите сколько символов в номере карты: 16 или 18.
25.03.2015 20:57:13, Ptitsa
progulka
- "Вам уточнили причину блокировки?" - Конечно, выдали бланк с номером исполнительного пр-ва: с датой, с нарушением, с суммой, - и выдали запрос, присланный приставом ННН, что на моего мужа Г.А.В. заведено в 13 году это исп. пр-во. на сумму 10 тыс. И отправили к приставу "оплачивать долги" . Пристав проверил - сказал, что такое ИП ( с таким кодовым номером подразделеня) - вообще не относится к нашему Царицынскому отделению, далее пробил такой номер по общей базе - оказалось, что с таким номером в другом подразделении было дело у "Иванова Васи" , но не указанного года рождения, не с этим адресом, на совершенно другую сумму. Сумма была 1000руб, арест на счёт Васи не накладывался, долг года три назад Васей погашен после первого звонка. Исп-ое Пр-во давно закрыто. Наш пристав выдал об этом все документы нам на руки. У меня их папка. Для надёжности обратились к начальнику службы СП и получили документ на мужа "о полной финансовой и юридической чистоте на данную дату". Сбербанк это не устроило, они требуют "отозвать присланный запрос на арест" и точка. Пристав составил им письмо, что такой запрос не формировался, такого ИП не существует, это ошибка в базе сбербанка из набора слов и цифр, что "если это не сумасшествие сотрудника", то скорее всего в системе сбербанка был сбой и сформировался странный документ - дата одна, фамилия другая, сумма третья, адрес четвёртый, номер счёта пятый. Потом начальник службы судебных приставов лично позвонил в сбербанк сотруднику по "арестам", долго объяснял, высылал им все документы, выдал всё что мог. Потом он же выслал им письменный приказ немедленно снять арест, наложенный якобы по поручению службы судебных приставов. НО представитель Сбербанка мило улыбался и голосом робота говорил " Мы не имеем права снять арест, пока пристав не отзовёт данный документ как исполненный". ПРистав сказал, что с такими "дебилами" он не знает далее как общаться - только через суд и наверное долго..
НО нам странно арестовали счёт - через онлайн нельзя войти, висит красным слово "арест счёта", все манипуляции перекрыты. Но в магазинах и на заправках она прокатывала. Т.к. на ней было всего 10 тыс, мы их за неделю сняли, а голый счёт так и висит "с арестом".
Я спросила у пристава - грозит ли ли нам эта ситуация хоть чем-то? Он сказал - нет, т.к. в базах должников мы отсутствуем. Единственное , что сбербанк имеет моду блокировать карты родственников должников.Вот я и думаю - открою карту - а меня там уже ждут.. :-)))
...... А карту я заказывала Масер кард маэстро. Аналог Виза электрон.
25.03.2015 23:05:16, progulka
Ptitsa
Ой, вот эти все приостановления - это чума. Ошибки Банк и гос.органов - еще хуже. А что значит письменный приказ? Вообще делают отзыв постановления. Есть вполне понятные нормативные документы.
А вы не пробовали получить это поставновление у банка? ну если оно на вашего мужа, то вы хотите получить копию. посмотрите каким приставом выдано и туда чтобы отзывал.
Но, если все документы на руках, то я бы для начала закидала их жалобами на службу контроля качества, не поможет - на имя ПредПравления, не поможет - в ЦБ. Но нервов тут нужно ойой.
С Вашего счета по идее не спишут. Для того чтобы списать ден.средства с Вас , нужно установить родство по закону.
А карта - не вся эл.коммерция доступна. А так, обычная международная карта.
26.03.2015 22:07:48, Ptitsa
progulka
Все доки есть на руках. И "несуществующее" запросы на арест с фамилией пристава, который якобы прислал". И потом от "этого пристава", что он такого не слал, и что нет такого человека с такими данными и с такой датой рождения. И выписку от суд. приставов о всей истории на моего мужа за последние 5 лет. И справка -постановление " О снятии всех арестов в связи с отсутствием задолженностей". На руках вся подшивка на листах с гербами и печатями. Но сбер тупит- "пусть приставы официально отзовут те бумаги, которые у нас от сбоя системы нарисовались в компе, а то мы по закону не можем без отзыва их снять". Да ну их, чесслово, даже начальник приставов уже "мой друг" - раз в месяц позванивает спросить - чего там сбер ещё хочет , не придти ли лично вымыть им сантехнику с определённой фамилией на бейдже. Решили забыть и не вспоминать. Деньги сняли и всё. Просто муж сейчас не сможет в сбере счёт открыть, да после такого - что-то и не хочется, и не захочется. Главное, чтобы меня не приплели к тем долгам Васи с моей картой.
Знаете весь декабрь вместо жизни собирали справки и оправдывались - вот выброшен месяц из жизни и здоровья вагон, и сами переругались, и работу муж пропускал, и доказывал, что не слон..и сейчас осадок. Знала бы концовку - вообще ничего не предпринимали бы.
26.03.2015 22:36:06, progulka
Мастерица*
Сбер в ОРС не входит 25.03.2015 21:20:40, Мастерица*
Ptitsa
нет) но партнерские отношения есть 26.03.2015 21:47:38, Ptitsa
Мастерица*
Партнерские? Вы о чем? Условно все банки партнеры, но как это относится к всему описанному Вами выше. 26.03.2015 22:05:55, Мастерица*
я на неделе ходила в сбер.у меня срок подходит.сказали что моментум отменили.не будет их уже.так что вам нормальную дадут. 25.03.2015 19:32:48, ГрымZа
progulka
Так у меня не моментум. У меня Маэстро. Но сути это не меняет. Она без возможности оплаты с применением кода cvv. 25.03.2015 20:28:43, progulka
Na_Talya
Если она уже выпущена, то даже если вы ее не будете получать, то деньги за обслуживание с нее спишутся. Причем если денег на карте не будет, то она уйдет в овердрафт. Так что лучше получите. Дальше можете закрыть счет этой карты и выпустить визу классик.
Но есть другой вариант. Для оплаты через интернет и в любых других местах, где не нужно физическое присутствие карты, вы можете к этой же карте маэстро выпустить виртуальную карту. Ее обслуживание стоит 150р. в год. Плюс к ней мобильный банк тоже отдельно оплачивается. И это вообще говоря является рекомендуемым вариантов с точки зрения безопасности оплат через интернет.
25.03.2015 17:00:09, Na_Talya
belochkaN
Только виртуальная карта почему-то доступна только москвичам, бред какой-то... 25.03.2015 19:08:04, belochkaN
progulka
Я вот сейчас попыталась купить билет в Минск через onetwotrip - к расчёту предлагает только Визу или мастер сард с обязательным CVV. И никаких других вариантов.
Мне ЧТО именно сказать сейчас операционисту в банке - чтобы получить нормальную карту? Попросить виртуальную? 300 +150 = 450 р. Это обслуживание нормальной карты Виза классик.
Я в ЗШ не покупаю, я постоянно покупаю авиабилеты, оплачиваю штрафы, парковки, коммуналку, электроэнергию и т.д.. НО сейчас столкнулась, что билет в Минск не могу без карты Классик купить.
Значит - я прихожу, оплачиваю 300р., - и прошу закрыть этот пустой счёт? И пишу новое заявление на открытие карты Виза классик или Мастеркард классик ? Т.к. Глупо же оставлять и содержать ДВЕ карты от сбера , обез за деньги , если билеты нужны 5 раз в году и т.д. Потеря будет только эти 300 р. годовых?
25.03.2015 17:08:32, progulka
Na_Talya
Обслуживание нормальной визы классик или мастеркард - 750 р. в год. У виртуальной карты есть все необходимые реквизиты, включая cvv, т.е. это такая "нормальная виза классик", но только без самого куска пластика. Это я вас не уговариваю, если что. :)) Просто я сама несколько лет уже пользуюсь виртуальной картой и для покупки авиабилетов, и для оплаты гостиниц, и даже электроэнергию через сайт мосэнерго именно ей оплачиваю. И этот вариант лично для меня оптимален.
Но если вы хотите именно закрыть маэстро и получить визу классик, то идете в сбер, получаете карту, платите 300 р., говорите, что хотите ее закрыть, пишете заявление на закрытие, говорите, что хотите получить визу классик, пишете заявление на ее открытие, ждете выпуска новой карты и закрытия старой. Все.
25.03.2015 17:17:24, Na_Talya
первый год, второй 450р 26.03.2015 21:40:11, Австралийская Ехидна
progulka
Спасибо за инфу, я как раз пытаюсь понять разницу и найти выход из своего глупого поступка (ничего не изучила и пошла открывать) .
Вы пишете -"Обслуживание нормальной визы классик или мастеркард - 750 р. в год" - но на сайте написано - в первый год 750, т.е. 300 за открытие карты и 450 - годовое обслуживание, т.е. получается - потом ежегодно по 450. Если же я к своей "неполноценной" подключу за 150 виртуальную без пластика (не совсем понимаю что это - просто мне дадут листок с паролем и номером cvv? ) - то обслуживание тоже станет 450 в год. А как этой невидимой виртуальной картой расплачиваться заграницей если что?
25.03.2015 17:36:14, progulka
А мне вот спокойно спится с виртуальной. Через сбер-онлайн ею пользуюсь. Денег на ней не храню, а перекидываю с основной карты или счета перед покупкой в инете.
И вам рекомендую на карте, чей CVV вы используете в инете, денег ни в коем случае не хранить.
25.03.2015 18:18:37, Ele_na
progulka
Я денег вообще на карте не храню, т.е. если вечером буду покупать билет, то положу в банкомате у дома за 10 мин до пкупки или оплаты коммуналки. Т.к. я уже дважды писала истории, как у мужа арестовывал сбербанк счёт - сначала из-за однофамильца, смогли доказать. А в этот раз - даже буквы не пересекаются в инициалах, но арест с декабря снять не можем. ПРистав говорит, что в сбере сбой какой-то, и они-приставы не посылали запрос ни в каком виде, о чём дали справку, что гражданин в базе не числится. А в сбере ответили, что раз запрос к ним пришёл, то пока приставы не отзовут обратно - арест не снимут. В ответ пристав дал бумагу, что "долгов нет вообще, никаких, аресты снять - все, запросы не высылались. ПОдпись начальника". Но сбер сказал- " Нее, всё же отзовите тот номер дела , который прислали, мы по инструкции не можем". В итоге начальник суд. приставов отправил нас в суд бороться со сбербанком, т.к. он сказал, что "не может отозвать то, чего нет в базе, а что есть только в голове или компе отделения сбера". И это второй раз. Т.ч. вывод сделан - никаких денег на картах. ТОлько - бегом. :-) 25.03.2015 18:34:34, progulka
А в нашей стране только сбер существует? ))
По секрету скажу, Газпромбанк без процентов коммуналку оплачивает) Причем в Питере местная коммуналка по уренгойской карте- тоже без процентов.
29.03.2015 00:58:50, GalaNTka
Жеееесть!
По делу - у меня не получается одной картой обходиться.
25.03.2015 18:45:37, Ele_na
Na_Talya
Заграницей виртуальной никак, если в магазинах/терминалах. :)
В общем, вам, наверное, действительно проще будет не забивать себе голову и закрыть карту маэстро и выпустить визу классик. Потеряете один раз 300р., но не будете потом переживать и нервничать. :)
25.03.2015 17:45:11, Na_Talya
progulka
ВОПРОС, - Я могу не идти получать заказанную неделю назад карту - маэстро? Мне же её выпускали, выдали бланк для получения, я же должна 300 руб. оплатить.
А мне что - в другое отделение податься и новую попросить? Или здесь попросить "переделать" и не получать??? ТИпа - я "не то заказала"
25.03.2015 16:58:17, progulka
Красота в глаз.!
кукуруза World 25.03.2015 16:55:42, Красота в глаз.!
ТВЛ
возьми обычный мастер=кард, не маэстро. 700 ры в год, спецом ее завела для ЗШ, инет-магазов, покупки билетов, всяких оплат. Визой-электроном тоже не все сможешь оплачивать, инет-магазы забугорные точно не все 25.03.2015 16:54:00, ТВЛ
progulka
Вот такая у меня -
[ссылка-1]
25.03.2015 17:24:33, progulka
ТВЛ
там на обороте три цифирки в отдельн окошке есть? 25.03.2015 17:58:44, ТВЛ
progulka
Так нету. Прочитала в отзывах, что НЕТУ вообще. Почему и начала тему. МАло того что нет сзади цифр CVV, которые мне нужно вводить для покупки, так ещё и сайты по продаже билетов не работают с Маэстро - только виза или мастер кард- другие окошки в оплате не всплывают. А, и народ на форуме сбера пишет, что у многих на такой карте и инициалы на передней стороне не напечатаны. Т.е. по номеру могу оплатить коммуналку на сайте сбербанка и расплатиться магнитной полосой и кодом в магазине.
Что-то не готова сегодня даже за ней идти. Может завтра . А то пока хочется прибить ту даму, которая выбрала мне самую подходящую карту для покупок в инете и оплаты коммуналки. :-)))
Причём у этой карты есть аналог - виза электрон. Они по одной цене и в одной выборке, так вот в ней вроде есть эти 3 цифры CVV. Не знаю помогли ли бы они мне купить билет. :-)))
Вот их реклама обоих в связке на сайте [ссылка-1]
25.03.2015 18:58:24, progulka
nessyl
Еще раз: на сберовских картах Маэстро, выпущенных в последние год-два коды CVV/CVC есть. У меня сберовская Маэстро социальная 8 лет, т.е. уже третий перевыпуск. На первых двух картах кодов не было, на третьей (2 года назад получила) - код есть, нет чипа. Сейчас на сайте выложено фото социальной карты уже с чипом. На Маэстро Моментум, полученной месяц назад, есть и код, и чип.
Код на Маэстро не в отдельном окошке, он напечатан с изнанки, на полосе для подписи клиента. Проблем с покупкой авиа и жд билетов через интернет по карте Маэстро у меня не возникало ни разу.
Реально у меня какие-то проблемы с картой Маэстро возникли несколько раз:
2 или 3 раза не прошел платеж на кассе в магазине - не было связи с банком. Виза Электрон, кстати, тоже не прошла, пришлось искать банкомат и снимать наличку.
5-6 раз столкнулась с тем, что при оплате в интернете поле для ввода номера карты было рассчитано на 16 знаков и 18-значный номер туда не влез, причем все это были какие-то мелкие магазинчики, оплата дешевой страховки, какие-то игровые бонусы детям и т.п., ничего необходимого.
1 раз не смогла получить на эту карту такс фри (в Вене) - в городском офисе нужен был рельефный оттиск карты, а она неэмбоссированная (без выпуклых букв) - не прошла. Получила наличкой в аэропорту. Виза Электрон тоже плоская, кстати, так что она меня не спасла бы.
ФИО клиента не напечатаны на картах Моментум (Виза и Маэстро) - они не именные, зато выдаются сразу, как только вы приходите в офис и пишете заявление, к тому же плата за выпуск и годовое обслуживание = 0. У меня такая есть, лежит пустая в качестве запаски, на случай неожиданной блокировки основной карты.
Полный спектр услуг в РФ и за границей гарантируют только обычные, не электронные карты Виза и Мастеркард (Стандарт, Голд, Премиум и т.п.), поэтому они и дороже.
26.03.2015 17:28:55, nessyl
Специально пошла посмотреть на свою Маэстро перевыпущенную полгода назад. Действительно есть cvv! На старой не было. 27.03.2015 17:13:39, KatrinZZ
progulka
Вот я и попробовала на разных сайтах взять билет и при оплате выпадает такое окно - ввести только 16 цифр, обязательно CVV, и карта только виза или мастеркард. Набираю 16 цифр и всё - 17-ая не набирается. Вот окно покупки
26.03.2015 21:24:11, progulka
Мастерица*
нет CVV кола на электронных картах, не мучайтесь, ответила вам выше. не обижайтесь, но лучше бы вы эти вопросы менеджеру в сбере задали- больше бы толку было... прочитала ветку- 50% ерунды пишут.. все гораздо проще. 25.03.2015 21:28:22, Мастерица*
forever
Хм...))) 25.03.2015 21:16:57, forever


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!