Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советы про защиту банковских карт. По итогам недавнего разговора.

Долго, конечно, в Девичьей не провисит, но хоть кому-нибудь поможет. Конечно, это совсем не все возможные варианты, да и между банками они прилично различаются, но все равно может быть полезно. Это не готовый текст, пишу прямо сейчас, так что порядок может быть не слишком логичным, а состав неполным:) И не удивляйтесь, если часть советов покажется вам слишком тривиальным. Это вам так кажется, отнюдь не всем владельцам карт, особенно тем, кто постарше возрастом, так что, может быть, что-то стоит рассказать и родителям.

1. Обязательно подключите смс-информирование на телефон обо всех совершенных списание по карте. Да, закон требует от банков, вас информировать, но взять из воздуха ваш телефон, особенно если вы меняли номер, он не может.

2. Подключите систему 3D Secure для платежей в интернете. Крайне желательно с одноразовыми кодами (приходящими на телефон или получаемыми на чеке в банкомате), а не с единым словом. [ссылка-1]

3. Еще лучше для платежей в интернете иметь дополнительную карту, но здесь принципиальный вопрос, чтобы вам было удобно закидывать на нее небольшими суммами. Мне, например, неудобно, поэтому я обхожусь следующим пунктом.

4. Узнайте в банке, можно ли установить на карту лимит по ежедневному списанию. Крайне желательно, чтобы его было легко устанавливать и легко снимать, например, с помощью смс. Есть люди, которые вообще ставят нулевой лимит и снимают перед каждой операцией. На смс вы, конечно, тратитесь, но это значительно меньше возможных потерь. Я на такое неспособна, ставлю лимит порядка 10 тыс.

5. Узнайте в банке, нет ли у вас ограничений по регионам. Если есть, то или закройте все регионы, где не планируете в ближайшее время бывать (у меня так закрыты вся Америка, Азия и Австралия, я не готова далеко летать), или, если лимит легко устанавливается и снимается, вообще закройте все регионы, кроме того, в котором находитесь, когда поедете, тогда и снимете. Учтите, система может быть как общей по всем операциям, так и раздельной по снятию средств в банкоматах, осуществлению покупок и платежам в интернете. При последнем варианте тщательно обдумайте, что можете закрыть. Чем больше закроете, тем, конечно, лучше.

6. Узнайте заранее, как быстро заблокировать карту, если у вас пошли неожиданные списания (а иногда банк сообщает и о других операциях с картами, например, запросе выписки). Чем раньше вы заблокируете карту, тем меньше смогут украсть. Возможна ситуация, когда ваш банк блокирует карты просто по смс, тогда нужно держать в телефоне записанный номер, куда это смс писать. Если нет, то нужно записать туда номер, по которому звонить для блокировки. Не стоит надеяться, что он указан на карте. Конечно, есть шанс, что украдут и карту и телефон, но все же чаще всего телефонный аппарат у вас остается. Учтите, что почти всегда после звонка предлагают набрать еще одну цифру в зависимости от вида операции. Вот и запомните, какую для блокировки. Вас соединят с оператором быстрее, а то иногда люди ждут в самой длинной очереди «невыбравших операцию».

7. Не пользуйтесь картами в банкоматах темных переулках ни в какой стране, тем более в Таиланде. И не потому, что на вас тут же нападет грабитель, а потому что нередко стоит оборудование, которое списывает информацию с карты для дальнейшей ее подделки. Да, чип подделать пока нельзя или очень сложно, но Америка, например, так и не отказалась от магнитных полос, а подделать полосу на карте достаточно просто.
Конечно, нет гарантии, что не спишут в другом месте, даже в офисах банков иногда устанавливают такое оборудование, но все же чем светлее место и больше охраны, тем меньше шанс.

8. Кстати, примерно из тех же соображений лучше не отдавать карту официанту при оплате в ресторанах, а просить принести оборудование или идти на кассу самому. Но тут уж я сама не выполняю эту рекомендацию. Принимаю на себя риск в пределах лимита, о котором писала в 4-м пункте.

9. Когда вводите где-либо пин-код, что в банкомате, что в магазине, пытайтесь хоть как-то защитить его рукой от чужих глаз. Не всегда, конечно, удобно, но все же служит небольшой защитой от кражи карты с немедленным снятием денег, особенно если нет лимитов. Вы просто можете не успеть ее заблокировать.

P.S. Ну, и конечно же, не храните записанный пин-код рядом с пластиковой картой. И родителей просите не хранить.

P.P.S. Не отдавайте свою именную карту для пользования другому человеку, включая супругов, заводите для них дополнительную к тому же счету. На банкоматах нередко есть видеозапись, у вас могут быть документы, что были в другом регионе, при дальнейших разборках с банком это может очень сильно вам помешать: именная карта – индивидуальное средство оплаты. Пользоваться примерами из американских фильмов не стоит. Может быть, у них это и можно делать, не знаю, но у нас – точно нет.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.10.2014 13:26:28,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с qiwi плачу в инете. В принципе-нормально.
Вот установка лимита на списание очень удобно,когда на счету большая сумма.
22.10.2014 13:43:40, Линдааa
Спасибо большое, очень полезно! 20.10.2014 17:05:58, X-y
VarNa
Не нашла в сбербанк-онлайне ни как лимит установить, ни 3-d secure :(
Надо для этого в банк звонить что ли?
А вообще спасибо. Я не пользуюсь в интернете реальными картами, а не виртуальной денег не бывает, но мало ли что...
18.10.2014 18:53:59, VarNa
Вроде бы, если подключена система смс-информирования, то код сам придет. Посмотрите по ссылке. И уж точно можно получить чек с паролями в банкомате, я его сама в свое время получала. Там еще не просто просят код, а с определенным номером.
Такой вариант не слишком хорош для перевозки паролей с собой, зато вирус в смартфоне вреда не сможет нанести.
18.10.2014 19:06:27, Харас
VarNa
смс-информирование подключено, при операциях через сбербанк-онлайн коды приходят на телефон... я просто не поняла, где эта система 3D Secure подключается... не в банке? 18.10.2014 19:27:49, VarNa
По разному, каждый банк выбирает свой вариант. 18.10.2014 19:53:28, Харас
Helen May
Спасибо за 2,4,5. Остальным пользуюсь. Но у меня на карте давно не было больше 30 тысяч :) 18.10.2014 14:59:51, Helen May
30 тыс тоже жалко:) 18.10.2014 15:19:39, Харас
Helen May
поэтому и спасибо :) 18.10.2014 15:21:33, Helen May
Даритта
первый пункт с уведомлением кака раз и спас меня, когда вскрыли пароль к пай пелу, за те 5 минут, что осознала что происходит, подключила комп и вывела все деньги с карты, с неё прошло три платежа. Правда письмо в пейпел помогло вернуть все деньги назад. Но только потому что мошенник оказался ламером я отделалась так легко. Теперь держу на карте по которой расплачиваюсь везде только минимальный лимит, остальное все вне досягаемости. 18.10.2014 14:56:22, Даритта
emiiil
если написать правила про наличные деньги, то список будет длиннее.
правила разумные, но вот пункт поставить нулевой лимит - это паранойя. и защищать пин рукой тоже.
18.10.2014 14:03:39, emiiil
Защищать пин рукой - нормально. Не раз и не два такое видела на Западе, например. 19.10.2014 14:25:55, Smuglik
Так я и сама не ставлю нулевой лимит, но такие люди есть. Краж карт с немедленным снятием денег по пин-коду не так и мало. Здесь вообще очень неоднозначный вопрос, что безопаснее: оплата картой только под подпись на чеке или ввод на кассе пин-кода. Я однозначно за первый, но у банков иная логика. 18.10.2014 14:12:47, Харас
пчела Майя
В Штатах эту подпись ставят на экранчике специальной ручкой (типа это все электронное). Муж моей сестры регулярно пишет на этом экранчике Микки-Маус, все платежи проходят. 18.10.2014 14:15:54, пчела Майя
Это отдельная часть истории и она шире, но я все равно стою за добровольное согласие на ввод пин-кода в магазине. Только не дают мне такого выбора:( 18.10.2014 14:29:34, Харас
Ужас) У меня одно правило - никаких больших сумм на карте. Много лет работает. 18.10.2014 13:28:59, рица
Это если карта дебетовая :)
а на кредитке - весь кредитный лимит сразу.
Но проблем не было и нет - правила безопасности я знаю, а заблокировать в случае чего мою альфовскую карточку можно с помощью одной смс.
19.10.2014 14:23:05, Smuglik
блокировать в случае чего, может быть уже поздно 20.10.2014 08:19:58, Шерлок
Ну, если карточку украли - должно пройти время, чтобы ей воспользовались. И с этой точки зрения чем быстрее можно провести блокировку - тем лучше. Смс-ка в этом плане лучший выбор, так как дозваниваться до банка, чтобы блокировать голосом - куда дольше.
Альфа еще и перезванивает и спрашивает, если транзакция подозрительной им кажется.
09.11.2014 09:31:16, Smuglik
ОльгаЯ
+1. Оставляю минимум, если планирую покупки, пополняю. Снимаю только на работе, там охранник и ресепшн рядом. 18.10.2014 17:18:58, ОльгаЯ
У многих они зарплатные, да и ездить с защищенной картой надежнее, чем с пачкой наличных. 18.10.2014 13:33:18, Харас
И с пачкой не езжу) Я человек простой, знаю сколько мне нужно в месяц, две карты,две суммы. Остальное на вкладах и депозитах.Потребовалось, перекинула на карту. 18.10.2014 13:39:05, рица
Это безусловно:) Про миллионные счета я и не обсуждаю. НО 50 тыс. потерять жалко, если нетрудно снизить вероятность потерь. 18.10.2014 13:40:25, Харас
У меня подключено смс сообщение и все.Тут многое зависит как поведет себя банк после списания.У меня в сбере в августе 30 т.р пропало. Положила на счет, а банкомат как-то странно себя вел. Я менеджеру сказала , он - банкомат хорошо работает. Через сутки - вашу сумму банкомат выбросил. Я бегом писать заявления, через 3 дня все вернули. 18.10.2014 13:45:18, рица
LoraEf
Т.е. у вас были подозрения, что ваши деньги не дошли и вы спокойно ушли? :) 18.10.2014 15:08:21, LoraEf
Ну так мне же была выдана квитанция, что деньги приняты. Но сомнение осталось, через час денег на карте не было. Сделала первый звонок. Мне сказали перезвонить через сутки , перезвонила. Тут и обнаружилось. Сразу заявление по телефону, заявление в банке.Как потом оказалось, что по всей Москве были проблемы. У мужа в этот же день и практически в тоже время на юге, у меня на севере , деньги списались на чей-то счет. тоже вернули. 18.10.2014 15:41:48, рица
Robin
Дык не "пропало", а вернули ;) 18.10.2014 13:58:18, Robin
А когда узнала - пропало)) 18.10.2014 14:01:26, рица
пчела Майя
Так у большинства ничего и не крали, так что можно считать, что "много лет работает." А так например у сбербанка по одной карте есть доступ ко всем счетам. 18.10.2014 13:30:36, пчела Майя
Зин, из всего мною написанного, ни один пункт не требует большой работы. Честно:) Можно выбрать часть, которая подходит и все.
Не могу найти на сайте Сбербанка, если ли там возможность установить ежедневный лимит (про нее вообще редко почему-то банки пишут), а у меня там были слишком маленькие суммы, чтобы выяснять в те времена.
Если лимиты есть, то это здорово ограничивает доступ.
18.10.2014 13:39:13, Харас
В Сбере по умолчанию есть лимит снятия в сутки через банкомат. 18.10.2014 16:45:11, Йоко
Изменяемый? 18.10.2014 17:54:48, Харас
пчела Майя
А какая связь с тем, что я написала? Я просто напомнила, что держать мало денег именно на карте может не помочь.
А про лимит я плохо понимаю - если его так легко снять, то почему это не может сделать тот, кто собрался украсть деньги?
18.10.2014 13:45:12, пчела Майя
Есть разные варианты между картами. У меня он привязан к телефону. Конечно, украв вместе и найдя нужные команды можно это сделать, но чаще всего крадут даже не карты и уж тем более не карты с телефоном, а лишь информацию с карт.

Есть банки, где лимит устанавливается на сайте банка, но в привязке к паролям, есть - где только в офисе и это самая неудобная версия, но вместе с геограничениями она иногда работает.
18.10.2014 14:03:23, Харас
пчела Майя
Если украдена информация с карты - чтобы можно было в банкомате войти в личный кабинет, то в сбере перед глазами оказываются все счета клиента, а не только эта карта. 18.10.2014 14:05:51, пчела Майя
у сбербанка же основном, на сколько я помню, чиповые карты? Тогда информацию с них очень мало кто может на поддельной карте восстановить, если вообще эта технология уже работает.
Да и общий принцип такой, что списывают с многих карт, затем через приличный промежуток времени снимают сразу со всех совсем в иной стране, где принимают карты с магнитными полосами. Или же списывают через интернет, но для защиты от этого пункт про 3DSecure.
18.10.2014 14:16:58, Харас
emiiil
у моей подруги так списали и еще у одного коллеги. карты у обоих были Visa Classic, чиповые. банк все вернул. на классике вроде как есть страховка от таких списаний. 18.10.2014 14:32:56, emiiil
Здесь вообще очень много от банка и его политики зависит. При этом политика может со временем изменяться в худшую сторону:( 18.10.2014 14:34:45, Харас
пчела Майя
Я не знаю, чиповые или нет. Не знаю, как их различить. 18.10.2014 14:27:34, пчела Майя
emiiil
есть железячка в карте или нет. или только магнитная полоска 18.10.2014 14:33:21, emiiil
На картинке квадратик с "паучком" в левой части карты
картинка
18.10.2014 14:32:01, Харас
пчела Майя
У меня вот прямо рядом три карты без этого. Может есть и с этим, не знаю, у меня их много. 18.10.2014 14:36:27, пчела Майя
Все именные? 18.10.2014 14:56:52, Харас
Robin
Про чипы все верно. 18.10.2014 14:24:11, Robin
Robin
в личный кабинет заходят по логину и паролю, которые не содержатся в "информации с карты" 18.10.2014 14:08:45, Robin
пчела Майя
Это если с компа, а если в банкомате то по пинкоду.
Я правда несколько лет уже не пользовалась этой опцией, может оно и поменялось. Но было так.
18.10.2014 14:11:28, пчела Майя
Robin
Насколько я понимаю, доступ к кабинету через терминал можно закрыть. Никогда не пользовался этой услугой. 18.10.2014 14:16:51, Robin
пчела Майя
Не знаю, может и можно. 18.10.2014 14:28:08, пчела Майя
Robin
В настройках безопасности указываете откуда какие счета, кредиты и карты видно, Какие нет. 18.10.2014 14:38:58, Robin
пчела Майя
А где есть настройки безопасности? В СБ онлайн я их не вижу. 18.10.2014 14:43:13, пчела Майя
Robin
В закладках, наверху справа значок в виде колесика с зубчиками, кликайте, заходите на страницу настройки, там закладка "безопасность" 18.10.2014 14:47:13, Robin
emiiil
у вас это в явной форме написано?
у нас вроде нет. или я не нахожу
18.10.2014 15:07:18, emiiil
Robin
Вы про СБ? Возможно, что у вас не расширенный функционал.
Ну да в явном, заход на страницу конкретно этих настроек еще дополнительно защищен паролем по SMS/ у меня, по крайней мере/
18.10.2014 15:38:18, Robin
пчела Майя
О, точно спасибо, сейчас пора уезжать, а на досуге изучу. 18.10.2014 14:49:38, пчела Майя
Видишь, хоть какой-то только от этого топика будет:) 18.10.2014 14:56:43, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!