Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как определить степень необходимости закрывать кредиты?

Имеются кредиты на 35 тыщ в месяц: 25 - ипотека, 5 - машина, 5 - отдаю потребкредит на непредвиденное.
Всего долги составляют 1,5 лимона (это ещё 10 лет), 150 тыщ за машину (ещё 3 года) и последний - 50 тыщ.
Доходы семьи примерно 120 тыщ в месяц. Два работника, двое детей.
Весной посетила мысль закрывать кредиты досрочно. Выделяется ещё 10 тыщ из бюджета, кладутся на ипотеку и потреб. кредит пополам. Понемногу сокращается срок ипотеки (пока это 10 лет) и сумма долга по карточке. Но пришлось отказаться от отпуска на море, дети пока в городе, август проведём в области на съёмной даче без удобств. Остались такие траты, как еда (20), машина (10), няня (30). Остальное уходит на квартиру, обувь (про одежду стараюсь не думать), развлечения по выходным.
Такая жизнь уже откровенно навевает депрессию. Повышения доходов не ожидается, прибавляются проблемы со здоровьем, надо бы зубы лечить, но пока только на зубную пасту хватает.
И выход я вижу только один - в прекращении досрочного погашения кредитов, и тогда остаётся статичная кабала всех этих выплат без изменения. И что лучше выбрать?

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
09.07.2014 14:04:52,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В какой валюте кредиты и какие ставки? как правило, если сильно угнетает, то гасить нужно именно потребы и машину (всегда высокие проценты и если с машиной что-то случится -страховое возмещение уплывет банку, а не вам). Ипотеку (если только она не в валюте) НИКОГДА не нужно гасить досрочно -длинные долги с фиксированной ставкой обесцениваются. 18.07.2014 13:46:42, Ninoka
Отказываться от няни, искать любую подработку на неполный день.
Это будет выгоднее при работе даже за 15 тысяч/неполный день.
Курьер, продавец, няня на отвод/привод детей из школы/кружки
16.07.2014 13:32:28, Alisa_M
Не отказывайтесь от отдыха и удобств. 14.07.2014 10:28:53, Smuglik
Lilurus
по факту у вас четко ошибочно выбрано что и как гасить.. досрочно гасить конечно нужно потреб - это всего 5 месяцев, а проценты по нему точно выше чем по ипотеке и машине и, думаю, раза в 2.. потом переходить на досрочку того из кредитов, по которому выше ставка и договориться, что досрочка тоже 10к в месяц - т.е. платежей станет уже меньше, так как выпадет потреб кредит..

абсолютно точно завести учет расходов и все увидите, т.к. цифры

120 - 35 (кредиты) - 10 (досрочка) - 30 (няня) это 45к и жить на них можно.. загасите потреб, станет сразу 50.. мужа повысят - станет еще лучше :)
11.07.2014 18:09:23, Lilurus
Dnnn
дача, пусть и без удобств, - уже отдых. Я б поехала, жаль нет дачи и отпуска. Можно на это посмотреть с др стороны - организму проще отдыхать в своей климатической полосе, без акклиматизации. Сейчас у Вас няня 30 тыс - на весь день? в августе няне не оплачиваете, а с осень будете платить не 30, а допустим 15-20 ? вот уже какая-то сумма дополнительная появится. Развлечения платные убрала бы по-максимуму (в Москве, в конце концов есть и бесплатные для детей. всякие дни города, концерты, музеи некоторые в 3-е воскресенье месяца), детскую одежду брала бы без зазрения совести за шоколадку или недорого у знакомых с более старшими детьми. И гасить наверное начала бы потреб, во-первых, реальнее и быстрее от него избавиться, во-вторых скорее всего процент там выше всего. Думаю, эти 50 тыс закрыть за 3 мес вполне сможете и будете без одного кредита. Затем за полгода отдадите за машину и потом уже постепенно и с ипотекой расплатитесь, главное начать. 10.07.2014 17:35:38, Dnnn
Dnnn
практические вопросы - подавали налоговую декларацию на возврат НДФЛ (налоговый вычет в 260 тыс + вычет в 13% от суммы процентов по ипотечному кредиту) при покупке квартиры? Если кв в собственности и официально работаете - неплохо бы это сделать. Можно и на 3 года назад получить, те за 2013, 2012 и 2011 годы (если кв куплена не позже этих лет, конечно) вернуть уплаченный Вами налог. И раз детей несколько - мат капитал никак не пустить на погашение ипотеки? хотя там долю детям как-то надо выделять... 10.07.2014 18:11:43, Dnnn
У нас доход в 2 раза выше Вашего, и ребенок только один. Но, вот, я даже не представляю, что это за "развлечения по выходным". То есть по выходным мы ездим на дачу, много гуляем, иногда ходим на выставки и в музеи. Это либо почти ничего не стоит, либо стоит копейки. Откажитесь от этой статьи расходов.
Каков возраст детей? Почему им няня нужна?
10.07.2014 11:45:29, Совет
Я что-то поразилась тоже, насколько большая часть дохода на няню. 14.07.2014 10:29:49, Smuglik
Ставка няни не зависит от дохода автора темы ) ставка зависит от города, загрузки няни (полный день\встречает из школы), и собственно няни (гражданство СНГ или РФ) 18.07.2014 13:54:19, Ninoka
я бы на вашем месте не делила досрочное погашение между ипотекой и потребом. Гасите скорее потреб, а дальше считать надо - что гасить досрочно. 10.07.2014 11:24:47, Nataliya_z
Хм, хотите порадую? у нас кредитов на 45 тыщ. Доходы - 60 зп мужа, 7 - пособие и 10 пенсия мамы( на карту падает, карта у меня). Поэтому у вас еще все в шоколаде)) 10.07.2014 02:06:34, Мимо пробегала
Думаю, что вам надо убрать ногу с педали газа. Выплачивать и жить в свое удовольствие. А то так и не заметите, как дети вырастут. 09.07.2014 16:55:10, 1637
1. Отпуск должен быть отпуском, а не проживанием без удобств. То есть, если бы для вас проживание за городом без удобств было бы отпуском, вы бы об этом не упомянули.
Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает.
Поэтому, я за разумность: отдыхать, лечить зубы и другое - "сначала заплати себе".
2. Сравнить проценты по кредитам. Если (вдруг?) ипотечный дороже потребительского, то закрывать сначала его.
Принцип: закрывать тот, что больше тянет процентов. Обычно это потребительский либо авто (разновидность потребительского).
Если за досрочное погашение доп.процент, то на досрочное погашение забить - смысл?
3. Снизить траты на еду. Пока я, пусть 2-3 раза в месяц, позволяла "сходить поесть пиццу" или "в пирожковую давай на часок зайдем, а?" - это было 15-17 тыс в месяц.
В прошлый месяц я уложилась вообще в шесть.
Муж научился есть каши. Так как "не любишь кредиты - люби крУпы".
С сосиской, сарделькой (а не двумя!).
Мясо раз два в неделю. И мне удобно, и едим свежее, и может даже полезнее для организма. Дети тоже стали есть мясо. Вот и славненько. "протухшие" продукты исчезли как класс. Стали больше пить воды, чем компотов. Как ни странно, никто не похудел! ))
4. Думать о том, чтобы "уйти" няню. Вы не ответили ниже на вопрос о возрасте детей, поэтому на голом месте я не могу подсказать, что и как лучше выбрать.
5. Посмотреть в сторону "переаккредитации". Сейчас сбер выдает бесплатные кредитки на 3 года. Причем, что меня порадовало, можно сделать мастеркард. Лимит вначале от 15 тысяч, впрочем, если вы на сбер получаете зп либо что-то еще (детские деньги, алименты, ренту), лимит будет выше. Процент за пользование кредитом невысок, плюс, безпроцентный период погашения. Если взять Вам карту и мужу карту, возможно, перекантуетесь месяца три? Если конечно подвезет еще прожить без "вынужденных трат", к которым я отношу детские болезни, ну и взрослые, поломку машины и т.п.
Так же могу порекомендовать кредтные карты авангард банка. У них больше безпроцентный период. Но правда без подтверждения дохода карту вы не получите.
За рулем ездить аккуратно. И мужа тоже в этом убедить.
6. Принимать помощь окружающих. От "посидеть с ребенком" пока приболел - соседка, до "принеси мне травы и кабачок с лужайки" тем у кого дача. Обычно все остается. Нам многие так помогают, и большое им спасибо!
7. Ограничить свои хотелки там, где можно. Я прижала маленько себя по одежде (но меня никогда от этого и не плющило), но, правда, в Турции прикупила дубленку. Ну села она на меня, как влитая, да и цена смешная - 600 долларов, на 56-то размер. Норковый воротник, легкая...
Суть: кредиты гасить. Сделать выводы. Себя баловать (маникюр, педикюр, массаж, или что нравится лично Вам). Ну и мужа само собой тоже ))
09.07.2014 16:49:11, Роза Константиновна
Спасибо вам большое. 09.07.2014 17:27:34, тоже женщина
у меня была ипотечная квартира, хорошая просторная, но платежи по 55 тыс в мес при зп в 80-100 тр ( плюс временные доходы по 30-50 тр) на двоих с садиковским ребенком. работа очень нервная, задержки превращены в удлиненный рабочий день, ребенок при этом с нянями или бабушками-дедушками в другом городе, несколько лет жизни в таком режиме и квартира продана, поняла, что мои годы идут, ребенок растет... да, будет квартира, но не будет семьи.
потом резко проблемы на работе и увольнение, родители заболели, думать уже некогда было. квартиру поменяла на паршивенькую, но свидетельство о собственности без обременения, крыша над головой и твердая земля под ногами. на манипуляции с недвижимостью, переезды и временный перерыв в трудовой деятельности пришлось взять несколько кредитов на 500 тр, нашла работу тихую спокойную, без задержек, прихожу позже, ухожу раньше, но зп 50 тр, платежи по 20 тр в мес, но:
1. выбрала самый затратный кредит (самый большой срок и процент, как результат - самая большая переплата) и вношу вместо 8 тр по 30-40, после закрытия также гасится следующий и затем наименее затратный.
2. продала много мебели и тому подобного для внесения средств в счет погашения. не нужно оно, когда жить негде.
3. никаких нянь и бабушек, наслаждаемся с ребенком друг другом, личная жизнь наладилась в результате освобождения времени, сил и нервов, помощь появилась.
4. к тратам совсем иной подход появился, тщательное планирование и обдумывание необходимости той или иной покупки. результат намного интереснее, чем при обилии импульсивных покупок.

кредиты есть смысл погашать досрочно первое время. ипотеку через несколько лет инфляция съедает, частично досрочно гасить еще меньше смысла.
09.07.2014 16:42:51, мой пример
отменять досрочное погашение :( вот когда сможете отказаться от няни или доход возрастет - вот тогда и погасите. У вас сейчаc, имхо, и так сложное и жизненное и материальное положение.
но больше кредиты не берите!!!
09.07.2014 16:19:38, Лось_Анджелес
скажу вам больше - за еду придется платить до конца жизни - это ж не смущает...
а почему такое рвение выплатить кредиты досрочно... зубы надо лечить вовремя, потому что протезирование стоит дороже лечения, и больные зубы могут потянуть за собой и другие болячки...
так что остается беречь здоровье, радоваться тому, что у вас есть, учиться жить на маленькие деньги, искать подработки;
упасть в депрессию - это самое простое, но вам нельзя - у вас дети, няня, муж :) и всем нужна веселая и здоровая мама и жена...
09.07.2014 16:00:34, Sauna
Точно) 09.07.2014 16:03:05, тоже женщина
Я тоже обратила внимание на большую зп няни по том, что вы работаете неполный день.
Дачи у бабушек нет, чтобы не снимать на август? Одежду детям у друзей нельзя настрелять?
Я бы напряглась сейчас погасить потреб кредит и создать буфер тыс 20-30 для резервных непредвиденных трат. Зубы полечить можно возле дачи, не в городе обычно дешевле.
Ипотеку заранее можно начать гасить когда сократятся расходы на няню.
09.07.2014 16:00:02, Lola_
Я работаю до пяти, дома я в шесть. Ухожу в восемь утра. 30 тыщ за нагрузку с 8 до 18 с двумя - немного.
Одежду принимаю, конечно. И себе тоже.
09.07.2014 16:01:53, тоже женщина
На работе поговорить насчет мед.страховки? 09.07.2014 17:00:03, Роза Константиновна
нужно создать некоторую подушку тышь 100 - 150. Ускоренно закрывать не нужно, лучше найти лучшее место работы 09.07.2014 15:58:52, 779977
очень нравятся высказывания про няню, которую надо сократить или которая скоро отпадет. куда ж она отпадет, мне интересно, в отсутствие бабушек и при работе мамы?
КУДА? Это она еще может сократиться в старших группах детсада. А с 1-го класса няня опять нужна в бОльших объемах.
09.07.2014 15:45:45, Lancel
Ни у одной знакомой нет няни :) Хотя диапазон месячных доходов - от 50 до 500 тысяч. 14.07.2014 10:31:30, Smuglik
Мне просто безумно любопытно, у скольки из местных авторов была няня. Тем более в первом классе. 09.07.2014 15:52:38, Tous les memes
Эники-бэники
У меня была три первые года жизни ребенка 09.07.2014 19:54:21, Эники-бэники
Я спрашивала, действительно ли все сами росли с нянями. Не дети авторов, а авторы. У всех в детстве были няни? или как-то сами из школы доходили? 09.07.2014 21:30:18, Tous les memes
У меня была няня. В далекие 70-е годы. Не от шикарной жизни, а от отсутствия мест в д/с. А дальше, с 1 класса - ключ на шею и вперед самостоятельно до дому. 09.07.2014 21:36:34, бим-бом
Давайте поставим вопрос иначе. Как обойтись без няни, если няня - это необходимость, например, соблюдаются следующие условия:
- Вы работающая мама,
- Вы зарабатываете на достойную жизнь (не предел перед бедностью, о котором речь в теме ниже),
- Вы живете вдвоем с ребенком/детьми, или же папа работает так и столько, что на него нельзя рассчитывать,
- Бабушки-дедушки-тети не помогают,
- Вы любите своего ребенка и не готовы отдать его в круглосуточные садики и продленки.

Какие варианты предложите - пойти работать на неполный день за 25 тыс. и жить на это что ль?
09.07.2014 18:31:42, Lancel
Интересно, а чем садик хуже няньки? Слава богу, сейчас предложение по ним - самые разные.
Круглосуточная же работа как-то мало сочетается с любовью к ребенку.
14.07.2014 10:33:32, Smuglik
Это умозрительные варианты, зачем их обсуждать7 09.07.2014 21:31:23, Tous les memes
Какие умозрительные?! Вы думаете, няню все от нечего делать нанимают?
Няню потому и оплачивают, что больше нет вариантов или это вариант сильно лучше.
У меня и у ряда моих подруг именно такая история. Ну посоветуйте нам, как легко и непринужденно убрать няню из расходов, я серьезно обдумаю!
09.07.2014 22:15:41, Lancel
Ребенка в садик. 21.07.2014 12:57:28, Smuglik
Я бы с удовольствием работала полдня за 25 тыщ. Я сейчас работаю полный день за 40, зимой отдаю няне 10-15, летом - 30 не считая отпускного месяца.
Но мне не найти такой работы.
Да и какие полдня я могу работать без няни, если дети то болеют, то сад закрыт, то они начинают от него звереть и встают в 12 дня.
09.07.2014 18:59:25, тоже женщина
у меня имеется няня вот уже 17 лет как - начиная с годовалого возраста старшей и вот уже младшей 8 лет.
Я работаю, без няни - не реально вообще.
09.07.2014 17:42:07, douceur
Огромное большинство женщин работает, но при этом - никаких нянь. Как-то перебиваются. 21.07.2014 13:07:03, Smuglik
Dixi
реально, но сложнее. 09.07.2014 17:53:28, Dixi
работа у всех разная.
ну и у меня бабушек, которые будут сидеть с ребёнком дома или на даче вообще никогда не было (впрочем, и у меня самой тоже).
09.07.2014 17:58:11, douceur
Dixi
и дети разные. 09.07.2014 17:59:21, Dixi
какой бы фантастический ребёнок не был, я не могу уехать в командировку и оставить его одного, да ещё и больного. а у меня в день отъезда в командировку всенепременно не понос у детей, так золотуха... 09.07.2014 18:02:24, douceur
Тогда няня нужна на командировки. И у автора еще и муж есть. 09.07.2014 18:05:05, Tous les memes
у меня тоже муж есть, но он у меня не домохозяин, он работает.
вы себе как представлете поиск няни на командировки? мне таких не попадалось. они лбо ратобают на постоянной основе, либо не работают никак.
09.07.2014 19:41:20, douceur
Dixi
не ездить в командировки 09.07.2014 20:26:35, Dixi
оригинальное решение... моя работа такого не предполагает. 09.07.2014 22:36:03, douceur
Угу. Детям - не болеть, мамам - не задерживаться на работе, машине - не ломаться, пробкам - не случаться, садам - не закрываться на ремонт. Не жизнь, а мечта. 09.07.2014 22:47:04, тоже женщина
Я так работала: 1й год садика- адаптация, ребенок много болел, активно лечились, закалялись и т.п. слава богу сейчас несколько раз в год болеем, работодатель вполне в состоянии это вынести (немного из дома в этот период работаю). На работе никогда не задерживалась, а работала за троих, никаких чаепитий, болтовни и т.п. Ездила только на метро, четко пол часа и я у садика. На лето обязаны предоставить другой садик, да как правило не удобный. Сейчас я вышла во второй декрет и будем жить вчетвером на зп мужа в 35 тыс. И поверьте я даже на косметолога из этих денег тратиться буду. Так что всё реально, только ныть не надо. 15.08.2014 22:21:17, Кислота
Вы тоже выросли с няней? 09.07.2014 17:52:49, Tous les memes
я - да. у меня мама тоже всегда плотно работала. 09.07.2014 17:55:57, douceur
И моя работала, няни не было никогда, бабушек я видела 1-2 раза в год. 09.07.2014 17:59:40, Tous les memes
У меня не было, но мама могла брать больничные и отгулы. 09.07.2014 16:41:00, тоже женщина
Ну, просто у нас няни были только у моих родителей, у нас нянь не было, у наших детей тоже. И бабушек не было. Пытаюсь понять, зачем в началке няня, но, наверное, у меня мозг иначе устроен. 09.07.2014 16:59:10, Tous les memes
у вас дети сами домой из школы в началке ходят? и все каникулы сами одни дома с 1го класса сидят? 09.07.2014 17:42:50, douceur
Сопровождающие из школы были периодически, но это не 30 тысяч. а либо небольшие деньги и подарки, либо ответные услуги. Отпуска двоих родителей плюс лагеря или городские программы на каникулы - отлично все организуемо. Тем более, мы не знаем, есть ли возможность на летние отправить к бабушкам (подругам, родственникам). 09.07.2014 17:50:12, Tous les memes
Нет, нам не помогают. 09.07.2014 18:59:59, тоже женщина
У меня была няня лет до 10-11 лет. Но она была также и помощницей по хозяйству, помогала бабушке, жила с нами, потом уехала к себе на родину в Ковров. У моего ребенка тоже няня, но приходящая, в сад мы не ходим. Няню планируем оставить на всю начальную школу точно, потом будет видно. 09.07.2014 16:25:41, няня - это гуд!
непосредственно у Авторов, или у Детей авторов?
Вот лично у меня была няня лет до 9... (3 класс)
У моей дочери будет няня. Потому что я прихожу домой в 20 - 20.30, а продленка максимум до 18...
09.07.2014 16:10:44, СиреневаяЛеди
Коллеги на работе предложили сократить няню. 09.07.2014 15:34:13, муравей
Спасибо, конечно) А детей кому вручать по утрам? 09.07.2014 15:34:43, тоже женщина
Наша начальница с большой неохотой даёт одной из нас укороченный рабочий день для встречи ребёнка после школы, мотивируя тем, что её собственная дочь в 6 лет одна сидела дома и даже сама яичницу жарила. Я не говорю, что согласна с этим, но вот все по-разному вопрос с детьми решают... 09.07.2014 21:39:37, муравей
Сколько детям? 09.07.2014 15:50:19, Роза Константиновна
статичная кабала, конечно, лучше депрессии и не так ужасна, как больные зубы. но я бы спокойно продала машину, украшения, шмотки, даже недвижимость (не ту, в которой живу,естественно), если бы мне критично не хватало на здоровье и не было реальной возможности заработать. 09.07.2014 15:15:39, Lancel
УникаЛьнаЯ
имхо, не метаться с досрочным погашением. Ждать, пока "отпадет" няня. Пытаться найти более высокооплачиваемую работу или подработки.
Тренироваться в планировании бюджета :)
09.07.2014 15:14:02, УникаЛьнаЯ
Согласна. Без няни, пока она мне была нужна, было НИКУДА. 09.07.2014 15:50:43, Роза Константиновна
Полностью няня отпадёт лет через семь, скорее всего
Новую работу я не потяну с малышами, да и не возьмут меня. Подработки есть и включены в доход.
Готова тренироваться, жду рецепты!
09.07.2014 15:32:11, тоже женщина
УникаЛьнаЯ
Здесь много дельного могут насоветовать. Но не я :) Я jxtym djkmyj j,hfof.cm c бюджетом... 09.07.2014 15:38:06, УникаЛьнаЯ
Идея "закрывать кредиты досрочно" - она правильна сама по себе. НО!!! Делать это нужно за счет "излишков",а не за счет "нормальной жизни".
Условно, если у Вас в конце месяца образовался "профицит бюджета" 2-5-10 тыс, то эти деньги берутся и закидываются туда, куда нужно. Т.е. если денег "осталось" 10 тыс - то логично закинуть на машину или ипотеку, а если 2-5, то на потреб.кредит.
09.07.2014 15:12:56, СиреневаяЛеди
У нас такого нет и не будет) Как можно не потратить 100-200-300 тысяч, я не понимаю) Всегда есть хотелки и даже очень нужные. Приходится ограничивать свои желания каждый день. 09.07.2014 15:33:15, тоже женщина
В таком случае гасите сначала потреб. кредит. На 50 тыс под процентов 20 годовых... Ипотека все равно надолго, а вот эта мелкая кабала под высокий процент - даст ВАм экономию в 5-10 тыс на процентах...
Потом беритесь за машину.
Ипотека в самую последнюю очередь!
09.07.2014 16:13:32, СиреневаяЛеди
Закрывать ипотеку досрочно, имхо, глупо. У вас весьма необременительный платеж. Я бы выделяла больше средств на сиюминутные удовольствия. 10 лет - это целая жизнь. 10 лет лишений и ограничений - это вообще ужас-ужас. Балуйте себя. Радуйтесь жизни. Ипотека никуда не убежит.
А вот за машину и потребкредит, может, и есть смысл расплатиться быстрее. Там, небось, проценты огромные. В том случае - реальная экономия.
09.07.2014 14:49:18, ыть
Соглашусь. Досрочно закрывать ипотеку глупо. Особенно если процент по ней ниже, чем по потребкредиту и автокредиту.
А вот потребкредит следует закрыть и забыть "о таком", как страшный сон. И создать нз - неприкасаемый резерв на "непредвиденные расходы".
09.07.2014 15:52:04, Роза Константиновна
Спасибо, очень мне созвучно. 09.07.2014 15:33:39, тоже женщина
ландыш
иными словами, что мне больше нравится - кабала или повседневный дискомфорт?
конечно, кабала! Причем с большим отрывом.
Тем более, что это не настоящая кабала с пахотой от зари до зари, а просто - неприятное чувство, что кому-то должен. Ну, так мне чувство долга неприятностей не много доставляет )).
09.07.2014 14:41:07, ландыш
Так кабала эта - на десять лет. 09.07.2014 14:44:16, тоже женщина
ландыш
мне вообще странно, когда люди хают то, что им позволило обрести квартиру, машину и разные непредвиденные потребительские товары.
Сконцентрируйтесь уже на наслаждении от квартиры, машины и проч.
Или эта тема есть скрытое недовольство квартирой и машиной? )))
09.07.2014 14:49:00, ландыш
а Вы в корень, как всегда. Кредиты, по статистике, начинают напрягать, когда теряется удовольствие от - "машины, квартиры". Пока понимаешь "за что" ты платишь, то все гуд и вери гуд ) 09.07.2014 15:53:01, Роза Константиновна
tЮлька
Я закрываю возникающие кредиты - потребы, и карточку разрезать сразу:)), потом машина, а потом ипотека.
А подруга у меня в обратной последовательности. Итого у нее квартира выплачена намного раньше, а я меняла машины и т.п.
Экономически эффект ничтожен - я всегда предпочитаю длинный кредит, который не напрягает, поэтому сокращаю количество кредитов.
09.07.2014 14:41:01, tЮлька
Считаете ипотеку нормальным явлением? Думаете, досрочно гасить необязательно))? 09.07.2014 14:42:30, тоже женщина
tЮлька
Да, у меня скорее всего ипотека будет до пенсии. Сначала себе выплачивает, потом детям. 09.07.2014 17:54:34, tЮлька
вау
Лучше машину погасить, ИМХО. 09.07.2014 15:00:35, вау
вау
Надо оптимизировать няню. В конце концов, дети растут и няня сама собой рассосется. Терпите. У вас на няню и долги уходит 65 тысяч, 55 остается свободными. Неплохо, вообще-то. Этими 55 тысячами надо грамотно пользоваться и все. 09.07.2014 14:37:29, вау
Значит, я не знаю, как грамотно использовать 55т на четверых, чтобы купить себе хотя бы тушь за 300 рублей( 09.07.2014 14:47:01, тоже женщина
Dnnn
у знакомых: зп 90, жены в декрете, 2 детей, один ипотеку платит, второй за съемную квартиру. Третий знакомый при зп в 120 - ипотека и недавно стало уже 3 детей. 4-й знакомый - тоже наверное 120, 2 детей и сидящая с ними жена, ипотека под 30. 10.07.2014 17:51:51, Dnnn
упс )
у нас трое детей и те же 50-55 тысяч, всё нормально
вы вели файл расходов? советую! он очень дисциплинирует и помогает понять чётко на чем можно экономить ) как только бросаем его вести сразу начинают выпадать тыщ 5 минимум.
Распишите для себя подробнее траты и сразу найдутся ваши 300 рублей на тушь ) и даже на мешок вкусных шоколадных конфет для настроения тоже 300 найдёте
09.07.2014 22:47:03, многодетка*
Не знаете. У меня остается от 30 до 40, тушь за полторы тысячи, духи, маникюр, педикюр.
Ужимайте еду. Думайте, как отказаться от няни.
09.07.2014 15:54:00, Роза Константиновна
кстати, да, еду можно и ужать ) даже полезно для здоровья бывает 09.07.2014 22:47:47, многодетка*
вы фантастически экономный человек! 09.07.2014 17:44:47, douceur
На четверых? 09.07.2014 16:00:10, тоже женщина
Видимо, не знаете, если при таких деньгах у Вас проблема с тушью за 300. Не просто запись расходов, но и их планирование - например, на питание - 20 тыс и не больше - сюда входит всё-всё питание. и остальное также и графа - непредвиденные траты. 09.07.2014 15:32:37, муравей
Дара
Совет, записывайте траты. поймете, куда уходят деньги 55 тысяч на четверых - это очень приличная сумма. у меня трое детей, и в остатке 40-50 тысяч ежемесячно. трачу около 30, остаток коплю на отпуск. Оказалось слишком много денег уходило на фастфуд (я туда отнесла и мороженое, и кофе утром в макдональдсе и всякие перекусы незапланированные) и бензин на машину, теперь доезжаю до метро на машине, а дальше общественным транспортом. тысяч 10 экономия выходит точно. (сейчас за городом живу)
но записывать вообще все.
09.07.2014 15:08:39, Дара
вау
Но ведь реально, даже если на еду у вас 20 тыс, то 35 куда-то еще деваются так, что вы не можете из них купить себе тушь. Надо записывать траты, мне помогает. 09.07.2014 14:59:23, вау
Вечная Весна
ну в общем да, не знаете.
или покупайте сразу как получите зп, пока деньги не разбежались.
09.07.2014 14:48:36, Вечная Весна
Не овен
А отказаться вы не отчего не хотите, ведь я но не по средствам живете?
Машину продать и закрыть этот кредит. Или квартиру по меньше.
09.07.2014 14:32:10, Не овен
Зачем, это увеличит расходы на дорогу и ремонт. 09.07.2014 14:33:22, тоже женщина
Не овен
так это что б в депрессию себя не вогнать 09.07.2014 22:49:28, Не овен
УникаЛьнаЯ
Ремонт чего? Вот на обслуживание машины, бензин, гараж (стоянку) уходят деньги. А транспорт - единый на месяц и все :) 09.07.2014 15:10:46, УникаЛьнаЯ
Ремонт квартиры, явно. Cоветуют переезд. 09.07.2014 20:19:46, SillyBilly
Только искать более высокооплачиваемую работу 09.07.2014 14:27:45, Птичка снежная
Вечная Весна
лучше оставить всё как есть, учесть ошибки и больше их не повторять. 09.07.2014 14:26:07, Вечная Весна
Ошибок я не вижу 09.07.2014 14:31:59, тоже женщина
Вечная Весна
показываю
1 купили машину, на которую уходит слишком много средств. 15*12=180 тыщ в год. Вот вам и поездка в отпуск, или одежда или развлечения.
2 потребительский кредит непонятно на что. И не будь №1, не пришлось бы его брать.
09.07.2014 14:35:39, Вечная Весна
ОльгаЯ
Живете не по средствам, в этом ошибка. 09.07.2014 14:33:06, ОльгаЯ
Вероятно, это про детей, но их не вычеркнешь. 09.07.2014 14:34:34, тоже женщина
ОльгаЯ
Вероятно это про потребительский кредит и про кредит на машину. 09.07.2014 14:36:28, ОльгаЯ
ОльгаЯ
Потребительский погасить в первую очередь, остальные в обычном режиме, не досрочно. 09.07.2014 14:26:03, ОльгаЯ
То есть всё-таки оплачивать досрочное погашение? 09.07.2014 14:35:35, тоже женщина
Почему оплачивать? У вас по договору с банком доп.процент за досрочное погашение? 09.07.2014 16:28:23, Роза Константиновна
ОльгаЯ
50 тыс, что там оплачивать? 09.07.2014 14:38:13, ОльгаЯ
А откуда мне взять 50 тыщ? 09.07.2014 14:38:52, тоже женщина
ОльгаЯ
Вот я и говорю - живете не по средствам. 09.07.2014 14:40:32, ОльгаЯ
А как я могу ещё жить - Вы мне предлагаете не есть, не платить няне или забить на кредиты? 09.07.2014 14:43:25, тоже женщина
ОльгаЯ
Я Вам предлагаю лишние 10 тыс отдавать только за потребительский кредит.
А муж Ваш что говорит по поводу досрочного погашения?
09.07.2014 14:50:20, ОльгаЯ
Ему так не нравится, он - за жизнь на все деньги за исключением обязательных платежей. 09.07.2014 14:52:39, тоже женщина
ОльгаЯ
Ну в общем он прав. 10 тыс вам погоды не сделают. Записывайте траты, ждите повышения зп мужа, скоро няня отвалится, прорветесь. 09.07.2014 15:08:09, ОльгаЯ
Я вижу тоже только один выход - искать возможности увеличения доходов. Иначе никак. 09.07.2014 14:22:09, BlondinkO
По некоторым причинам, работу не бросить. Мужу обещают повышение, я выигрываю на коротком рабочем дне. 09.07.2014 14:30:28, тоже женщина
Держать няню и самой иметь неполный рабочий день при таких долгах - непозволительная роскошь :) 09.07.2014 16:54:33, BlondinkO
<я выигрываю на коротком рабочем дне.>

А от няни в связи с этим нельзя отказаться?
09.07.2014 14:35:22, Птичка снежная
А куда малышей девать)? 09.07.2014 14:37:03, тоже женщина
Вечная Весна
в детский сад 09.07.2014 14:40:18, Вечная Весна
Осенью пойдут, если не будут болеть. 09.07.2014 14:41:12, тоже женщина
Вечная Весна
значит, сейчас няня и траты на неё. Напрягает няня - отдавайте в дежурный детский сад. 09.07.2014 14:44:09, Вечная Весна
Эти мерзавцы сразу заболеют из протеста, останутся дома и тут же поправятся. Они очень любят няню) 09.07.2014 14:45:21, тоже женщина
вы думаете, что можете себе позволить няню, отсюда и трата на нее. когда я решила, что не могу себе позволить няню, тогда с боем выбился сад и ребенок перестал болеть, ему очень хорошо обьяснено зачем он ходит туда и что хорошего с этого получит. 09.07.2014 16:50:27, важен настой и понимание цели
Я вам искренне завидую. 09.07.2014 22:34:06, тоже женщина
Мой ребенок тоже очень любил няню, она ему от старшего досталась. В три года пошел в сад. Не болел. 09.07.2014 16:29:31, Роза Константиновна
так не всем же так везёт! 09.07.2014 17:46:37, douceur
Вечная Весна
хитрецы! 09.07.2014 14:49:04, Вечная Весна
Dixi
математически лучше закрывать кредиты с бОльшими процентами. Скорее всего потребительский, потом авто и потом ипотека.
Про остальные расходы Вам виднее как оптимизировать.
Няня надолго еще?
09.07.2014 14:14:56, Dixi
С осени будет детсад, няня будет меньше работать (наверное на 10-20 тыщ) 09.07.2014 14:18:17, тоже женщина
Dixi
вот еще резерв 09.07.2014 14:27:24, Dixi
Елена Д.
отдать кредиты с высокими процентами, я так понимаю, это - авто и потреб? ипотеку платить как привыкли, жить 10 лет в состоянии жесткой экономии без отпусков - точно не потянете.. 09.07.2014 14:14:45, Елена Д.
Там огроменные переплаты получаются из-за большого срока 09.07.2014 14:19:31, тоже женщина
Dixi
ипотеку начнете погашать, когда освободятся средства после выплаты других кредитов. 09.07.2014 14:21:17, Dixi
Вечная Весна
а смысл? скорее всего получится то же на то же 09.07.2014 14:27:19, Вечная Весна
Dixi
по ипотеке ж проценты меньше. 09.07.2014 14:30:10, Dixi
Там первые годы идёт крошечное списание долга, а последние - беспроцентная рассрочка. Очень поучительно. 09.07.2014 14:31:24, тоже женщина
Dnnn
имхо, нет там "беспроцентной рассрочки" и "выплаты процентов вперед за все годы". У Вас же аннуитетные платежи? Просто доля того, что идет в погашение процентов, огромная в первые годы. А когда долг становится меньше (в посл годы) - эта доля уменьшается соответственно. Но проценты-то одни и те же, например 12%/12 мес на остаток долга ежемесячно. Те в цифрах - выплатили Вы 100 тыс ипотеки досрочно - значит следующие 10 лет не заплатите за эти 100 тыс. допустим примерно 12%*10 лет*100тыс = 120 тыс процентов. 10.07.2014 18:04:42, Dnnn
+1. Мы не стали полностью гасить, остаток выплачиваем в итоге, из взноса-95 процентов основной долг. С учетом инфляции мы еще и в плюсе) 09.07.2014 15:13:36, Tortillka
Занять у друзей денег, загасить все кроме ипотеки и отдавать потихоньку друзьям. 09.07.2014 14:13:46, AleXXX
У кого сейчас есть дома наличные? Кто копит - тот заводит вклады с % 09.07.2014 14:18:49, тоже женщина
по 10-30 тысяч можно настрелять :) 09.07.2014 14:46:54, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!