Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Кто уже использовал материнский капитал для ипотеки?

Правда, что если купить квартиру с использованием м/к с ней ничего нельзя делать 20 лет?

я подробно не узнавала еще, но раньше слышала, что там есть тонкости с выделением долей детям и если продавать эту квартиру, то менять только на более просторную. а то, что нельзя никаких сделок проводить в течении 20 лет - мне кажется это сарафанное радио какое-то...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.08.2013 22:13:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
luli28
мы хотим на строительство дома потратить, но мужу надо заполнить обязательство что меня с детьми он берет в долю, и выплачивают только 50% на сберкнижку, а остальные 50% после получения акта о сдачи дома 19.08.2013 23:16:12, luli28
Buzuka
Я хотела, но столкнулась с проблемой, как оказалось, довольно распространенной при строительстве нового дома. Я хотела перечислить МК банку в счет погашения ипотеки. Для этого, помимо кучки документов, необходимо было предоставить договор купли-продажи с застройщиком, зарегистрированный в регистрационной палате. У нас на руках был предварительный договор о последующей купли-продаже... Это не прокатывало, т.к. все, что не зарегистрировано - формально. В процессе разбирательств с застройщиком выяснилось, что у них отсутствует разрешение на строительство, а без него ни один договор регистрацию не пройдет. Потом знающие люди рассказали, что это уже обычное явление, когда дом "под сдачу", а разрешения на строительство еще не получено, слишком огромные деньги должны быть задействованы... Так что теперь для нас вариант другой рассматривают: после сдачи дома, мы получаем свидетельство на право собственности и уже на основании его перечисляем МК банку... Но мы к этому времени уже всю ипотеку выплатим... 19.08.2013 23:02:15, Buzuka
у вашей квартиры будет два минуса
1. Альтернативная сделка
2. Прохождение опеки
Это снижает цену и увеличивает длительности сделки
19.08.2013 22:49:29, lacerta(gkfdey в системе)
А что за опека? 20.08.2013 09:59:15, Smuglik
У меня дочь покупала года 1,5-2 назад, уже продали и купили другую квартиру . все нормально 19.08.2013 22:38:50, зин-ка
Серьезно? При регистрации/дерегистрации ничего не сказали и не спросили? 20.08.2013 09:58:54, Smuglik
Tendresse
купили бОльшую квартиру? 19.08.2013 22:42:51, Tendresse
Даруша
Мы использовали, оформляли для пенсионного фонда согласие нотариальное на оформление квартиры в равных долях между мамой и детьми не позднее чем 6 месяцев после совершения сделки. 19.08.2013 22:32:04, Даруша
То есть уже ПОСЛЕ того, как деньги были перечислены? 20.08.2013 09:59:45, Smuglik
proud_mary
Мы использовали три года назад. Подписывали нотариальное обязательство выделить ребенку обязательную долю в приобретаемой квартире и сдавали это обязательство со всеми документами в ПФ.
По окончании выплат за квартиру долю ребенку выделили. Но у меня подруга маткапитал использовала и долю не выделяла, надеется, что никто проверять не будет.
А продать долю ребенка очень трудно, действительно один из критериев это приобретаемая не меньшая площадь. Соответственно до совершеннолетия ребенка продать квартиру трудно, о чем и сделало вывод сарафанное радио:))
19.08.2013 22:30:20, proud_mary
У нас в городе прокуратура проверяет, исполнено ли обязательство. На родителей,которые не выделили детям долю, заводят судебные производства. 29.08.2013 16:45:44, _Leka_
Про 20 лет слышу в первый раз, но если решить поменять квартиру, то на более просторную это точно и все будете решать через опеку, поэтому мат. капитал лучше в этих целях не использовать 19.08.2013 22:28:16, Мартышня
Tendresse
эх, а для чего его использовать? :) для оплаты образования на мой взгляд слишком абстрактно - пока дело дойдет до этого образования, наше государство правила успеет несколько раз поменять. ипотека более реальна мне кажется 19.08.2013 22:34:27, Tendresse
Fire
Если бы, так и на образование хрен используешь - там стоооолько заморочек, я просто офигела. В сентябре спецом поеду в ПФ, чтобы разобраться что там и как при оплате образования МК 19.08.2013 22:45:40, Fire
Tendresse
не расслабишься в общем у нас :))) или скорее :((( 19.08.2013 22:49:42, Tendresse
red_frog
Мы использовали, но ни про какие 20 лет не слышали. 19.08.2013 22:19:39, red_frog
Vassa5
Мы использовали 2 года назад, никто ничего не проверяет-выделил ты доли или нет 20.08.2013 04:37:14, Vassa5
Написала выше, что у нас городе прокуратура проверяет, может, и у вас будут. Начали буквально в том году. 29.08.2013 16:47:39, _Leka_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!