Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли платить неправильно рассчитанный налог

Как у нас с презумпцией невиновности на этот счет? :)
Мне налоговая сделала расчет имущественного налога. Сделала ошибку - для расчета налога была использована неправильная инвентаризационная стоимость (взяли обещй суммой за все, а у меня есть льготное строение, его не вычли из налоговой базы, хотя я заявление писала еще два года назад).

Я написала им письмо через сайт, ответа пока нет. Срок уплаты - 1 ноября. Если они до этого момента ошибку не признают (ну или вообще не ответят мне), или потребуется еще время - то могу уплатить налог исходя из ПРАВИЛЬНЫХ расчетов? или я обязана оплатить то, что они насчитали, а потом требовать с них возврат (или зачет в платежи следующего года)? Сумма достаточно ощутимая, несколько тысяч рублей, честно говоря кредитовать нашего государство в мои планы не входило. Но у них ведь наверняка стоит тупая программа, которая начнет считать пени, и от которых потом не избавишься...
09.10.2012 15:31:18,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвоните в единую по мо. Муж устал бодаться с районной по пересчету налога, позвонил в единую областной, через два часа позвонили из районной и в е пересчитали 20.10.2012 21:42:43, TinaTekila
Если заплатите до перерасчета, то переплата пойдет на следующий год. Не заплатите - пойдет пеня после 1 ноября. 10.10.2012 19:44:35, Polett
Звонила в налоговую по аналогичному вопросу. сказали не платите-ждите перерасчет. 10.10.2012 15:50:07, Крыска Лариска
Речь о налоге на имущество? В Москве или другом регионе? В любом случае, это зависит от того, какая у Вас льгота. Большинство местных льгот нужно подтверждать ддокументами. Если все документы сданы (Вы в этом уверены и сможете доказать это распиской о получении) - то платите меньше.
Предполагаю, что речь идет об этой льготе:

Согласно п. 2 ст. 4 Закона N 2003-1 налог на строения и сооружения не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 кв. м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв. м. При этом в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 2003-1 лица, имеющие право на льготы, указанные в ст. 4 данного Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Какие документы по данной льготе требует налоговая -не знаю.. Для льготы по налогу на имущество пенсионерам достаточно заявления и копии пенсионного удостоверения
10.10.2012 12:15:59, кукося
Да, речь идет именно об этой льготе (строение до 50 метров). Московская область. Копия технического паспорта (где есть разбивка по стоимости и указано это строение) еще два года назад.
Расписки нет, я уже не помню, как я отправляла - может по факсу.
Но льготу они мне дали, в уведомлении она выделена отдельной строкой! Но они ее выделили, а в другой строке, где налог рассчитывается - из общей стоимости не вычли стоимость маленького строения. То есть условно, все имущество стоит 500 тыс рублей. И него 100 тыс маленькое строение, а 400 тыс - все остальное. Вот они мне и пишут - 100 тыс льгота, а за 500 тыс - платите налог.

По теелфону они мне начали говорить, что если техпаспорт один, то они вручную вообще ничего вычитать не собираются.
10.10.2012 21:53:14, virus
ДД, по технике ничего не скажу...
По делу - написала бы официальное письмо на имя начальника налоговой инспекции с требованием учесть льготу, указывая, что данное право установлено законом и право на нее не зависит от технического обеспечения налоговой инспекции.
Отправила бы письмом с уведомлением и описью + копия полученного Вами расчета налога+ (на всякий случай) документы на имущество. Кстати, посмотрела свои документы: у меня нигде не написано про садовое товарищество!!! Ни в свидетельстве, ни в БТИ. Просто, участок такой-то, деревня такая-то (льгота-то только для садовых товариществ!) Проверьте, чтобы у Вас было написано. Я, правда, этой льготой не пользуюсь, т.к. у меня есть другая - 100% освобождение от налога.
К сожалению,статья 5 Закона о налоге об имуществе ФЛ говорит о том, что исчисление налогов производится налоговыми органами.
Поэтому, тупо следуя закону Вы не можете сами учесть свою льготу.
11.10.2012 13:01:11, кукося
Спасибо за ответ! У меня в свидетельстве на землю написано про то, что назначение: дачное строительство (или что-то подобное, сейчас лень документы лоставать), на строение (основное) - дачный дом, на второе (льготное) - сторожка. Адрес да, написано, просто поселок.
Я думаю, еще можно справку из администрации послека взять, что это именно дачное объединение.
Но налоговая не оспаривает,что это дача. Она не хотела выделять льготу без отдельного техпаспорта.

Но вроде по результатам переговоров по телефону согласились принять справку об инвентаризационной стоимости из БТИ, я туда позвонила, обещали дать раздельные. Так и сделаю, а если не поможет - уже буду в управление по Московской области писать
14.10.2012 23:58:57, virus
Т. Карлсон и малыши
Мы в похожей ситуации оплатили все по квитанции. Потом в налоговой перерасчет сделали и 2 года после этого мы не платили 09.10.2012 17:29:48, Т. Карлсон и малыши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!