Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налоги с купли-продажи квартир. Помогите.

Подскажите такая ситуация. Покупатель просит меня указать стоимость квартиры в 2 000 000 в договоре. Квартира была приобретена в 2003 за 500 000. Какой налог мне надо уплатить, при условии что я планирую сразу приобрести квартиру, где меня могут попросить указать сумму до 1 000 000. ЧТо в таком случае мне надо будет уплатить.
26.03.2012 14:11:34,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не правильно объяснила. Прошу прощения. квартира куплена то в 2003. а право собственности на нее приобретено только в 2011 года. Долгострой был. /да пока с застройщиком судились. Поэто она менее 3-х лет в собственности. 27.03.2012 19:50:16, ТаняРомашка
Если вы в 2012 году продаете квартиру, на покупку которой потратили 500 000 рублей, то вы должны заплатить НДФЛ в размере гу13% от разницы между ценой продвжи и 500 000 руб.

То, что взамен вы покупаете другую квартиру, не избавляет вас от необходимости платить ндфл. При покупке вы можете оформить вычет. Но по умолчанию они " не схлопываются"
27.03.2012 22:13:55, Polett
Если я продаю по цене до миллиона то налог не плачу.. так ведь? При том, что я уже в 2011 года проводила сделку с квартирой до миллиона стоимостью. 27.03.2012 22:35:19, ТаняРомашка
Я вот это и подозреваю. То есть. Я купила за 500 000. Продаю за 2 000 000. разница 1500 000. должна налог с 1500 000. При этом покупаю за 2 000 000. подаю декларацию одновременно на обе сделки. Что получается тогда. .. я совсем запуталась уже. Цифры эт не мое... Реэлтор убеждает что он так делала в 2011 году и никакой налог платить не пришлось..
Вобщем я так понимаю нельзя мне на 2 000 000 соглашаться никак я тут не выкручусь видимо...
27.03.2012 22:33:02, ТаняРомашка
Если квартира Вами была куплена в 2003 году -значит, она у Вас в собственности более трех лет - и при продаже такой квартиры ПО ЛЮБОЙ ЦЕНЕ налог на доходы (подоходный, НДФЛ)с суммы продажи Вами платить не нужно - но нужно не забыть подать декларацию 3 -НДФЛ , в которой отразить факт продажи квартиры с приложением документов, подтверждающих, что она у Вас в собственности с 2003 года. Если квартиру продаете в текущем (2012) году - декларацию подаете в следующем (2013) году до 1 мая.
Когда Вы покупаете квартиру (по любой цене) - вы с суммы ПОКУПКИ тем более ничего не платите - так как Ваша покупка - это расходы, а не доходы, базы начисления для НДФЛ здесь нет
26.03.2012 18:03:51, Мама Барбариски
Никакую декларацию подавать не надо - это доход, который не облагается ндфл.
Статья 217 налогового кодекса,. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Раньше надо быдо подавать, так как формулировка в Налоговом кодексе была другая (эта введена в 2009 году)
27.03.2012 00:29:43, Polett

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!