Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lout

Возврат налогов

А кто-нибудь делал возврат налогов за стоматологические услуги?
А то денюжки немалые, может можно что-нить вернуть?
Насколько это геморройно и насколько охотно стомат.клиники дают справку об оказанных услугах?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.12.2011 16:12:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
я правда не за лечение, я за детское обучение возвращаю легко
договор с учреждением + платежки + в следующем годе подаете декларацию + заявление с реквизитами для перечисления

2 месяца подумают посмотрят, через месяц где-то перечислят

13% от суммы не более 50 тыр
27.12.2011 18:08:36, Ежик
Lout
А можно поподробнее, за какое обучение так можно вернуть? Например, я плачу за гимназию ( около 2 тыр.), английский (3.500)плюс абонемент в фитнес-клубе (22 тыс. в год)? 28.12.2011 11:29:24, Lout
за гимназию и английский можно вычет получить. Суммы зависят от того, чье обучение (свое или ребенка). Фитнес нет 28.12.2011 12:26:54, virus
Ежик
вот как раз свое или ребенка не зависят!
зависят от возможности получить договор и квитанций на оплату (платежек)
фитнес - точно нет
28.12.2011 14:43:09, Ежик
Открываем статью 219 Налогового кодекса и внимательно читаем:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Пункт 2:
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Итого - на образование детей - не более 50 тыс в год, на прочие социальные вычеты (сюда входит и образование, и медицина - 120 тыс рублей в год). Медицина - не только своя, дети,одители, супруги тоже входят
28.12.2011 17:10:17, virus
Ежик
договор должен быть заключен с родителем на обучшение ребенка.
и только этот родитель потом может делать платежи и получать вычеты

если обучение свое, то, понятно, и договор на себя и платежи от себя.
28.12.2011 14:44:48, Ежик
Lout
Спасибо:)
надо заняться этим
28.12.2011 13:05:39, Lout
У меня папа возвращал, причем не один раз уже. Точно помню, что в тот день, когда платишь за услугу в кассу, надо в кассе брать отдельную бумажку, на которой написано, кто платил и где он прописан. Чек прикалывается к этой бумажке. Потом всю кучу чеков с бумажками отдавал в налоговую, там вроде еще что-то заполнял. Еще нужно просить в мед. учреждении копию лицензии на мед. услуги. Вернули ему достаточно быстро, через пару месяцев. 27.12.2011 17:01:44, Ярти
WildStitch
я не в России, так что вроде и не в кассу, но вряд ли у вас сильно процедура различается. Ну, по крайней мере у нас многие до сих пор ничего обратно не получают. Кто-то боится бумажек, потому, что кажется сложно, кто-то весь такой гордый на тему "я ж не такая бедная, чего я пойду просить обратно", кому-то просто лениво. Сама уже который год заполняю декларации, привлекая самого обычного безплатного государственного консультанта в налоговой и получаю обратно денежки. За 2010-ой получила обратно больше 500 евро. Включила и учебу дочки и свои отчисления в накопительный фонд страховки, у нас вообще много чего можно включать, не только зубы. Есть, конечно, потолки, но глупо терять деньги, имхо. Поизучайте ваши законы, наверняка похоже. Один раз заполните, дальше уже проще будет. :) 27.12.2011 16:39:55, WildStitch
Вот +1
Мы правда делаем это через сайт налоговой, занимает ну минут пять. Деньги потом на счет сваливаются.
Нам возвращают около тыщи евро. В этом году еще учебу впихну и зубного врача.
Очень глупо терять такие деньги.
27.12.2011 16:51:31, Фикус
WildStitch
у нас очень сильные ограничения на учебу и врачей, кризис ввел корективы и затянули нам пояса. :( Но хоть откат по страховке получаю и то хорошо. Но я бы по любому заполняла, даже если б только 10 евро вернули. Не так это все сложно, как все пугают. Один раз разобраться и все. Да и заполняю я обычно, сидя на работе и в рабочее время, так что ни времени лишнего ни денег не тратится. 27.12.2011 20:55:06, WildStitch
Вечная Весна
не возвращала, но справку были готовы сделать прям в тот момент, что я о ней заикнулась. 27.12.2011 16:17:44, Вечная Весна
Lout
Ясно, значит надо попробовать у них спросить... Еще бы понять, стоит ли овчинка выделки 27.12.2011 16:39:23, Lout
tЮлька
Вернут 13 процентов. Я нашла девочку из налоговой, она берет бумажки и за 10 процентов от суммы возврата делает все что надо. Пробовали сами - полгода времени и куча нервов. Сейчас отдала в субботу пачку бумаг, в среду она их уже сдала. В январе сказала приходить писать бумажку на перечисление 27.12.2011 16:43:57, tЮлька
Какую бумажку на перечисление???? Одновременно реквизиты счета подаются, вместе с налоговой декларацией. Отправляется по почте за 15 минут. Заполнить декларацию - превоклассник сможет. Деньги потом приходят сами, без шума и пыли. 27.12.2011 18:20:07, virus
WildStitch
вот я тоже смеюсь, когда слышу про ужас ужас. Нет там ничего ужасного для того, кто начальную школу окончил. Думаю, что страшилки рассказывают те, кто на этом зарабатывает. У нас такие тоже есть. :)

Сама иду сначала к консультанту (там же в налоговой), но я просто не помню сколько в остатке с прошлых лет, а у нас чеки за учебу и лечение можно на 5 лет растягивать, если в текущем году они превышают лимит + заполняю на себя и на всех детей, поди упомни про каждого, если чеков на руках уже нет. А там все в компьютере, консультантша глянет, циферку продиктует и все.
27.12.2011 20:56:17, WildStitch
Апельсиновая девушка
я сделала все сама, сложно кажется только в первый год.
Они делают быстро даже и без посредника - нет смысла отдавать 10% в общем случае.
27.12.2011 16:58:48, Апельсиновая девушка
tЮлька
Рада за вас, но у меня сложный случай- три организации у мужа, вычет по квартире плюс по процентами из трех банков плюс неправильная фамилия мужа в налоговой. Я не рискнула, вопросов уж слишком много было. 27.12.2011 17:41:46, tЮлька
Все элементарно заполняется вне зависимости от количества организиаций. Там же примитивная структура декларации, мы ежегодно вычеты по всему чему только можно получаем, с разными источниками доходов. Вам просто лень :) 27.12.2011 18:25:22, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!