Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nadia.

По банк. карты

Что-то сегодня я много пишу:)
Расскажу, что со мной произошло на той неделе.
Т.к. каждое лето постоянный ремонт и посторонние люди, привыкла я деньги держать на карточке. Т.е. дома вообще наличности нет.
Неделю назад должен был мне человек перевести сумму, позвонил, что перевел. Звонок этот застал меня в офисе банка Уралсиб на Чистых прудах. Хороший такой офис. В центре стоит банкомат, на него смотрят три операционистки, а рядом кружит охранник. И я там проверила баланс. Ага, деньги пришли. Еще два дня я спокойно себе жила, а потом опять посетила банк. Уже свой ВТБ. Не маленькую (для меня) сумму удалось им списать :( По 700 руб, по 5 долл, интернет платежи типа "Йота сервис" "пэй Мтс"
В течение 60 дней будут рассматривать дело.
Я поставила в известность управляющего Уралсиба (он - мы проверяем каждый день/).
Наверное нужно было заявление писать, тогда можно с камер посмотреть на того мужика, который там крутился.
Карту мне перевыпустили, теперь я подключила смс сообщения о приходе-расходе, и поставила доп защиту на интернет платежи
Вот так
А вы бы стали писать заявление? Даже если это никак не влияет на возврат ваших денег?

Дополнение (я думала одна не знаю про это)
Сейчас в банкоматы вставляют чипы-жучки, которые считывают с карты необходимые данные для платежей в интернете. Я тоже про них не знала, но это, как оказалось, очень распространенная практика. Обычно на уличных бесхозных банкоматах. Их визуально можно заметить, если о них знать.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.10.2011 22:24:18,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С нынешними банковскими технологиями и простотой открытия карт можно сделать кредитки с небольшими лимитами "на все случаи жизни" и переводить на них деньги через интернет-сервисы, не используя банкоматы.

Дома наличности у нас тоже нет, но это не значит, что все деньги на одной карточке - помимо карт есть еще банковская ячейка, где хранятся важные документы, куда приносятся драгоценности на время отпуска и т.п. Сбербанк прямо в нашем доме, цена - около 1000 рублей в месяц, если платить за месяц, и около 600 рублей, если заплатить за ячейку сразу за год.

С зарплатной карты я снимаю з/п ТОЛЬКО в банкомате, который стоит у нас в офисе. Защита лучше, чем в отделении банка, мышь не пробежит, везде камеры. Никаких электронных платежей с этой карты не делается. Банкомат в офисе позволяет переводить деньги он-лайн в счет оплаты телефонов и прочей коммуналки. Ни в один "чужой" банкомат данная карта не будет мной "засунута" в ясном уме и твердой памяти, ни на улице, ни в отделении даже "родного" банка, т.к. очень приличный овердрафт на ней присутствует в виде положительного остатка.

Для платежей в интернет есть кредитка с небольшим лимитом, которая используется ТОЛЬКО для этих целей, 50-дневный безпроцентный лимит позволяет совершать платежи без комиссии, долг потом погашается через кассу банка (или банкомат, в котором не прокатываешь карту, а вручную вводишь номер счета).

Третья кредитка есть для платежей за границей (покупок в магазине, аренды авто и т.п.). Тот же 50-дневный беспроцентный период и списание денег в валюте по курсу ЦБ не дают расходовать больше, чем надо.

Четвертая карта - на ней крупный депозит, т.к. там хорошие проценты на остаток и возможность расходовать средства, превышающие определенный минимальный остаток.

На всех картах стоит смс-оповещение обо всех операциях, комиссию за ведение счета в 40 рублей снимают - тоже приходит смс.

Конкретно у Уралсибе тоже есть счет у нас, все операции по нему - только через операциониста, включая проверку остатка, никаких карт.
06.10.2011 22:39:26, Polett
Катерина Матвевна
На чем основывается уверенность, что именно там считали данные? Больше нигде и никогда карточка не использовалась( кафе, магазины)? 06.10.2011 00:03:30, Катерина Матвевна
Nadia.
Я проверила баланс около 14-15 часов, через примерно 7 часов начались списания, два дня карту не использовала.
И в промежуток между проверкой баланса и началом списания.Очень все хорошо видно на выписке, которую операционист ВТБ показал.
Еще у банкомата крутился какой-то тип, он подходил к нему до меня и после меня, я сидела около часа в банке.
06.10.2011 01:08:02, Nadia.
Катерина Матвевна
Но 3-5дней назад же использовали?
Скорее всего там, но недоказуемо.
А что за заявление, которое Вы не стали писать?
06.10.2011 01:16:17, Катерина Матвевна
Nadia.
Я уверена (99%), что в Уралсибе
Немного гложет, что правильно было бы написать заявление в эээ полицию, в банке везде камеры, мужика можно было бы найти.
Он же не одну меня грабит, еще люди попадут.
Но как представлю все скорее всего бесполезность этого дела...
06.10.2011 01:23:33, Nadia.
iv-vita
Эти устройства нельзя заметить, они могут быть размером с волос, и если вы не всматриваетесь тщательно и регулярно, то их заметить невозможно. 05.10.2011 23:31:26, iv-vita
я писала, но у меня был бесспорный случай. деньги потратили в европе, а я в это время дома была. в течение двух дней все вернули.
сумма была 15 евро что ли. не так много, но сам факт..
и смс не пришла, хотя услуга подключена. более того- карта у меня дебетовая, денег на ней не было, она в минус ушла. я вообще не поняла- как это могло случиться.
05.10.2011 23:19:29, Альт
у меня на сберкарте стоят все необходимые примочки типа смс-оповещений об операциях - как же без этого?
на втб карте для инет платежей с ссv кодом(раз год плачу членский взнос в одну организацию в Great Britain, больше мне она не нужна) поставила крест недавно, узнав о том, что в яндекс деньгах можно открыть виртуальную мастеркард с ссv кодом и необходимым лимитом за несколько секунд. и не надо искать банкомат для взноса или ехать в отделение и стоять в очереди.
05.10.2011 22:47:50, свадебный фотограф
Ci Sara
кому "им удалось списать сумму"? 05.10.2011 22:33:47, Ci Sara
Nadia.
Дополнила топ
Сейчас в банкоматы вставляют чипы-жучки, которые считывают с карты необходимые данные для платежей в интернете. Я тоже про них не знала, но это, как оказалось, очень распространенная практика. Обычно на уличных бесхозных банкоматах. Их визуально можно заметить, если о них знать.
05.10.2011 22:36:35, Nadia.
нужно стирать с карты секретный трехзначный код 05.10.2011 23:16:38, Альт
Nadia.
Сейчас провела ногтем по нему, он не только нарисован, он выбит. 05.10.2011 23:31:12, Nadia.
он отлично стирается жидкостью для снятия лака. вместе с полоской бумаги, на которой он выбит.
можно замазать чем нибудь сверху или заклеить.
да! обязательно сначала запишите куда вместе с паролем. а то скажете потом- я плохому научила...
06.10.2011 07:55:04, Альт
Ci Sara
ааа, я слышала про такие накладки.
у нас в банкоматах ставят фото "как оно должно быть" и просят удостовериться, что ничего лишнего нет, только после этого просят пин-код.

а вообще, мобильный банкинг - наше все.
05.10.2011 22:44:57, Ci Sara
Zeta
я не поняла, кому им и как удалось что-то списать с вашей карты? 05.10.2011 22:29:52, Zeta
Nadia.
Сейчас в банкоматы вставляют чипы-жучки, которые считывают с карты необходимые данные для платежей в интернете. Я тоже про них не знала, но это, как оказалось, очень распространенная практика. Обычно на уличных бесхозных банкоматах. Их визуально можно заметить, если о них знать. 05.10.2011 22:34:50, Nadia.
наученная печальным опытом потраченного впустую немалого времени, не стала бы. 05.10.2011 22:27:51, ALora
Крапива
это не сбер ли был? вообще же банки неплохо работают с чарджбэками. 05.10.2011 23:36:23, Крапива
именно он. причем они сами сказали с какого терминала произошло списание. это был детмир. там кассир сама видимо мою карту взяла. и сама же подписалась на слипе. там был терминал, не требующий введения пина. слипы хранятся месяц. моожно было легко все выяснить. но сбер этим вообще не занимается. сказали вы обратились уже после списания средств. зачем только советовали писать заявление об опротестовании транзакции непонятно.

но в недавнем случае попытки снятия средств из аргентины сбер среагировал наоборот отлично. карту заблокировали, списания не произошло
06.10.2011 01:14:34, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!