Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Инвестиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вклады на детей

Интересно, откладываете вы деньги детям на будущее? Что-то я раньше об этом не думала, много мы отложить не можем. Но вот прикинула - даже если откладывать, скажем, по тысяче рублей в месяц из года в год - лет за 10 набежит уже ощутимая сумма. Да в банке, под проценты. Кто откладывает - расскажите, в чем держите деньги (рубли/валюта), на кого открываете - на себя или на детей, сколько откладываете.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.02.2011 08:50:15,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
открыла на себя. по 100 уе в долларах каждый месяц и по 1500р каждый месяц откладываю на совершеннолетие. 15.02.2011 13:30:03, Дара
Каждому ребенку? И почему именно в долларах? 15.02.2011 19:53:58, автор.
В банках ничего не держу. Родители уже откладывали в свое время. Все мы помним, чем это все закончилось. Промлемы буду решать по мере поступления, а пока стараюсь на сегодняшнем этапе ребенку ни в чем не отказывать. 14.02.2011 09:26:34, Томик
Лена Таганрог
Я чето не решаюсь. Мне дед с бабкой в советские времена нехилую сумму накопили на книжку, можно было однушку в Новочеркаске на нее купить. А в прошлом году когда компенсации наконец-то по этим вкладам стали давать то получила чуть больше 7000. Сами понимаете сейчас это не деньги. Я бы если была возможность каждый месяц какую-нибудь сумму отложить то наверное сначала вкладывала на пополняемый депозит, а когда накопится хоть на какой-нибудь занюханный домишко то купила бы, потом подкопила ещё и поменяла на лучшее жилье и т.д. В недвижимость как-то надежнее. Вкалад конечно лучше на себя открыть, чтобы можно было им пользоваться, а на детей сделать доверенность и завещание прямо в банке. 12.02.2011 17:05:38, Лена Таганрог
подскажите куда обращаться, чтобы получить компенсацию по вкладам. 14.02.2011 18:29:42, malechka
Лена Таганрог
Желательно в то отделение банка где вклад открывался или центральное. А получить потом можно в любом, если сумма небольшая (по моему толи до 1000 толи до 3000)то бывает сразу же дают на месте, а если больше то через месяц. У меня счет был закрыт и запрос архивный делали, получила через 3 месяца примерно. На книжке было 2000, выплатили примерно 7500 15.02.2011 19:25:14, Лена Таганрог
nickoffova
Нет, конечно.
Я лучше сейчас ему эту тысячу отдам, пусть игрушку лишнюю купит.
Что там у вас набежит, скорбные 4-5тыс баксов? Так у нас ежемесячные расходы больше...
11.02.2011 19:53:01, nickoffova
у нас меньше
Вам, конечно, не надо откладывать, раз вы в любой момент столько отстегнуть можете
11.02.2011 20:23:55, автор.
MeDyZa
Нет, не откладываем, при расходах только на репетиторах сегодня порядка 25-30трэ в мес бюджет не позволяет.
В нашем государстве такие долгосрочные игры не играю - дед в 70-х на нас с сестрой сделал вклады целевые до 18 лет на хорошую для тех времен сумму - пол-Жигуля - к 18-летию мы получили ну на пол-обеда в приличном кафе.
11.02.2011 19:39:50, MeDyZa
Лена Таганрог
Можно совсем маленькому ребенку например копить на тех же репетиторов которые понадобятся лет через 10-15. неизвестно будет ли тогда возможность 12.02.2011 17:08:34, Лена Таганрог
Дилижанс (ех Вечная Весна)
Нет, конечно.
Не вижу в этом смысла.
11.02.2011 12:48:14, Дилижанс (ех Вечная Весна)
Кобра Гадюковна
Откладываем. Но образование старшей дочери мужа обошлось нам в 800 тыс., за 5 лет стоимость семестра выросла с 55 до 90 т.р.
Если вкладывать, то в какие-то более доходные активы, чем депозиты.
11.02.2011 12:47:45, Кобра Гадюковна
WildStitch
разве у вас при поступлении не фиксируется сумма оплаты на все 5 лет вперед? У меня вот график очень конкретный и четкий, до какого числа какую сумму надо заплатить и суммы с точностью до копейки указаны. Даже речи не идет о том, что что-то может возрасти. 11.02.2011 14:51:51, WildStitch
Кобра Гадюковна
У нас официальная инфляция 8-10%, а неофициальная все 15-20%. Кто при таких условиях будет фиксировать цены на 5 лет вперед? 11.02.2011 15:00:31, Кобра Гадюковна
Конечно фиксируют. В государственных ВУЗах, по крайней мере. 11.02.2011 15:48:21, Оладушек с сахаром
WildStitch
у нас фиксировали и при такой инфляции. Иначе никто ж в это заведение не пойдет. Да, новые абитуриенты сталкивались с уже более высокой суммой, но те, кто уже поступил, те учились на той, о которой договорились.

Студент и его родитель - это же такой же потребитель/покупатель и не совсем идиот, чтобы ввязываться в непонятно что. Он же просто уйдет учиться в другой вуз или в другую страну.
11.02.2011 15:07:37, WildStitch
Кобра Гадюковна
В большинстве российских вузов цены фиксируются только на один год. Смысла переводиться в другой вуз по этой причине нет никакого. А насчет другой страны... Я больше чем уверена, что проживание в ней обойдется дороже 30 тыс. р. в семестр. 11.02.2011 15:25:21, Кобра Гадюковна
Откуда у вас данные насчет того, что в большинстве рос.вузов не фиксируют? 11.02.2011 15:49:26, Оладушек с сахаром
Кобра Гадюковна
От ребенка. Она общается со многими студентами из разных вузов. Большинству подняли оплату. 11.02.2011 16:03:19, Кобра Гадюковна
Искрящаяся(ехЛень)
в большинстве российских вузов как раз-таки сумма фиксируется, если это конечно вуз достойный уважения. остальные, да, не фиксируют. Им побыстрее надо денег содрать, потому как боятся что им могут не продлить лицензию... Или что следующий поток не наберут, так как их не знают... 14.02.2011 19:16:43, Искрящаяся(ехЛень)
На учебу откладывать стоит хотя бы. Потом, когда поступит- видно будет. 11.02.2011 12:23:53, Moon
мы копим. правда, не в россии и вкладываем в паевые фонды. Если будете все-таки копить, обращайте внимание на капитализацию - на этом можно как потерять, так и получить дополнительную прибыль. Кладем деньги почти ежемесячно, хотя бы по 50-100 долларов. Не обязательно, что будем оплачивать образование детей именно из этих денег, просто остаются свободные деньги, которые мы вкладывали раньше в недвижимость, теперь вот что-то храним в паевых фондах, что-то в наших банках в рублях, долларах и евро. Кстати, советую почитать книгу "Личный финансовый план", автор В.Савенок. Там как раз есть раздел про то, как копить деньги детям на образование в зависимости от их возраста. 11.02.2011 10:41:02, недавно спохватилась))
ага, много рассуждений про сложные проценты и никакой привязки к реалиям нашего времени и нашей страны. Для Швейцарии - вполне хорошие советы :) 11.02.2011 11:53:03, AleXXX
WildStitch
я откладываю детям на образование. Отдельный счет, на мое имя. О том, чтобы открывать на имя ребенка, даже речи нет вообще и никакой. Это НЕ деньги ребенка, это мои деньги, которые я собираюсь потратить (или НЕ потратить на его обоазование).

Пример того, как НЕ потратить - откладывала деньги на образование дочки, но сейчас за ее высшее плачу из текущих. Накопленные деньги не останутся ей для каких-то ее хотелок, они остаются для младщих детей (у меня еще двое мальчишек). Если они смогут поступить на бюджет или вообще решат не учиться или за их образование тоже смогу платить из текущих доходов или еще какой вариант, то эти деньги будут мне подспорьем в старости - может какую однушку куплю и буду сдавать или еще что придумаю. А может просто на себя потрачу. Это уж как моей левой пятке будет угодно.
11.02.2011 10:10:50, WildStitch
Мадам Шредингер
нет, это бессмысленно, деньги обесцениваются

Вкладывать в детей - это вкладывать в их образование. Возможно, все равно с некой долей риска - в недвижимость для них.

А деньги они сами заработают.
11.02.2011 09:32:14, Мадам Шредингер
VikK
правильно, лучше в образование детей сейчас. И пусть потом сами зарабатывают :-)) 11.02.2011 09:53:28, VikK
А вот если СЕЙЧАС на образование нет нужды тратить доп.средства, а ПОТОМ (в институте) это вероятнее всего понадобится? Почему бы не позаботиться об этом "потом" уже сейчас? Пусть инфляция отъест какую-то часть (что практически скомпенсируется процентами), но это будет лучше, чем ничего, когда деньги на образование таки понадобятся. Проценты за образовательный кредит вряд ли будут гуманнее. 11.02.2011 10:01:33, мышка на сервере
Мадам Шредингер
да я в целом вообще ЗА накопления, только не на детей

и крайне осторожно надо с этим, инфляция.
11.02.2011 10:20:40, Мадам Шредингер
VikK
1000 руб. в месяц все равно на платное высшее не хватит. А скопив за несколько месяцев 4-5 тыс., можно отправить ребенка ребенка пройти один модуль на курсах ин.языков, например.

что такое нет нужды тратить на образование сейчас, я вообще не понимаю. Пока дети-школьники, в их образовние и имеет смысл вкладывать, имхо.
11.02.2011 10:15:47, VikK
господи, да нафига этот один модуль за деньги нужен-то?? язык чудесно и без этого учится при желании. То есть при наличии средств - ради бога, хоть модуль, хоть десять... А если выбирать - я бы оставила деньги на то, что БЕЗ денег будет неосуществимо.

Пусть на все образование не хватит, но какую-то часть покроет, хоть первый-два курса, уже проще будет, а там и студент уже сможет помогать.
11.02.2011 10:39:16, мышка на сервере
WildStitch
согласна полностью. А все эти модули... не, ну если больше заняться нечем, то почему бы и нет. 11.02.2011 10:50:17, WildStitch
VikK
видимо, не видела я школьников с таким желанием изучать ин.языки, чтоб вот прям сидели и сами занимались дома по учебникам или интернету забесплатно.
Я вообще не вижу смысла такие мизерные суммы откладывать на будущее. Оплатите вы ребенку первый курс из накоплений, а дальше денег нет. и что? уж лучше тогда сразу пытаться хоть на какое-то бюджетное прорываться.
11.02.2011 10:46:22, VikK
не видели - не значит, их нет.

Оплачу первый, дальше война план покажет. Возможно, появится возможность перейти на бюджет. Возможно, ребенок начнет помогать зарабатывать деньги. Возможно, возьму кредит. Но минус один курс - это уже проще.
11.02.2011 10:49:55, мышка на сервере
VikK
вот именно - неизвестно что там будет через 10 лет, возможно, так, возможно, эдак. Что будет у нас в стране через 10 лет угадать все равно никакой врозможности нет. Как проведут опять какую-нибудь денежную реформу, и все, нет никаких накоплений.
Поэтому я и предпочитаю вкладывать в детей сейчас, пока есть хоть какая-то ясность.
и не обязательно в ин.языки. Есть масса других вариантов.
11.02.2011 11:02:08, VikK
WildStitch
согласна. А когда говорят про "мизерные суммы", то сильно напоминает того, кто 20 лет живет у родителей или в комуналке и страдает на тему, что не может сразу купить дом на рублевке, а, типа, начинать с однушки - некомильфо. :) 11.02.2011 10:58:07, WildStitch
WildStitch
я вообще против кредита на образование. Уж или выбирать бюджет или чтобы родители оплатили, если есть возможность. А кредит уже потом брать на жилье отдельное. А то только что вышку кончил, работы еще никакой, а на тебе уже кредит висит. Нафиг нафиг. 11.02.2011 10:14:11, WildStitch
ну образовательные все-таки щадящие должны быть кредиты. ( В Казахстане их вроде вообще как-то все простили)) Но и ставить образоване в жесткую зависимость от средств родителей я бы не стала. Вот нет у родителей денег, что ж теперь крест на ребенке? Бюджетные отделения вообще не везде есть. Нормально, я считаю, и кредит взять при необходимости. 11.02.2011 10:34:42, мышка на сервере
WildStitch
у нас есть два вида студенческих кредитов - один именно на оплату обучения, второй - типа потребительского, на который жить во время учебы. Самое интересное, что потребительский как раз можно списать или частично или полностью, если в течении какого-то времени после окончания учебы нарожать детей. А тот, которым оплачивается учеба - нельзя.

И непонятно нафиг учиться платно (а сумма за обучение составляет 8-15 тысяч евро в зависимости от выбранного направления, у нас это огромные деньги), если потом не делать какое-то время карьеру, а оседать дома в декретах. ИМХО, бред полный.
11.02.2011 10:49:15, WildStitch
ландыш
я надеюсь, что в будущем моим детям не понадобятся мои деньги. Ну, то есть, я не откладываю на их будущее - стало быть, они и не понадобятся. А если отложить - то конечно, понадобятся )) 11.02.2011 09:29:38, ландыш
120 тысяч внушительная сумма? Это один раз в отпуск съездить. 11.02.2011 09:04:50, Оля-Йоля
Не все ездят в отпуск на такую сумму.
Потом - проценты не посчитали, это раз. При улучшении ситуации можно больше откладывать, это два. И вообще - всяко лучше, чем ничего и для студента, к примеру, это будет существенная сумма.
11.02.2011 09:15:07, автор.
Дина (Джума)
Бред
Вы эти деньги СЕЙЧАС выдираете из семейного бюджета. 120тыс к взрослости студента станут копейками хоть с какими процентами
11.02.2011 09:47:08, Дина (Джума)
Лена Таганрог
Если деньги действительно приходится "выдирать", т.е. сейчас экономить на чем-то необходимомой то действительно бред. А если после всех расходов остается какая-то сумма то вполне естественно что хочется ее более выгодно использовать а не просто в чулке хранить 12.02.2011 17:11:48, Лена Таганрог
Я специально написала такую мелкую сумму, которую не надо выдирать и она не заметна. Т.е., получается, что деньги копятся из ничего. 12.02.2011 20:27:57, автор.
Мадам Шредингер
вот - лучше в отпуск. с детьми. 11.02.2011 09:32:43, Мадам Шредингер
На тысячу-две в месяц? :-)
В отпуск и сейчас ездим, на это отдельно откладываем в течении года
11.02.2011 15:32:43, автор.
и много там процентов за 10 лет не съест инфляция? 11.02.2011 09:16:39, Оля-Йоля
Так откладываем-то все равно копейки, которые не во что не вложить. Так бы просто проели их. 11.02.2011 09:19:41, .автор
Проешьте. А зачем студенту эти деньги, которые вы собираетесь откладывать?
Мне вот родители ничего не откладывали, я жила за их счет какое-то время.
11.02.2011 09:54:32, Оля-Йоля
Ну вот мне родители подарили некоторую сумму (но побольше этой), которая очень помогла купить квартиру, когда цены просели после кризиса 98 года. Их часть + наша (больше половины) - вот и квартира. А не было бы этой суммы, мы бы не успели воспользоваться ситуацией. Кто знает, может ситуация повторится...
А жила я за свой счет в студенческое время и было довольно тяжело...
11.02.2011 15:54:48, автор.
Мадам Шредингер
отправьте на эти деньги ребенка изучать иностранный язык дополнительно к школе. 11.02.2011 09:33:13, Мадам Шредингер
Опять же - куда можно отправить за тысячу в месяц?
Тем более ребенок в началке, пока загружен достаточно
11.02.2011 15:51:21, автор.
ГрандПапчик
слава богу, думал, пятница так и не начнёцца...))) 11.02.2011 08:56:42, ГрандПапчик
вот да. 11.02.2011 12:27:11, Moon
:-) 11.02.2011 09:22:11, .-

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!