Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мошенничество с банковской картой

Сидим мы с мужем в субботу в гостях, и вдруг, мужу приходит смс о том, что в банкомате на другом конце Москвы сняты деньги с его карты. ВСЕ!!! (карта Сбербанка, зарплатная)
Я сначала подумала что это шутка какая-то. Но нет((((
Сумма по общим меркам не очень большая, но нам на них нужно было 2 недели жить(((
Позвонили в службу поддержки, а нам сказали что мол это мошенничество, вас где-то сфотографировали, и очень маленький процент того что деньги вам вернут. Ну, вы напишите заявление,а мы его 60 дней рассматривать будем. При этом, в милицию сказали не заявлять, но мы все равно заявили. Хочу уточнить что сама карта в тот момент находилась у нас!!!! Так что вот так. Никто ни за что не отвечает!
ОбЫдно, блин!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.12.2010 00:25:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vyka
Была похожая ситуация-снимали в Испании несколько раз-служба безопасности банка дремала и среагировала после 6го однотипного снятия.
Писали заяву. Были разбирательства-карту считали в банкомате через устройство,которое самостоятельно увидеть было нереально.
Возвращали деньги маленькими порциями,примерно пол-года. Первое время пришлось брать в долг :( Это были новогодние праздники,нам надо было расплачиваться с установщиком дверей и электриком,т.е. не та сумма,которую можно безболезненно занять.
После этого муж
1.завел еще карту другого банка,чтобы если уж накроет-хоть в долг не сразу же залезать
2.подключил смс-уведомления
Насколько понимаю,у Сбера что-то обратно получить-малореально.
В этом отношении вспоминается Ситибанк,который насильно перевыпустил мою карту,т.к.я ею год назад расплачивалась в магазине,где были случаи мошенничества с картами.
16.12.2010 16:05:54, Vyka
хухра-мухра
Мой коллега был в Киеве, вставил карточку в банкомат, а там оказалось вмонтировано специальное устройство, считывающее карточки. Через нек. время у него в несколько транзакций сняли все деньги (в том же банкомате). Вернуть не удалось - банк ни за что не отвечает. Заблокировать он не успел, пока звонил в службу поддержки, ему все приходили и приходили смс-ки, что денюжки тю-тю. Это было неск. лет назад - об этом даже была статья в и-нете. Пострадали неск. человек, кто пользовался этим банкоматом. Притом само устройство ( в и-нете была фотка) - совершенно незаметное, если не приглядываться. 16.12.2010 10:37:18, хухра-мухра
lialka
вообще-то у любого порядочного банка банкоматы оснащены видеокамерами... 16.12.2010 19:50:47, lialka
2 дня назад позвонили из банка Москвы и сказали, что заблокировали мою соц.карту, ту , что дают во время беременности, по причине попытки несанкционированного доступа. При этом карта была при мне, я ей не расплачиваюсь нигде, только плачу за квартиру без % через банкомат, и еще за интернет-моментально зачисляются средства. Сегодня была в банке, деньги целы, на короткое время карту разблокировали, я все сняла, теперь в собес за новой картой. Будет готова через 1 месяц, а может и больше из-за праздников 16.12.2010 01:57:19, shursha
Не сталкивалась сама, но по телевизору прямо в новостях говорили, не один раз смотрела, что нужно доказать банку, что это не вы снимали, что вы были в другом месте (показания свидетелей, фото с камеры банкомата, что-то ещё), и в этом случае должны вернуть деньги, другой вопрос, что банк сам не хочет связывается и отправляет вас домой, думает, что вы просто не захотите тратить время и отстаните от них. Вот, неприятно, когда они так. Вообщем, по телевизору объяснили, что если клиент сумеет, доказать, что это не он снимал, то банк должен вернуть, не знаю, насколько можно верить нашему телевизору :-)

И вообще не понятно, что значит сфотографировали? Что они имели в виду? Как без карты можно снять деньги в банкомате?
16.12.2010 01:43:40, Orbitalik
Сфотографировали, видимо, имеется ввиду то, что в аппарате находился чип, считывающий с карты все нужные данные. Так самое интересное что оператор спросил: вы случайно не снимали деньги по адресу.......... А мы как раз-то там и снимали. 16.12.2010 11:01:23, dalila
А, поняла, значит, они в курсе и уже много пострадавших! :-( 16.12.2010 12:21:06, Orbitalik
Деньги должны вернуть. 16.12.2010 00:38:06, Соседушка
Кто должен? В банкомате ввели правильный пин-код, потрудитесь доказать, что это сделали не вы.

Если бы банк был обязан в таком случае отменить транзакцию и вернуть деньги, 99,9999% держателей ПК снабжали бы своих друзей/знакомых своими картами, а потом "со спокойной" совестью писали заявы в банк, что карта была в данный момент у них и никаких операций они по ней не совершали.

Если бы с помощью вашей карты оплатили покупку в магазине без ввода пин-кода и с поддельной подписью на чеке, можно было бы попытаться оспорить такую операцию.
16.12.2010 11:03:53, Polett
На банки.ру люди выигрывают судебные процессы (с Райффайзеном, например) и им возвращают деньги. 16.12.2010 14:41:35, mix
На банки.ру есть и другие истории, закончившиеся НИЧЕМ. 16.12.2010 15:31:02, Polett
И? Это практика некоторых российских банков - ничего не возвращать. А также некоторых магазинов - отказывать в возврате товара и т.п. Надо подавать в суд, так как есть доказательства, что сами люди были в это время в другом месте и с картой. Пусть дальше банк сам рассказывает, куда деньги делись. 17.12.2010 10:56:42, mix
Нам несколько раз дали понять что это наша вина, и очень маленький процент возврата(((
Вопрос в другом: как от этого защититься в след. раз? Ведь зарплата так и будет приходить на карту.
16.12.2010 00:40:46, dalila
Olaroma
заведите счет и перекидывайте деньги туда после получения зарплаты, и оттуда уже кидайте на карту по чуть-чуть по мере надобности. Проверено по себе, так даже копить удается, так как есть время подумать ,насколько нужна та или иная покупка...

+ сбер-онлайн очень выручает, вечерком дома скинули нужную сумму на завтра и деньги в свободном доступе, но только нужная сумма, небольшая как правило, которую не так страшно потерять в случае чего
16.12.2010 00:48:49, Olaroma
сбер-онлайн - это как? 16.12.2010 00:51:15, dalila
Olaroma
[ссылка-1] 16.12.2010 00:54:47, Olaroma
МАРФУТА
что значит ваша вина ??? глупости 16.12.2010 00:41:36, МАРФУТА
Ну типа оплачивали или снимали деньги не там где надо (а как узнать где надо.) Возможно вас сфотографировали или вы вообще давали свою карту кому-нибудь!!!
Подруга из Сбера сказала что есть вероятность того что они обвинят нас в том что мы все сами подстроили. ОЧУМЕТЬ!!!
16.12.2010 00:45:32, dalila
Zабава Путятишна
не глупости...
увы, так
16.12.2010 00:43:32, Zабава Путятишна
Albink@
выходит и на карте уже деньги хранить небезопасно! какой ужас,от чего вообще в этой стране можно защищенным быть? 16.12.2010 00:27:22, Albink@
ну, такие штуки с картами во всем мире происходят, да и без карт банки вскрывают и виртуально деньги со всех счетов переводят куда-нить, так что вопрос скорее из области "остановите землю, я сойду" 16.12.2010 00:46:08, mamastasi
Iriska
Да, только во всем мире банк возвращает деньи или хотя бы часть. А у нас, как обычнг;((( типа сами виноваты 16.12.2010 09:43:52, Iriska
Olaroma
можно же хранить их на счете, а на карту перебрасывать по мере надобности...целее будут :)

карты в принципе никогда не были надежным местом хранения денег...
16.12.2010 00:45:37, Olaroma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!