Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

налог на недвижимость, кто знает. мне

налог на недвижимость, кто знает.
мне прислали квиток, в котором написано что я должна заплатить налог на нед-то в несколько раз больше чем в том году. и еще доплатить за тот год. именно доплатить, а не долг.
это что- изменилось налогообложение?
Квартира, в кот.я собственник, но не прописана. вообще в ней никто не прописан
14.09.2010 12:51:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
от них всего можно ожидать, в тч. ошибок.
мне прислали за 2 прошлых года! 10 тыс налог на дом-развалину, якобы недоимка. А за этот год на него же в пределах 100 руб. Пришла, показала- а, да, это ошибка, это мы уберем из базы, платите 100 руб и все. Матери за землю заявили, что все подорожало и пришлют к концу года квитанцию, в т.ч. и за прошлые годы - т.е. с какой=то стати подорожало задним числом.
16.09.2010 12:14:40, Dnnn
London
Всем большое спасибо за инфу!! 15.09.2010 11:09:26, London
А у меня наиборот, в этом году налог меньше чем в прошлом, странно... 15.09.2010 10:42:44, ;-)))
с прошлого года изменился способ подсчета стоимости объектов недвижимости для налогообложения
1. для тех кто имеет долю в квартире процент для налога считается от полной ст-ти квартиры и начисляется на стоимость вашей доли
2. если у вас есть еще недвижимость в собственности, то для определения процента складываются все стоимости квартир и этот процент начисляется к каждой стоимости квартиры и доли
14.09.2010 19:35:19, Bekki
По доле как раз все стало лучше, причем задним числом - с 2009 года
Раньше считали ставку налога от стоимости квартиры (в москве минимальная ставки для жилых помещений такие:
до 300000 рублей (включительно) ¦0,1 процента ¦
свыше 300000 рублей до 500000 рублей ¦0,2 процента ¦ ¦
¦свыше 500000 рублей ¦0,5 процента
Затем умножали на ставку балансовую стоимость - получали общий налог, который делили между собственниками. Это было разъяснение Закона, согласно которому объектом налогообложения признавался объект недвижимости.
Сейчас изменилось - признали объектом налогообложения ДОЛЮ в недвижимости. Т.е. сначала делят инвентаризационную стоимость на доли, а потом к доле применяют соответствующие ставки.
Пример:
Квартира стоимостью 1 млн. в собствнности 3 человек с долями 2 по 25%, 1- 50%
Раньше:
1 000 000 *0,5% = 5000
далее
для доли 25% = 1250
для доли 50% = 2500
Сейчас
1000000*25% = 250 000 ставка 0,1 % налог 250 руб
1000000*50% = 500 000 ставка 0,2 % налог 1 000 руб.
Никаких ДРУГИХ коэффицентов (единственное, неидинственное жилье, прописан-не прописан) ЗАКОН не устанавливает
14.09.2010 16:19:33, кукося
Если не ошибаюсь, с прошлого года подняли налог на собственников квартир, которые не проживают в этих квартирах (так называемое "второе жилье"). 14.09.2010 15:32:38, мама-аня
тоже присылали... там у них как-то хитро с долями... пересчитало государство в свою пользу, да еще и задним числом, по какому-то постановлению, и теперь платит каждый дольщик со всей бтишной стоимости а не с части - вышло какое-то постановление, разъясняющее что предметом налогообложения является не доля в недвижимости, а сама недвижимость. Хитрые.
Но позвонить стоит, мало ли что. У меня было так как я написала.
14.09.2010 13:36:05, Moon
В налоговую, разбираться. Нам до сих пор приходит налог на машину, которая было продана 4 года назад!

Всякий раз в ответ на наше недоумение получаем - "Ой! Сбойнуло. Ну не платите..."

Причем разбираться - лично, а не по телефону, иначе потом концов не найти.
14.09.2010 13:02:31, Лина Степанкова
Идти нужно в налоговую. В прошлом году маме прислали такой, оказался компьютерный сбой. и там таких много было. 14.09.2010 12:59:08, Чернобурка
Мне за дачу тоже больше прислали. Я туда позвонила, мне сказали. что в этом году пересчитали стоимость БТИ (увеличили в полтора раза) - соответственно и процент выше. Но я не знаю, отрносится ли это к квартирам. За квартиру нам тоже прислали, но там сумма незначительная, и я не помню, сколько в прошлом году было. 14.09.2010 12:56:25, virus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!