Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Бухгалтерия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

насколько вы доверяете вашим бухгалтерам?

в смысле расчета зарплаты. Перепроверяете за ними, или что насчитали, так тому и быть? Особенно если не только оклад, а разные сложные схемы оплаты - бонусы, гонорары, сдельная работа, что там еще бывает. Вы сами рассчитываете с точностью до копейки, сколько вам должны заплатить в этом месяце, или полностью полагаетесь на бухгалтерию?

Я полагаюсь полностью. При том, что у меня попроектная оплата, я часто не знаю, оплачен ли уже полностью этот конкретный проект. Иногда поэтому меня поджидают сюрпризы, чаще всего приятные :) Но иногда я узнаю вообще странные вещи - например, что вот эта часть работ (небольшая, и все же) не оплачивается вообще, никому, такая традиция :)

Одна моя знакомая, узнав как я легкомысленно отношусь к этим расчетам, сказала уверенно, что меня надувают, 100%. Хотя в принципе, за много-много лет работы в самых разных местах, ни разу у меня не складывалось такого впечатления (нет, одно исключение все же было). Практически всегда получаю даже чуть больше, чем рассчитываю :)
19.08.2010 17:48:01,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проверять надо всегда. Бухгалтера - ошибаются. Не специально. Правда, не все люди знают как проверить расчет зарплаты.
До того как я стала заниматься внедрением и поддержкой расчета зарплаты - я тоже считала, что зарплату считают всегда копейка-в-копейку. Как же я ошибалась....
20.08.2010 11:43:55, программист
Всё пересчитываю. Но у меня не о зарплате речь идёт. И ошибки часто нахожу, да. 20.08.2010 01:04:03, 1637
В целом доверяю. Просматриваю, не потеряна ли какая-то статья (я по сути на 4 должностях числюсь), прикидываю количество часов, все ли дежурства мне сосчитали, а в мелочи не лезу. 20.08.2010 00:13:59, маугленок
Suri
на самом деле "доверяй, но проверяй". от ошибок даже самые честные бухгалтера не застрахованы. и не только от них зависит, но и от сведений, поданных вашим непосредственным руководством, системы учета и т.д. 19.08.2010 22:03:39, Suri
во! это я не совсем правильно сформулировала тему. Бухгалтера считают из той информации, которая им подана, да. 20.08.2010 11:12:42, Арина Нырялкина
Мадам Шредингер
Не, не перепроверяю. оклад, там все стандартно 19.08.2010 19:13:37, Мадам Шредингер
Suri,бухгалтер и семья вся бухгалтеры, наболело
Да уж, "вас" надуешь! :))) Большинство знает что им положено до копейки. При этом если, по их мнению, эту самую копейку не доплатили, то идут сразу скандалить.
А если ошиблись в бОльшую сторону и выплат раза в полтора-два лишних им перечислили, так сразу дураками прикидываются и говорят "ой, мы и не заметили, уже и потратили все...разве ж мы знаем как у вас там чего устроено".
19.08.2010 18:48:58, Suri,бухгалтер и семья вся бухгалтеры, наболело
Елена elvie
Не-не-не! Я, если при проверке обнаруживаю в квитке что-то лишнее, к расчетчице бегу еще быстрее, чем если недостает. Правда, я сама специалист по финансам :))) 20.08.2010 23:10:36, Елена elvie
MeDyZa
+миллион.
Меня один наш товарищ недавно довел до посыла его лесом (что собственно бывает очень редко, тем более начальство среднего звена) - отпуск у него с 9 августа был. Сначала ему понадобились отпускные за 2,5 недели до начала отпуска 15 июля - сейчас много отпускников, чтобы каждый день не мудохаться с платежками, 1 раз в неделю ( соблюдая все положения ТК) списком перечисляем на карты тем, кто через неделю отбывает на отдых. Ему пошел директор навстречу - сказал без начисления выплатить авансом отпускные, соответственно в расчет не вошла з/п за июль. Мозг начал выносить через 5 минут после получения смс-ки от банка о зачислении "почему так мало, вы ошиблись, должно быть больше". Объясняю, что нет июля в расчете, что 15 июля я не могу знать его з/п за июль, чтобы вручную пересчитать данные программы, потому что он на сделке оклад+премия, его результат за месяц не посчитан, приказа нет на премию. Не понимает - вынь и полож новый расчет. Посылаю далеко, потому что вообще не обязана была ему ничего платить до 04 августа.
Вторая часть марлезонского балета - он в отпуске в Испании, перечислена 11 августа з/п за июль, звонок - "а почему з/п такая, а не вот такая, где доплата отпускных, и вообще, говорите быстрее, у меня роуминг или перезвоните мне на моб с рабочего телефона". Опять вынесение мозга из-за 2.5 тыс руб недоплаты отпускных, при з/п в 60 раз больше.
Я всем и всегда распечатываю расчетные листки, где все видно - сколько, за что, когда, почему удержано. Ошибки бывают у всех, мы все люди, но если вы так хорошо умеете считать - докажите, что мой расчет неправильный, без крика "караул, грабят" и оскорблений. А то 40 руб недоплатили - ор и слезы, а когда я по ошибке - 2 девушки, обе Насти Ивановы, однофамилицы, одна начальник департамента, другая специалист рядовой другого отдела - специалисту перечислила ее полугодовой доход единовременно за месяц - думаете ко мне она пришла, спросила, почему так много? Фигушки, неделю молчала в тряпочку, пока вторая не очухалась, что денег не получила вообще и не пришла разбираться. А потом еще 2 недели этот специалист вые...вался, что не знала, думала премия, потратила на то, то, то и (как тут однажды звучало) - "кому я должен, всем прощаю". Так что мне как бухгалтеру проще в меньшую сторону ошибиться - пересчитать и доплатить я всегда смогу, чем потом за вами бегать и просить, чтобы вернули.
20.08.2010 21:26:57, MeDyZa
ну уж извините, за перепроверку своей зарплаты денег не доплачивают. 19.08.2010 21:55:37, Лось_Анджелес
Suri
не доплачивают - не проверяйте никогда. а то как-то избирательно и непорядочно получается. 19.08.2010 22:05:13, Suri
Бесконечно далекая (тож счетовод)
да-да, увы... 19.08.2010 20:56:04, Бесконечно далекая (тож счетовод)
кстати, это сущая правда 19.08.2010 19:41:35, Ольга-13 с чужого компа,
ой, увидела в теме ниже, это оказывается уже второй "наезд" на бухгалтеров сегодня, мдя :) Что-то в воздухе, видимо... 19.08.2010 18:38:40, Арина Нырялкина
я своим сотрудникам ежемесячно выдаю детализированные расчетные листки, Положение о заработной плате и начислении премий и гонораров тоже до всех доведено.

всегда говорю, что если что-то непонятно - приходите, все проверим и объясню.

право слово, я не вижу тут возможностей для кого-то "быть 100% надутым", разве что ему нравится себя таковым считать:-)
19.08.2010 17:55:19, Ольга-13, бухгалтер, да
Вы вообще гений. 19.08.2010 18:20:28, свадебный фотограф неавториз
? 19.08.2010 18:22:23, Ольга-13 с чужого компа
могу развить :)красоты, добра, юмора, ума... 19.08.2010 18:24:40, свадебный фотограф неавториз
Муза ) 19.08.2010 18:28:37, Ключевой момент
а вот чо ты в этой теме промолчала??
получаецца - одна я королева с гражданской позицией?:-(((
19.08.2010 18:30:53, Ольга-13 с чужого компа,
А я зп вообще не люблю. считать. Получать то б даааааааааа 19.08.2010 18:34:45, Ключевой момент
это ирония? 19.08.2010 18:26:18, Ольга-13, готова затаить обиду
Ну все, обиделась, пошла рыдать. 19.08.2010 18:32:58, свадебный фотограф неавториз
как неожиданно моя тема развилась... 19.08.2010 18:35:50, Арина Нырялкина
а не надо было бухгалтеров забижать:-)) 19.08.2010 18:38:38, Ольга-13, мстительно
дык я наоборот, доверяю им больше чем себе :) 19.08.2010 18:39:44, Арина Нырялкина
Все рыдают. На зп забили. У меня и в реале так. До сих пор зп за июнь и отпускные не получила. 19.08.2010 18:37:25, свадебный фотограф неавториз
Чо то. Натурально правда! 19.08.2010 18:31:50, Ключевой момент
Ci Sara
о, поздравляю! у тебя низкая самооценка!! 19.08.2010 18:31:39, Ci Sara
я ее компенсирую высокой степенью самозащиты:-))

чуть что - сразу кусаюсь!
19.08.2010 18:35:27, Ольга-13, грозно
тут шла утром и как раз думала. что. у меня зубы крепкии и ногти. не иначе - шоб обороняцца, значит. В случае чего. 19.08.2010 18:37:39, Ключевой момент
Кому чего... у кого она высокая-то... с нашим пионэрским децтвом. 19.08.2010 18:35:06, Ключевой момент, вздыхая
Ci Sara
а я не вижу надобности надувать кого-то. это ж систему ломать, ради того, чтобы надуть... *пожимает плечами*

как в анекдоте про бармена и контрольную закупку :)))
19.08.2010 18:02:26, Ci Sara
я тоже ничего не поняла, но знаю, что есть люди, которые по жизни считают себя обижеными :-))

расскажи анекдот?
19.08.2010 18:06:14, Ольга-13 с чужого компа
Ci Sara
ну как же...

приходит мужик в бар. подходит к стойке. заказывает 100 грамм коньяку. получает заказ, достает пропуск из налоговой, мензурку и со словами "контрольная закупка" начинает перемерять налитое. оказывается 85 грамм. бармену выписывается штраф.
спустя недолгое время в тот же бар приходит тот же сотрудник налоговой и опять заказывает 100 грамм коньяку. опять перемеряет, снова недолив - опять выписывается штраф.
вскоре сотрудник налоговой заходит уже третий раз. бармен его узнает, здоровается. и опять недоливает 15 грамм!! налоговик в шоке:
- мужик, ну ты ж меня явно узнал!!! я ж тебе сейчас снова штраф вкачу!! ты что, не мог нормально налить?
- вот еще!! чтобы я из-за какого-то штрафа руку сбивал????
19.08.2010 18:11:24, Ci Sara
:-))) 19.08.2010 18:12:45, Ольга-13 с чужого компа
Ci Sara
а что может быть сложного в гонорарах или сдельной оплате? там обычно все прозрачно... 19.08.2010 17:51:11, Ci Sara
что-то бывает учтено сразу же после сдачи, в этот же месяц. Что-то переносится на следующий. Что-то разбивается в непонятных пропорциях. Что-то оплачивают еще до подписания официальных документов сдачи\приемки, просто по факту выполненных работ. У нас так :) 19.08.2010 17:56:40, Арина Нырялкина
так вы ознакомьтесь с системой начисления заработной платы в вашей компании, потратьте время и силы, чтобы хорошенько разобраться в ней.

это несекретная информация, я уверена
19.08.2010 17:59:03, Ольга-13 с чужого компа
да вроде как незачем, оплатой я в целом довольна :) И мне было бы неинтересно этим каждый месяц заниматься, высчитывать, перепроверять. А что, обычно все вдумчиво перепроверяют?

Система оплаты есть, но она нежесткая - могут проект оплатить полностью, поверив мне на слово, что документы будут. А могут оплатить через месяц после того, как документы придут, когда у менеджера дойдут руки их разобрать и подшить.
19.08.2010 18:04:18, Арина Нырялкина
работник может не знать, оплатила ли организация-заказчик его работы. Иногда месяцами не оплачивают, а потом вдруг - раз и пришли денеюжки. Часто тем, кто на процентах от заказов из процент выплачивают не после выполнения работ, а после оплаты этих работ заказчиком. 19.08.2010 18:01:16, Лось_Анджелес
это уж где как организовано.
всегда можно уточнить в бухгалтерии, поступила ли оплата.
у нас это всегда известно, так как сразу после прихода денег я к ним немедленно пристаю с тем, чтобы сдали все документы по заказу
19.08.2010 18:04:17, Ольга-13 с чужого компа
муж когда работал на дядей, то отслеживал. И много раз обнаруживал недоплаты. Но он у клиентов (у нас они платят ежемесячно, на постоянной основе за абонементное как бы обслуживание) узнавал, оплатили ли те счет. Если клиент говорил, что да - тогда ждал своего процента в месячной зарплате. 19.08.2010 18:07:48, Лось_Анджелес
я в расчетном листке всегда сразу указываю, какая выручка поступила по каждому сотруднику.
но у нас суммы выручки по заказам довольно большие, их пропустить, не заметить или зажать невозможно
19.08.2010 18:11:48, Ольга-13 с чужого компа,
по оплатам, поступившим в ожидаемый срок - ему не зажимали. А вот когда сразу организация по каким-то причинам не оплатила, а оплатила через месяц-другой (как бы уже долг за прошлое) - то несколько раз пытались "забыть" 19.08.2010 18:32:08, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!