Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Экономия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На чем бы сэкономить?

Получилась у меня вот такая структура расходов:
300 долларов - еда (летом 400, так как кормлю еще и няню на даче)
уборка - 30 долларов
Машина - 50-100, в зависимости от времени года (летом больше)
квартира - 50
Развлечения (кино, кафе и т.п.) - 100
Подарки, книги, парикмахер - 100
Интернет 35
Живем мы с ребенком 9 лет.
На чем можно сэкономить? Напрашивается экономия на еде. Отменить на год все развлечения? Трудно... подарки тоже не отменишь, книги... Плюс одежда какая-никакая все равно нужна... сэкономленные на еде деньги на одежду, обувь потратить...
Подскажите мне чего-нибудь дельного.

05.03.2007 15:05:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
думаю еда многовата...хотя не знаю чего вы там есть привыкли, нас трое я,муж и ребенок 7 лет,почти такая же сумма, когда гостей приглашаем чуть больше, покупаю в основном полуфабрикаты, 30.03.2007 13:52:58, Oksanych
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме конференции или раздела
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.03.2007 19:16:25, oxa
Нормальные расходы... На уборку, Инет и еду вы тратите меньшем чем мы и намного. Увеличить доходы,другого путя нет 08.03.2007 00:33:00, залетная пташка
Sivilla
Я бы на автобусе ездила. 07.03.2007 21:50:43, Sivilla
надо больше зарабатывать очень экономно живете 06.03.2007 16:13:42, plushka-ulia
Если цель именно сэкономить - то всегда найдется на чем, имхо. Но тогда нужно не суммы смотреть, а конкретные расходы до копейки - и анализировать их не за один месяц.

Я, например, найду в холодильнике селедку полугодовой давности - все, в следующий раз я покупаю не 2 упаковки, а одну. Найду завалявшиеся полуфабрикаты - смотрю, когда я их купила и делаю в мозгах отметку больше этого не покупать. Я не катаюсь в крупные супермаркеты, в которых есть желание смести с прилавков все, что там есть - покупаю продукты каждый день понемногу и сразу готовлю. Можно экономить на сигаретах (не помню, ты куришь или нет), на косметике, еще на многом... Но нужно сидеть и записывать каждую потраченную копейку :-((
06.03.2007 14:28:35, Polett с работы
Сложно съэкономить. А есть цель, на что, сколько и к какому сроку? ИМХО - если только совсем понемножку от нескольких расходов "отщипнуть". Можно слегка еду ужать (хотя и так у тебя расход небольшой!) - но на ребенке не съэкономишь, на себе можно - но сильно осторожно :0), чтоб потом на врачей больше не потратить. Я не знаю твой стиль питания, может, глупость напишу, но я сама так питание перестраиваю активно - не только из экономии, но и из соображений здоровья и "мозговой активности". Всю химию из питания выкинуть, готовить только самой и из натуральных продуктов (ну то есть, не майонез, а кефирная заправка или лимон, творожки химические не покупать, только натуральный творог, мясо только с рынка - и дешевле, и качество лучше). Никаких соков и колы - все равно один вред, лучше яблок-бананов поесть. Еду на работу с собой брать, если офис позволяет. Если привыкнуть - на готовку не много времени уходит, особенно если в выходной пару часов на заготовки потратить. Книги - если ребенку, то, конечно, некуда деть расход, а себе можно и из интернета накачать побольше. Интернет - может, тариф подешевле взять - смотря сколько ты и сын дома работаете и играете с компом. Развлечения - сильно не съэкономишь, опять же из-за ребенка. Машина - может, почаще метро пользоваться получится? Я на работу на метро езжу - красота, но уменя офисная работа, а вот муж в разъездах - оочень много на машину уходит, но его на метро не пересадишь. Мне кажется, еще стоит подумать, куда ты концептуально двигаешься, какие приоритеты. Например, если учишься, чтобы потом денег побольше зарабатывать - от уборки нельзя отказываться, это большая экономия времени. Если ни учебы, ни подработки, которая время съедает - можно от уборки и отказаться. 06.03.2007 09:16:43, Раздолбайка
Экономлю на мебель и ремонт, затраты размазаны по году, в принципе хотелось бы купить чем больше, тем лучше.
Еду на работу беру с собой, соков и колы не покупаю, майонеза не ем, мясо покупаю замороженое - экономлю. Правда, готовить не люблю, часто покупаю полуфабрикаты. И на фруктах-овощах не экономлю. Свежее мясо на рынке покупаю с мая по октябрь - рядом с дачей есть рынок, там все исключительно натуральное. На даче же парное молоко, яйца от деревенских кур, самодельный творог и ягоды с куста.
На машине зимой езжу только 5 минут до метро, в центр не езжу. Основные траты летом, с мая по сентябрь каждые выходные наезжаю 500 км.
Интернет дешевый не хочется - я фильмы качаю, чтобы на ДВД не тратитсья. Книги - можно сократить, но ОЧЕНЬ сложно. Я совершеннейший книгоголик, без книг у меня ломка.
Уборка у меня и так 1000 рублей в месяц, включая глажку. Я это время могу для отдыха и развлечений потратить.. не хочется отказываться...
06.03.2007 10:17:56, Бабочка Красавица
Насть, книги можно тоже качать... Купить устройство для чтения... Один раз потратиться, зато потом изрядная экономия, учитывая, сколько они стоят сейчас...
09.03.2007 14:43:48, Ветер Перемен
tayle
пару слов по инету - может провайдера сменить? Это конечно сильно от района зависит, вот унас провайдеров 5 точно работают и мы выбрали оптимального - сейчас 500р в месяц, т.е вдвое дешевле против Вашего. Тоже качаем и т.д - нам хватает. Есть тарифы более быстрые, но нам этого вполне, у нас никто он-лайн не играет.
Книги я покупаю только дочери, сами уже давно читаем электронку.
а вот полуфабрикаты зачастую дороже выходят, может самой полуфабрикаты делать раз в неделю-две?
06.03.2007 16:30:07, tayle
У меня стрим быстрый, не хочется от него отказываться. Не такая большая экономия получистя, 500 рублей в месяц...
Книги художественные я тоже давно не покупаю. Правда, после того,к ак ребенок полил мой КПК кока-колой читать стало резко нечего :-) Но я покупаю книги по экономике, менеджменту, садоводству, красоте, психологии и прочее...
Полуфабрикаты дороже. Попробую продумать, как можно от них отказаться.
06.03.2007 16:40:47, Бабочка Красавица
Мне кажется, что на ремонт и мебель серьезные деньги так не накопить. Имхо - увеличивать доходы, то есть учиться дополнительно (если надо, я не заню специфики твоей работы) и брать подработку или менять работу. Если есть время качать и смотреть фильмы, это время можно употребить на зарабатывание денюжки. Закон сохранения всего и вся - если зарплата изначально не позволяет спокойно покупать мебель и делать ремонт, то без жестких ограничений по "радостям жизни" или изысканию дополнительных доходов - никак. Или забить пока на все мебли, необходимый минимум у тебя, вроде, есть - я смутно помню, что когда у тебя дома была, мебель там видела :0) 06.03.2007 10:43:00, Раздолбайка
Ты у меня дома была? *судорожно стараюсь вспомнить* Может, ник сменила?
Зарплата у меня нормальная, просто я хочу в один год съездить в отпуск 3 раза, сделать ремонт квартиры и машину купить. Частично из накоплений, частично из зарплаты. Хочется все и сразу, как говорится... Вот, пытаюсь прикинуть, как я максимально могу ужаться на повседневные расходы.
Видимо, больше ужаться не могу..
06.03.2007 11:04:54, Бабочка Красавица
Была, была, даже в твоем присутствии :0) Давно, правда - ты всякими сладостями угощала. А про мебель и зарплату - я не к тому, что зарплата маленькая :0), а к тому, что если с учетом планируемых трат типа отпуска, машины и т.д мебель в бюджет не лезет, то, с учетом тех расходов которые ты написала и явной адекватности этих расходов, есть три пути (понимаю, что мысль очевидная): 1. отказаться пока от мебели, 2. сесть на "голодный паек" (ну это совсем уж кошмар получится, на деньги, съэкономленные на книжках и пирожках, сильно много мебели не купишь), 3. увеличить доходы. Ну либо сменить приоритеты - купить мебель вместо поездки в отпуск, но я бы выбрала отпуск - ты, похоже, тоже. 06.03.2007 11:17:31, Раздолбайка
сэкономить на мебели и ремонте можно с помощью Квартирнго Вопроса, у нас получилось! 24.03.2007 22:48:41, tixius
Ну вот собственно в этом и был вопрос - можно ли сократить эти расходы. Похоже, что нет. Значит, будем исходить из этих расходов. Увеличить доходы сразу не получится, только в будущем году, процентов на 15, максимум 20.
А ты у меня была с этим ником? У меня провалы в памяти :-)
06.03.2007 12:35:39, Бабочка Красавица
Да, с этим :0) Но это было давно, полтора года назад где-то. Ты напиши в почту на подник, проще будет разговаривать 06.03.2007 12:43:09, Раздолбайка
Про двд - у меня больной вопрос просто, муж оченно любит телик и двд смотреть, а мне вечно некогда (хотя не сильно-то и хочется) и я его за телик пинаю. А вот книжки - это да, у меня получается в основном в метро читать :0) 06.03.2007 10:45:30, Раздолбайка
имхо, этот расчет и так уже ниже нормального уровня жизни по Москве, который, как известно составляет 20 тыс. на человека.

Например, у нас ежемесячно уходит:

1. еда дома - 600 уе на четверых
2. няня (двое малышей) - 1500 уе
3. транспорт (авто) - 300 уе
4. еда на работе (двое) - 200 уе
5. квартплата +электр. (ТСЖ) - 200 уе
6. телефоны, интернет, спутниковое тв - 100 уе
7. красота (косметика, салон и т.п) - 100 уе

Вот они три тысячи баксов, то бишь те самые 20 т.рублей на человека в месяц :-)

Плюс, естес-но, обувь-одежда-отпуска-ремонт.
06.03.2007 00:08:13, сложно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!