Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lus285

Имущественный и социальный налоговый вычеты.

Cкажите плз, как лучше поступить, если за 2009 и 2010 гг хочу получить нал вычет за получение 2-го высшего образования и покупку квартиры? С 2009 годом мне, вроде, понятно, пойду в налоговую и подам на тот и другой. Сразу в начале след года хочу подать заявление на получение уведомления для рабочей бухгалтерии, чтобы год не ждать. Но, если бухгалтерия весь налоговый вычет мне сделает, то как же я смогу получить социальный налоговый вычет?
И еще вопрос... Если я подам документы для получения уведомления в января, получу уведомление в марте, например, то за янв и фев мне НДФЛ вернут или за ним в конце года в налоговую опять, т.к. за эти 2 мес уже будет начислена и выплачена з/п с удержанием 2НДФЛ??
Спс.
10.12.2009 09:58:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
1) социальный налоговый вычет делает только ИФНС, бухгалтерия тут не причем. Подаете в начале 2010 года декларацию с подтверждающими обучение документами, и налоговая после камеральной проверки перечисляет вам на р/с сумму вычета.
2) по имущественному вычету - тоже декларация в начале 2010 года (можно оба вычета указать в одной декларации, но 2 заявления к ней будет), с копиями всех документов. и заявлением на получение уведомления для работодателя. Как только получите его и принесете на работу, вам вернут налог, который удержали за текущий 2010 год до получения уведомления, и до конца 2010 года не будут удерживать НДФЛ с з/п. Вычет за 2009 год будет уже возвращать налоговая аналогично п.1. За 2009 год имущественный + социальный вычет не могут быть больше НДФЛ, удержанного у вас за этот год.
10.12.2009 12:17:43, MeDyZa
lus285
Спасибо, Екатерина.
Но по первому пункту остались вопросы:
В начале 2010 года я могу подать заявление о социальном вычете за 2009 год, с ним у меня проблем нет. За 2010 год я смогу подать в налоговую на социальный НН только в 2011 году? (или можно раньше?). Если так, то к началу 2011 года у меня весь НДФЛ за 2010 год будет выплачен работодателем на основании имущественного вычета, то есть возвращать будет нечего. Что делать?
10.12.2009 12:28:27, lus285
MeDyZa
Получается, что вам приходится выбирать, потому что даже с учетом изменений в НК с 01.01.2010 возврат социального вычета остается в руках налоговой и после подачи декларации за прошедший период.
ИМХО - не брать уведомление на 2010 год на имущественный, и получать все вместе в 2011. Одно дело сразу получить N-сумму имущественного вычета на р/с, чем каждый месяц по N/12 - как-то размазано.
10.12.2009 16:51:05, MeDyZa
lus285
Еще вопросик...
А если я до 1 янв 2010 года оплачу учебу еще вперед за год, тогда в 2010 году у меня оплат не будет и я социальный вычет смогу получить за 2009 год в 2 раза больше, а за 2010 он мне не потребуется, так?
10.12.2009 17:15:37, lus285
MeDyZa
Если в ограничения п.2 ст.219 НК укладываетесь, то вариант, но там только 50 000 руб в год, если мне не изменяет память. 11.12.2009 09:31:11, MeDyZa
lus285
120000 руб там ограничение вроде бы на самого себя, 50000 - это на каждого ребенка максимум.
Можно еще 1 вопросик, не могу нигде этого найти.
Если у меня собственность оформлена 6.11.2009, то при подачи декларации по окончанию налогового периода мне вернут подоходный налог только за ноябрь и декабрь 2009 года или за весь 2009 год?
11.12.2009 09:41:55, lus285
MeDyZa
За весь 2009 год. 11.12.2009 13:36:08, MeDyZa
lus285
Спс 11.12.2009 13:55:30, lus285
lus285
Вот блин, получается, что так... А хотелось бы деньги сразу получить, пусть и частями, обесцениваются же, лучше бы кредит досрочно погасила.
А никак нельзя договориться с бухгалтерией, чтобы они мне по уведомлению не весь подоходный вернули?
10.12.2009 17:09:01, lus285
MeDyZa
Вряд ли договоритесь. 11.12.2009 09:31:46, MeDyZa
Социальные налоговые вычеты предоставляются не работодателями, а налоговыми органами по окончании года, в котором были понесены указанные расходы. Если вычет полностью не удалось использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится. Он так и останется неиспользованным (Письмо ФНС России от 01.12.2005 N 04-2-03/186@).
Социальные налоговые вычеты, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи(сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них), может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
10.12.2009 12:17:24, кукося
lus285
Спасибо, но вопрос был не в этом... 10.12.2009 12:30:37, lus285


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!