Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alena_Ax

OFF Бухгалтерия - нужна помощь!

Девочки, мне нужна консультация по принципам бухгалтерского учета в России. В частности по программе С1 (если не ошибаюсь так называется). Кто разбирается и смог бы меня немного ввести в курс дела? Благодарю заранее!
09.02.2007 16:49:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ооо, почитала всю темку, поностальгировала :))) как никак 7 лет главбухом оттрубила, но последние пять лет в расслабоне, чему тоже рада :) сейчас взяла себе в учет где-то двадцать счетов по упрощенке и учет веду лишь для себя, ну для определения прибыли и учета товаров...спасибо девочки, прям вспомнила "молодость" :)) 09.02.2007 20:37:12, Ула
Alena_Ax
:) 09.02.2007 23:37:55, Alena_Ax
Alena_Ax
девочки, вот еще вопросец. Нашла теорию по-русски в сети, там говориться "Наиболее важными формами финансовой отчетности являются: оборотная ведомость, балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств" по всем из них делаются проводки или какие-то из них составляются на основе, например, баланса?
И еще: любой софт можно в России использовать для бухгалтерии или есть какой-то список разрешенных программ?
09.02.2007 17:54:45, Alena_Ax
проводки по ним не делаются, данные для их составления и берутся из учета (т.е. это итоговые документы) например, оборотно-сальдовая ведомость - это свод итогов по счетам (субсчетам)(сальдо на начало периода, общие обороты за период, сальдо на конец периода) на основании этого делается баланс. отчет о прибылях и убытках в значительной мере тоже основан на данных оборотно-сальдовой ведомости (просто тут еще и аналитика по счетам бывает нужна, но тоже оборотами в целом за отчетный период). Отчет о движении денежных средств заполняется по оборотам по счетам учета денежных средств (50 касса,51 расчетный счет, 52 валютные счет) в разрезе аналитики по данным счетам (направление платежей, например (поставщикам,от покупателей, выплата зарплаты и т.п.) 09.02.2007 18:03:00, CVI
Alena_Ax
а, как раз внизу только спросила
так а эта ведомость ведется параллельно с балансом или на основе баланса? В ней же не делаются проводки-это просто как табличка составляется?
09.02.2007 18:08:51, Alena_Ax
ну изначально речь шла о программе, поэтому сводит туда обороты именно она. технически - это просто сводная таблица данных :) и в 1с можно ее сформировать хоть за день, хоть за два года - т.е. любой период :) 09.02.2007 20:55:13, CVI
софт любой, просто для большинства мелких и средних предприятий (да и для многих крупных тоже :) удобен 1С, поскольку они "срослись" с налоговыми, пенсионными и другими страждущими органами (с точки зрения предоставления отчетности в электронном виде в т.ч.) и у них идет постоянное обновление и т.п., т.е. сопровождение в виду массовости продукта недорогое (в отличие от западных программ) 09.02.2007 17:58:02, CVI
Alena_Ax
может я вас "сосватаю" этому швейцарцу, вы работу не ищите? мне кажется его компаньоны тоже в Москве, говорит, что самые высокие ЗП получают, а, например, текущую сумму задолженности по кредиторам сказать ему не могут... 09.02.2007 18:11:11, Alena_Ax
Что именно? 09.02.2007 16:50:30, Горе от ума
Alena_Ax
мне одному швейцарцу объяснить надо как русские бухгалтерию ведут, а я это дело в уни 10 лет назад изучала, уже не помню. Принцип двойной проводки(не знаю правильные ли слова употребляю) ведь тоже еть. Он знает только шв.систему и никак не может понять как русские там бухгалтерию ведут 09.02.2007 16:53:42, Alena_Ax
Iira
а в Финляндии тоже двойная ,так же как в россии ,только попроще немного 09.02.2007 17:04:16, Iira
Alena_Ax
нет, так у нас тут тоже двойная, он-то и не поймет, говорит, что русские как-то все на один счет записывают, а я ему говорю, что 1 операция в любом случае на 2х счетах отображается,мне кажется, что двойная она во всем мире 09.02.2007 17:07:00, Alena_Ax
Iira
точно точно ,везде так 09.02.2007 17:12:45, Iira
Двойная запись. Если по одному счету прошло по дебету, должен быть его "брат-кредит". Существенное отличие от международного учета - строго определенный план счетов. Например, компьютеры, мебель, здания, оборудование у нас учитываются на 01 счете "Основные средства". Иностранцы же так и пишут: стол, складское помещение и прочее. Налоговый учет у нас ведется фактически отдельно от бухгалтерского, очень мудрёно.
В общем, в двух словах не опишешь. :-)
09.02.2007 17:00:55, Горе от ума
Alena_Ax
спасибо...ну вот, например. как в России будут проводить по счетам:
Получаю счет от поставщика на 5 тысяч, плачу пока 3 тысячи, остальное доплачу позже
09.02.2007 17:03:37, Alena_Ax
У тебя будет висеть кредиторская задолженность на оставшуюся сумму, а у твоего поставщика - дебиторская. Это нормально. Только в договоре должно быть прописано, что оплата производится частями. А счет может быть один на всю сумму. А при оформлении платежных поручений ссылка дается на этот самый счет. 09.02.2007 17:21:51, Горе от ума
Да, в программе есть хорошая вкладочка по каждому контрагенту (поставщику или покупателю), где можно заполнять информацию по договору. Там-то и указывается окончательная сумма. При каждой проводке по банку, сумма будет уменьшаться, таким образом, можно отслеживать, кому и сколько остался должен, так же как и, кто и сколько должен тебе. Очень удобно. 09.02.2007 17:30:17, Горе от ума
кредиторка будет висеть, если уже что-то оприходовано :) т.е. поставка уже была и задолженность поставщику в 5000 руб. уже висит на балансе :) 09.02.2007 17:28:52, CVI
Согласна. Мы эту ситуацию с разных сторон и описАли. Подробностей же не знаем, когда этот счёт был выставлен - до или после. :-) 09.02.2007 17:38:07, Горе от ума
Дт 60 (авансы выданные) Кт 51 (расчетный счет) 3000 руб. (если платеж валютный, тогда Кт 52)

если на момент платежа поставки не было - то на том и все :) потому как задолженности перед поставщиком по поставке нет (а то, что Вы ему по счету должны еще 2000 руб. - держите в уме или в аналитике по контрагенту - это уж как в 1С ее организуете :) одно могу сказать - вести учет в аналитике еще и в разрезе поступивших счетов не всегда практично , потому обычно ведут в разрезе договоров :) а на самом деле тема настолько многогранна: ее наскоком не обсудить- не рассказать :)
09.02.2007 17:20:07, CVI
Iira
ой ,а мы по другому проводим ,у нас счет задолженности есть ,мы дробим сумму 09.02.2007 17:22:27, Iira
так ведь я говорила о том, если аванс (потому как если поставка уже состоялась - в учете уже будет висеть кредиторская задолженность (Дт 10(08,20,26 и т.п.)в зависимости от того, что покупается - основные средства, материалы, услуги и т.п.) Кт 60 - 5000 руб.) и тогда при оплате на 3000 руб. - в кредите останется 2000 и их видать будет :) а если просто счет выставлен - то что приходовать-то? 09.02.2007 17:27:36, CVI
Alena_Ax
ой, спасибо, чую, то что меня как раз интересует, только врубиться не совсем могу т.е. в Шв. в данном случае будет 2 проводки: 1.я проводим сам счет 5 тыс: затраты на товар / кредитор 2я проводим частичную оплату кредитор / банк 3 тыс. Причем кредитор и банк - это счета баланса, а затраты на товар это счет из отчета о прибылях и убытках. А в России делают только одну проводку? И есть такие проводки один счет из баланса, а другой из отчета о прибылях и убытках? 09.02.2007 17:40:24, Alena_Ax
у нас счета баланса - это счета баланса (т.е. те синтетические счета, с помощью которых и отражаются все операции двойной записью), а отчет о прибылях и убытках -это итоговый отчетный документ, который создается на основании данных счетов, и ничего более ...

есть еще так называемые забалансовые счета (они носят , так сказать, справочный характер и запись на них делается только одинарная (т.е. без корреспонденции с другим счетом) - но основные из них упомянуты в Плане счетов...(приказом Минфина, который все же не является жестко регламентирующим документом), но обычно и их-то забывают использовать :) данные из них тоже попадают в отчетность, но именно в виде справочной информации... В годовой (и иные) Балансы (как отчетная форма)(и в валюту баланса - как следствие) попадают данные именно с балансовых счетов
09.02.2007 17:55:08, CVI
Alena_Ax
т.е. в отчет о прибылях и убытках поступают определенные данные из счетов баланса за, например, прошлый год, так?
Значит все-все проводки делаются только по счетам баланса, а все остальные отчеты уже составляются на основе этих данных?
09.02.2007 18:05:43, Alena_Ax
точно-точно :) 09.02.2007 20:53:29, CVI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!