Конференция "Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доколе?

Вот дети когда вырастают, начинают работать, но при этом продолжают жить с родителями. Как по мнению уважаемой публики, должны они вкладываться в общесемейный бюджет? У нас двое старших детей. Сын живет своей семьей, они снимают квартиру,все на свои. Сын, правда, работает у папы на фирме, т.е. папа сыну выплачивает з/плату. Не знаю насколько это важно, но для полноты картины. И дочь сейчас заканчивает универ, весной госы и диплом, а вот сейчас она должна выйти на свою первую работу. До этого она была на полном папином обеспечении, т.е. папа выдавал ей на месяц энную сумму, помимо стипендии в универе и еще оплачивал уроки вокала. Все покупки тоже из папиного кармана. И вот сейчас муж спрашивает у меня - а дочь собирается вкладываться в общий бюджет теперь? Я сначала несколько прибалдела. Вкладываться? Почему? Как? Чем? Ну перестанет он ей деньги выдавать, уроки вокала оплачивать, ну одеваться она будет на свои заработанные, вот это по-моему и будет ее вкладом в семью, с шеи слезет и то хорошо! Муж не согласен.Считает,что каждый в семье должен иметь обязанности. Я не работаю, у нас маленькая девочка и последние 4 года он один добытчик. На работу собираюсь на следующий год, когда малявка в сад пойдет.Да и то, не уверена, что сразу выйду. Я вообще мало работала, со старшими долго дома была, с маленькой вот нахожусь. Работала лет 10 в общей сложности, но деньги мои шли мне же на расходы, это всегда так было, муж не считает, что я должна приносить деньги в дом, не для этого я в семье:) Дело не в том, что дочкины деньги сыграют какую-то роль в бюджете, ее заработок это просто капля в море, по сравнению с папиным. Муж считает, что каждый должен иметь какие-то обязанности и как-то вкладываться в семью. Я веду хозяйство и дом, воспитываю детей, он всех содержит, а дочь вот должна вкладываться финансово. Мне кажется это как-то неверно, но может я неправа? Как вы считаете, должны взрослые, но пока мало зарабатывающие дети участвовать в семейном бюджете и если должны, то как? И если не должны, то как долго?

часть вторая :)С дочкой я сейчас поговорила. Т.е. сказала, что вот такой разговор у нас с папой возник. Дочь сказала, что сама рассчитывала, что будет теперь как-то вкладываться в бюджет, что для нее это само собой, что "обидные ваши речи!" (М.Зощенко):) Что для начала она хочет просто месяц проработать и посмотреть что и как у нее получается. :) Вот. А я-то девочку оберегаю от злого папы:))) А оказывается, все уже давно в головы вложено:) Но я то знала, что по другому наши дети и не мыслят, просто надо было с девочкой поговорить:) Но я очень благодарна вам всем за ваши отклики,вы мне помогли на ситуацию с разных сторон взглянуть. Спасибо!
05.02.2007 17:20:46, SvetLelya

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с 16 лет сама на "уроки вокала" себе зарабатывала. Родителям денег никогда не отдавала. Покупала продукты,(а в начале 90-х только я и их могла достать). Делала подарки. Покупала мебель в квартиру. Все. 20.02.2007 22:43:14, Sivilla
В идеале - должны. В реальности - хорошо, когда они хотя бы у родителей не стреляют до получки. А если уж продукты иногда покупают - расценивать как подвиг. 06.02.2007 03:23:47, Shuramura
ИМХО, все нормально.
Для меня удивиткльно, что вообще такой разговор состоялся. У нас это было естественно. Первые деньги, заработанные лет в 14 на прополке лука в колхозе- родителям (за вычетом купленных им же подарков). с того времени я постоянно подрабатывала, хотя никто меня не заставлял- наоборот. Родители мне никаких счетов не выставляли,с 20 лет мне материально никто не помогал ( папы не стало, я замуж вышла)
Речь идет не о покрытии расходов на дочь, а о ее вкладе в хозяйство. Большая уже
06.02.2007 02:11:11, eka
а почему бы не просить просто ее иногда купить что-нить?
вот типа - зайдешь по пути домой в магазин, купишь молоко-хлеб...
и у всех иллюзия соучастия, и овцы целы.
06.02.2007 01:37:03, MrsTodd
Здорово, что у вас такая дочь. И хорошо, что это ее решение. 05.02.2007 23:30:23, КисяD
ну вот и славно 05.02.2007 22:49:15, Маня&
Насчет дочери пока ничего сказать не могу, она не доросла еще... А я лично как в 17 лет начала работать, так и работала. И, естественно, пока жила с родителями - отдавала деньги им, когда вышла замуж - стала отдавать мужу. Мне и в голову не приходило, что может быть иначе. Я тоже, как и ваш муж, считаю, что в семье все равны и каждый вносит некий вклад в "общее дело". Но я-то как раз планирую вырастить из дочери "добытчицу", которая ни за что не пропадет без семейства - ка родительского, так и мужниного... 05.02.2007 22:44:43, O'Merry
ой, я написала сообщение, не перечитав изменения в Вашем посте... 05.02.2007 22:43:42, муамо
Вы фактически повторили слова девочки. Она вообще-то обиделась на папу, наверное зря я ей рассказала о нашем разговоре:( Она тоже высказалась в том смысле, что почему он хочет сейчас расставить точки, когда я еще ни одной з/платы в дом не принесла, почему он мне априори не верит? Но это уже папа такой, он подозрительный, мы с ним работаем:) 05.02.2007 22:47:38, SvetLelya
Мне сложно судить. Я с 18 лет одна на семью работала и обеспечивала. Уж не говоря, чтоб мне уроки вокала оплачивать..) 05.02.2007 22:43:14, Gulchatai
Судя по Вашему отношению к дочке, у Вас очень хорошая домашняя девочка. Она еще не работала, почему Ваш муж априори думает (и я считаю, унижает ее этим), что дочь не будет участвовать в расходах, как только начнет зарабатывать? Она уже отказалась? Вот пусть начнет работать, и потом через полгодика уже можно будет вообще задаваться таким вопросом...или даже через год. Я уверена, что и продукты будет покупать время от времени к общему столу, и подарки на свои будет дарить родителям. И все это САМА. Ведь нужно символическое участие. Не нуждаетесь ведь, сами же ей шубки дарить будете:).
И вообще...девчонка работать начинает,новые отношения, надо встроиться, привыкнуть...и тут еще папа с мамой нервы трепать будут. Не в деньгах дело, а вот такой пересмотр отношений с родителями может быть тяжел.
Если жрать дома нечего, это одна ситуация. А в ВАшей я бы постаралась не заронить даже ей в голову идею таких отношений, не переводить все на расчеты. Не та семья, не та ситуация, не те отношения, мне кажется.
05.02.2007 22:33:19, муамо
в такой ситуации девочке логично сделать вывод, что не работать выгоднее, чем работать:)) ну, правда, какой смысл вкалывать, да еще и после занятий в институте, урезать себя в расходах по сравнению с теми, которые были, когда она сидела на папиной шее, да еще и отдавать часть денег в общий котел - если можно спокойно продолжать сидеть на шее у родителей и кормиться из их кармана?:))) 05.02.2007 21:31:20, лентяйка:)

Показано 12 комментариев из 260

Всего ответов: 260 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2007 году

Хочу непредвзятый совет [609] Местный житель
как думаете? [523] задумавшись на досуге

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.05.2017 00:18:08

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!