Раздел: Тестирование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по модерированию конференций необходимо отправлять на moderator@7ya.ru

Beta. Пояснение.

Уважаемые участники клуба!

Спасибо за комментарии по новой версии. Хочу отметить, что это именно beta - там ещё много недоделок и, естественно, запускать её прямо сейчас вместо нынешней версии мы не собираемся. Beta будет дорабатываться ещё как минимум месяц и мы постараемся учесть ваши пожелания. Версия будет меняться в on-line режиме, так что заходите почаще! :) Надеюсь, что совместными усилиями мы найдем компромиссные варианты.
03.10.2008 11:44:05,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баунти
А я что-то вообще потерялась. С первого взгляда - стало больше информации для чтения. Но я не вижу самой конфы! Вижу обсуждения часа, дня, недели, а где ВСЕ темы, допустим, "Девичьей"? Не вижу их, может, плохо смотрю? 07.10.2008 08:32:50, Баунти
Gekata ПАНОВА
Как веб-дизайнер со стажем не могу промолчать :)
Без особых вдаваний в детали скажу, что первое бросается в глаза.

По дизайну:
1. Цветовое решение, пиктограммы, графика, все нравится, очень нежное, мягкое легкое...
2. Только не понятно, почему у главного меню (облачка) скругление одного диаметра, у поиска другого, а у текстовых блоков вообще нет скруглений? - слишком много разношерстных плашек...
3. "сделать стартовой" и "добавить в закладки" - это вообще обязательно? Зачем дата и время??? не перегружайте сайт ненужной информацией...
4. Поле поиска можно сделать короче, чтобы оно не выбивалось левее меню к логотипу.
5. Я бы на внутренних страницах пиктогрмки соответствующих разделов сделала мельче.
6. Я обычно не захожу на главную страницу, и не знаю, как там в старой версии и я понимаю, что реклама для вас - это ваш хлеб, но ужас.. информационные блоки занимают места меньше трети между рекламы и столко анимации!... пощадите пользователей...

На внутренних страницах:
7. Почему у среднего столбика блоки можно свернут,а у правого нет? Нелогично.

По юзабилити в конференции:
1. Сразу не понравилось в конференции, что верхний фрейм нелзя спрятать, как в старой версии, сделайте этот момент, плз, как в старой версии, иначе окно для просмотра конференции очень маленькое.
2. Маленькое окошко для ввода текста. Сделайте возможность регулировки размера, сделайте так, чтобы каждый пользователь мог настроить его под себя и это запоминалось.
3. Маленкое поле для ввода мыла

По сайту:
4. Не поняла, а как попасть, например из раздела "отдых" в раздел "быт"? Только через подвал или главную страницу?
5. В публикациях блок с текстом: надо бы побольше отступа по бокам, особенно слева.
6. Подвал никак не отделяется от основного наполнения, особенно это "режет" в публикациях, где текстовый блок плавно перетекает в подвал.

Что понравилось:
Возможность сворачивать темы в конференциях, календарь, кнопка добавления новой темы без скроллинга всей конфы вверх, возможность выбора нескольких тем (только сделайте это чтоль в 3 столбика, а то много места занимает).

А вообще, сайт очень сложный по контенту, огромный по наполнению. Очень сложно все структурировать и упорядочить, вы молодцы!! :)
07.10.2008 00:26:59, Gekata ПАНОВА
Спасибо за конструктив!

По п.4 (по сайту) - там будет выезжающий блок, еще не доделали просто.
07.10.2008 14:40:48, Модератор Natali
Gekata ПАНОВА
Извиняюсь, вот, от нечего делать подправила на свой лад тык 07.10.2008 20:01:46, Gekata ПАНОВА
ПоЛе
Что-то не открывается ваша ссылка :( 07.10.2008 20:43:06, ПоЛе
Gekata ПАНОВА
поправила 07.10.2008 21:15:03, Gekata ПАНОВА
Мне очень не понравилась новая версия: про цвет уже многие написали, но еще страшно мешает обилие рекламы. Мало того, что она слишком яркая и постоянно отвлекает внимание (особенно "мигающие" картинки - страх и ужас), она к тому же воспринимается как часть разделов концеренции, и приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы отделить нужное от нее :( Лучше было бы не рассыпать ее пригоршнями по всему полю, а выделить ей определенную часть страницы, и сделать существенно бледнее.
Еще стоило бы смыслово объединить кнопки "создать новую тему" и "ответить\удалить\подписаться и пр." - сделать значки в одном стиле хотя бы и как миинмум поставить "написать\удалить" слева, а всякие там "подписаться\пожаловаться" справа.
Кнопку "наверх" надо бы поместить подальше от полосы прокрутки - очень легко нажать не туда.
Выпадающее меню со списком конференций - интересная идея, но ЭТО стоило бы сделать либо ярче, либо какого-то другого заметного цвета, т.к. это весьма неожиданное решение, и не всякий найдет ту стрелочку сразу..
И общее впечатление: новая версия - не очень удачная попытка впихнуть на страницу максимум инфы и максимум же рекламы..
Я когда-то не осталась на "материнстве", устрашенная дизайном сайта и неудобством навигации. Хочется надеяться, что дизайнеры 7-и профессионально справятся с задачей обновления сайта..
06.10.2008 23:53:27, Птичка-невеличка
Anka
мне совсем не понравился новый дизайн сайта - повторяю мнение уже сделаших замечание - совершенно неудобно переходить из конференции в конференцию, на глаза идет нагрузка большая, ну и сам дизайн действительно выглядит слишком аляповато :(. 06.10.2008 22:36:26, Anka
Oker
Плиз, верните селекты в верхнюю часть сайта) Это было так удобно и функционально, а сейчас, чтоб перейти из одной конференции в другую, надо проделать массу лишних действий 06.10.2008 13:38:42, Oker
Северная Кся
Определённо нравится новый шрифт -- он более читабельный, особенно курсив и полужирный. Категорически не нравится зелёный, да ещё и неконтрастный цвет шрифта. Вы знаете, почему госучреждениям ещё с советских времён запрещено принимать документы, написанные зелёными чернилами? Санитарные нормы не позволяют -- глаз с трудом читает зелёный текст и очень сильно устаёт от этого, поэтому сотрудники госучреждений могут получить заболевания глаз, если будут читать много такой корреспонденции. Может быть, и наш сайт будет следовать санитарным нормам и беречь глаза участников? Синий шрифт лучше, да и привычнее. В ту же тему и слишком тёмный фон. От совсем белого, конечно, глаза тоже быстро устают, так что сделать заливку -- идея здравая, но надо делать совсем-совсем светлую, такую, чтобы казалась белой, пока рядом действительно белую не поместишь -- поверьте, этого достаточно, чтобы глаз не утомлялся. А вот слишком тёмный фон делает текст неконтрастным и заставляет глаза напрягаться, чем утомляет их.

Ну, и основное, что не нравится -- слишком много слишком ярких пятен. Нельзя ли все эти логотипы, обтравки поисковых окошек и прочее сделать поглуше? Очень уж отвлекает. И в конференции заходить долго.

Кстати, а почему новая версия не помнит запомненный пароль участника? Ну, положим, я-то свой пароль помню, а ведь многие так давно на конфе, что успели его прочно забыть. Им придётся делать новую регистрацию или вовсе покинуть конференцию? Нехорошо как-то по отношению к старожилам...

Да, и вот ещё что -- в режиме развёрнутой темы (не в виде собственно конференции) очень бледно и неявно выглядит значок "ответить". Новички могут просто не догадаться, на что жать, чтобы высказаться. Это уже по отношению к новичкам как-то негостеприимно.

Вот. Это то, что при беглом взгляде на глаза попалось.
05.10.2008 19:55:16, Северная Кся
echomama
А мне нравится!
Такой серьезный сайт, как 7я, непростительно долго засиделся в старом дизайне. Рунет ушел далеко вперед, так что необходимость обновления давно назрела.
Дизайн современный, красивый, четко продуманный. Выделено главное, затенено второстепенное. Да просто красиво.
Насчет картинок - не знаю. Крупные - это не плохо, но вот глазастики какие-то... ммм... странные. Но это дело вкуса. Правда, муж сказал, что он бы за такие картинки убил :)))
05.10.2008 00:34:36, echomama
Jasmin
я, конечно, Ваш пожизненный фанат. Но, знаете, за что мне нравятся Ваши комментарии (хоть и довольно редкие здесь)? За то, что кратко, и по существу. это личная "приязнь", без учета существования beta.7ya.ru :))) 05.10.2008 00:42:11, Jasmin
echomama
:))) спасибо, польщена
Насчет цвета шрифта в конфе - соглашусь с большинством. Тяжело для глаз.
06.10.2008 23:48:57, echomama
Anykey
Мне очень понравилась возможность сворачивать ветки.
А вот отвечать, действительно, стало как-то слишком сложно. Вряд ли в конечной версии останется необходимость каждый раз подтверждать свое согласие с правилами зарегистрированным пользователям? Они ведь уже подтвердили согласились с правилами в момент регистрации.
04.10.2008 23:06:35, Anykey
Вам бы профессионала нанять, что ли... Или пусть "дизайнер" хоть бесплатную литературу почитает, как сайты делать, ее ж полно в инете.... Ну НЕЛЬЗЯ использовать такие цвета! Зайдите на известные профессиональные сайты, разве там встретишь такую вакханалию розового и зеленого?

Я на семье с момента основания, даже еще с тех пор, когда ее команда была "няней.ру". Сама задавала себе вопрос, почему я хожу на 7yю и не хожу больше практически никуда. Ответ: комфортный продуманный дизайн. А теперь вы рушите мою среду обитания :( Мне плохо и больно :(
04.10.2008 16:59:18, Et Cetera
Jasmin
Интересно, а почему Вы думаете, что здесь работает команда НЕпрофессионалов? И к чему переходить на личности? Ведь в теме написано - это версия beta и "там ещё много недоделок и, естественно, запускать её прямо сейчас вместо нынешней версии мы не собираемся". Так к чему эти оскорбления? Где он, конструктив Вашей критики, который можно использовать для положительного созидания? 05.10.2008 00:06:12, Jasmin
Теа
конструктив я увидела - в просьбе сохранить цветовую гамму сайта.
Ну привыкли мы к ней.
07.10.2008 11:44:20, Теа
Благоприятные для чтения сочетания цветов шрифта и фона - АЗБУКА вебдизайна! А конструктив - в совете почитать соответствующую литературу, прежде чем браться за дело, в результате которого заинтересовано такое количество людей. Вы можете представить себе, например, rbc в таких цветах? А ведь и к вам, и к ним народ ходит за информацией.

Лично меня очень обижает, что вы не отвечаете на обращенные к вам прямые вопросы (не мои, их и до меня уже задали в большом количестве). Типа многолетние посетители здесь никто. Может, можно исправить эту ситуацию?
05.10.2008 22:39:27, Et Cetera
Марина (.)
Как в новой версии заходить в объединенную конференцию по усыновлению?
http://conf.7ya.ru/c­onf/conf-AdoptAll.as­px?
Может быть, объединить ее обратно? сейчас достаточно удобно можно выбрать или исключить какие-то разделы, так что вероятно, и необходимость в разделении на 3 конфы по усыновлению вообще отпала. Многие новички, кто заходят в конференцию по давней-давней ссылке на других сайтах http://conf.7ya.ru/c­onf/conf-Adopt.aspx? , вообще не догадываются, что не видят значительной части конференции (2 отделенных раздела - о детях и юридических)
04.10.2008 12:46:08, Марина (.)
Объединенная пока не реализована. Насчет объединения подумаем. 06.10.2008 15:15:22, Модератор Natali
Северная Кся
Да, я тоже думаю, что лучше объединить конференции. Многие очень долго не догадываются, что конференция по усыновлению здесь не одна. Это неудобно. В общем, я -- за объединение! 05.10.2008 19:38:45, Северная Кся
при прочтении только этой страницы... - заболели глза..:(( 04.10.2008 00:21:00, Anutkash
Oazis
Что не понравилось:
1. Надпись "Конференция Обратная связь" крупным шрифтом,а все менюшки Главная, конференции и т.п. -мелким. Самой конференции, открывая страницу,я не вижу -нужно прокручивать страницу вниз. На полстраницы расположен дизайн, шапка. А в старой версии я сразу вижу несколько верхних тем.
2. Картинки,к ак уже писали, жуткие.
3. Баннер между тем сообщением, на которое я пишу ответ, и моим ответом в режиме написания ответа -дурной тон. имхо. Навязывание рекламы. Реклама сработает, если ее видно. Но если она лезет в глаза, то проще покинуть сайт.

Передайте руководству, что Семья ценна не статьями, не справочниками и не рейтингами. А сообществом, здесь обитающим. Статьи можно найти в другом месте. Сообщество держит не родство интересов, а быстрота, удобство интерфейса.

Понравилось, что реклама убрана направо и не мешает. Мне все эти рейтинги и справочники ни разу за 7 лет не пригодились.
И поднятие тем, на которые ответили.
04.10.2008 00:00:42, Oazis
Танжер
верните пожалуйста выпадающие списки с перечнем конференций под разделами- сейчас я долго искала, как туда попасть, + искать нужную конференцию в списке набранным мелким шрифтом довольно затруднительно. зеленый шрифт сообщений абсолютно не читаем(. было лучше, стало намного хуже. 03.10.2008 22:52:58, Танжер
Не очень люблю жаловаться, но через 2 минуты заболели глаза, значит конференции читать не смогу. Очень обидно, что возможно придётся отсюда уходить. Еле нашла, где написать ответ, раньше всё было чётко и понятно. А картинки новые мне безразличны, я не картинки прихожу сюда смотреть, а с людьми общаться. Итог пока такой: отвечать неудобно и читать невозможно. Грустно...
А страничка с регистрацией мне понравилась. Справа несколько последних загруженных фоток. Но есть огромный минус в фотоальбоме: невозможно прочитать комментарий к фото, не открыв его. А если я не хочу смотреть фото целиком, не зная о нём информации, которую теперь не увидишь?
03.10.2008 22:07:02, ♥ИС
Теа
Может, сделать комментарий к фото всплывающим при наведении мышки на фото? Или это заморочно?

Кстати! вот второй раз комментарий пишу, и мой логин вот как выглядеть стал: Теа
что-то нарушает ваша бета в моём компе...
07.10.2008 11:48:44, Теа
Жука
Новая версия наверняка приведет к смене аудитории благодаря уж черезчур "детскому" дизайну! Сайтов "о чем-то детском" - навалом. Здесь же не дети общаются! Зачем эта мультяшность и младенческие цвета????!! 03.10.2008 16:47:27, Жука
очень ярко! глаза режет..а щрифт зеленый наоборот бледный, синий гораздо комфортнее.. 03.10.2008 19:03:39, Kirjusha ( в системе так же)
Beatrice
Я не могу сказать, что прямо-таки все плохо. По опыту знаю, что когда вместо давно привычного предлагают нечто новое, оно КАК ПРАВИЛО принимается в штыки, но по прошествии времени к этому нередко привыкается и взгляды меняются.

Я сходила на новую конференцию по вышивке - ощущения сильной дисгармонии она у меня не вызывает. Но есть два существенных замечания:

1) У меня неважное зрение, и бледно-зеленый шрифт я вижу гораздо хуже, чем прежний синий. Вообще говоря зеленый цвет для глаз лучше ядовито-синего, но он должен быть потемнее и более контрастным по отношению к фону - тогда, мне кажется, будет неплохо.

2) Порядок написания реплик вызывает жуткое напряжение. Я не знаю нормальных посетителей форумов, которые нормально реагировали бы на такое издевательство - это сколько лишних движений надо сделать, чтобы наконец написать ответ! Это нужно категорически менять!

Все остальное вполне, на мой взгляд нормально:) Ну, может быть, фон еще сделать более кремовым, как в старой версии - так опять же меньше напрягаются и устают глаза. А так в общем ничего. Меня даже как-то больше успокаивает новый вариант...:)

Но речь идет только о конференции, другие места я пока посмотреть не могу.
03.10.2008 15:56:34, Beatrice
anaBere
мультяшные картинки, на мой взгляд, порадуют детей, но будут мешать взрослым. ярко-зеленый на ярко-белом очень раздражает глаза, а переделывать настройки экрана на каждый сайт не хочется, и времени жалко.
а если в целом... меня мучает вопрос, а обязательно переделывать весь интерфейс? может действительно просто добавить к старому дизайну новые возможности?
03.10.2008 15:20:24, anaBere
Аникова
Есть хорошие нововведения )) Подъем тем с новыми сообщениями вверх, например ))

Только хорошо было бы учесть то, против чего все выступают :)

03.10.2008 13:48:09, Аникова
Ория
кстати, т.к. я ходила всегда через "Обсуждаемые темы", то там как раз видны только актуальные темы за определенный период.
То есть была возможность видеть новое.

Но при этом, если зайти просто через конференцию, то можно в хронологическом порядке темы видеть. ща это есть?
03.10.2008 17:38:17, Ория
есть 03.10.2008 17:54:47, Модератор Natali
Ирис
почему бы эти действительно удобные нововведения не сделать в старом дизайне??? 03.10.2008 14:16:30, Ирис
Ория
Ир, если через "обсуждаемые темы" ходить, то можно видеть, куда свежие сообщения приходят.
все было
03.10.2008 17:40:20, Ория
А когда добавляется сообщение и жамкается кнопка обновить, то получается наложение. там выходят в два ряда с окошками темы конференции, потом исчезают через нескоко секунд. Так и задумано? То ждать приходиться, чтоб наложение исчезло, то прочитать нельзя. Или это от настроек проводника зависит? 03.10.2008 13:39:52, Oleg43
Это глюк. Скоро исправим. 03.10.2008 14:01:16, Модератор Natali
Недоделки - это плохо. Кошмарная концепция - еще хуже. Главная страница семейного сайта покрыта какими-то убогими и дешевыми мультяшечнымси картиночками, которые могут заинтересовать только детей до года, которым нужно, чтобы ярко было. Похоже, что это теперь и есть основная целевая аудитория. Уровень картиночек как раз для "Моя первая книжка", только теперь еще будет, видимо, "Мой первый сайт". Беда только в том, что прочитав свою первую книжку, дети ее вряд ли перечитывают. А взрослые люди и вряд ли вдруг захотят такие книжки почитывать, да еще изо дня в день, так что, имхо, порочна сама концепция эта, "от трех до пяти" на взрослом сайте:(
Технически тоже плохо. Чтобы попасть в нужную конференцию, надо заходить либо через список конф в верхнем углу и листать его до опупения через всякие кулочки и флюшки:(
Либо заходить в соответствующий раздел - раз щелчок, в разделе выбирать "конференции" - два щелчок, и в "конференциях" выбирать нужную - три щелчок. Тогда как сейчас это решается одним щелчком через выпадающее меню. Какой смысл в таком усложнении процесса? Была высокая цель или просто не хотели думать о пользователях?
Но вообще анимашечный дизайн все портит:( Огромная зеленая плашка "поиск" - это что, предмет первой необходимости, что она столько места занимает? Логотип сайта - очень аляповатый. Но картинки вообще очень плохие, такой сайт стыдно открытым держать на мониторе:(
03.10.2008 13:29:55, Mercury
=СветА™=
стыдно-это точно.
Я не рассмотрела технические подробности,их удобство или неудобство, но картинки....
03.10.2008 14:26:12, =СветА™=
Теа
Точно, на работе уже не почитаешь... 07.10.2008 11:52:10, Теа
Neo_
Еще про фон хотела сказать - вроде он всего на тон светлее/ярче стал, но глаза уж очень режет:( 03.10.2008 13:27:41, Neo_
=СветА™=
Опуская технические мелочи..

Сайт имел свое лицо,достаточно минималистичный дизайн делал его стильным, узнаваемым.

Менять лицо сайта на сплошные мульятяшки-игрушки это отпугивать потенциальных адекватных взрослых посетителей и набирать специфический народ на кулачки, СПшки и посиделки. Наверное, это гарантирует массовость и за это стоит бороться, но более-менее серьезные конференции вполне могут опустеть.

Т.е настолько радикальная смена дизайна вполне может сменить и концепцию и аудиторию сайта.

Конечно, мнение посетителей-старожилов вполне можно не учитывать, свято место пусто не бывает и удобный интерфейс некоторое время подержит людей.
Но сам сайт потеряется в море подобных детских, больше напоминающих игрушки-развивалки и привлекающих аудиторию в памперсах.
Случайно зашедший огородник, усыновитель или автолюбитель вряд ли захочет здесь остановиться.
Сайт будет переориентирован.С понижением общего уровня аудитории или со смещением ее в пустышечно-сисечную часть.

Если именно этого и добивались создатели, утверждая такой дизайн, то успех можно считать гарантированным.

03.10.2008 12:31:06, =СветА™=
+1. Абсолютно согласна. На сайте что, руководство поменялось? 03.10.2008 13:21:36, Иллика
lemon juice
плюстыща!!! 03.10.2008 13:21:29, lemon juice
Neo_
+1
А что теперь всегда при отправке сообщений нужно подтверждать знакомство с правилами?
03.10.2008 12:57:56, Neo_
Нет, это один раз должно быть. 03.10.2008 13:01:14, Модератор Natali
Neo_
бесполезное дело (имхо) - все равно никто читать не будет:( 03.10.2008 13:26:27, Neo_
weterok
Чтобы попасть в конференцию, в новой версии надо делать лишний щелчок мышкой и открывать лишнюю страницу. Зачем? Или я не вижу жругого способа? Разворачивающееся доп.меню было удобнее. ИМХО 03.10.2008 12:06:11, weterok
слишком много ярких цветов- просто беспредел-задерживат 03.10.2008 12:15:43, W.i.t.c.h.\\
+1 Я не согла долго читать и смотреть там, глаза заболели, все пестрит, глазу не на чем задержаться. 03.10.2008 13:14:57, SамарочкА
и где мое сообщение???!!! я писала-писала(((( 03.10.2008 12:16:52, W.i.t.c.h.\\
Мне тоже ниспадающие менюшки кажутся удобными. 03.10.2008 13:28:20, КрОлик
а почему сообщение вставляется в середину списка? сортировка не по времени написания? а какая?
слишком много ярких цветов- просто беспредел цвета. зеленый текст- жутко напрягает глаза. и не нашла кнопки- как попасть из любой конфы на главную страницу=слева вверху зеленая плашка выбрасывает в старую версию, хотя по логике ложна быть она? и логин мой не узнает- отправлю типа анонимно
03.10.2008 12:19:53, W.i.t.c.h.\\\
ленУлЯ
а я так и не могу отвечать в новой версии :( 03.10.2008 12:01:36, ленУлЯ
а анонимно получается... 03.10.2008 12:02:26, ленУлЯ без логина
И я не могу...
03.10.2008 12:16:26, FireFly
А у меня получилось, с логином и сообщение дал отредактировать. вроде нормально. 03.10.2008 13:32:45, Oleg43

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!